Об утверждении границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 19 марта 2024 года № 66. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 27 марта 2024 года № 8538-04
В соответствии c пунктом 2 статьи 127 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 28 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 апреля 2020 года № 86 "Об утверждении Правил определения охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта памятника истории и культуры и режима их использования" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20395) акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить согласно прилагаемым схематическим картам и планам, границы охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры Актюбинской области:
1) некрополя Абат-Байтақ Мемориального музейного комплекса народной архитектуры и камнерезного искусства, расположенного в Кобдинском районе, согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению;
2) некрополя Дауымшар: мавзолей, саганатам, кулпытасы, малые архитектурные формы, расположенного в Байганинском районе, согласно приложениям 3, 4 к настоящему постановлению;
3) некрополя Қарасақал: мавзолей, саганатам, кулпытасы, малые архитектурные формы, расположенного в Байганинском районе, согласно приложениям 5, 6 к настоящему постановлению;
4) мавзолея Сүндета, расположенного в Байганинском районе, согласно приложениям 7, 8 к настоящему постановлению;
5) некрополя Асан-Қожа: мавзолей, саганатам, кулпытасы, малые архитектурные формы, расположенного в Байганинском районе, согласно приложениям 9, 10 к настоящему постановлению;
6) мавзолея Тоқбана, расположенного в Шалкарском районе, согласно приложениям 11, 12 к настоящему постановлению;
7) некрополя "Хан моласы", место захоронения Абилкайыр хана, расположенного в Айтекебийском районе, согласно приложениям 13, 14 к настоящему постановлению;
8) мемориального комплекса Есет батыр Кокиулы, расположенного в Алгинском районе, согласно приложениям 15, 16 к настоящему постановлению;
9) кургана Акбулаксай, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 17, 18 к настоящему постановлению;

Ақтөбе облысының тарих және мәдениет ескерткіштерінің қорғау аймақтарының, құрылыс салуды реттеу аймақтарының және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарының шекараларын бекіту туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2024 жылғы 19 наурыздағы № 66 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 27 наурызда № 8538-04 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Жер Кодексінің 127-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабының 2-тармағына, "Тарих және мәдениет ескерткішінің қорғау аймағын, құрылыс салуды реттеу аймағын және қорғалатын табиғи ландшафт аймағын және оларды пайдалану режимін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 14 сәуірдегі № 86 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20395 болып тіркелген) сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе облысының тарих және мәдениет ескерткіштерінің қорғау аймақтарының, құрылыс салуды реттеу аймақтарының және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарының шекаралары қоса беріліп отырған схемалық карталарға және жоспарларға сәйкес бекітілсін:
1) Қобда ауданында орналасқан Абат-Байтақ қорымы халықтық сәулет және тас қашау өнері мемориалдық музей кешені осы қаулыға 1, 2-қосымшаларға сәйкес;
2) Байғанин ауданында орналасқан Дауымшар некрополі: кесене, сағанатам, құлпытастар, шағын сәулет нысандары осы қаулыға 3, 4-қосымшаларға сәйкес;
3) Байғанин ауданында орналасқан Қарасақал некрополі: кесене, сағанатам, құлпытастар, шағын сәулет нысандары осы қаулыға 5, 6-қосымшаларға сәйкес;
4) Байғанин ауданында орналасқан Сүндет кесенесі осы қаулыға 7, 8-қосымшаларға сәйкес;
5) Байғанин ауданында орналасқан Асан-Қожа некрополі: кесене, сағанатам, құлпытастар, шағын сәулет нысандары осы қаулыға 9, 10-қосымшаларға сәйкес;
6) Шалқар ауданында орналасқан Тоқпан кесенесі осы қаулыға 11, 12-қосымшаларға сәйкес;
7) Әйтеке би ауданында орналасқан "Хан моласы" қорымы, Әбілқайыр хан жерленген орын осы қаулыға 13, 14-қосымшаларға сәйкес;
8) Алға ауданында орналасқан Есет батыр Көкіұлы мемориалдық кешені осы қаулыға 15, 16-қосымшаларға сәйкес;
9) Қарғалы ауданында орналасқан Ақбұлақсай қорғаны осы қаулыға 17, 18-қосымшаларға сәйкес;

10) кургана Анастасьевка-I, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 19, 20 к настоящему постановлению;
11) кургана Анастасьевка-II, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 21, 22 к настоящему постановлению;
12) могильника Алимбет-I, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 23, 24 к настоящему постановлению;
13) кургана Бадамша-I, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 25, 26 к настоящему постановлению;
14) кургана Бегеты-І, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 27, 28 к настоящему постановлению;
15) могильника Богенбай-І, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 29, 30 к настоящему постановлению;
16) могильника Богенбай-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 31, 32 к настоящему постановлению;
17) могильника Богенбай-IV, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 33, 34 к настоящему постановлению;
18) могильника Богенбай-V, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 35, 36 к настоящему постановлению;
19) кургана Григорьевка-I, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 37, 38 к настоящему постановлению;
20) кургана Григорьевка-II, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 39, 40 к настоящему постановлению;
21) кургана Гюрилдек-IV, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 41, 42 к настоящему постановлению;
22) могильника Домбар-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 43, 44 к настоящему постановлению;
23) могильника Ебейти, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 45, 46 к настоящему постановлению;
24) могильники Ебейти-І, ІІ расположенные в Каргалинском районе, согласно приложениям 47, 48 к настоящему постановлению;
25) могильника Ебейти-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 49, 50 к настоящему постановлению;
26) кургана Егинди-I, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 51, 52 к настоящему постановлению;
27) могильника Жалгызагаш-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 53, 54 к настоящему постановлению;
28) могильника Жанды-I, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 55, 56 к настоящему постановлению;
29) могильника Жанды-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 57, 58 к настоящему постановлению;
30) Земляного кургана, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 59, 60 к настоящему постановлению;

10) Қарғалы ауданында орналасқан Анастасьевка-I қорғаны осы қаулыға 19, 20-қосымшаларға сәйкес;
11) Қарғалы ауданында орналасқан Анастасьевка-ІІ қорғаны осы қаулыға 21, 22-қосымшаларға сәйкес;
12) Қарғалы ауданында орналасқан Әлімбет-I бейіті осы қаулыға 23, 24-қосымшаларға сәйкес;
13) Қарғалы ауданында орналасқан Бадамша-I қорғаны осы қаулыға 25, 26-қосымшаларға сәйкес;
14) Қарғалы ауданында орналасқан Бегеті-І қорғаны осы қаулыға 27, 28-қосымшаларға сәйкес;
15) Қарғалы ауданында орналасқан Бөгенбай-І бейіті осы қаулыға 29, 30-қосымшаларға сәйкес;
16) Қарғалы ауданында орналасқан Бөгенбай-ІІІ бейіті осы қаулыға 31, 32-қосымшаларға сәйкес;
17) Қарғалы ауданында орналасқан Бөгенбай-ІV бейіті осы қаулыға 33, 34-қосымшаларға сәйкес;
18) Қарғалы ауданында орналасқан Бөгенбай-V бейіті осы қаулыға 35, 36-қосымшаларға сәйкес;
19) Қарғалы ауданында орналасқан Григорьевка-I қорғаны осы қаулыға 37, 38-қосымшаларға сәйкес;
20) Қарғалы ауданында орналасқан Григорьевка-ІІ қорғаны осы қаулыға 39, 40-қосымшаларға сәйкес;
21) Қарғалы ауданында орналасқан Гүрілдек-ІV қорғаны осы қаулыға 41, 42-қосымшаларға сәйкес;
22) Қарғалы ауданында орналасқан Домбар-ІІ бейіті осы қаулыға 43, 44-қосымшаларға сәйкес;
23) Қарғалы ауданында орналасқан Ебейті бейіті осы қаулыға 45, 46-қосымшаларға сәйкес;
24) Қарғалы ауданында орналасқан Ебейті-І, ІІ бейіттері осы қаулыға 47, 48-қосымшаларға сәйкес;
25) Қарғалы ауданында орналасқан Ебейті-ІІІ бейіті осы қаулыға 49, 50-қосымшаларға сәйкес;
26) Қарғалы ауданында орналасқан Егінді-І қорғаны осы қаулыға 51, 52-қосымшаларға сәйкес;
27) Қарғалы ауданында орналасқан Жалғызағаш-ІІІ бейіті осы қаулыға 53, 54-қосымшаларға сәйкес;
28) Қарғалы ауданында орналасқан Жанды-I бейіті осы қаулыға 55, 56-қосымшаларға сәйкес;
29) Қарғалы ауданында орналасқан Жанды-ІІ бейіті осы қаулыға 57, 58-қосымшаларға сәйкес;
30) Қарғалы ауданында орналасқан Жер қорған осы қаулыға 59, 60-қосымшаларға сәйкес;

