О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 октября 2024 года № 85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 октября 2024 года № 35207
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Байбазаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Заместитель Премьер- Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 3 октября 2024 года № 85
Перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 113 "Об утверждении Правил создания наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения, требований, предъявляемых к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета, а также Правил конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10503):
в Правилах конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий:
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Конкурсная комиссия в течение пяти рабочих дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками рассматривает документы, представленные кандидатом в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, и проводит оценку соответствия кандидата Требованиям.
Если на участие в конкурсе представили конкурсные заявки менее четырех кандидатов, соответствующих Требованиям, либо конкурсные заявки не поступили или были отозваны, то конкурсная Комиссия признает конкурс не состоявшимся и принимает решение о проведении повторного конкурса.";
пункт 15 исключить;

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 3 қазандағы № 85 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 4 қазанда № 35207 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған, өзгерістер мен толықтырулар енгізіліп жатқан Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
Н. Байбазаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
2024 жылғы 3 қазандағы
№ 85 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесін құру қағидаларын, байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ Байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 113 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10503 болып тіркелген) бұйрығында:
Байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларында:
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Конкурстық комиссия конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен бастап бес жұмыс күні ішінде кандидат осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес ұсынған құжаттарды қарайды және кандидаттың Талаптарға сәйкестігін бағалайды.
Талаптарға сәйкес келетін төрт үміткерден кем конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімдер берілген не конкурстық өтінімдер қабылданбаған немесе кері қайтарып алынған болса, конкурстық комиссия конкурсты жарамсыз деп таниды және қайта конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды.";
15-тармақ алынып тасталсын;

2. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил оценки деятельности членов наблюдательного совета и определения лимита выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10499):
в Правилах оценки деятельности членов наблюдательного совета и определения лимита выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета, утвержденных указанным приказом:
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Отчет о результатах оценки члена наблюдательного совета используется уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) при определении размера вознаграждении члену наблюдательного совета за предыдущий период работы и определяется исходя из количества набранных баллов:
от 4,5 до 10 баллов – размер вознаграждения определяется по формуле:
S=(N*10 %)*100, где:
S – размер вознаграждения (в процентах) пропорционально от лимита выплаты вознаграждения членам наблюдательного совета, определяемого уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом);
N – количество баллов;
от 0 до 4 баллов – на основании решения Комиссии вознаграждение не выплачивается с последующим проведением процедуры согласно досрочному прекращению полномочий членов наблюдательного совета Правил конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 113 (зарегистрирован в Реестре государственных регистраций нормативных правовых актов за № 10503) (далее – Правила конкурсного отбора).".
3. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 211 "Об утверждении типового договора имущественного найма (аренды) государственного имущества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10479):
в Типовом договоре имущественного найма (аренды) государственного имущества, утвержденном указанным приказом:
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"1) по согласованию с балансодержателем дать письменное разрешение нанимателю на перепланировку или переоборудование объекта, расположенных в нем сетей и коммуникаций и передачу в субаренду;";
подпункт 1) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"1) обеспечить передачу объекта балансодержателем нанимателю по акту приема-передачи и его утверждение в течение пяти рабочих дней после подписания договора;";

2. "Байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалау және мүшелеріне сыйақы төлеу лимиттерін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 115 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10499 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Байқау кеңесі мүшелерінің қызметін бағалау және байқау кеңесі мүшелеріне сыйақы төлеу лимитін айқындау қағидаларында:
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Байқау кеңесі мүшесін бағалау нәтижелері туралы есепті тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) байқау кеңесінің мүшесіне өткен кезеңдегі сыйақы мөлшерін айқындау кезінде пайдаланады. жұмыс істейді және жинаған ұпай санына қарай анықталады:
4,5-тен 10 балға дейін – сыйақы мөлшері мына формула бойынша анықталады:
S=(N*10%)*100
мұндағы:
S – тиiстi саланың уәкiлеттi органы (жергiлiктi атқарушы орган) белгiлейтiн байқау кеңесiнiң мүшелерiне сыйақы төлеу лимитiне пропорционалды сыйақы мөлшерi (пайызбен);
N – ұпай саны;
0-ден 4 балға дейін – Комиссия шешімі негізінде сыйақы төленбейді, одан кейін байқау кеңесі мүшелерінің өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтатуға сәйкес тәртіппен Байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу қағидалары бекітіледі. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 113 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10503 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген (бұдан әрі – олардың өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату) Конкурстық іріктеу ережелері)".
3. "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалдау) үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 211 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10479 тіркелген) бұйрығында:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалдау) үлгілік шартында:
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) баланс ұстаушымен келісім бойынша жалға алушыға объектіні, онда орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта жоспарлауға немесе қайта жабдықтауға және қосалқы жалға алуға жазбаша рұқсат беруге;";
9-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) баланс ұстаушының объектіні қабылдау актісіне сәйкес жалға алушыға беруін және шартқа қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде оны бекітуді қамтамасыз етуге;";

