О внесении изменений и дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2017 года № 484 "Об утверждении Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 5 декабря 2024 года № 1006. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2024 года № 35453
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2017 года № 484 "Об утверждении Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15180) следующие изменения и дополнение:
в Правилах организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы, утвержденных указанным приказом:
пункт 396 изложить в следующей редакции:
"396. При экспертизе тяжести вреда здоровью в заключении эксперта отражаются:
объективные признаки вреда здоровью с медицинской точки зрения (ссадина, кровоподтек, рана, перелом кости и другие), их локализация и свойства;
характеристика следообразующей части травмирующего предмета (предметов);
механизм возникновения;
давность (срок) причинения;
вред здоровью с указанием квалифицирующего признака.
При наличии признаков, свидетельствующих о применении в отношении потерпевших действий, предусмотренных Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (ратифицирована Законом Республики Казахстан от 29 июня 1998 года (далее – Конвенция) производится фотофиксация телесных повреждений";
пункт 452 изложить в следующей редакции:
"452. При проведении судебно-психиатрической экспертизы если по одним вопросам, указанным в постановлении, определении о назначении судебной экспертизы, запросе адвоката, являющегося защитником, представителем потерпевшего, о производстве судебной экспертизы, судебные эксперты дают заключение, а по другим имеются основания для составления сообщения о невозможности дать заключение, ими составляется единый документ - заключение эксперта с рекомендацией о проведении лечения до выхода из временного психического расстройства и последующей судебно-психиатрической экспертизы для решения экспертных вопросов.
Для производства судебно-психиатрической экспертизы представляются заключения предыдущих судебно-медицинских экспертиз, медицинские документы по факту совершения действий, предусмотренных Конвенцией".
главу 5 дополнить параграфом 69 следующего содержания:

"Сот сараптамасы органдарында сот сараптамалары мен зерттеулерді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 27 сәуірдегі № 484 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2024 жылғы 5 желтоқсандағы № 1006 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 6 желтоқсанда № 35453 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сот сараптамасы органдарында сот сараптамалары мен зерттеулерді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 27 сәуірдегі № 484 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15180 болып тіркелді) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сот сараптамалары органдарында сот сараптамалары мен зерттеулерді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларында:
396-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"396. Денсаулыққа зиян ауырлығының сараптамасы кезінде сарапшының қорытындысында:
медициналық тұрғыдан денсаулыққа зиянның объективтік белгілері (көгерген жер, қанталау, жара, сүйектің сынуы және басқалары), олардың оқшаулануы мен қасиеттері;
жарақаттайтын заттың (заттардың) із қалдыратын бөліктерінің сипаттамасы;
пайда болу тетігі;
зиян келтіру мерзімінің өтуі (мерзімі);
саралау белгісін көрсете отырып, денсаулыққа келтірілген зиян көрсетіледі.
Азаптауларға және басқа да қатыгез, адамгершiлiкке жатпайтын және ар-намысты қорлайтын іс-әрекеттер мен жазалау түрлеріне қарсы Конвенцияда (бұдан әрі – Конвенция) көзделген жәбірленушілерге қатысты іс-әрекеттер қолданылуын куәландыратын белгілер болған кезде (Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 29 маусымдағы Заңында ратификацияланған) (дене жарақаттарын фототіркеу жүргізіледі";
452-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"452. Сот-психиатриялық сараптама жүргізу кезінде, егер қаулыда, сот сараптамасын тағайындау туралы ұйғарымда, қорғаушы, жәбірленушінің өкілі болып табылатын адвокаттың сот сараптамасын жүргізу туралы сұрау салуда көрсетілген бір мәселе бойынша сот сарапшылары қорытынды береді, ал басқалары бойынша қорытынды беру мүмкін еместігі туралы хабарлама жасау үшін негіздер болса, олар бірыңғай құжат уақытша психикалық бұзылудан шыққанға дейін емдеу жүргізу және сараптамалық мәселелерді шешу үшін кейіннен сот-психиатриялық сараптама жүргізу туралы ұсыныныммен сарапшысының қорытындысын жасайды.
