О внесении изменений в решение Бурабайского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 8С-12/11 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Бурабайском районе"
Решение Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 16 июля 2024 года № 8С-18/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 17 июля 2024 года № 8794-03
Бурабайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурабайского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Бурабайском районе" от 26 декабря 2023 года № 8С-12/11 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8686-03) следующие изменения:
в приложении 1 к указанному решению:
подпункт 1) пункта 3 изложить в новой редакции:
"1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Социальная помощь оказывается по заявлению, следующим категориям нуждающихся граждан за исключением лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, без учета доходов:
лицам (семьям) имеющим социально значимые заболевания (болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), сахарный диабет первого типа, острый инфаркт миокарда (первые 6 месяцев)), состоящим на учете в организациях здравоохранения, по одному виду из заболеваний 1 раз в год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
родителям или иным законным представителям инфицированных детей с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), состоящих на диспансерном учете, ежемесячно в размере 2 (двух) прожиточных минимумов;
родителям или иным законным представителям детей, имеющим заболевание сахарный диабет первого типа, острый инфаркт миокарда (первые 6 месяцев), 1 раз в год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
лицам, имеющим злокачественные новообразования, состоящим на учете в организациях здравоохранения и получающим комплексное лечение, 1 раз в год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
родителям или иным законным представителям детей, имеющим злокачественные новообразования, состоящим на учете в организациях здравоохранения и получающим комплексное лечение, 1 раз в год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;

Бурабай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 8С-12/11 "Бурабай ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 16 шілдедегі № 8С-18/3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 17 шілдеде № 8794-03 болып тіркелді
Бурабай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бурабай аудандық мәслихатының "Бурабай ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 8С-12/11 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8686-03 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
3-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;";
11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"11. Әлеуметтік көмек толық мемлекеттік қамтамасыз етудегі адамдарды қоспағанда, мұқтаж азаматтардың келесі санаттарына өтініш бойынша кірістерді есепке алмағанда көрсетіледі:
денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған әлеуметтік маңызы бар аурулары (адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауру, бірінші типті қант диабеті, миокардтың жіті инфаргі (алғашқы 6 ай)), бар адамдарға (отбасыларға) аурулардың бір түрі бойынша жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
диспансерлік есепте тұрған адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауруды жұқтырған балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне ай сайын 2 (екі) ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінде;
бірінші типті қант диабеті, миокардтың жіті инфаргі (алғашқы 6 ай) ауруы бар балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған және кешенді ем қабылдап жүрген қатерлі ісіктері бар адамдарға жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған және кешенді ем қабылдап жүрген қатерлі ісіктері бар балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;

лицам, с заболеванием туберкулез, находящимся на амбулаторном лечении, ежемесячно не более 6 месяцев в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей;
родителям или иным законным представителям детей, инфицированных туберкулезом в период химиопрофилактики 1 раз в год в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей;
лицам, освобожденным из мест лишения свободы единовременно, не позднее трех месяцев со дня освобождения в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
лицам, состоящим на учете службы пробации единовременно в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
лицам, указанным в статьях 4, 5, 6 и 7 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" на возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в пределах Республики Казахстан на основании документов об оплате, 1 раз в год в предельном размере 40 (сорок) месячных расчетных показателей;
лицам, указанным в статье 4 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", на возмещение расходов за коммунальные услуги, ежемесячно в размере 5 (пять) месячных расчетных показателей;
гражданам (семьям), пострадавшим в следствие стихийного бедствия или пожара не позднее трех месяцев единовременно в предельном размере 100 (сто) месячных расчетных показателей.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Бурабайского районного маслихата М.Нурпанова

амбулаториялық емдеудегі туберкулез ауруы бар адамдарға ай сайын 6 айдан артық емес 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
химиопрофилактика кезеңінде туберкулез жұқтырған балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне жылына 1 рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарға бір рет, босатылған күннен бастап үш айдан кешіктірмей 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға бір рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
"Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4, 5, 6 және 7-баптарында көрсетілген адамдарға Қазақстан Республикасы шегінде санаторийлық-курорттық емделуге жолдама құнын өтеуге төлем туралы құжаттар негізінде жылына 1 рет 40 (қырық) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
"Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабында көрсетілген адамдарға коммуналдық қызметтер үшін шығыстарды өтеуге ай сайын 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
дүлей апаттың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматтарға (отбасыларға) бір рет үш айдан кешіктірмей 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Бурабай аудандық мәслихатының төрағасы М.Нурпанова