О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 322 "Об утверждении Перечня должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, а также квалификационных требований к таким должностям"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 26 декабря 2024 года № 434. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2024 года № 35548
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 322 "Об утверждении Перечня должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организации гражданской авиации Республики Казахстан, а также квалификационных требований к таким должностям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11440) следующие изменения и дополнения:
в Перечне должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Служба авиационной безопасности поставщика аэронавигационного облуживания:
руководитель службы авиационной безопасности (заместитель первого руководителя);
заместитель руководителя службы авиационной безопасности;
начальник подразделения по оценке риска и угроз по авиационной безопасности;
старший инспектор по авиационной безопасности;
инспектор по авиационной безопасности;
старший инспектор пункта контроля и видеонаблюдения;
инспектор пункта контроля и видеонаблюдения;
инструктор-координатор по обучению;
инспектор по кибербезопасности;
ведущий специалист по авиационной безопасности.
Укомплектование должностей по авиационной безопасности определяется первым руководителем организации гражданской авиации, исходя из объема и характера выполняемых задач, с учетом класса и статуса субъекта, а также технической оснащенности, количества пунктов досмотра, контрольно-пропускных пунктов, стационарных и передвижных постов и их дислокации, количества, обслуживаемых пассажиров в год (для аэропортов) и перевозимых пассажиров в год (для авиакомпаний) и количества филиалов и/или удаленных позиций (для поставщика аэронавигационного обслуживания).";
в Квалификационных требованиях к должностям руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
в пункте 1:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметтерінің басшылары мен мамандары лауазымдарының тізбесін, сондай-ақ осындай лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 322 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 434 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 желтоқсанда № 35548 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметтерінің басшылары мен мамандары лауазымдарының тізбесін, сондай-ақ осындай лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 322 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11440 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметтерінің басшылары мен мамандары лауазымдарының тізбесінде:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің авиациялық қауіпсіздік қызметі:
авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы (бірінші басшысының орынбасары);
авиациялық қауіпсіздік қызметі басшысының орынбасары;
авиациялық қауіпсіздік тәуекелдер мен қауіптерді бағалау бөлімшесінің басшысы;
авиациялық қауіпсіздік жөніндегі аға инспектор;
авиациялық қауіпсіздік жөніндегі инспектор;
бақылау және бейнебақылау пунктінің аға инспекторы;
бақылау және бейнебақылау пунктінің инспекторы;
оқыту бойынша нұсқаушы - үйлестіруші;
киберқауіпсіздік инспекторы;
авиациялық қауіпсіздік жөніндегі жетекші маман.
Авиациялық қауіпсіздік жөніндегі лауазымдарды жасақтау әуежай класы мен мәртебесі, техникалық жарақталуын, жете тексеру пункттерінің санын, бақылау-өткізу пункттерін, стационарлық және жылжымалы бекеттерді және жылына қызмет көрсетілген жолаушылардың (әуежайлар үшін) және жылына тасымалдаған жолаушылардың санына қарай (авиакомпаниялар үшін) және жылына тасымалданатын жолаушылар (авиакомпаниялар үшін) және филиалдар және/немесе қашықтағы позициялар саны (аэронавигациялық қызмет көрсетуді жеткізуші үшін) олардың орналасуын ескере отырып, орындалатын міндеттердің көлемі мен сипатының негізінде азаматтық авиация ұйымының бірінші басшысымен айқындалады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары мен мамандарының лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарында:
1-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"3) высшее и (или) послевузовское образование, подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон Республики Казахстан "Об образовании");";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) не менее восьми лет стажа службы в государственных органах, связанных с осуществлением оперативно-розыскной деятельности или авиационной безопасности, либо не менее семи лет стажа работы в уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, связанных с осуществлением авиационной безопасности, либо не менее шести лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности, либо не менее двух лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности при окончании обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации;";
в пункте 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) высшее и (или) послевузовское образование, подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании";";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) не менее пяти лет стажа службы в государственных органах, связанных с осуществлением оперативно-розыскной деятельности или авиационной безопасности, либо не менее четырех лет стажа работы в уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, связанных с осуществлением авиационной безопасности, либо не менее трех лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности, либо не менее двух лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности при окончании обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации;";
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) высшее и (или) послевузовское образование подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании";";
подпункт 3) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"3) не менее трех лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности либо не менее двух лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности при окончании обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации;";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Квалификационные требования к должности начальника подразделения профайлинга, старшего инспектора-профайлера, инспектора-профайлера:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) высшее и (или) послевузовское образование в области "Социальные науки, журналистика и информация", "Педагогические науки" (Психология), подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании";