подпункт 12) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"12) при расторжении или истечении срока договора обеспечить возврат объекта балансодержателю не позднее даты расторжения договора или срока истечения договора, по акту приема- передачи, который подписывается балансодержателем и нанимателем и утверждается наймодателем на веб-портале реестра с использованием ЭЦП;";
подпункт 4) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"4) если наниматель два раза подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату за пользование объектом;".
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Начисления арендной платы за сдачу в имущественный наем (аренду) производятся до момента возврата объекта балансодержателю по акту приема-передачи объекта.
Акт приема-передачи, подписанный на веб-портале реестра с использованием ЭЦП нанимателем и балансодержателем и утвержденный наймодателем, является документом, подтверждающим факт расторжения и окончания договора имущественного найма (аренды).";
пункт 24-3 изложить в следующей редакции:
"24-3. Любая из Сторон при возникновении обстоятельств непреодолимой силы в течении тридцати календарных дней информирует другую Сторону о наступлении таких обстоятельств.
Уведомление направляется одним из следующих способов: заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, в кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" с отправлением короткого текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, зарегистрированный на веб-портале "электронного правительства", текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу.
Наймодатель или наниматель (стороны) подтверждают своей подписью ознакомление с тем, что указанные ими в договоре адреса места жительства (место нахождения), места работы, абонентский номер сотовой связи, электронный адрес достоверны, а уведомление (извещение), направленное на указанные контакты (адрес), будет считаться надлежащим и достаточным.";
пункт 24-4 исключить.
4. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 212 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10467):
в Правилах передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду).
Положения настоящих Правил не применяются на правоотношения, связанные с передачей в имущественный наем (аренду) земельных участков, жилищного фонда и имущества, закрепленного за Национальным Банком Республики Казахстан, военного имущества и неиспользуемого военного имущества Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений государственных организаций среднего образования, памятников истории и культуры и водохозяйственных сооружений.

10-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) шарт бұзылған немесе қолданылу мерзімі аяқталған кезде баланс ұстаушы мен жалға алушы және қол қойған жалға беруші электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып, тізілім веб-порталында бекітетін қабылдау-тапсыру актісіне сәйкес шарт бұзылған күннен немесе шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күннен кешіктірмей объектіні баланс ұстаушыға қайтаруды қамтамасыз етуге міндетті;";
19-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) егер жалға алушы шартта белгіленген төлем мерзімі өткеннен кейін объектіні пайдаланғаны үшін ай сайынғы жалдау ақысын екі рет қатарынан төлемесе;";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Мүліктік жалдау (жалдау) үшін жалдау ақысын есептеу объектіні қабылдау-тапсыру актісі бойынша баланс ұстаушыға қайтарылғанға дейін жүргізіледі.
Жалға алушы мен баланс ұстаушы ЭЦҚ пайдалана отырып, тізілім веб-порталында қол қойған және жалға беруші бекіткен қабылдау-тапсыру актісі мүліктік жалдау (жалдау) шартын бұзу және бұзу фактісін растайтын құжат болып табылады.";
24-3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24-3. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған жағдайда Тараптардың кез келгені күнтізбелік отыз күн ішінде екінші Тарапты осындай мән-жайлардың туындағаны туралы жазбаша хабардар етеді.
Хабарлама мынадай тәсілдердің бірімен жіберіледі: қабылданғаны туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен, телефонограмма немесе жеделхат арқылы, абоненттің ұялы телефон нөміріне қысқа мәтіндік хабарламаны жібере отырып, "электрондық үкімет" веб-порталындағы пайдаланушының шотына. "электрондық үкімет" веб-порталы, ұялы телефон нөмірі немесе электрондық пошта мекенжайы арқылы мәтіндік хабарлама.
Жалға беруші немесе жалға алушы (тараптар) тұрғылықты (орналасқан жері), жұмыс орнының мекенжайлары, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, шартта өздері көрсеткен электрондық пошта мекенжайының сенімді екенін, хабарламаның (хабарландыру) сенімділігін өз қолымен растайды. көрсетілген контактілерге жіберілген (мекен-жайы), орынды және жеткілікті болып саналады.";
24-4-тармақ алып тасталсын.
4. "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 212 бұйрығында (Мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімде № 10467 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалға (жалдауға) беру қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Қағидалар) 74-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді. Заңға) және мемлекеттік мүлікті мүліктік жалға (жалдауға) беру тәртібін айқындайды.).
Осы Қағидалардың ережелері Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне бекітілген жер учаскелерін, тұрғын үй қорын және мүлікті, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери мүлкін және пайдаланылмайтын әскери мүлкін, мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру – сауықтыру және спорт объектілерін, тарих және мәдениет ескерткіштері мен су шаруашылығы объектілерін беруге байланысты құқықтық қатынастарға қолданылмайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) балансодержатель – государственное юридическое лицо, за которым объект закреплен на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;
2) второй участник – участник, предложивший вторую по величине сумму арендной платы за объект на тендере;
3) наймодатель – уполномоченный орган по государственному имуществу или местный исполнительный орган (исполнительный орган финансируемый из местного бюджета) либо по согласованию с собранием местного сообщества аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, а также аким города районного значения, села, поселка, сельского округа;
4) наниматель (арендатор) (далее – Наниматель) – физические и негосударственные юридические лица, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
5) гарантийный взнос – денежная сумма, вносимая физическим или негосударственным юридическим лицом для участия в тендере;
6) участник – физическое или негосударственное юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке для участия в тендере;
7) единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор) – юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, определенное в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 802 "Об определении единого оператора в сфере учета государственного имущества", на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества, а также функции по управлению и эксплуатации активами территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу, согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу в соответствии со статьей 14 Закона;
8) объект имущественного найма (аренды) (далее – объект) – движимое и недвижимое имущество (вещи), находящиеся в государственной собственности, за исключением земельных участков, жилищного фонда и имущества, закрепленного за Национальным Банком Республики Казахстан, военного имущества и неиспользуемого военного имущества Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений государственных организаций среднего образования, памятников истории и культуры и водохозяйственных сооружений.
Деньги, ценные бумаги и имущественные права государства не являются объектом (предметом) договора имущественного найма (аренды);
9) реестр государственного имущества (далее – реестр) – единая информационная автоматизированная система учета государственного имущества, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и государственного материального резерва;

