Об изменениях в административно-территориальном устройстве Акмолинской области
Совместные постановление акимата Акмолинской области от 27 июня 2024 года № А-7/309 и решение Акмолинского областного маслихата от 27 июня 2024 года № 8С-11-13. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 3 июля 2024 года № 8784-03
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании совместного постановления акимата Целиноградского района от 5 апреля 2024 года № А-4/96 и решения Целиноградского районного маслихата от 5 апреля 2024 года № 155/20-8 "О внесении предложений об изменении административно-территориального устройства Целиноградского района", акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Образовать село Каражар Целиноградского района как самостоятельную административно-территориальную единицу, исключив из состава Караоткельского сельского округа Целиноградского района.
2. Образовать село Кажымукан Целиноградского района как самостоятельную административно-территориальную единицу, исключив из состава Талапкерского сельского округа Целиноградского района.
3. Образовать село Ыбырая Алтынсарина Целиноградского района как самостоятельную административно-территориальную единицу, исключив из состава Талапкерского сельского округа Целиноградского района.
4. Преобразовать Талапкерский сельский округ Целиноградского района в село Талапкер Целиноградского района как самостоятельную административно-территориальную единицу.
5. Настоящее совместное постановление акимата Акмолинской области и решение Акмолинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Акмолинской области М.Ахметжанов
Председатель Акмолинского областного маслихата Б.Жусупов

Ақмола облысының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2024 жылғы 27 маусымдағы № А-7/309 бірлескен қаулысы және Ақмола облысы мәслихатының 2024 жылғы 27 маусымдағы № 8С-11-13 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 3 шілдедегі № 8784-03 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, "Целиноград ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту туралы ұсыныстар енгізу туралы" бірлескен Целиноград ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 5 сәуірдегі № А-4/96 қаулысының және Целиноград аудандық мәслихатының 2024 жылғы 5 сәуірдегі № 155/20-8 шешімінің негізінде, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Целиноград ауданы Қараөткел ауылдық округінің құрамынан шығарылып, дербес әкімшілік-аумақтық бірлік ретінде Целиноград ауданының Қаражар ауылы құрылсын.
2. Целиноград ауданы Талапкер ауылдық округінің құрамынан шығарылып, дербес әкімшілік-аумақтық бірлік ретінде Целиноград ауданының Қажымұқан ауылы құрылсын.
3. Целиноград ауданы Талапкер ауылдық округінің құрамынан шығарылып, дербес әкімшілік-аумақтық бірлік ретінде Целиноград ауданының Ыбырай Алтынсарин ауылы құрылсын.
4. Целиноград ауданының Талапкер ауылдық округі дербес әкімшілік-аумақтық бірлік ретінде Целиноград ауданының Талапкер ауылына қайта құрылсын.
5. Осы бірлескен Ақмола облысы әкімдігінің қаулысы және Ақмола облыстық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі М.Ахметжанов
Ақмола облыстық мәслихатының төрағасы Б.Жусупов