Сот-психиатриялық сараптама жүргізу үшін алдыңғы сот-медициналық сараптамалардың қорытындылары, Конвенцияда көзделген іс-әрекеттерді жасау фактісі бойынша медициналық құжаттар ұсынылады".
5-тарау мынадай мазмұндағы 69-параграфпен толықтырылсын:

"Параграф 69. Судебно-экспертное исследование обозначений средств индивидуализации (31.1)
466. Предметом судебно-экспертного исследования средств индивидуализации являются фактические данные, устанавливаемые на основе специальных научных знаний при решении задач, связанных с определением наличия (отсутствия) тождества и (или) сходства до степени смешения визуальных обозначений, являющихся средствами индивидуализации, а также заявленных на регистрацию либо используемых.
467. Объектами судебно-экспертного исследования средств индивидуализации могут выступать:
визуальные обозначения, являющиеся товарными знаками, географическими указаниями, наименованиями мест происхождения товаров, а также заявленные на регистрацию в качестве товарных знаков либо используемые без регистрации, представленные на материальных носителях (под визуальным обозначением в данном случае подразумевается обозначение, которое может быть однозначно представлено в визуальной форме);
для зарегистрированных товарных знаков – охранные документы Республики Казахстан на товарные знаки (свидетельства Республики Казахстан на товарные знаки); в случае охраны товарного знака по процедуре Международной регистрации, необходимы копии сертификата Всемирной организации интеллектуальной собственности о регистрации товарного знака в соответствии с Протоколом к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков (ратифицирован Законом Республики Казахстан от 27 мая 2010 года) и выписки из MadridMonitor-а, подтверждающие предоставление охраны на территории Республики Казахстан, переведенные на казахский и/или русский язык;
материалы дела, содержащие информацию о факторах, формирующих характеристики вышеуказанных обозначений;
иные материалы дела, относящиеся к предмету экспертизы.
468. Задачей судебно-экспертного исследования средств индивидуализации является идентификационная задача по установлению наличия (отсутствия) тождества и (или) сходства до степени смешения визуальных обозначений, являющихся средствами индивидуализации, заявленных на регистрацию либо используемых без регистрации.
469. Типовые вопросы, решаемые в рамках судебно-экспертного исследования:
Имеется ли тождество (сходство до степени смешения) обозначения (конкретизировать) с товарным знаком (конкретизировать), зарегистрированным в Республике Казахстан и охраняемым в силу международных договоров;
Имеется ли тождество (сходство до степени смешения) обозначения (конкретизировать) с обозначением товара, услуги (конкретизировать), признанным в установленном порядке общеизвестным в Республике Казахстан;
Имеется ли тождество (сходство до степени смешения) обозначения (конкретизировать) с обозначением (конкретизировать), заявленным на регистрацию в качестве товарного знака;
Имеется ли тождество (сходство до степени смешения) обозначения (конкретизировать) с географическим указанием, наименованием места происхождения товаров (конкретизировать), охраняемым в Республике Казахстан;
Имеется ли тождество (сходство до степени смешения) обозначения (конкретизировать) с обозначением (конкретизировать), используемым без регистрации;
Является ли доминирующим компонент (конкретизировать) обозначения.
Перед судебным экспертом могут быть поставлены вопросы, относящиеся только к установлению тождества (сходстве до степени смешения) вышеуказанных обозначений.
Иные вопросы, имеющие значения для дела и относящиеся к компетенции эксперта.
На разрешение судебной экспертизы не могут быть поставлены вопросы, относящиеся к сфере охраны либо защиты средств индивидуализации, имеющие правовой либо справочный характер.

"69-параграф. Дараландыру құралдарының белгіленуін сот-сараптамалық зерттеу (31.1)
466. Дараландыру құралдарының сот-сараптамалық зерттеу нысанасы дараландыру құралдары болып табылатын, сондай-ақ тіркеуге мәлімделген не пайдаланылатын көрнекі белгілеулердің бірдейліктің және (немесе) айырғысыз дәрежеге дейін ұқсастықтың болуын (болмауын) айқындауға байланысты міндеттерді шешу кезінде арнайы ғылыми білімдер негізінде белгіленетін нақты деректер болып табылады.