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) баланс ұстаушы – объектісі жедел басқару немесе шаруашылық жүргізу құқығы бекітілген мемлекеттік заңды тұлға;
2) екінші қатысушы – тендерде мүлiктi жалдау ақысының екiншi ең көп сомасын ұсынған қатысушы;
3) жалға беруші – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган) не жергілікті қоғамдастық жиналысының келісімі бойынша аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент әкімінің аппараты, ауылдық округтің, сондай-ақ аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, ауылдың, ауылдық округтің әкімі;
4) жалдаушы (жалға алушы) (бұдан әрі – Жалға алушы) – егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалар;
5) кепілдік жарна – жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлғаның тендерге қатысу үшін төлейтін ақша сомасы;
6) қатысушы – конкурсқа қатысу үшін белгіленген тәртіппен тіркелген жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлға;
7) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – "Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 шілдедегі № 802 қаулысына сәйкес айқындалған, өзіне мемлекеттік мүлікті ұйымдастыру және есепке алу саласындағы бірыңғай техникалық саясатты іске асыру жөніндегі міндеттер, сондай-ақ Заңның 14-бабына сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін басқару және пайдалану жөніндегі функциялар жүктелген , жарғылық капиталына мемлекет қатысатын заңды тұлға;
8) мүліктік жалдау (жалға беру) объектісі (бұдан әрі – объект) – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне бекітілген жер учаскелерін, тұрғын үй қорын және мүлікті, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери мүлкі мен пайдаланылмайтын әскери мүлкін, мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру, сауықтыру және спорт объектілерін, тарих және мәдениет ескерткіштері мен су шаруашылығы объектілерін қоспағанда, мемлекет меншігіндегі жылжымалы және жылжымайтын мүлік (заттар).
Мемлекеттің ақшасы, бағалы қағаздары және мүліктік құқықтары мүліктік жалдау (жалдау) шартының объектісі (пәні) болып табылмайды;
9) мемлекеттік мүлік тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті және мемлекеттік материалдық резервті қоспағанда, мемлекеттік мүлікті есепке алудың бірыңғай ақпараттық автоматтандырылған жүйесі;

10) тендер – это форма торгов по предоставлению в имущественный наем (аренду) объектов, проводимая с использованием веб-портала реестра в электронном формате, при которых наймодатель обязуется на основе принятых им исходных условий заключить договор с единственным участником или участником тендера, предложившим наибольшую сумму арендной платы за объект;
11) веб-портал реестра – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу www.e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к реестру;
12) Национальный оператор почты – оператор почты, определяемый уполномоченным органом в области почты, созданный в организационно-правовой форме акционерного общества, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу, на которого возложены обязательства, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О почте";
13) договор – договор имущественного найма (аренды) государственного имущества, заключенный между наймодателем и нанимателем в соответствии с типовым договором имущественного найма (аренды) государственного имущества, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 211 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10479);
14) идентификатор договора – уникальный номер договора, присваиваемый веб-порталом реестра в день подписания договора ЭЦП;
15) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
16) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Договор заключается на срок не более трех лет с правом продления срока действия договора при надлежащем выполнении условий договора.
Продление срока действия договора осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к основному договору. Дополнительное соглашение по продлению срока действия договора заключается не более двух раз. Общий срок продления действия основного договора не должен превышать трех лет.
Дополнительное соглашение к основному договору заключается на основании заявления нанимателя о продлении срока действия договора если не менее чем за десять рабочих дней до истечения срока договора, балансодержатель не предоставил наймодателю письменный отказ в продлении срока действия договора с указанием причины отказа.
Заявление нанимателя на продление срока действия договора оформляется не позднее десяти рабочих дней до завершения договора на веб-портале реестра в электронной форме с указанием наименования объекта, его балансодержателя.
Дополнительное соглашение к договору заключается в электронном формате на веб-портале реестра и подписывается наймодателем и нанимателем с использованием ЭЦП не позднее трех рабочих дней до истечения срока действия договора.