31) кургана Казынюковский-IV, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 61, 62 к настоящему постановлению;
32) кургана Казынюковский-V, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 63, 64 к настоящему постановлению;
33) могильника Кенсайран, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 65, 66 к настоящему постановлению;
34) кургана Кабантау, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 67, 68 к настоящему постановлению;
35) могильника Карабутак-І, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 69, 70 к настоящему постановлению;
36) могильника Карабутак-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 71, 72 к настоящему постановлению;
37) могильника Карабутак-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 73, 74 к настоящему постановлению;
38) могильника Карабутак-IV, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 75, 76 к настоящему постановлению;
39) могильника Карабутак-V, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 77, 78 к настоящему постановлению;
40) могильника Карабутак-VІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 79, 80 к настоящему постановлению;
41) могильника Карабутак-VІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 81, 82 к настоящему постановлению;
42) могильника Карабутак-VIII, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 83, 84 к настоящему постановлению;
43) могильника Карабутак-ІХ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 85, 86 к настоящему постановлению;
44) кургана Каргалинское водохранилище-I, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 87, 88 к настоящему постановлению;
45) могильника Косагаш-І, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 89, 90 к настоящему постановлению;
46) могильника Косагаш-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 91, 92 к настоящему постановлению;
47) кургана Косагаш-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 93, 94 к настоящему постановлению;
48) кургана Косестек-І, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 95, 96 к настоящему постановлению;
49) могильника Култавасай-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 97, 98 к настоящему постановлению;
50) кургана Култавасай-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 99, 100 к настоящему постановлению;
51) могильника Кызылжая-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 101, 102 к настоящему постановлению;

31) Қарғалы ауданында орналасқан Казынюковский-ІV қорғаны осы қаулыға 61, 62-қосымшаларға сәйкес;
32) Қарғалы ауданында орналасқан Казынюковский-V қорғаны осы қаулыға 63, 64-қосымшаларға сәйкес;
33) Қарғалы ауданында орналасқан Кеңсайран бейіті осы қаулыға 65, 66-қосымшаларға сәйкес;
34) Қарғалы ауданында орналасқан Қабантау қорғаны осы қаулыға 67, 68-қосымшаларға сәйкес;
35) Қарғалы ауданында орналасқан Қарабұтақ-І бейіті осы қаулыға 69, 70-қосымшаларға сәйкес;
36) Қарғалы ауданында орналасқан Қарабұтақ-ІІ бейіті осы қаулыға 71, 72-қосымшаларға сәйкес;
37) Қарғалы ауданында орналасқан Қарабұтақ-ІІІ бейіті осы қаулыға 73, 74-қосымшаларға сәйкес;
38) Қарғалы ауданында орналасқан Қарабұтақ-ІV бейіті осы қаулыға 75, 76-қосымшаларға сәйкес;
39) Қарғалы ауданында орналасқан Қарабұтақ-V бейіті осы қаулыға 77, 78-қосымшаларға сәйкес;
40) Қарғалы ауданында орналасқан Қарабұтақ-VІ бейіті осы қаулыға 79, 80-қосымшаларға сәйкес;
41) Қарғалы ауданында орналасқан Қарабұтақ-VІІ бейіті осы қаулыға 81, 82-қосымшаларға сәйкес;
42) Қарғалы ауданында орналасқан Қарабұтақ-VІІІ бейіті осы қаулыға 83, 84-қосымшаларға сәйкес;
43) Қарғалы ауданында орналасқан Қарабұтақ-ІХ бейіті осы қаулыға 85, 86-қосымшаларға сәйкес;
44) Қарғалы ауданында орналасқан Қарғалы су қоймасы-І қорғаны осы қаулыға 87, 88-қосымшаларға сәйкес;
45) Қарғалы ауданында орналасқан Қосағаш-І бейіті осы қаулыға 89, 90-қосымшаларға сәйкес;
46) Қарғалы ауданында орналасқан Қосағаш-ІІ бейіті осы қаулыға 91, 92-қосымшаларға сәйкес;
47) Қарғалы ауданында орналасқан Қосағаш-ІІІ қорғаны осы қаулыға 93, 94-қосымшаларға сәйкес;
48) Қарғалы ауданында орналасқан Қосестек-І қорғаны осы қаулыға 95, 96-қосымшаларға сәйкес;
49) Қарғалы ауданында орналасқан Құлтобасай-ІІ бейіті осы қаулыға 97, 98-қосымшаларға сәйкес;
50) Қарғалы ауданында орналасқан Құлтобасай-ІІІ қорғаны осы қаулыға 99, 100-қосымшаларға сәйкес;
51) Қарғалы ауданында орналасқан Қызылжая-ІІ бейіті осы қаулыға 101, 102-қосымшаларға сәйкес;

52) могильника Кызылжая-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 103, 104 к настоящему постановлению;
53) могильника Кызылсай-І, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 105, 106 к настоящему постановлению;
54) могильника Кызылсай-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 107, 108 к настоящему постановлению;
55) могильника Лушниковка-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 109, 110 к настоящему постановлению;
56) могильника Медес, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 111, 112 к настоящему постановлению;
57) кургана Медес-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 113, 114 к настоящему постановлению;
58) могильника Медес-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 115, 116 к настоящему постановлению;
59) могильника Уралсай, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 117, 118 к настоящему постановлению;
60) кургана Петропавловка-I, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 119, 120 к настоящему постановлению;
61) кургана Приозерное-I, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 121, 122 к настоящему постановлению;
62) могильника Рождественка-I, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 123, 124 к настоящему постановлению;
63) кургана Степное-І, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 125, 126 к настоящему постановлению;
64) кургана Тайкеткен-І, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 127, 128 к настоящему постановлению;
65) могильника Тайкеткен-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 129, 130 к настоящему постановлению;
66) кургана Херсон-II, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 131, 132 к настоящему постановлению;
67) кургана Чкалов-І, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 133, 134 к настоящему постановлению;
68) кургана Чкалов-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 135, 136 к настоящему постановлению;
69) кургана Чкалов-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 137, 138 к настоящему постановлению;
70) кургана Шанды-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 139, 140 к настоящему постановлению;
71) могильника Шанды-VI, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 141, 142 к настоящему постановлению;
72) могильника Шпаки-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 143, 144 к настоящему постановлению;

52) Қарғалы ауданында орналасқан Қызылжая-ІІІ бейіті осы қаулыға 103, 104-қосымшаларға сәйкес;
53) Қарғалы ауданында орналасқан Қызылсай-І бейіті осы қаулыға 105, 106-қосымшаларға сәйкес;
54) Қарғалы ауданында орналасқан Қызылсай-ІІ бейіті осы қаулыға 107, 108-қосымшаларға сәйкес;
55) Қарғалы ауданында орналасқан Лушниковка-ІІІ бейіті осы қаулыға 109, 110-қосымшаларға сәйкес;
56) Қарғалы ауданында орналасқан Медес бейіті осы қаулыға 111, 112-қосымшаларға сәйкес;
57) Қарғалы ауданында орналасқан Медес-ІІ қорғаны осы қаулыға 113, 114-қосымшаларға сәйкес;
58) Қарғалы ауданында орналасқан Медес-ІІІ бейіті осы қаулыға 115, 116-қосымшаларға сәйкес;
59) Қарғалы ауданында орналасқан Оралсай бейіті осы қаулыға 117, 118-қосымшаларға сәйкес;
60) Қарғалы ауданында орналасқан Петропавловка-І қорғаны осы қаулыға 119, 120-қосымшаларға сәйкес;
61) Қарғалы ауданында орналасқан Приозерное-І қорғаны осы қаулыға 121, 122-қосымшаларға сәйкес;
62) Қарғалы ауданында орналасқан Рождественка-І бейіті осы қаулыға 123, 124-қосымшаларға сәйкес;
63) Қарғалы ауданында орналасқан Степное-І қорғаны осы қаулыға 125, 126-қосымшаларға сәйкес;
64) Қарғалы ауданында орналасқан Тайкеткен-І қорғаны осы қаулыға 127, 128-қосымшаларға сәйкес;
65) Қарғалы ауданында орналасқан Тайкеткен-ІІ бейіті осы қаулыға 129, 130-қосымшаларға сәйкес;
66) Қарғалы ауданында орналасқан Херсон-ІІ қорғаны осы қаулыға 131, 132-қосымшаларға сәйкес;
67) Қарғалы ауданында орналасқан Чкалов-І қорғаны осы қаулыға 133, 134-қосымшаларға сәйкес;
68) Қарғалы ауданында орналасқан Чкалов-ІІ қорғандары осы қаулыға 135, 136-қосымшаларға сәйкес;
69) Қарғалы ауданында орналасқан Чкалов-ІІІ қорғаны осы қаулыға 137, 138-қосымшаларға сәйкес;
70) Қарғалы ауданында орналасқан Шаңды-ІІІ қорғаны осы қаулыға 139, 140-қосымшаларға сәйкес;
71) Қарғалы ауданында орналасқан Шаңды-VІ бейіті осы қаулыға 141, 142-қосымшаларға сәйкес;
72) Қарғалы ауданында орналасқан Шпаки-ІІ бейіті осы қаулыға 143, 144-қосымшаларға сәйкес;