467. Сот-сараптамалық зерттеу объектілері:
тауар белгілері, географиялық көрсеткіштер, тауарлар шығарылған жерлердің атаулары болып табылатын, сондай-ақ тауар белгілері ретінде тіркеуге мәлімделген не тіркеусіз пайдаланылатын, материалдық жеткізгіштерде ұсынылған көрнекі белгілеулер (көрнекі белгілеулер деп бұл жағдайда көрнекі нысанда біржақты ұсынылуы мүмкін белгі көзделеді);
тіркелген тауар белгілері үшін – Қазақстан Республикасының тауар белгілеріне қорғау құжаттары (Қазақстан Республикасының Тауар белгілеріне арналған куәліктері); Халықаралық тіркеу рәсімі бойынша тауар таңбасы қорғалған жағдайда, Таңбаларды халықаралық тіркеу туралы Мадрид келісіміне хаттамаға сәйкес Дүниежүзілік зияткерлік меншік ұйымының тауар таңбасын тіркеу туралы сертификатының көшірмелері қажет (Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 27 мамырдағы Заңымен ратификацияланған) және Қазақстан Республикасының аумағында күзет берілгенін растайтын, қазақ және/немесе орыс тілдеріне аударылған MadridMonitor-а үзінді көшірмелері;
жоғарыда көрсетілген белгілердің сипаттамаларын қалыптастыратын факторлар туралы ақпаратты қамтитын іс материалдары;
сот сараптамасының нысанасына жататын істің өзге де материалдары бола алады.
468. Сот-сараптамалық зерттеудің міндеті дараландыру құралдары болып табылатын, сондай-ақ тіркеуге мәлімделген не тіркеусіз пайдаланылатын көрнекі белгілеулердің бірдейліктің және (немесе) айырғысыз дәрежеге дейін ұқсастықтың болуын (болмауын) анықтау жөніндегі сәйкестендіру болып табылады.
469. Сот-сараптамалық зерттеу шеңберінде шешілетін үлгілік мәселелер:
Белгінің (нақтылау) Қазақстан Республикасында тіркелген және халықаралық шарттардың күшімен қорғалатын тауар белгісімен (нақтылау) бірдейлігі (айырғысыз дәрежеге дейін ұқсастығы) бар ма;
Белгінің (нақтылау) Қазақстан Республикасында белгіленген тәртіппен жалпыға белгілі деп танылған тауарды, көрсетілетін қызметті белгісімен (нақтылау) бірдейлігі (айырғысыз дәрежеге дейін ұқсастығы) бар ма;
Белгінің (нақтылау) тауар белгісі ретінде тіркеуге мәлімделген белгісімен (нақтылау) бірдейлігі (айырғысыз дәрежеге дейін ұқсастығы) бар ма;
Белгінің (нақтылау) Қазақстан Республикасында қорғалатын тауарлар шығарылған жердің атауымен географиялық көрсеткішімен (нақтылау) бірдейлігі (айырғысыз дәрежеге дейін ұқсастығы) бар ма;
Белгілеудің (нақтылау) тіркеусіз қолданылатын белгісімен (нақтылау) бірдейлігі (айырғысыз дәрежеге дейін ұқсастығы) бар ма;
Белгінің құрамдас бөлігі (нақтылау) басым болып табыла ма.
Сот сарапшысының алдына жоғарыда көрсетілген белгілердің сәйкестігін (айырғысыз дәрежеге дейін ұқсастықты) белгілерін анықтауға ғана қатысты сұрақтар қойылуы мүмкін.
Іс үшін маңызы бар және сарапшының құзыретіне жататын өзге де мәселелер.
Сот сараптамасының рұқсатына құқықтық немесе анықтамалық сипаттағы дараландыру құралдарын сақтау немесе қорғау саласына қатысты сұрақтар қойыла алмайды.

470. Основные требования, предъявляемые к обозначениям, предоставляемым в качестве объектов исследования, сводятся к следующим:
общие требования:
подлежащие исследованию обозначения представляются только в том виде, в котором они заявлены или охраняются;
изображения обозначений должны быть четкими, контрастными, пригодным для репродуцирования средствами копировальной техники;
материальные носители обозначений и особые виды обозначений могут представляться в полную величину, если они не превышают размеров 20х20 сантиметров. В случае превышения указанных размеров изображение представляется в уменьшенном виде.