10) тендер – бұл тізілімнің веб-порталын пайдалана отырып, электрондық форматта өткізілетін объектілерді мүліктік жалдауға (жалға) беру жөніндегі сауда-саттық нысаны, онда жалға беруші өзі қабылдаған бастапқы шарттар негізінде жалғыз қатысушымен немесе объектінің жалдау ақысының ең көп сомасын ұсынған тендерге қатысушымен шарт жасасуға міндеттенеді;
11) тізілімнің веб-порталы – тізілімге қол жеткізудің бірыңғай нүктесін қамтамасыз ететін www.e-qazyna.kz мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналасқан интернет-ресурс;
12) Ұлттық пошта операторы – "Пошта туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген міндеттемелер жүктелген, акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, акционерлік қоғам ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, пошта саласындағы уәкілетті орган айқындайтын пошта операторы;
13) шарт – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 211 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10479 болып тіркелген) бекітілген мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдаудың (жалға берудің) үлгілік шартына сәйкес жалға беруші мен жалдаушы (жалға алушы) арасында жасалған мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шарты;
14) шарт идентификаторы – шартқа электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған күні тізілім веб-порталы беретін шарттың бірегей нөмірі;
15) электрондық құжат – ақпарат электрондық цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
16) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Шарт, шарт талаптары тиісінше орындалған кезде, шарттың қолданылу мерзімін ұзарту құқығымен үш жылдан аспайтын мерзімге жасалады.
Шарттың қолданылу мерзімін ұзарту негізгі шартқа қосымша келісім жасау жолымен жүзеге асырылады. Шарттың мерзімін ұзарту жөніндегі қосымша келісім екі реттен көп емес жасалады. Негізгі шарттың ұзартудың жалпы мерзімі үш жылдан аспауы тиіс.
Егер шарт мерзімі аяқталғанға дейін кемінде он жұмыс күні бұрын баланс ұстаушы жалға берушіге бас тарту себебін көрсете отырып, шарттың қолданылу мерзімін ұзартудан жазбаша бас тартуды ұсынбаса, негізгі шартқа қосымша келісім жалға алушының шарттың қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтініші негізінде жасалады.
Жалға алушының шарттың қолданылу мерзімін ұзартуға өтініші объектінің, оны баланста ұстаушының атауы көрсетіле отырып, шарт аяқталғанға дейін он жұмыс күнінен кешіктірілмей тізілімнің веб-порталында электрондық нысанда ресімделеді.
Шартқа қосымша келісім тізілімнің веб-порталында электрондық форматта жасалады және шарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей жалға беруші мен жалға алушы ЭЦҚ пайдалана отырып, қол қояды.

В соответствии с пунктом 7 статьи 74 Закона договор имущественного найма (аренды) государственного имущества может предусматривать условие об отчуждении государственного имущества, переданного в наем (аренду), нанимателю в случаях, прямо предусмотренных статьями 105, 106, 120 и 145 Закона и иными законами Республики Казахстан.";
подпункт 7) пункта 7 исключить.
пункт 39 и 39-1 изложить в следующей редакции:
"39. В случае не подписания победителем договора в установленные сроки, наймодатель формирует проект договора и посредством веб-портала реестра направляет его второму участнику.
В случае не подписания договора вторым участником в течении пяти рабочих дней, наймодателем подписывается с использованием ЭЦП акт об отмене результатов тендера, формируемый на веб-портале реестра.
39-1. Наймодатель в случае, если по итогам тендера не определен победитель, в течение 15 (пятнадцати) календарных дней объект вновь выставляет на торги на условиях несостоявшегося тендера.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Договор имущественного найма (аренды) на недвижимое имущество, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации в правовом кадастре в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Государственная регистрация в правовом кадастре договоров осуществляется за счет средств нанимателя.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. В течение пяти рабочих дней после подписания договора объект передается балансодержателем нанимателю по акту приема-передачи, который подписывается балансодержателем, нанимателем и утверждается наймодателем на веб-портале реестра с использованием ЭЦП.
При расторжении или истечении срока договора наниматель возвращает объект балансодержателю не позднее даты расторжения договора или срока истечения договора, по акту приема-передачи, который подписывается балансодержателем и нанимателем на веб-портале реестра с использованием ЭЦП.
Начисления арендной платы за сдачу в имущественный наем (аренду) производятся до момента возврата объекта балансодержателю по акту приема-передачи объекта.";
дополнить пунктом 50-1 в следующей редакции:
"50-1. Реестр нанимателей, имеющих задолженность по арендной плате, представляет собой перечень нанимателей, которые более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносят арендную плату за пользование имуществом.
Реестр нанимателей, имеющих задолженность по арендной плате, формируются ежемесячно веб-порталом реестра пятого числа месяца, следующего за отчетным, на основании данных о поступлении арендной платы в соответствующий бюджет.
Если наниматель более двух раз по истечений установленного договором срока платежа не вносит арендную плату за пользование объектом, наймодатель инициирует досрочное расторжение договора.";
пункт 54 изложить в следующей редакции:

