О внесении дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 109 "Об утверждении Правил хранения и реализации (отгрузки, приемки) этилового спирта"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 656. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2024 года № 35176
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 3.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 109 "Об утверждении Правил хранения и реализации (отгрузки, приемки) этилового спирта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10524) следующее дополнение:
Правила хранения и реализации (отгрузки, приемки) этилового спирта, утвержденные указанным приказом:
дополнить главой 6 следующего содержания:
"Глава 6. Порядок реализации (отгрузки) этилового спирта на экспорт
39. Экспорт этилового спирта осуществляют только юридические лица-резиденты Республики Казахстан, имеющие лицензию на производство этилового спирта.
40. Экспорт этилового спирта допускается с использованием транспортной упаковки (тары), разрешенной к использованию международными соглашениями о международной перевозке опасных грузов соответствующими видами транспорта, международными договорами Республики Казахстан.
41. Под реализацией (отгрузкой) этилового спирта на экспорт в рамках настоящей главы понимается налив спирта с мерников спиртохранилища Поставщика в тару, транспорт, а также оформление установленных документов и отправка транспорта с этиловым спиртом с территории Поставщика.
42. Реализация (отгрузка) этилового спирта на экспорт Поставщиком осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу с 10:00 часов до 17:00 часов дня по местному часовому поясу.
Реализация (отгрузка) этилового спирта не осуществляется с 17:00 часов дня до 10:00 часов следующего дня по местному часовому поясу, а также в праздничные дни и выходные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
43. Этиловый спирт отпускается через мерники, прошедшие в установленные сроки государственную поверку, имеющие пломбы или клейма государственного поверителя и свидетельства об их поверке, с определением его объема, концентрации, температуры и исчислением количества безводного спирта.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Этил спиртін сақтау мен өткізу (тиеп-жөнелту, қабылдап алу) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 109 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 656 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 30 қыркүйекте № 35176 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Этил спиртін сақтау мен өткізу (тиеп-жөнелту, қабылдап алу) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 109 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10524 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Этил спиртін сақтау мен өткізу (тиеп-жөнелту, қабылдап алу) қағидалары:
мынадай мазмұндағы 6-тараумен толықтырылсын:
"6-тарау. Этил спиртін экспортқа өткізу (тиеп-жөнелту) тәртібі
39. Этил спиртін экспорттауды этил спиртін өндіруге лицензиясы бар Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғалар жүзеге асырады.
40. Этил спиртінің экспортына қауіпті жүктерді көліктің тиісті түрлерімен халықаралық тасымалдау туралы халықаралық келісімдерде, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында пайдалануға рұқсат етілген көліктік қаптаманы (ыдысты) пайдалана отырып жол беріледі.
41. Осы тарау шеңберінде этил спиртін экспортқа өткізу (тиеп-жөнелту) деп жеткізушінің спирт қоймасының өлшегіштерінен спиртті ыдысқа, көлікке құю, сондай-ақ белгіленген құжаттарды ресімдеу және жеткізушінің аумағынан этил спиртімен көлікті жөнелту түсініледі.
42. Жеткізуші этил спиртін экспортқа өткізуді (тиеп-жөнелтуді) жергілікті уақыт белдеуі бойынша күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 10:00-ден 17:00-ге дейін жүзеге асырады.
Этил спиртін өткізу (жөнелту) жергілікті уақыт белдеуі бойынша келесі күні сағат 17:00-ден 10:00-ге дейін, сондай-ақ мереке күндері және деамалыс күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүзеге асырылмайды.
43. Этил спирті белгіленген мерзімде мемлекеттік тексеруден өткен, мемлекеттік салыстырып тексерушінің пломбалары немесе таңбалары және олардың салыстырып тексеру туралы куәліктері бар өлшеуіштер арқылы оның көлемін, концентрациясын, температурасын айқындай отырып және сусыз спирттің мөлшерін есептей отырып босатылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы