О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 192 "Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, и аффилированными с ними юридическими лицами"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 июля 2024 года № 41. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июля 2024 года № 34738
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 05.07.2024
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 192 "Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, и аффилированными с ними юридическими лицами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 17374) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
в Правилах приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, и аффилированными с ними юридическими лицами (далее - Правила), утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций";
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың және олармен үлестес заңды тұлғалардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 192 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2024 жылғы 5 шiлдедегi № 41 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 16 шiлдеде № 34738 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 05.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың және олармен үлестес заңды тұлғалардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 192 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17374 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың және олармен үлестес заңды тұлғалардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидалары";
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Правила) определяют порядок приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк), его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку или находятся в его доверительном управлении, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, за исключением:";
в пункте 2:
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) заказчик – Национальный Банк в лице его подразделений, филиалов, представительств, ведомств, а также организации, входящие в структуру Национального Банка, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку или находятся в его доверительном управлении, уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в лице его подразделений;";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) организации Национального Банка - организации, входящие в структуру Национального Банка, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку или находятся в его доверительном управлении;";
текст в правом верхнем углу приложения 1 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими
в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций";
текст в правом верхнем углу приложения 1-1 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 1-1
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими
в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций";
текст в правом верхнем углу приложения 2 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими в его
структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций";
текст в правом верхнем углу приложения 3 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими
в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций";
текст в правом верхнем углу приложения 4 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 4
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими
в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций";
текст в правом верхнем углу приложения 5 изложить в следующей редакции:
"Приложение 5
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими
в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций";
текст в правом верхнем углу приложения 6 изложить в следующей редакции:
"Приложение 6
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими
в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций";
текст в правом верхнем углу приложения 8 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 8
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими
в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций";
текст в правом верхнем углу приложения 9 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 9
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими
в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций";
текст в правом верхнем углу приложения 10 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 10
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими
в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций";
текст в правом верхнем углу приложения 11 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 11
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими
в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций";
текст в правом верхнем углу приложения 12 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 12
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими
в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций";
текст в правом верхнем углу приложения 13 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 13
к Правилам приобретения товаров, работ и услуг
Национальным Банком Республики Казахстан,
его ведомствами, организациями, входящими
в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят
и более процентов голосующих акций (долей участия
в уставном капитале) которых принадлежат
Национальному Банку Республики Казахстан
или находятся в его доверительном управлении,
уполномоченным органом по регулированию,
контролю и надзору финансового рынка
и финансовых организаций".

"1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді иеленуі қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк), оның ведомстволарының, оның құрылымына кіретін ұйымдардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы Ұлттық Банкке тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалардың, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның мыналарды:";
2-тармақта:
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) тапсырыс беруші – бөлімшелері, филиалдары, өкілдіктері, ведомстволары арқылы Ұлттық Банк, сондай-ақ Ұлттық Банктің құрылымына кіретін ұйымдар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы Ұлттық Банкке тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалар, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi орган;";
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) Ұлттық Банктің ұйымдары – Ұлттық Банктің құрылымына кіретін ұйымдар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы Ұлттық Банкке тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруындағы заңды тұлғалар;";
Қағидаларға 1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
1-қосымша";
Қағидаларға 1-1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
1-1-қосымша";
Қағидаларға 2-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
2-қосымша";
Қағидаларға 3-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
3-қосымша";
Қағидаларға 4-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
4-қосымша";
Қағидаларға 5-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
5-қосымша";
Қағидаларға 6-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
6-қосымша";
Қағидаларға 8-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
8-қосымша";
Қағидаларға 9-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
9-қосымша";
Қағидаларға 10-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
10-қосымша";
Қағидаларға 11-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
11-қосымша";
Қағидаларға 12-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
12-қосымша";
Қағидаларға 13-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің, оның
ведомстволарының, оның
құрылымына кіретін
ұйымдардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және
одан да көп пайызы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкіне тиесілі немесе
оның сенімгерлік
басқаруындағы заңды
тұлғалардың, қаржы нарығы
мен қаржы ұйымдарын реттеу,
бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органның
тауарларды, жұмыстарды және
көрсетілетін қызметтерді
иеленуі қағидаларына
13-қосымша".

2. Финансовому департаменту Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 5 июля 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Председателя Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
А. Баймагамбетов

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2024 жылғы 5 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Басқармасы
Төрағасының міндетін атқарушы
А. Баймагамбетов