Заңның 74-бабының 7-тармағына сәйкес мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шартында, Заңның 105, 106, 120 және 145-баптарында және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында тікелей көзделген жағдайларда, жалдаушыға берілген мемлекеттік мүлікті иеліктен шығару туралы талап көзделуі мүмкін.";
7-тармақтың 7) тармақшасы алып тасталсын.
39-тармақ және 39-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Жеңімпаз шартқа белгіленген мерзімде қол қоймаса, жалға беруші шарт жобасын жасайды және тізілім веб-порталы арқылы екінші қатысушыға жібереді.
Егер екінші қатысушы бес жұмыс күні ішінде шартқа қол қоймаса, жалға беруші электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып, тізілім веб-порталында қалыптастырылған тендер нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды.
39-1. Жалға беруші, егер тендер қорытындылары бойынша жеңімпаз анықталмаса, күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде өтпеді деп танылған тендердің шарттары бойынша мүлікті қайтадан сауда-саттыққа шығарады.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Кемінде бір жыл мерзімге жасалған жылжымайтын мүлікті мүліктік жалдау (жалдау) шарты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркелуге жатады.
Шарттардың құқықтық кадастрында мемлекеттік тіркеу жалға алушының қаражаты есебінен жүзеге асырылады";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Шартқа қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде объектіні баланс ұстаушы, жалға алушы қол қоятын және электрондық цифрлық жүйені пайдалана отырып, тізілім веб-порталында жалға беруші бекітетін қабылдау актісіне сәйкес баланс ұстаушы жалға алушыға беріледі.
Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін жалға алушы баланс ұстаушы мен келісім-шарттың әрекет ету мерзімі аяқталғаннан кейін баланс ұстаушы қол қойған қабылдау-тапсыру актісіне сәйкес объектіні шартты бұзу күнінен немесе шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күннен кешіктірмей электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып, тізілім веб-порталында жалға алушы баланс ұстаушыға қайтарады.
Мүліктік жалдау (жалдау) үшін жалдау ақысын есептеу объектіні қабылдау-тапсыру актісі бойынша баланс ұстаушыға қайтарылғанға дейін жүргізіледі.";
мынадай мазмұндағы 50-1-тармақпен толықтырылсын:
"50-1. Жалдау бойынша берешегі бар жалға алушылардың тізілімі шартта белгіленген төлем мерзімі өткеннен кейін мүлікті пайдаланғаны үшін жалдау ақысын екі реттен астам төлемейтін жалға алушылардың тізбесін білдіреді.
Жалдау бойынша берешегі бар жалға алушылардың тізілімі ай сайын тізілім веб-порталы тиісті бюджетке жалдау ақысының түсуі туралы деректердің негізінде есепті айдан кейінгі айдың бесінші күні қалыптастырылады.
Егер жалға алушы шартта белгіленген төлем мерзімі өткеннен кейін мүлікті пайдаланғаны үшін жалдау ақысын екі реттен астам төлемесе, жалға беруші шартты мерзімінен бұрын бұзуға бастамашылық жасайды";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"54. Арендная плата от сдачи в имущественный наем (аренду) республиканского имущества перечисляется в республиканский бюджет, от коммунального имущества в соответствующий местный бюджет.";
дополнить пунктом 54-1 следующего содержания:
"54-1. Наймодателем на веб-портале реестра формируется реестр нанимателей, имеющих задолженность более двух раз по истечении установленного договором срока платежа за пользование имуществом, с указанием идентификатора договора, начислением по такому договору задолженности по арендной плате и пени.
В случае, если наниматель более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование имуществом, по требованию наймодателя договор имущественного найма может быть расторгнут и имущество возвращено наймодателю.";
приложения 1 и 5 к указанным Правилам изложить в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
Приложение 1 к приказу
Заместитель Премьер- Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 3 октября 2024 года № 85
Приложение 1
к Правилам передачи
государственного имущества
в имущественный наем (аренду)
Информация об объекте
_________________________________________________
(наименование государственного юридического лица)
в целях передачи излишних и неиспользуемых объектов в имущественный наем
(аренду) предоставляет наймодателю ____________________ следующую
информацию об объекте:
1. сведения об объекте (-ах) имущественного найма (аренды):
№ п/п
Сведения
1
наименование
2
краткая характеристика (количество, единицу измерения), также предоставляет отдельными файлами электронных копий фотографий по объекту, не менее трех, сделанных с разных ракурсов, а также схему расположения по техническому паспорту.
3
место расположение
4
целевое назначение
5
срок предоставления в имущественный наем (аренду)
6
по недвижимому имуществу:
коэффициент, учитывающий функциональное назначение объектов, масштабы и виды деятельности коммерческой недвижимости (административно-офисное помещение, производственное помещение, складские помещения (гаражное, котельная), спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы, спортивные площадки) и прочие типы недвижимости (торговые помещения, рестораны и пункты общественного питания, пункты бытового обслуживания, сервиса, гостиницы, дома отдыха, паркинги и другое);
вид нежилого помещения (отдельно стоящее здание, встроено-пристроенные помещения и помещения (площади) на надземных этажах, цокольный (полуподвальный) этаж, подвальный этаж, прочее (крыша, чердак, тамбур, мансарда, лоджия, открытые спортивные сооружения и другое);
о наличии либо отсутствии инженерно-технических устройств (электрическая энергия, канализация, водоснабжение, отопление);
7
по транспортным средствам, оборудованию и другим объектам, не относящимся к недвижимому имуществу:
первоначальная стоимость (в тенге)
остаточную стоимость (в тенге)
начисленный износ (в тенге)
Приложение 2 к приказу
Заместитель Премьер- Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 3 октября 2024 года № 85
Приложение 5
к Правилам передачи
государственного имущества
в имущественный наем (аренду)
Базовая ставка и размеры применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя
Базовая ставка
Административно-территориальная единица
Размер базовой ставки
1
для городов Астана, Алматы и Шымкент