73) могильника Эрзерум-І, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 145, 146 к настоящему постановлению;
74) кургана Эрзерум-II, расположенного в Каргалинском районе, согласно приложениям 147, 148 к настоящему постановлению;
75) могильника Ащенсай-І, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 149, 150 к настоящему постановлению;
76) могильника Ащенсай-ІІ, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 151, 152 к настоящему постановлению;
77) могильника Ащенсай-ІІІ, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 153, 154 к настоящему постановлению;
78) могильника Ащенсай-V, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 155, 156 к настоящему постановлению;
79) кургана Ащенсай-VІ, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 157, 158 к настоящему постановлению;
80) могильника Забара-І, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 159, 160 к настоящему постановлению;
81) кургана Забара-ІІ, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 161, 162 к настоящему постановлению;
82) могильника Забара-ІІІ, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 163, 164 к настоящему постановлению;
83) могильника Макаш-І, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 165, 166 к настоящему постановлению;
84) могильника Макаш-ІІ, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 167, 168 к настоящему постановлению;
85) могильника Макаш-ІІІ, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 169, 170 к настоящему постановлению;
86) могильника Макаш-ІV, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 171, 172 к настоящему постановлению;
87) могильника Макаш-V, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 173, 174 к настоящему постановлению;
88) могильника Макаш-VІ, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 175, 176 к настоящему постановлению;
89) могильника Саржан-І, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 177, 178 к настоящему постановлению;
90) кургана Саржан-ІІ, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 179, 180 к настоящему постановлению;
91) могильника Саржан-ІІІ, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 181, 182 к настоящему постановлению;
92) могильника Саржан-ІV, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 183, 184 к настоящему постановлению;
93) могильника Шеменевский-ІІ, расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 185, 186 к настоящему постановлению;
94) могильника Шпаки (Шеменевские курганы), расположенного в Мартукском районе согласно приложениям 187, 188 к настоящему постановлению;

73) Қарғалы ауданында орналасқан Эрзерум-І бейіті осы қаулыға 145, 146-қосымшаларға сәйкес;
74) Қарғалы ауданында орналасқан Эрзерум-ІІ қорғаны осы қаулыға 147, 148-қосымшаларға сәйкес;
75) Мәртөк ауданында орналасқан Ащенсай-І бейіті осы қаулыға 149, 150-қосымшаларға сәйкес;
76) Мәртөк ауданында орналасқан Ащенсай-ІІ бейіті осы қаулыға 151, 152-қосымшаларға сәйкес;
77) Мәртөк ауданында орналасқан Ащенсай-ІІІ бейіті осы қаулыға 153, 154-қосымшаларға сәйкес;
78) Мәртөк ауданында орналасқан Ащенсай-V бейіті осы қаулыға 155, 156-қосымшаларға сәйкес;
79) Мәртөк ауданында орналасқан Ащенсай-VІ қорғаны осы қаулыға 157, 158-қосымшаларға сәйкес;
80) Мәртөк ауданында орналасқан Забара-І бейіті осы қаулыға 159, 160-қосымшаларға сәйкес;
81) Мәртөк ауданында орналасқан Забара-ІІ қорғаны осы қаулыға 161, 162-қосымшаларға сәйкес;
82) Мәртөк ауданында орналасқан Забара-ІІІ бейіті осы қаулыға 163, 164-қосымшаларға сәйкес;
83) Мәртөк ауданында орналасқан Мақаш-І бейіті осы қаулыға 165, 166-қосымшаларға сәйкес;
84) Мәртөк ауданында орналасқан Мақаш-ІІ бейіті осы қаулыға 167, 168-қосымшаларға сәйкес;
85) Мәртөк ауданында орналасқан Мақаш-ІІІ бейіті осы қаулыға 169, 170-қосымшаларға сәйкес;
86) Мәртөк ауданында орналасқан Мақаш-ІV бейіті осы қаулыға 171, 172-қосымшаларға сәйкес;
87) Мәртөк ауданында орналасқан Мақаш-V бейіті осы қаулыға 173, 174-қосымшаларға сәйкес;
88) Мәртөк ауданында орналасқан Мақаш-VІ бейіті осы қаулыға 175, 176-қосымшаларға сәйкес;
89) Мәртөк ауданында орналасқан Саржан-І бейіті осы қаулыға 177, 178-қосымшаларға сәйкес;
90) Мәртөк ауданында орналасқан Саржан-ІІ қорғаны осы қаулыға 179, 180-қосымшаларға сәйкес;
91) Мәртөк ауданында орналасқан Саржан-ІІІ бейіті осы қаулыға 181, 182-қосымшаларға сәйкес;
92) Мәртөк ауданында орналасқан Саржан-ІV бейіті осы қаулыға 183, 184-қосымшаларға сәйкес;
93) Мәртөк ауданында орналасқан Шеменевский-ІІ бейіті осы қаулыға 185, 186-қосымшаларға сәйкес;
94) Мәртөк ауданында орналасқан Шпаки бейіті (Шеменев қорғандары) осы қаулыға 187, 188-қосымшаларға сәйкес бекітілсін;

95) могильника Альджан-І, расположенного в городе Актобе, согласно приложениям 189, 190 к настоящему постановлению;
96) могильника Ащысай-І, расположенного в городе Актобе, согласно приложениям 191, 192 к настоящему постановлению;
97) могильника Ащысай-ІV, расположенного в городе Актобе, согласно приложениям 193, 194 к настоящему постановлению;
98) могильника Ащысай-VІ, расположенного в городе Актобе, согласно приложениям 195, 196 к настоящему постановлению;
99) могильника Белогорка-ІІ, расположенного в городе Актобе, согласно приложениям 197, 198 к настоящему постановлению;
100) могильника Белогорка-IІI, расположенного в городе Актобе, согласно приложениям 199, 200 к настоящему постановлению;
101) могильника Белогорка-IV, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 201, 202 к настоящему постановлению;
102) могильника Белогорка-V, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 203, 204 к настоящему постановлению;
103) могильника Белогорка-VІ, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 205, 206 к настоящему постановлению;
104) могильника Белогорка-VІI, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 207, 208 к настоящему постановлению;
105) могильника Белогорка-VIІI, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 209, 210 к настоящему постановлению;
106) могильника Белогорка-IX, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 211, 212 к настоящему постановлению;
107) могильника Белогорка-X, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 213, 214 к настоящему постановлению;
108) могильника Белогорка-XIII, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 215, 216 к настоящему постановлению;
109) кургана Беккул баба-I, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 217, 218 к настоящему постановлению;
110) могильника Жамбыл-I, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 219, 220 к настоящему постановлению;
111) кургана Жамбыл-ІI, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 221, 222 к настоящему постановлению;
112) кургана Жанаконыс-ІІ, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 223, 224 к настоящему постановлению;
113) могильника Жинишке, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 225, 226 к настоящему постановлению;
114) могильника Карагансай-І, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 227, 228 к настоящему постановлению;
115) кургана Карагансай-ІІ, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 229, 230 к настоящему постановлению;
116) могильника Курашасай-І, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 231, 232 к настоящему постановлению;

