О внесении изменений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 января 2020 года № 32/НҚ и Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 28 января 2020 года № 25 "Об утверждении Методики операционной оценки деятельности государственных органов по блоку "Организационное развитие государственного органа"
Совместный приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 460/НҚ и и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 31 июля 2024 года № 119. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2024 года № 34879
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 января 2020 года № 32/НҚ и Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 28 января 2020 года № 25 "Об утверждении Методики операционной оценки деятельности государственных органов по блоку "Организационное развитие государственного органа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19950) следующее изменения:
В Методике операционной оценки деятельности государственных органов по блоку "Организационное развитие государственного органа", утвержденной указанным совместным приказом:
подпункт 3) и 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) учет сведений об объектах информатизации "электронного правительства" на архитектурном портале – процесс предоставления государственным органом сервисному интегратору запроса на учет с описанием информационной системы, а также предоставление актов ввода информационной системы государственного органа в опытную эксплуатацию и технической документации;
4) доля учтенных информационных систем государственных органов на архитектурном портале – информационные системы, по которым осуществлен учет сведений об объектах информатизации "электронного правительства" и размещение технической документации объектов информатизации "электронного правительства";";
Пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. В рамках перепроверки уполномоченные на оценку органы получают подтверждающие документы, за исключением документов, имеющих гриф секретности, а также пометку "Для служебного пользования".".
2. Департаменту цифровизации отраслей Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

"Мемлекеттік органның ұйымдастырушылық дамуы" блогы бойынша мемлекеттік органдар қызметін операциялық бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2020 жылғы 27 қаңтардағы № 32/НҚ және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының 2020 жылғы 28 қаңтардағы № 25 бірлескен бұйрығына өзгерістерді енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 31 шілдедегі № 460/НҚ және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының м.а. 2024 жылғы 31 шілдедегі № 119 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 1 тамызда № 34879 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. ""Мемлекеттік органның ұйымдастырушылық дамуы" блогы бойынша мемлекеттік органдар қызметін операциялық бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2020 жылғы 27 қаңтардағы № 32/НҚ және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының 2020 жылғы 28 қаңтардағы № 25 бірлескен бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19950 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
"Мемлекеттік органның ұйымдастырушылық дамуы" блогы бойынша мемлекеттік органдар қызметін операциялық бағалау әдістемесінде:
2-тармағының 3) және 4)-тармақшасын мынадай редакцияда жазылсын:
"3) архитектуралық порталда "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді есепке алу – мемлекеттік органның сервистік интеграторға ақпараттық жүйенің сипаттамасы көрсетілген сұрау салуды есепке алуға ұсыну, мемлекеттік органның ақпараттық жүйесін тәжірибелік пайдалануға енгізу актісінің және техникалық құжаттаманы ұсыну процесі;
4) архитектуралық порталда есепке алынған мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінің үлесі – "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді есепке алу және "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің техникалық құжаттамасыны орналастыру жүзеге асырылған ақпараттық жүйелер;";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Қайта тексеру шеңберінде бағалауға уәкілетті органдар құпиялылық грифі, сондай-ақ "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар құжаттарды қоспағанда, растайтын құжаттарды алады.".
2. Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Салаларды цифрландыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, курирующего вопросы информатизации, и заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
__________ А. Жолманов
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
__________ Ж. Мадиев
СОГЛАСОВАН
Высшая аудиторская палата
Республики Казахстан

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау ақпараттандыру мәселелеріне жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
төрағасының міндетін атқарушы
А. Жолманов
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Ж. Мадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жоғары аудиторлық палатасы