"54. Республикалық мүлікті жалға беруден түсетін рента республикалық бюджетке, коммуналдық меншіктен тиісті жергілікті бюджетке аударылады.";
мынадай мазмұндағы 54-1-тармақпен толықтырылсын:
"54-1. Жалға беруші тізілім веб-порталында шарттың сәйкестендіргішін, осындай шарт бойынша жалға алу бойынша берешек пен өсімпұл есептей отырып, мүлікті пайдалану шартында белгіленген төлем мерзімі өткеннен кейін екі реттен астам жалдау бойынша берешегі бар жалға алушылардың тізілімін қалыптастырады.
Егер жалға алушы мүлiктi пайдаланғаны үшiн төлемақыны шартта белгiленген төлем мерзiмi өткеннен кейінекi реттен артық төлем жасамаса жалға берушiнiң талабы бойынша мүлiктiк жалдау шарты бұзылып, мүлiк жалға берушiге қайтарылуы мүмкiн.";
Көрсетілген Қағидаларға 1 және 5-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
2024 жылғы 3 қазандағы
№ 85 Бұйрыққа
1-қосымша
Мемлекеттік мүлікті мүліктік
жалдауға (жалға)
беру қағидаларына
1-қосымша
Объект туралы ақпарат ________________________________________ (мемлекеттік заңды тұлғаның атауы)
артық және пайдаланылмайтын объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) беру мақсатында жалға алушы ____________________-ға (ге) объект туралы туралы мынадай мәліметтерді:
1. мүліктік жалға алу (жалдау) объектілері туралы мәліметтер:
№ п/п
Мәліметтер
1
атауы
2
қысқаша сипаттамасы (саны, өлшем бірлігі), сондай-ақ объектінің әртүрлі бұрыштардан түсірілген кемінде үш фотосуретінің электрондық көшірмелерін жеке файлдармен, сондай-ақ техникалық паспорты бойынша орналасу схемасын ұсынады.
3
орналасқан жері
4
насаналы мақсаты
5
мүліктік жалға (жалдауға) беру мерзімі
6
жылжымайтын мүлік бойынша:
объектілердің функционалдық мақсатын, коммерциялық жылжымайтын мүліктің қызмет ауқымы мен түрлерін (әкімшілік кеңсе үй-жайлары, өндірістік үй-жайлар, қойма үй-жайлары (гараж, қазандық), спорт ғимараттары (стадиондар, спорт залдары, спорт алаңдары) және т.б. ескеретін коэффициент жылжымайтын мүлік түрлері (бөлшек сауда орындары, мейрамханалар мен қоғамдық тамақтану орындары, тұрмыстық қызмет көрсету орындары, қызмет көрсету орындары, қонақ үйлер, демалыс үйлері, паркингтер және т.б.);
тұрғын емес үй-жайлардың түрі (жеке ғимарат, кіріктірілген және жапсарлас салынған үй-жайлар мен жер үсті қабаттардағы, бірінші (жартылай жертөле) қабаттағы, жертөледегі, басқалардағы (шатыр, шатырасты, тамбур, мансарда, лоджиялар, ашық спорттық ғимараттар және т.б.);
инженерлік құрылғылардың (электр, кәріз, сумен жабдықтау, жылу) бар немесе жоқтығы туралы;
7
көлік құралдарына, жабдықтарға және басқа да жылжымайтын мүлікке жатпайтын объектілер бойынша;
бастапқы құны (теңгемен)
қалдық құн (теңгемен)
есептелген тозу (теңгемен)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
2024 жылғы 3 қазандағы
№ 85 Бұйрыққа
2-қосымша
Мемлекеттік мүлікті
мүліктік жалдауға (жалға)
беру қағидаларына
5-қосымша
Ғимараттың түрі, тұрғын емес үй-жайдың түрі, жайлылық дәрежесі, аумақтық орналасуы, жалға алушы қызметінің түрі, жалға алушының ұйымдық-құқықтық нысаны есепке алынатын базалық мөлшерлеме және қолданылатын коэффициенттердің мөлшері
Базалық мөлшерлеме
Әкімшілік-аумақтық бірлік
Базалық мөлшерлеменің көлемі
1
Астана, Алматы және Шымкент қалалары үшін