95) Ақтөбе қаласында орналасқан Альджан-І бейіті осы қаулыға 189, 190-қосымшаларға сәйкес;
96) Ақтөбе қаласында орналасқан Ащысай-І бейіті осы қаулыға 191, 192-қосымшаларға сәйкес;
97) Ақтөбе қаласында орналасқан Ащысай-ІV бейіті осы қаулыға 193, 194-қосымшаларға сәйкес;
98) Ақтөбе қаласында орналасқан Ащысай-VІ бейіті осы қаулыға 195, 196-қосымшаларға сәйкес;
99) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-ІІ бейіті осы қаулыға 197, 198-қосымшаларға сәйкес;
100) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-ІІІ бейіті осы қаулыға 199, 200-қосымшаларға сәйкес;
101) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-IV бейіті осы қаулыға 201, 202-қосымшаларға сәйкес;
102) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-V бейіті осы қаулыға 203, 204-қосымшаларға сәйкес;
103) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-VІ бейіті осы қаулыға 205, 206-қосымшаларға сәйкес;
104) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-VIІ бейіті осы қаулыға 207, 208-қосымшаларға сәйкес;
105) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-VІІІ бейіті осы қаулыға 209, 210-қосымшаларға сәйкес;
106) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-ІX бейіті осы қаулыға 211, 212-қосымшаларға сәйкес;
107) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-X бейіті осы қаулыға 213, 214-қосымшаларға сәйкес;
108) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-XIII бейіті осы қаулыға 215, 216-қосымшаларға сәйкес;
109) Ақтөбе қаласында орналасқан Бекқұл баба-I қорғаны осы қаулыға 217, 218-қосымшаларға сәйкес;
110) Ақтөбе қаласында орналасқан Жамбыл-I бейіті осы қаулыға 219, 220-қосымшаларға сәйкес;
111) Ақтөбе қаласында орналасқан Жамбыл-ІI қорғаны осы қаулыға 221, 222-қосымшаларға сәйкес;
112) Ақтөбе қаласында орналасқан Жаңақоныс-IІ қорғаны осы қаулыға 223, 224-қосымшаларға сәйкес;
113) Ақтөбе қаласында орналасқан Жіңішке бейіті осы қаулыға 225, 226-қосымшаларға сәйкес;
114) Ақтөбе қаласында орналасқан Қарағансай-I бейіті осы қаулыға 227, 228-қосымшаларға сәйкес;
115) Ақтөбе қаласында орналасқан Қарағансай-ІI қорғаны осы қаулыға 229, 230-қосымшаларға сәйкес;
116) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-І бейіті осы қаулыға 231, 232-қосымшаларға сәйкес;

117) могильника Курашасай-ІІ, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 233, 234 к настоящему постановлению;
118) могильника Курашасай-III, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 235, 236 к настоящему постановлению;
119) могильника Курашасай-IV, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 237, 238 к настоящему постановлению;
120) могильника Курашасай-V, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 239, 240 к настоящему постановлению;
121) могильника Курашасай-VI, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 241, 242 к настоящему постановлению;
122) могильника Курашасай-VIII, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 243, 244 к настоящему постановлению;
123) могильника Кызылжар-I, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 245, 246 к настоящему постановлению;
124) каменного кургана у жилого массива Ульке, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 247, 248 к настоящему постановлению;
125) могильника Ульке-II, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 249, 250 к настоящему постановлению;
126) кургана Пригородный-II, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 251, 252 к настоящему постановлению;
127) могильника Рауан-I, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 253, 254 к настоящему постановлению;
128) курганы Рогачевские, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 255, 256 к настоящему постановлению;
129) могильника Россовхоз-I, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 257, 258 к настоящему постановлению;
130) могильника Сазды-II, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 259, 260 к настоящему постановлению;
131) могильника Сазда-III, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 261, 262 к настоящему постановлению;
132) могильника Сазды-IV, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 263, 264 к настоящему постановлению;
133) могильника Сазды-V, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 265, 266 к настоящему постановлению;
134) могильника Сазды-VI, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 267, 268 к настоящему постановлению;
135) могильника Сазды-VII, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 269, 270 к настоящему постановлению;
136) кургана Сазды-VIII, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 271, 272 к настоящему постановлению;
137) могильника Сазды-IX, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 273, 274 к настоящему постановлению;
138) кургана Сазды-X, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 275, 276 к настоящему постановлению;

117) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-II бейіті осы қаулыға 233, 234-қосымшаларға сәйкес;
118) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-IIІ бейіті осы қаулыға 235, 236-қосымшаларға сәйкес;
119) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-IV бейіті осы қаулыға 237, 238-қосымшаларға сәйкес;
120) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-V бейіті осы қаулыға 239, 240-қосымшаларға сәйкес;
121) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-VI бейіті осы қаулыға 241, 242-қосымшаларға сәйкес;
122) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-VIII бейіті осы қаулыға 243, 244-қосымшаларға сәйкес;
123) Ақтөбе қаласында орналасқан Қызылжар-I бейіті осы қаулыға 245, 246-қосымшаларға сәйкес;
124) Ақтөбе қаласында орналасқан Өлке тұрғын үй алабының жанындағы тасқорғаны осы қаулыға 247, 248-қосымшаларға сәйкес;
125) Ақтөбе қаласында орналасқан Өлке-ІI бейіті осы қаулыға 249, 250-қосымшаларға сәйкес,
126) Ақтөбе қаласында орналасқан Пригородный-II қорғаны осы қаулыға 251, 252-қосымшаларға сәйкес,
127) Ақтөбе қаласында орналасқан Рауан-I бейіті осы қаулыға 253, 254-қосымшаларға сәйкес;
128) Ақтөбе қаласында орналасқан Рогачевские қорғандары осы қаулыға 255, 256-қосымшаларға сәйкес,
129) Ақтөбе қаласында орналасқан Россовхоз-І бейіті осы қаулыға 257, 258-қосымшаларға сәйкес;
130) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-II бейіті осы қаулыға 259, 260-қосымшаларға сәйкес;
131) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-III бейіті осы қаулыға 261, 262-қосымшаларға сәйкес;
132) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-IV қорғаны осы қаулыға 263, 264-қосымшаларға сәйкес;
133) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-V бейіті осы қаулыға 265, 266-қосымшаларға сәйкес;
134) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-VI қорғаны осы қаулыға 267, 268-қосымшаларға сәйкес;
135) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-VII бейіті осы қаулыға 269, 270-қосымшаларға сәйкес;
136) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-VIII қорғаны осы қаулыға 271, 272-қосымшаларға сәйкес;
137) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-IX бейіті осы қаулыға 273, 274-қосымшаларға сәйкес;
138) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-X қорғаны осы қаулыға 275, 276-қосымшаларға сәйкес;

139) могильника Сазды-XI, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 277, 278 к настоящему постановлению;
140) могильника Сазды-XII, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 279, 280 к настоящему постановлению;
141) кургана Сазды-XIII, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 281, 282 к настоящему постановлению;
142) могильника при устье Шилисай, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 283, 284 к настоящему постановлению;
143) могильник Аксу-ІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 285, 286 к настоящему постановлению;
144) могильник Аксу-ІІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 287, 288 к настоящему постановлению;
145) могильник Аксу-ІV, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 289, 290 к настоящему постановлению;
146) могильник Аксу-VІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 291, 292 к настоящему постановлению;
147) могильник Аксу-VІІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно 293, 294 к настоящему постановлению;
148) могильник Аксу-ІX, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 295, 296 к настоящему постановлению;
149) могильник Аксу-X, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 297, 298 к настоящему постановлению;
150) курган Аксу-XІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 299, 300 к настоящему постановлению;
151) могильник Алабайтал-І, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 301, 302 к настоящему постановлению;
152) могильник Алабайтал-ІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 303, 304 к настоящему постановлению;
153) курган Алабайтал-ІІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 305, 306 к настоящему постановлению;
154) могильник Алабайтал-ІV, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 307, 308 к настоящему постановлению;
155) могильник Алабайтал-V, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 309, 310 к настоящему постановлению;
156) могильник Ащисай, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 311, 312 к настоящему постановлению;
157) курган Ащенсай-ІV, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 313, 314 к настоящему постановлению;
158) могильник Байтурасай-І, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 315, 316 к настоящему постановлению;
159) могильник Байтурасай-ІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 317, 318 к настоящему постановлению;
160) могильник Басжиер-І, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 319, 320 к настоящему постановлению;

139) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-XI бейіті осы қаулыға 277, 278-қосымшаларға сәйкес;
140) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-XII бейіті осы қаулыға 279, 280-қосымшаларға сәйкес;
141) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-XIII қорғаны осы қаулыға 281, 282-қосымшаларға сәйкес;
142) Ақтөбе қаласында орналасқан Шилісай сағасындағы бейіт осы қаулыға 283, 284-қосымшаларға сәйкес;
143) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-II бейіті осы қаулыға 285, 286-қосымшаларға сәйкес;
144) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-III бейіті осы қаулыға 287, 288-қосымшаларға сәйкес;
145) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-IV бейіті осы қаулыға 289, 290-қосымшаларға сәйкес;
146) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-VI бейіті осы қаулыға 291, 292-қосымшаларға сәйкес;
147) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-VIII бейіті осы қаулыға 293, 294-қосымшаларға сәйкес;
148) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-IX бейіті осы қаулыға 295, 296-қосымшаларға сәйкес;
149) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-X бейіті осы қаулыға 297, 298-қосымшаларға сәйкес;
150) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-XI қорғаны осы қаулыға 299, 300-қосымшаларға сәйкес;
151) Мәртөк ауданында орналасқан Алабайтал-I бейіті осы қаулыға 301, 302-қосымшаларға сәйкес;
152) Мәртөк ауданында орналасқан Алабайтал-II бейіті осы қаулыға 303, 304-қосымшаларға сәйкес;
153) Мәртөк ауданында орналасқан Алабайтал-III қорғаны осы қаулыға 305, 306-қосымшаларға сәйкес;
154) Мәртөк ауданында орналасқан Алабайтал-IV бейіті осы қаулыға 307, 308-қосымшаларға сәйкес;
155) Мәртөк ауданында орналасқан Алабайтал-V бейіті осы қаулыға 309, 310-қосымшаларға сәйкес;
156) Мәртөк ауданында орналасқан Ащысай бейіті осы қаулыға 311, 312-қосымшаларға сәйкес;
157) Мәртөк ауданында орналасқан Ащенсай-IV қорғаны осы қаулыға 313, 314-қосымшаларға сәйкес;
158) Мәртөк ауданында орналасқан Байторасай-I бейіті осы қаулыға 315, 316-қосымшаларға сәйкес;
159) Мәртөк ауданында орналасқан Байторысай-II бейіті осы қаулыға 317, 318-қосымшаларға сәйкес;
160) Мәртөк ауданында орналасқан Басжиер-I бейіті осы қаулыға 319, 320-қосымшаларға сәйкес;

161) могильник Басжиер-ІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 321, 322 к настоящему постановлению;
162) курган Березовка-ІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 323, 324 к настоящему постановлению;
163) курган Бутак-І, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 325, 326 к настоящему постановлению;
164) могильник Веренка-ІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 327, 328 к настоящему постановлению;
165) курган Вознесеновка-І, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 329, 330 к настоящему постановлению;
166) могильник Вознесеновка-ІV, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 331, 332 к настоящему постановлению;
167) могильник Вознесеновка-V, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 333, 334 к настоящему постановлению;
168) курган Вознесеновка-VІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 335, 336 к настоящему постановлению;
169) курган Вознесеновка-VІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 337, 338 к настоящему постановлению;
170) курган Вознесеновка-VІІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 339, 340 к настоящему постановлению;
171) могильник Вознесеновка-ІX, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 341, 342 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу постановление акимата Актюбинской области от 21 сентября 2020 года № 344 "Об утверждении границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры Актюбинской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7456).
3. Государственному учреждению "Управление культуры, архивов и документации Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Актюбинской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
приложение 1 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта некрополя Абат-Байтақ Мемориального музейного комплекса народной архитектуры и камнерезного искусства (начало ХІV века –ХХ века)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью некрополя Абат-Байтақ Мемориального музейного комплекса народной архитектуры и камнерезного искусства, расположенного в 12 километрах к югу от поселка Талдысай Кобдинского района.
В охранную зону вошли:
-мавзолей XIV-XV веков Абат-Байтақ;
-некрополь Абат-Байтақ, насчитывающий более 200 уникальных кулпытасов;
-курганы;

161) Мәртөк ауданында орналасқан Басжиер-II бейіті осы қаулыға 321, 322-қосымшаларға сәйкес;
162) Мәртөк ауданында орналасқан Березовка-II қорғаны осы қаулыға 323, 324-қосымшаларға сәйкес;
163) Мәртөк ауданында орналасқан Бұтақ-I қорғаны осы қаулыға 325, 326-қосымшаларға сәйкес;
164) Мәртөк ауданында орналасқан Веренка-II бейіті осы қаулыға 327, 328-қосымшаларға сәйкес;
165) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-I қорғаны осы қаулыға 329, 330-қосымшаларға сәйкес;
166) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-IV бейіті осы қаулыға 331, 332-қосымшаларға сәйкес;
167) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-V бейіті осы қаулыға 333, 334-қосымшаларға сәйкес;
168) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-VI қорғаны осы қаулыға 335, 336-қосымшаларға сәйкес;
169) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-VII қорғаны осы қаулыға 337, 338-қосымшаларға сәйкес;
170) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-VIII қорғаны осы қаулыға 339, 340-қосымшаларға сәйкес;
171) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-IX бейіті осы қаулыға 341, 342-қосымшаларға сәйкес.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. "Ақтөбе облысының тарих және мәдениет ескерткіштерінің қорғау аймақтарының, құрылыс салуды реттеу аймақтарының және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарының шекараларын бекіту туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 344 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7456 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. "Ақтөбе облысының мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Ақтөбе облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 1-қосымша
Абат-Байтақ қорымы халықтық сәулет және тас қашау өнері мемориалдық музей кешенінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (XIV ғасырдың басы-XХ ғасыр)
Ескерткіштің қорғау аймағы Қобда ауданының Талдысай ауылынан оңтүстікке қарай 12 шақырым жерде орналасқан Абат-Байтақ қорымы халықтық сәулет және тас қашау өнері мемориалдық музей кешенінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғау аймағына:
-XIV-XV ғасырлардағы Абат-Байтақ кесенесі;
-200-ден астам ерекше құлпытастар бар Абат-Байтақ қорымы;
-қорғандар енеді.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила –74,3 гектара. Из них:
площадь памятника –55,68 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 6,01 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 6,19 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,42 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 2 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 3 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта некрополя Дауымшар: мавзолей, саганатам, кулпытасы, малые архитектурные формы (ХVІІІ - начало ХХ века)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью ландшафта некрополя Дауымшар: мавзолей, саганатам, кулпытасы, малые архитектурные формы, расположенного в 37 километрах к юго западу от села Жаркамыс Байганинского района.
В охранную зону вошли более 200 надгробных сооружений, в том числе:
-могила Дауымшара;
-мавзолей Мурза-Муруна;
-мавзолеи;
-саганатамы;
-каменные и сырцовые надмогильные ограды с кулпытасами;
-сандыктасы;
-койтасы;
-дороги.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,04 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,62 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,28 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,47 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 1,67 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 4 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 5 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта некрополя Қарасақал: мавзолей, саганатам, кулпытасы, малые архитектурные формы (XVII – XX века)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью некрополя Қарасақал: мавзолей, саганатам, кулпытасы, малые архитектурные формы, расположенного в 60 километрах к юго западу от села Жаркамыс Байганинского района.
В охранную зону вошли не менее 1000 надгробных сооружений, в том числе:
-мавзолей Индибая;
-мавзолеи;
-саганатамы;
-надмогильные сооружения из сырцовых кирпичей и плитняка;
-сандыктасы;
-койтасы;
-дороги.

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 74,3 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 55,68 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 6,01 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,19 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,42 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 2-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 3-қосымша
Дауымшар некрополі: кесене, сағанатам, құлпытастар, шағын сәулет нысандарының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ХVІІІ – ХХ ғасырдың басы)
Ескерткіштің қорғау аймағы Байғанин ауданының Жарқамыс ауылынан оңтүстік батысқа қарай 37 шақырым жерде орналасқан Дауымшар некрополі: кесене, сағанатам, құлпытастар, шағын сәулет нысандарының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғау аймағына 200-ден астам қабірүсті құрылыстар енеді, оның ішінде:
-Дауымшар бейіті;
-Мырза-Мұрын кесенесі;
-кесенелер;
-сағанатамдар;
-тастан және шикі кірпіштен жасалған қабірүсті құлпытасты қоршаулар;
-сандықтастар;
-қойтастар;
-жолдар
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,04 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,62 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,28 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,47 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,67 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 4-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 5-қосымша
Қарасақал некрополі: кесене, сағанатам, құлпытастар, шағын сәулет нысандарының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ХVІІ – ХХ ғасырлар)
Ескерткіштің қорғау аймағы Байғанин ауданының Жарқамыс ауылынан оңтүстік батысқа қарай 60 шақырым жерде орналасқан Қарасақал некрополі: кесене, сағанатам, құлпытастар, шағын сәулет нысандарының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғау аймағына 1000-нан кем емес қабірүсті құрылыстар енді, оның ішінде:
-Індібай кесенесі;
-кесенелер;
-сағанатамдар;
-шикі кірпіштен және тақтатастан жасалған қабірүсті құрылыстар;
-сандықтастар;
-қойтастар;
-жолдар.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 24,38 гектара. Из них:
площадь памятника – 14,94 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,95 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,16 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,33 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 6 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 7 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта мавзолея Сүндета (конец XIX века)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью мавзолея Сүндета, расположенного в 66,9 километрах к юго западу от села Жаркамыс Байганинского района.
В охранную зону вошли:
-мавзолей Сүндета (конец XIX века);
-сандыктас;
-сырцовых и каменных надмогильных оградок;
-кулпытас.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 2,59 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,38 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,58 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 0,74 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 0,89 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 8 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 9 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта некрополя Асан-Қожа: мавзолей, саганатам, кулпытасы, малые архитектурные формы (XVIIІ – XX века)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью некрополя Асан-Қожа: мавзолей, саганатам, кулпытасы, малые архитектурные формы, расположенного в 43 километрах к юго западу от села Оймауыт Байганинского района.
В охранную зону вошли 264 надгробных сооружений, в том числе:
-мавзолеи;
-саганатам;
-надмогильные сооружения из сырцовых кирпичей и плитняка;
-сандыктасы;
-койтасы;
-дороги.