специальные требования, определяемые видами обозначений:
для исследования объемных обозначений, кроме изображения общего вида этого обозначения (схематическое, фотографическое или выполненное в графическом редакторе с использованием средств компьютерной техники), представляются изображения различных видов объемного обозначения в ракурсах, обеспечивающих полноту представления о заявляемом обозначении и (или) его словесное описание. Дополнительно представляются изображения (в том же виде, что и общий вид этого обозначения) всех необходимых проекций заявляемого обозначения, характеризующих обозначение как объемное и дающих исчерпывающее представление о разных видах этого обозначения;
для исследования голографических обозначений прилагается несколько изображений, отчетливо раскрывающих голографический эффект в целом обозначения (наблюдаемые отражения изображений, изменения яркости и контраста) с различных направлений, в частности, перпендикулярно и под углом выше и ниже перпендикулярного направления. Если в голографическом обозначении изображение объектов меняется, то представляется изображение каждого объекта;
для исследования движущихся обозначений главным условием их представления является точное отражение этапов движения их элементов. Представление движущегося обозначения должно содержать графическое представление движения. Такие обозначения представляются в формате видеозаписи на цифровом носителе информации и (или) распечатанного покадрового воспроизведения этого обозначения. При этом видеозапись должна давать исчерпывающее и ясное представление о количестве, характере, интенсивности и последовательности изменений изображения. Покадровые изображения должны отражать точное количество изменяющихся изображений и последовательность их воспроизведения. Дополнительно прилагается текстовое описание обозначения. Оно не должно быть единственным способом представления обозначения, а может быть лишь дополнением к серии изображений или записи. Текстовое сопровождение может содержать в себе описание хронологического порядка изображений, продолжительность, направление и частоту движения, любые другие данные, которые посчитает нужным указать заявитель;
для исследования позиционных обозначений предоставляются изображения, состоящие из одного вида обозначения, показывающего его местоположение на товаре. При этом сам товар представляется в виде схематического изображения, обозначенного пунктирными линиями;

470. Зерттеу объектілері ретінде ұсынылатын белгілерге қойылатын негізгі талаптар төмендегілерге жинақталады:
жалпы талаптар:
зерттеуге жататын белгілер олар мәлімделген немесе қорғалатын түрде ғана ұсынылады;
көшірме техникасының құралдарымен репродукциялау үшін белгілердің суреттері анық, қарама-қайшы, жарамды болуы тиіс;
белгілердің материалдық тасымалдағыштары және белгілердің ерекше түрлері, егер олар 20х20 сантиметрден аспаса, толық көлемде ұсынылуы мүмкін. Көрсетілген мөлшерден асып кеткен жағдайда кескін кішірейтілген түрде ұсынылады.
белгі түрлерімен айқындалатын арнайы талаптар:
көлемдік белгілерді зерттеу үшін осы белгінің жалпы түрінің бейнесінен басқа (схемалық, фотографиялық немесе компьютерлік техника құралдарын пайдалана отырып графикалық редакторда орындалған), мәлімделген белгі туралы түсініктің толықтығын және (немесе) оның ауызша сипаттамасын қамтамасыз ететін бұрыштарда көлемдік белгінің әртүрлі түрлерінің бейнелері ұсынылады. Сонымен қатар, мәлімделген белгінің барлық қажетті проекцияларының бейнелері (осы белгінің жалпы көрінісімен бірдей) қосымша ұсынылады, олар белгіні көлемді деп сипаттайды және осы белгінің әртүрлі түрлері туралы толық түсінік береді;
голографиялық белгілерді зерттеу үшін әртүрлі бағыттардан, атап айтқанда перпендикуляр және перпендикуляр бағыттан жоғары және төмен бұрышта белгінің (суреттердің байқалатын шағылыстары, жарықтылық пен контрасттың өзгеруі) жалпы голографиялық әсерін анық көрсететін бірнеше кескіндер қоса беріледі. Егер голографиялық белгіде объектілердің бейнесі өзгерсе, онда әр объектінің бейнесі ұсынылады;