2,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год
2
село, поселок, сельский округ, район в городе, город, район, область
1,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий функциональное назначение объектов, масштабов и видов деятельности коммерческой недвижимости (Кфн):

Тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген 2,5 айлық есептік көрсеткіш
2
ауыл, кент, ауылдық округ, қаладағы аудан, қала, аудан, облыс
Тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген 1,5 айлық есептік көрсеткіш
Коэфицеттер түрі
Коэффициенттің мөлшері
1
Коммерциялық жылжымайтын мүліктің (Кжм) функционалдық мақсаты, ауқымы мен қызмет түрлері есепке алынатын коэффициент:

1.1 административно-офисное помещение
1
1.2 производственное помещение
0,8
1.3 складские помещения (гаражное, котельная)
0,6
1.4 спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы, спортивные площадки)
0,7
1.5. прочие типы недвижимости (торговые помещения, рестораны и пункты общественного питания, пункты бытового обслуживания, сервиса, гостиницы, дома отдыха, паркинги и другое)
0,9
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения (Кк)
2.1 отдельно стоящее здание
1
2.2 встроено-пристроенные помещения и помещения (площади) на надземных этажах
0,9
2.3 цокольный (полуподвальный) этаж
0,7
2.4 подвальный этаж
0,6
2.5 прочее (крыша, чердак, тамбур, мансарда, лоджия, открытые спортивные сооружения и другое)
0,7
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений с электроснабжением и коммуникациями (электрическая энергия, канализация, водоснабжение, отопление) при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый вид
1
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (Кр):
4.1 для городов Астана, Алматы и Шымкент
для республиканского имущества – 3;
для коммунального имущества – 2
4.2 для административного центра области и города Байконыр
2
4.3 для городов областного значения
1,5
4.4 для районного центра
1
4.5 поселок, село
0,5
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Квд):
5.1 для расчетно-кассовых центров банков, Национального оператора почты, банкоматов, терминалов оплаты (мультикасс) (в зданиях государственных юридических лиц с ограниченным доступом применяется понижающий коэффициент - 0,5)
2,5
5.2 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3
5.3 для организации торговли, гостиничных услуг, торговых автоматов
2,5
5.4 для организации торговли в зданиях уголовно-исполнительной системы и общежитиях учебных заведений
1,9
5.5. для организации общественного питания (столовая, буфет), в том числе на объектах здравоохранения, культуры и спорта
1,5
5.6 для организации услуг в области: науки и высшего образования среднего и дополнительного образования дошкольного образования
1,1
0,9
0,8
5.7 для организации услуг в области здравоохранения, культуры и спорта
1
5.8 для организации услуг в сфере сотовой связи, сети интернет (размещение телекоммуникационного оборудования и другое)
5
5.9 для организации питания сотрудников, оказания бытовых услуг в зданиях государственных юридических лиц с пропускной системой (ограниченным доступом)
0,5