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 24,38 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 14,94 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,95 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,16 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,33 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 6-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 7-қосымша
Сүндет кесенесінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ХIХ ғасырдың аяғы)
Ескерткіштің қорғау аймағы Байғанин ауданының Жарқамыс ауылынан оңтүстік батысқа қарай 66,9 шақырым жерде орналасқан Сүндет кесенесінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғау аймағына:
-Сүндет кесенесі (ХІХ ғасырдың аяғы);
-сандықтас;
-шикі кірпіштен және тастан жасалған қабірүсті қоршаулар;
-құлпытас енеді.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 2,59 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,38 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,58 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 0,74 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 0,89 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 8-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 9-қосымша
Асан-Қожа некрополі: кесене, сағанатам, құлпытастар, шағын сәулет нысандарының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ХVІІІ – ХХ ғасырлар)
Ескерткіштің қорғау аймағы Байғанин ауданының Оймауыт ауылынан оңтүстік батысқа қарай 43 шақырым жерде орналасқан Асан-Қожа некрополі: кесене, сағанатам, құлпытастар, шағын сәулет нысандарының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғау аймағына 264 қабірүсті құрылыстар енеді, оның ішінде:
-кесенелер;
-сағанатам;
-шикі кірпіштен және тақтастан жасалған қабірүсті құрылыстар;
-сандықтастар;
-қойтастар;
-жолдар.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,82 гектара. Из них:
площадь памятника – 3,81 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,51 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,66 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 1,84 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 10 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 11 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта мавзолея Тоқбана (XIX век)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью мавзолея Тоқбана, расположенного в 18 километрах к северо-западу от села Аккайтым Шалкарского района.
В охранную зону вошли:
-мавзолей Тоқбана (XIX век);
-сырцовых и каменных надмогильных оградок;
-кулпытасы.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 2,86 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,51 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,62 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 0,79 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 0,94 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 12 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 13 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта некрополя "Хан моласы", место захоронения Абилкайыр хана (ХVІІІ-ХХ века)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью некрополя "Хан моласы" место захоронения Абилкайыр хана, расположенного в 77 километров к юго востоку от поселка Толыбай Айтекебийского района.
В охранную зону вошли:
-некрополь "Хан моласы", насчитывающий около 1000 захоронений с кулпытасами "самаркандтас";
-могила хана Младшего жуза Абилкайыра;
-дороги.

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,82 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 3,81 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,51 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,66 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,84 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 10-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 11-қосымша
Тоқпан кесенесінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ХІХ ғасыр)
Ескерткіштің қорғау аймағы Шалқар ауданының Аққайтым ауылынан солтүстік батысқа қарай 18 шақырым жерде орналасқан Тоқпан кесенесінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғау аймағына:
-Тоқпан кесенесі (ХІХ ғасыр);
-шикі кірпіштен және тастан жасалған қабірүсті қоршаулар;
-құлпытастар енеді.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 2,86 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,51 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,62 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 0,79 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 0,94 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 12-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 13-қосымша
"Хан моласы" қорымы, Әбілқайыр хан жерленген орынның қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ХVІІІ-ХХ ғасырлар)
Ескерткіштің қорғау аймағы, Әйтеке би ауданының Толыбай ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 77 шақырым жерде орналасқан, "Хан моласы" қорымы Әбілқайыр хан жерленген орынның бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғау аймағына:
-"самарқантасы" құлпытастары бар 1000-ға жуық жерлеу орындарынан тұратын "Хан моласы" қорымы;
-Кіші жүз ханы Әбілқайырдың бейіті;
-жолдар енеді.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 26,34 гектара. Из них:
площадь памятника – 15,98 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,22 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,46 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,68 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 14 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 15 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта мемориального комплекса Есет батыра Кокиулы (1992 год)
Охранная зона мемориального комплекса проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью мемориального комплекса Есет батыра Кокиулы, расположенного в 3 километрах к востоку от поселка Бестамак Алгинского района.
В охранную зону вошли:
-мавзолей Есет батыра Кокиулы;
-мемориальный комплекс Есет батыра Кокиулы;
-каменные надмогильные ограды с кулпытасами XIX-XX веков;
-шесть курганов второй половины I тысячелетия до нашей эры;
-два каменных изваяния второй половины I тысячелетия до нашей эры;
-дороги.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила –21,47 гектара. Из них:
площадь памятника – 12,99 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,66 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 16 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 17 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Акбулаксай (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Акбулаксай, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 9 километрах к северо-северо западу от села Сарыбулак.

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 26,34 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 15,98 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 3,22 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,46 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,68 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 14-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 15-қосымша
Есет батыр Көкіұлы мемориалдық кешенінің қорғау аймағы, құрылыс салуды реттеу аймағы мен қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (1992 жыл)
Мемориалдық кешеннің қорғау аймағы Алға ауданының Бестамақ ауылынан шығысқа қарай 3 шақырым жерде орналасқан, Есет батыр Көкіұлы мемориалдық кешенінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғау аймағына:
-Есет батыр Көкіұлының кесенесі;
-Есет батыр Көкіұлының мемориалдық кешені;
-XIX-ХХ ғ.ғ. құлпытасты қабірүсті тас қоршаулар;
-біздің заманымызға дейінгі І мыңжылдықтың екінші жартысына жататын алты қорған;
-біздің заманымызға дейінгі І мыңжылдықтың екінші жартысына жататын екі тас мүсін;
-жолдар енеді.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 21,47 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 12,99 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,66 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 16-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 17-қосымша
Ақбұлақсай қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Сарыбұлақ ауылынан 9 шақырым солтүстік-солтүстік батыста орналасқан Ақбұлақсай қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Курган (высота 1 метр, диаметр 12 метр) с триангуляционным знаком на вершине, находится на плато к северу от реки Акбулаксай.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,9 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,03гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,06 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,16 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,65 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 18 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 19 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Анастасьевка-I (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Анастасьевка-I, расположенного в Каргалинском районе, в 8 километрах к юго востоку от села Алимбет и в 5,3 километрах к северо-северо востоку от села Бозтобе.
Памятник представлен одиночным курганом диаметром 16 метров, высотой 0,5 метра. В 13 метрах южнее курган огибает грунтовая дорога, идущая с северо запада к грейдерной дороге Шандыаша-Бозтобе. На вершине кургана установлен геодезический знак.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,86 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,05 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,99 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,27 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,55 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 20 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 21 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Анастасьевка-ІІ (эпоха раннего железа)