қозғалмалы белгілерді зерттеу үшін оларды ұсынудың негізгі шарты олардың элементтерінің қозғалыс кезеңдерін дәл көрсету болып табылады. Қозғалатын белгінің көрінісі қозғалыстың графикалық көрінісін қамтуы керек. Мұндай белгілер цифрлық ақпарат тасығышта бейнежазба форматында және (немесе) осы белгінің басып шығарылған кадрларға бөлініп ойнатылуы түрінде ұсынылады. Бұл ретте бейнежазба кескін өзгерістерінің саны, сипаты, қарқындылығы мен реттілігі туралы толық және нақты түсінік беруі керек. Кадрларға бөлінген суреттер өзгеретін кескіндердің нақты санын және оларды ойнату ретін көрсетуі керек. Сонымен қатар, белгінің мәтіндік сипаттамасы қоса беріледі. Бұл белгіні көрсетудің жалғыз әдісі болмауы керек, тек суреттер сериясына немесе жазбаларға қосымша болуы мүмкін. Мәтіндік сүйемелдеу суреттердің хронологиялық тәртібінің сипаттамасын, қозғалыс ұзақтығын, бағыты мен жиілігін, сондай-ақ өтініш беруші көрсетуі қажет деп санайтын кез келген басқа деректерді қамтуы мүмкін;
позициялық белгілерді зерттеу үшін оның тауардағы орнын көрсететін белгінің бір түрінен тұратын кескіндер ұсынылады. Сонымен қатар, өнімнің өзі нүктелі сызықтармен көрсетілген схемалық кескін түрінде ұсынылады;

для исследования цветовых обозначений предоставляются обозначения, являющиеся собственно цветом, сочетанием двух цветов без очерченных контуров. Описание каждого цвета должно строго соответствовать международной системе классификации цветов посредством указания соответствующего цветового кода в соответствии с Инструкцией к Договору о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза от 3 февраля 2020 года. При указании цвета (цветовых сочетаний) обозначения приводится название или код цвета (сочетания цветов) в цветовой модели Cyan, Magenta, Yellow, Key color (субтрактивная схема формирования цвета, цветовая модель, с помощью которой формируется отпечатанное изображение – сокращено название CMYK); либо в цветовой модели Red, Green, Blue (адаптированная цветовая модель, описывающая способ кодирования цвета с помощью трех цветов, сокращенное название – RGB). Название или код цвета (цветовых сочетаний) обозначения должны соответствовать цветам, используемым в обозначении;
для исследования световых обозначений предоставляется общий вид обозначений и описание световых эффектов с указанием их характеристик.".
2. Департаменту организации экспертной деятельности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и опубликование приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
А. Ескараев

түс белгілерін зерттеу үшін нақты түс болып табылатын белгілер, контурсыз екі түстің тіркесімі беріледі. Әрбір түстің сипаттамасы 2020 жылғы 3 ақпандағы Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының тауар белгілері, қызмет көрсету белгілері және шығарылған жерлерінің атаулары туралы шартқа Нұсқаулыққа сәйкес тиісті түс кодын көрсету арқылы түстерді жіктеудің халықаралық жүйесіне қатаң сәйкес келуі тиіс. Белгілеудің түсін (түс үйлесімділігін) көрсеткен кезде Cyan, Magenta, Yellow, Key color (түс қалыптастырудың субтрактивті схемасы, басып шығарылған кескін пайда болатын түс моделі – CMYK атауы қысқартылған) түс моделінде түс атауы немесе коды (түс үйлесімдігі) беріледі; немесе red, green, blue (бейімделген) түс моделінде үш түсті пайдаланып түсті кодтау әдісін сипаттайтын түс моделі, қысқартылған атауы – RGB). Белгілеудің атауы немесе түс коды (түс үйлесімдігі) белгілеуде қолданылатын түстерге сәйкес келуі тиіс;
жарық белгілерін зерттеу үшін белгілердің жалпы түрі және олардың ерекшеліктерін көрсете отырып, жарық әсерлерінің сипаттамасы беріледі".
2. Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
А. Ескараев