1.1 әкімшілік-кеңсе үй-жайы
1
1.2 өндірістік бөлме
0,8
1.3 қойма үй-жайлары (гараж, қазандық)
0,6
1.4 спорт ғимараттары (стадиондар, спорт залдары, спорт алаңдары)
0,7
1.5. өзге де жылжымайтын мүлік түрлері (сауда үй-жайлары, мейрамханалар мен қоғамдық тамақтану пункттері, тұрмыстық қызмет көрсету пункттері, қызмет көрсету орындары, қонақ үйлер, демалыс үйлері, паркингтер және т.б.)
0,9
2
Тұрғын емес үй-жайлардың түрі есепке алынатын коэффициент (Жк)
2.1 жеке тұрған ғимарат
1
2.2 жапсарлас-жанаса салынған үй-жайлар мен жер үсті қабаттарындағы үй-жайлар (алаңдар).
0,9
2.3 бірінші қабат (жартылай жертөле) қабаты
0,7
2.4 жертөле қабаты
0,6
2.5 өзге де (шатыр, шатырдың асты, тамбур, лоджия, ашық спорт ғимараттары және т.б.)
0,7
3
Жайлылық дәрежесі есепке алынатын коэффициент (Кжд)
3.1 электрмен жабдықтау және коммуникациялары (электр энергиясы, кәріз, сумен жабдықтау, жылу беру) бар үй-жайлар үшін кез келген коммуникациялар түрі болмаған кезде әрбір түрі үшін 0,1-ге азайтылады
1
4
Аумақтық орналасуын есепке алатын коэффициент (Кр):
4.1 Астана, Алматы және Шымкент қалалары үшін
республикалық меншік үшін – 3; коммуналдық меншік үшін – 2
4.2 облыстың әкімшілік орталығы және Байқоңыр қаласы үшін
2
4.3 аудандық маңызы бар қалалар үшін
1,5
4.4 аудан орталығы үшін
1
4.5 қала, ауыл
0,5
5
Жалдаушы қызметінің түрі есепке алынатын коэффициент (Кжқ):
5.1 банктердің, Ұлттық пошта операторының есеп айырысу-кассалық орталықтары, банкоматтар, төлем терминалдары (мульти-кассалар) үшін (қолжетімділігі шектеулі мемлекеттік заңды тұлғалардың ғимараттарында 0,5 төмендету коэффициенті қолданылады)
2,5
5.2 брокерлік қызмет және кедендік қызметтер көрсету, айырбастау пункттері және қызметі бағалы қағаздар нарығымен байланысты ұйымдар, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалдық кеңселер, адвокаттық кеңселер үшін
3
5.3 сауда, қонақ үй қызметтерін ұйымдастыру, сауда автоматтары үшін
2,5
5.4 Қылмыстық атқару жүйесі ғимараттарында және оқу орындарының жатақханаларында сауданы ұйымдастыруға
1,9
5.5. қоғамдық тамақтандыруды (асхана, буфет), оның ішінде денсаулық сақтау, мәдениет және спорт объектілерінде ұйымдастыру үшін
1,5
5.6 ғылым және жоғары білім, орта және қосымша білім, мектепке дейінгі білім беру саласындағы қызметтерді ұйымдастыру үшін
1,1
0,9
0,8
5.7 денсаулық сақтау, мәдениет және спорт саласында көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыру үшін
1
5.8 ұялы байланыс, интернет желісі саласында көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыру үшін (телекоммуникациялық жабдықты орналастыру және т.б.).
5
5.9 өткізу жүйесі бар (қол жеткізілуі шектеулі) мемлекеттік заңды тұлғалардың ғимараттарында тұрмыстық қызмет көрсететін қызметкерлерді тамақтандыруды ұйымдастыру үшін
0,5

5.10 для организации общественного питания (столовая, буфет) в учебных заведениях (школах, гимназиях, лицеях, колледжах и спортивных школах) и общежитиях учебных заведений
0,5
5.11 для иных видов деятельности, за исключением видов деятельности, указанных в пунктах 5.1-5.10.
1,9
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф):
6.1 для субъектов малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-посреднической деятельности
0,9
6.2 для контролируемых государством акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью)
0,8
6.3 для благотворительных и общественных объединений, некоммерческих организаций
0,5
6.4 для остальных
1

5.10 Білім беру ұйымдарында (мектептер, гимназиялар, лицейлер, колледждер және спорт мектептері) және оқу орындарының жатақханаларында қоғамдық тамақтандыруды (асхана, буфет) ұйымдастыру үшін
0,5
5.11 5.1-5.10-тармақтарда көрсетілген қызмет түрлерін қоспағанда, өзге де қызмет түрлері үшін
1,9
6
Жұмыс берушінің ұйымдық-құқықтық нысаны есепке алынатын коэффициент (Кұқн):
6.1 сауда және делдалдық қызметті қоспағанда, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін
0,9
6.2 мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер) үшін
0,8
6.3 қайырымдылық және қоғамдық бірлестіктер, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5
6.4 басқалар үшін
1