"3) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес құжаттармен расталады (бұдан әрі – "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы);";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырумен немесе авиациялық қауіпсіздікпен байланысты мемлекеттік органдарда кемінде сегіз жыл қызмет өтілі немесе авиациялық қауіпсіздікті жүзеге асырумен байланысты азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымда кемінде жеті жыл жұмыс өтілі немесе авиациялық қауіпсіздік қауіпсіздік маманы ретінде кемінде алты жыл жұмыс өтілі немесе азаматтық авиацияның жоғары оқу орындарын бітірген авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде екі жыл жұмыс өтілі;";
2-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес құжаттармен расталады;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырумен немесе авиациялық қауіпсіздікпен байланысты мемлекеттік органдарда кемінде бес жыл қызмет өтілі немесе авиациялық қауіпсіздікті жүзеге асырумен байланысты азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымда кемінде төрт жыл жұмыс өтілі немесе авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде үш жыл жұмыс өтілі немесе азаматтық авиацияның жоғары оқу орындарын бітірген авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде екі жыл жұмыс өтілі;";
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес құжаттармен расталады;";
10-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде жұмыс өтілі үш жылдан кем емес немесе азаматтық авиацияның жоғары оқу орындарында оқуын аяқтаған кезде авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде жұмыс өтілі екі жылдан кем емес;";
11 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Профайлинг бөлімшесінің бастығы, аға инспектор-профайлер, инспектор-профайлер лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) "Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат", "Педагогикалық ғылымдар" (Психология) саласындағы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім, "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес құжаттармен расталады;

"16. Квалификационные требования к должностям начальника подразделения по оценке риска и угроз по авиационной безопасности, начальника отдела авиационной безопасности, ведущего специалиста по авиационной безопасности:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) высшее и (или) послевузовское образование подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании";
3) возраст не менее двадцати трех лет;
4) не менее двух лет стажа работы в качестве авиационного персонала, либо не менее одного года стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности, либо не менее одного года стажа работы в области авиационной безопасности при окончании обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации;
5) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемый в соответствии с требованиями Программы.";
дополнить пунктом 16-1 следующего содержания:
"16-1. Квалификационные требования к должности специалиста по авиационной безопасности:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) высшее и (или) послевузовское образование подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании";
3) возраст не менее двадцати лет;
4) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемый в соответствии с требованиями Программы.";
подпункт 3) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"3) не менее трех лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности либо не менее двух лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности при окончании обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации;";
дополнить пунктом 19-1 следующего содержания:
"19-1. Квалификационные требования к должности инспектора по кибербезопасности службы авиационной безопасности поставщика аэронавигационного облуживания:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) высшее и (или) послевузовское образование в области "Информационно-коммуникационные технологии" (Системы информационной безопасности, вычислительная техника и информационные сети, разработка и анализ программного обеспечения) согласно классификатору направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) возраст не менее двадцати пяти лет;
4) не менее трех лет стажа работы в области информационной безопасности.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"16. Авиациялық қауіпсіздік тәуекелдер мен қауіптерді бағалау бөлімшесінің басшысы, авиациялық қауіпсіздік бөлімінің басшысы, авиациялық қауіпсіздік жөніндегі жетекші маман лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес құжаттармен расталады;
3) жасы кемінде жиырма үш жаста;
4) авиация персоналы ретінде кемінде екі жыл жұмыс өтілі немесе авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде бір жыл жұмыс өтілі немесе азаматтық авиацияның жоғары оқу орындарында оқуын аяқтаған кезде авиациялық қауіпсіздік саласында кемінде бір жыл жұмыс өтілі;
5) Бағдарлама талаптарына сәйкес берілетін авиациялық қауіпсіздік бойынша курстарын бітіргені туралы сертификат.";
мынадай мазмұндағы 16-1-тармақпен толықтырылсын:
"16-1. Авиациялық қауіпсіздік жөніндегі маман лауазымына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес құжаттармен расталады;
3) жасы кемінде жиырма жаста;
4) Бағдарлама талаптарына сәйкес берілетін авиациялық қауіпсіздік бойынша курстарын бітіргені туралы сертификат.";
17-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде жұмыс өтілі үш жылдан кем емес немесе азаматтық авиацияның жоғары оқу орындарында оқуын аяқтаған кезде авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде екі жыл жұмыс өтілі;";
мынадай мазмұндағы 19-1-тармақпен толықтырылсын:
"19-1. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің авиациялық қауіпсіздік қызметінің киберқауіпсіздік жөніндегі инспекторы лауазымына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" саласындағы (Ақпараттық қауіпсіздік жүйелері, есептеу техникасы және ақпараттық желілер, бағдарламалық қамтылымды әзірлеу және талдау) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының сыныптауышына сәйкес ("Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес білімі туралы құжаттарымен расталады);
3) жасы кемінде жиырма бес жаста;
4) ақпараттық қауіпсіздік саласында кемінде үш жыл жұмыс өтілі".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство науки и высшего
образования Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атрқарушы
М. Калиакпаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті