О внесении изменений и дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 171 "Об утверждении Правил осуществления контроля за деятельностью частных судебных исполнителей"
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года № 815. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 октября 2024 года № 35195
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 171 "Об утверждении Правил осуществления контроля за деятельностью частных судебных исполнителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16376) следующие изменения и дополнение:
в Правилах осуществления контроля за деятельностью частных судебных исполнителей, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Контроль за деятельностью частных судебных исполнителей проводится посредством информационной системы "Государственная автоматизированная информационная система исполнительного производства" и по материалам исполнительного производства.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Приказом уполномоченного лица соответствующего органа юстиции для проведения внепланового контроля назначается сотрудник(и) территориального органа, в необходимых случаях с участием сотрудника(ов) уполномоченного органа.
Приказом уполномоченного лица Республиканской или региональной палаты частных судебных исполнителей для проведения внепланового контроля назначается сотрудник(и) палаты частных судебных исполнителей.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Заключение состоит из вводной, описательно-мотивировочной и заключительной частей.
В вводной части заключения излагаются сведения о виде контроля, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лиц, осуществлявших контроль, и частного судебного исполнителя, подлежащего контролю, сроки проведения контроля, номер и дата приказа о назначении контроля частного судебного исполнителя.
В описательно-мотивировочной части заключения излагаются сведения о деятельности частного судебного исполнителя и об исполнительном производстве, в том числе исполнительские действия в хронологическом порядке.
В заключительной части заключения излагаются выводы о наличии или отсутствии нарушений законодательства Республики Казахстан, рекомендации по их устранению с установлением нижеследующих сроков:
по внеплановому контролю - семь рабочих дней и указывается на предоставление в соответствующий территориальный орган или региональную палату информацию об устранении нарушений в течение трех рабочих дней со дня окончания предоставленного срока;
по плановому контролю - пятнадцать рабочих дней и указывается на предоставление в соответствующий территориальный орган или региональную палату информацию об устранении нарушений в течение трех рабочих дней со дня окончания предоставленного срока.
В случае невозможности устранения выявленных нарушений сроки частному судебному исполнителю не предоставляются, о чем указывается в заключении.
При этом лицами, проводившими контроль, в течение пяти рабочих дней устанавливается достоверный факт устранения нарушений, указанных в заключении как посредством информационной системы "Государственная автоматизированная информационная система исполнительного производства", так и по материалам исполнительного производства.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:

"Жеке сот орындаушыларының қызметін бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 171 бұйрығына өзгерістер және толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2024 жылғы 27 қыркүйектегі № 815 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 2 қазанда № 35195 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жеке сот орындаушыларының қызметін бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 171 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16376 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жеке сот орындаушыларының қызметін бақылауды жүзеге асыру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Жеке сот орындаушыларының қызметіне бақылау "Атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі" ақпараттық жүйесі және атқарушылық iс жүргiзу материалдары арқылы жүзеге асырылады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Тиісті әділет органының уәкілетті тұлғасының бұйрығымен жоспардан тыс бақылау жүргізу үшін аумақтық органның қызметкері (лері) қажет болған жағдайда уәкілетті органның қызметкері (лерінің) қатысуымен тағайындалады.
Республикалық немесе өңірлік жеке сот орындаушылары палатасының уәкілетті тұлғасының бұйрығымен жоспардан тыс бақылау жүргізу үшін жеке сот орындаушылары палатасының қызметкері (лері) тағайындалады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Қорытынды кіріспе, сипаттама-уәждеме және қорытынды бөліктерінен тұрады.
Қорытындының кіріспе бөлігінде бақылаудың түрі туралы мәліметтер, бақылауды жүзеге асырған адамның және бақылауға жататын жеке сот орындаушысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), бақылауды жүргізу мерзімі, жеке сот орындаушысының бақылауды тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі және күні көрсетіледі.
Қорытындының сипаттама-уәждеме бөлігінде жеке сот орындаушысының қызметі туралы және атқарушылық іс жүргізу туралы мәліметтер, оның ішінде атқарушылық әрекеттер хронологиялық тәртіппен баяндалады.
Қорытынды бөлікте Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтың болуы немесе болмауы, төмендегі мерзімдер белгілене отырып, оларды жою жөніндегі ұсынымдар туралы қорытындыда:
жоспардан тыс бақылау бойынша – жеті жұмыс күні және бұзушылықтарды жойғаны туралы ақпаратты тиісті аумақтық органға немесе өңірлік палатаға беру мерзімі аяқталған соң үш жұмыс күні аралығында беру көрсетіледі;
жоспарлы бақылау бойынша – он бес жұмыс күні және бұзушылықтарды жойғаны туралы ақпаратты тиісті аумақтық органға немесе өңірлік палатаға беру мерзімі аяқталған соң үш жұмыс күні аралығында беру көрсетіледі.
Бұзушылықтарды жою мүмкін болмаған жағдайда жеке сот орындаушыға мерзімдер берілмейді, ол туралы қорытындыда көрсетіледі.
Бұл ретте, бақылау жүргізген тұлғалар бес жұмыс күні ішінде қорытындыда көрсетілген бұзушылықтарды жоюдың анық фактісін "Атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі" ақпараттық жүйесі арқылы да, атқарушылық іс жүргізу материалдары арқылы да белгілейді.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"22. За нарушение требований законодательства Республики Казахстан заключение направляется на рассмотрение в соответствующую дисциплинарную комиссию региональной (Республиканской) палаты частных судебных исполнителей.
Заключение направляется на рассмотрение в соответствующую дисциплинарную комиссию региональной (Республиканской) палаты частных судебных исполнителей не позднее трех рабочих дней после ознакомления с ним частного судебного исполнителя.
По нарушениям, предусмотренным статьями 143, 144 Закона, в уполномоченный орган вносится представление о приостановлении или прекращении действия лицензии частного судебного исполнителя.
К представлению о приостановлении (прекращении) действия лицензии частного судебного исполнителя прилагаются документы, предусмотренные пунктом 21 настоящих Правил.".
2. Департаменту принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о. Министра юстиции
Республики Казахстан
Л. Мерсалимова

"22. Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін қорытынды жеке сот орындаушыларының өңірлік (Республикалық) палатасының тиісті тәртіптік комиссиясының қарауына жіберіледі.
Қорытынды жеке сот орындаушы онымен танысқаннан кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей жеке сот орындаушыларының өңірлік (Республикалық) палатасының тиісті тәртіптік комиссиясының қарауына жіберіледі.
Заңның 143, 144-баптарында көзделген бұзушылықтар бойынша уәкілетті органға жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату туралы ұсыныс енгізіледі.
Жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданысын тоқтата тұру (тоқтату) туралы ұсынысқа осы Қағидалардың 21-тармағында көзделген құжаттар қоса беріледі.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің м.а.
Л. Мерсалимова