О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 294 "Об утверждении Правил формирования единого календаря спортивно-массовых мероприятий"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 243. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2024 года № 35598
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 294 "Об утверждении Правил формирования единого календаря спортивно-массовых мероприятий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9674) следующие изменения:
в Правилах формирования единого календаря спортивно-массовых мероприятий, утвержденных указанным приказом:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Изменения и дополнения в Единый республиканский календарь и Единый региональный календарь вносятся в следующих случаях:
1) изменение сроков и (или) мест проведения, количества участников спортивных соревнований международного уровня, а также мероприятий по подготовке к спортивным соревнованиям, проводимых за пределами Республики Казахстан;
2) изменение сроков и (или) мест проведения, количества участников спортивных соревнований международного, республиканского и местного уровней, проводимых на территории Республики Казахстан, по согласованию с местным исполнительным органом;
3) изменение сроков и (или) мест проведения мероприятий, количества участников по подготовке к спортивным соревнованиям, проводимых на территории Республики Казахстан, по предложениям республиканских, региональных аккредитованных спортивных федераций в Единый республиканский календарь и по предложениям местных аккредитованных спортивных федераций в Единый региональный календарь;
4) по инициативе республиканской или региональной или местной аккредитованной спортивной федерации.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Изменения и дополнения в Единый республиканский календарь вносятся приказом уполномоченного органа в области физической культуры и спорта, не более одного раза в месяц.".
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;

"Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 294 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 243 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 желтоқсанда № 35598 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 294 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9674 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесін қалыптастыру қағидаларында:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Бірыңғай республикалық күнтізбеге және Бірыңғай өңірлік күнтізбеге өзгерістер мен толықтырулар мынадай жағдайларда енгізіледі:
1) халықаралық деңгейдегі спорттық жарыстардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерде өткізілетін спорттық жарыстарға дайындық бойынша іс-шаралардың өткізілу мерзімдері мен (немесе) орындарының, қатысушылар санының өзгеруі;
2) жергілікті атқарушы органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасының аумағында өткізілетін халықаралық, республикалық және жергілікті деңгейдегі спорттық жарыстардың өткізілу мерзімдері мен (немесе) орындарының, қатысушылар санының өзгеруі;
3) республикалық, өңірлік аккредиттелген спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша бірыңғай республикалық күнтізбеге және жергілікті аккредиттелген спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша бірыңғай өңірлік күнтізбеге Қазақстан Республикасының аумағында өткізілетін спорттық жарыстарға дайындық бойынша іс-шараларды өткізілу мерзімдері мен (немесе) орындарының, қатысушылар санының өзгеруі;
4) республикалық немесе аймақтық немесе жергілікті аккредиттелген спорт федерациясының бастамасымен.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Бірыңғай республикалық күнтізбеге өзгерістер мен толықтырулар дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен айына бір реттен артық енгізілмейді.".
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов

3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
Е. Мырзабосынов