Үстінде триангуляциялық белгі бар қорған (биіктігі 1 метр, диаметрі 12 метр) Ақбұлақсай өзенінің солтүстігіндегі жотада орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,9 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,03 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,06 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,16 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,65 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 18-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 19-қосымша
Анастасьевка-I қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Әлімбет ауылынан 8 шақырым оңтүстік шығыста және Бозтөбе ауылынан 5,3 шақырым солтүстік-солтүстік шығыста орналасқан Анастасьевка-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш диаметрі 16 метр, биіктігі 0,5 метр болатын жалғыз жер қорғаннан тұрады. Қорғанның оңтүстік жағында 13 метр жерде жер жол, солтүстік батыстан келетін темір жол және Шандыаша-Бозтөбеге баратын топырақ жол өтіп жатыр. Қорғанның үстінде геодезиялық белгі орнатылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,86 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,05 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы 0,99 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және ауданы 2,27 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,55 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 20-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 21-қосымша
Анастасьевка-IІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Анастасьевка-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, в 2,6 километрах к северо западу от села Бозтобе и в 4,3 километрах восточнее железнодорожного пути "Кандыагаш-Орск".
Диаметр кургана 14 метров, высота 0,5 метра. В северо восточной части кургана имеется грабительская воронка диаметром 4 метров. В насыпи прослеживаются камни разных размеров. На вершине кургана установлен геодезический знак.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,75 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,04 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,95 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,23 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,53 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 22 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 23 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Алимбет-I (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Алимбет-I, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 4 километрах к юго западу от села Алимбет, в 20 метрах к западу от проселочной дороги, ведущей с развалин села Эбеты в вышеназванный населенный пункт.
Состоит из двух с камней в насыпи курганов, вытянутых по линии северо восток-юго запад, расстояние между которыми составляет 60 метров. Курган 1 имеет диаметр 29 метров, высоту 0,8 метра. У западной подошвы кургана 1 прослеживается полукольцевой ров. Курган 2 диаметром 15 метров, высотой 0,5 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,53 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,21 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,21 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,1 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Бозтөбе ауылынан 2,6 шақырым солтүстік батыста және "Қандыағаш-Орск" темір жолынан 4,3 шақырым шығыста орналасқан Анастасьевка-ІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғанның диаметрі 14 метр, биіктігі 0,5 метр. Қорғанның солтүстік шығыс бөлігінде диаметрі 4 метр болатын тонау шұңқыры бар. Үйіндісінде әртүрлі көлемдегі тастар байқалады. Қорғанның үстіне геодезиялық белгі орнатылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешенді аумағының жалпы ауданы – 6,75 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,04 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы 0,95 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және ауданы 2,23 гектарды құрайды.
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,53 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 22-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 23-қосымша
Әлімбет-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Әлімбет ауылынан 4 шақырым оңтүстік батыста және бұрынғы Ебейті атты ауылға баратын жер жолдан 20 метр батыста орналасқан Әлімбет-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Солтүстік шығыс-оңтүстік батыс тізбегі бойынша созылып жатқан ара қашықтығы 60 метр болатын тас үйінділі екі қорғаннан тұрады. 1-қорғанның диаметрі 29 метр, биіктігі 0,8 метр. 1-қорғанның батыс жақ етегінде жартылай сақиналы шұңқыр байқалады. 2-қорғанның диаметрі 15 метр, биіктігі 0,5 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,53 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,21 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы 1,21 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және ауданы 2,1 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,01 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 24 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 25 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Бадамша-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Бадамша-І, расположенного в Каргалинском районе, в 2 километрах к востоку-юго восток от села Бадамша.
Памятник представлен одиночным курганом диаметром 14 метров, высотой 0,2 метра. На вершине кургана установлен геодезический знак, вокруг него прослеживается кольцевой ров, вырытый при его установке.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 27,21 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,04 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,95 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,22 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,55 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 26 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 27 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Бегеты-І (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Бегеты-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, на левом берегу реки Ебейты, в 8 километрах к юго востоку от села Богенбай.
Памятник представляет собой курган с каменной наброской по центру и оградой по основанию. Его диаметр 13 метров, высота 0,4 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,66 гектара. Из них:

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,01 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 24-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 25-қосымша
Бадамша-I қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Бадамша ауылынан 2 шақырым шығыс-оңтүстік шығыста орналасқан Бадамша-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорғанды ескерткіш диаметрі 14 метр, биіктігі 0,2 метр. Қорғанның үстіне геодезиялық белгі орнатылған, айналасында белгіні орнату кезінде қазылған сақиналы ор байқалады.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы жалпы ауданы – 27,21 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,04 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,95 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,22 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,55 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 26-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 27-қосымша
Бегеті-І қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Ебейті өзенінің сол жағалауында, Бөгенбай ауылынан 8 шақырым оңтүстік шығыста орналасқан Бегеті-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғанның іргесінде тас қоршауы, үйіндісінің ортасына тас салынған. Қорғанның биіктігі 0,4 метр, диаметрі 13 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,66 гектарды құрайды. Оның ішінде:

площадь памятника – 0,04гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,94 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,26 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,42 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 28 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 29 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Богенбай-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Богенбай-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в междуречье Богенбай и Култавасай, в 4 километрах к северу от села Богенбай.
Могильник состоит из двух курганов, расположенных на водоразделе междуречья Богенбая и Култавасая, у грунтовой дороги в сторону села Богенбай. Курган 1 с каменно-земляной насыпью имеет диаметр 12 метров, высоту 0,4 метра. Курган 2 находится к северо-северо востоку, на расстоянии 175 метров. Его размеры 12х0,4 метра. По центру кургана наблюдается воронка.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 17,01 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,33 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,34 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,26 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,08 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 30 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 31 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Богенбай-ІІІ (эпоха раннего железа)

ескерткіштің ауданы – 0,04 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,94 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,26 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 4,42 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 28-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 29-қосымша
Бөгенбай-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Құлтобасай және Бөгенбай жылғаларының аралығында, Бөгенбай ауылынан 4 шақырым солтүстікте орналасқан Бөгенбай-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бөгенбай және Құлтобасай өзендерінің аралығындағы суайрықта, Бөгенбай ауылына барар қара жолдың маңында орналасқан екі қорғаннан тұрады. Тасты-топырақты үйіндісі бар 1-қорғанның диаметрі 12 метр, биіктігі 0,4 метр. 2-қорған одан солтүстік-солтүстік шығысқа қарай 175 метр қашықтықта орналасқан. Оның өлшемдері 12х0,4 метр. Қорғанның ортасында шұңқыр байқалады.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 17,01 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,33 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 2,34 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,26 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 9,08 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 30-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 31-қосымша
Бөгенбай-ІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Богенбай-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 1,8 километрах к северо западу от села Богенбай, справа от дороги, идущей из села к северо западу, верховьям ручья Култавасай.
Могильник состоит из двух курганов, вытянутых по линии юго запад-северо восток в 175 метрах друг от друга. В насыпи объекта 1 прослеживаются камни. На объекте 1 выявлены следы установки триангуляционного знака, от которого сохранился кольцевой ров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 18,98 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,52 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,74 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,86 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,86 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 32 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 33 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Богенбай-ІV (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Богенбай-ІV, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 2 километрах к северо востоку от села Богенбай.
Могильник состоит из трех курганов и одной каменной оградки. Расположен в 460 метрах к юго западу от могильника Богенбай-III. Памятник вытянут по линии запад-восток на 150 метров, исключая каменную оградку, которая располагается в 250 метрах к востоку-юго востоку от центрального кургана. В насыпях объектов 2 и 3 фиксируются камни. Размеры курганов: 1 – 0,4х18 метров, 2 - 0,1х9 метров, 3 – 0,6х11 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 46,79 гектара. Из них:
площадь памятника – 4,09 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 8,56 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Бөгенбай жылғасының сол жағасында, Бөгенбай ауылынан солтүстік батысқа 1,8 шақырым, Құлтобасай жылғасының жоғарғы жағында, ауылдан солтүстік батысқа шығатын жолдың оң жағында орналасқан Бөгенбай-ІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт бір-бірінен 175 метр қашықтықта орналасқан, оңтүстік батыс – солтүстік шығыс түзуі бойымен созылып жатқан екі қорғаннан тұрады. I-нысанның үйіндісінде тастар байқалады. 1-нысанда триангуляциялық белгінің іздері сақталған – төңірегінде оны орнату кезінде қазылған сақиналы ор сақталған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 18,98 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,52 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 2,74 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,86 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 9,86 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 32-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 33-қосымша
Бөгенбай-ІV бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Бөгенбай ауылынан 2 шақырым солтүстік шығыста орналасқан Бөгенбай-ІV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт үш қорғаннан және бір тас қоршаудан тұрады. Бөгенбай-III бейітінен оңтүстік батысқа қарай 460 метрде орналасқан. Ескерткіш тас қоршауды есепке алмағанда, батыс-шығыс түзуі бойымен 150 метрге созылып жатыр. Тас қоршау орталық қорғаннан шығыс-оңтүстік шығысқа қарай 250 метр қашықтықта жатыр. 2 және 3-нысандардың үйіндісінде тастар байқалады. Қорғандардың өлшемдері: 1 – 0,4х18 метр, 2 – 0,1х9 метр, 3 – 0,6х11 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 46,79 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 4,09 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 8,56 гектарды құрайды;

зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 13,93 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 20,21 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 34 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 35 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Богенбай-V (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Богенбай-V, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 1 километре к северо-северо востоку от села Богенбай.
Могильник состоит из пяти курганов, вытянутых меридионально на 350 метров. В насыпях объектов 1, 2 и 4 фиксируются камни. В западной части центрального кургана зияет грабительская воронка диаметром 3,5 метра. По северо-северо западной подошве кургана 2 проходит полевая дорога. Размеры курганов варьируются от 0,1 метра до 0,6 метра в высоту и от 7 метров до 21 метров в диаметре.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 28,27 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,89 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,43 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 8,83 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 14,12 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 36 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 37 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Григорьевка-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Григорьевка-І, расположенного в Каргалинском районе, в 1 километре к северо-северо западу от села Ащелисай и в 360 метрах к северу от места поворота к северо востоку трассы "Актобе-Орск".

құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 13,93 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 20,21 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 34-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 35-қосымша
Бөгенбай-V бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Бөгенбай ауылынан 1 шақырым солтүстік-солтүстік шығыста орналасқан Бөгенбай-V бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт меридиан бойымен 350 метрге созылған бес қорғаннан тұрады. 1, 2 және 4-нысандардың үйіндісінде тастар байқалады. Орталық қорғанның батыс жағында диаметрі 3,5 метр болатын тонау шұңқыры бар. 2-қорғанның солтүстік-солтүстік батыс табанымен жер жол өтіп жатыр. Қорғандардың өлшемдері биіктігі 0,1 метрден 0,6 метр дейін және диаметрі 7 метрден 21 метрге дейін өзгереді.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 28,27 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,89 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 4,43 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 8,83 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 14,12 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 36-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 37-қосымша
Григорьевка-I қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Ащылысай ауылынан 1 шақырым солтүстік-солтүстік батыста, "Ақтөбе-Орск" трассасының солтүстік шығысындағы бұрылыстан 360 метр солтүстікте орналасқан Григорьевка-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Памятник представляет собой одиночный земляной курган высотой 1,5 метра, диаметром 38 метров. На кургане ранее был установлен триангуляционный знак.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,44 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,19 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,31 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,77 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,17 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 38 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 39 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Григорьевка-ІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Григорьевка-ІІ, расположенного в Каргалинском районе, в 1 километре к северу от села Ащелисай и в 189 метрах к югу от трассы "Актобе-Орск".
Памятник представляет собой земляную насыпь, сооруженную на ровной площадке в 1 километре к северу от села Ащелисай. Высота кургана – 1,2 метра, диаметр – 28 метров. Насыпь кургана повреждена. Имеется грабительская воронка длиной 10 метров и шириной в среднем – 9 метров, которая начинается в центре кургана и заканчивается у северо-северо восточной подошвы кургана.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,78 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,11 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,18 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,57 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,92 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 40 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 41 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Гурюлдек-ІV (эпоха раннего железа)

Ескерткіш биіктігі 1,5 метр, диаметрі 38 метр жалғыз жер қорған болып табылады. Қорғанның үстінде бұрын триангуляциялық белгі орнатылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,44 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,19 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 1,31 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,77 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 5,17 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 38-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 39-қосымша
Григорьевка-ІI қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Ащылысай ауылынан 1 шақырым солтүстікте, "Ақтөбе-Орск" трассасынан 189 метр оңтүстікте орналасқан Григорьевка-ІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш Ащылысай ауылынан 1 шақырым солтүстіктегі тегістік жерде орналасқан жер қорған болып табылады. Қорғанның биіктігі – 1,2 метр, диаметрі – 28 метр. Қорғанның үйіндісі бұзылған. Қорғанның үйіндісінде оның ортасынан басталып, қорғанның солтүстік-солтүстік шығыс жиегінен бітетін ұзындығы – 10 метр, ені – 9 метр тонау шұңқыры бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,78 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,11 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 1,18 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,57 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 4,92 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 40-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 41-қосымша
Гүрілдек-ІV қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Гурюлдек-ІV, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 4,5 километрах к восток-юго востоку от зимовки Алимбет.
Одиночный курган диаметром 18 метров, высотой 0,5 метра, расположен на водоразделе междуречья Алимбет и Колымта.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 11,47 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,06 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,08 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,38 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,95 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 42 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 43 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Домбар-ІІ (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Домбар-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, на высоком правом берегу ручья Егинды, в 15,8 километрах к западу от села Кос-Истек и в 11,8 километрах к восток-северо востоку от села Жездибай Мартукского района.
На левобережье реки Домбар, на правом склоне широтной балочки и в 5 километрах к северу от устья ручья Алабайтал. Могильник состоял из пяти курганов и двадцати семи каменных колец. Памятник был сильно разрушен пахотой. На сегодня сохранились только три кургана. Два из них каменные, диаметром 6-10 метров, высотой 0,2-0,3 метра. Курган 3 земляной. Его диаметр 6 метров, высота 0,2 метра. В насыпях курганов 1 и 2 выявлены западины.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,24 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,33 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,4 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,31 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Әлімбет қыстауынан 4,5 шақырым шығыс-оңтүстік шығыста орналасқан Гүрілдек-ІV қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Диаметрі 18 метр, биіктігі 0,5 метр болатын жалғыз қорған Әлімбет және Қолымта өзендерінің аралығындағы суайрықта орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 11,47 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,06 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 1,08 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,38 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 6,95 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 42-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 43-қосымша
Домбар-ІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысының Қарғалы ауданында, Егінді жылғасының жоғарғы оң жақ жағалауында, Қос Естек ауылынан 15,8 шақырым батыста және Мәртөк ауданының Жездібай ауылынан 11,8 шақырым шығыс-солтүстік шығыста орналасқан Домбар-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Домбар өзенінің сол жағалауында, ендік сайдың оң жақ баурайында және Алабайтал бұлағының сағасынан 5 шақырым солтүстікте орналасқан. Бейіт бес қорғаннан және жиырма жеті тас қоршаудан тұрады. Ескерткіш жер жырту салдарынан едәуір бұзылған. Бүгінгі таңда тек үш қорған сақталған. Оның екеуі тас қорған, диаметрі 6 метр және 10 метр, биіктігі 0,2-0,3 метр. 3-қорған –жер қорған. Оның диаметрі 6 метр, биіктігі 0,2 метр. 1 және 2-қорғанның үйінділерінде шұңқырлар бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,24 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,33 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 1,4 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,31 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,2 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 44 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 45 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ебейти (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ебейти, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, на левобережье реки Ебейти, 500 метрах западнее петлеобразного изгиба этой реки, в 7,5 километрах к юго востоку от села Богенбай.
Памятник состоит из одиннацати могильных сооружений. Пять из них представляют собой слабо выраженные в рельефе, расплывающиеся земляные курганы, обложенные по основанию камнями, а шесть – каменные кольца без заметных земляных насыпей, имеющие диаметр от 1,5 до 6 метров.
Четыре самых крупных кургана могильника (1, 2, 6, 7) вытянуты в одну линию по направлению северо-северо запад, образуя цепочку протяженностью 120 метров. Размеры курганов уменьшаются с юга на север. На самом крупном южном кургане этой цепочки, имеющем диаметр 19 метров, высоту 0,4 метра и обложенным по основанию кусками сланцев до 70 сантиметров в поперечнике, имеются пять обособленных скоплений камней. Предположительно остатков могильных сооружений типа каменных ящиков. Между средними курганами цепочки располагаются три каменных кольца диаметром 4-5 метров. Еще два каменных кольца находятся на продолжении описываемой линии курганов, но с некоторым отклонением к востоку. При этом южное кольцо (21 метр от кургана 7 по азимуту 110 градусов) имеет диаметр 6 метров, а северное (в 15 метрах строго на север от кургана 1) диаметр 3,5 метра.
Еще один заметный земляной курган 9 могильника стоит особняком, в 50 метрах к востоку от описанной линии курганов и против кургана 6 нашей цепочки. Диаметр его 8 метров, высота 0,2 метра, по основанию обложен камнем. В 10 метрах юго восточней его находится не очень четкое каменное кольцо диаметром 1,5 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 14,89 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,65 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,18 гектара;

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,2 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 44-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 45-қосымша
Ебейті бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Ебейті өзенінің сол жағалауында, осы өзеннің ілмек тәрізді иілісінен батысқа қарай 500 метр, Бөгенбай ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 7,5 метр қашықтықта орналасқан Ебейті бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш он бір бейіт құрылысынан тұрады. Олардың бесеуі жер бедерінде әлсіз көрінетін негізі бойынша тастармен қапталған, көмескі жер қорғандары, ал алтауы – диаметрі 1,5 метрден 6 метрге дейінгі топырақ үйінділері жоқ тас сақиналар болып табылады.
Бейіттің ең ірі төрт қорғаны (1,2,6,7) бір сызық бойымен солтүстік-солтүстік батыс бағытымен 120 метрге дейін бір-бірімен жалғасып жатыр. Қорғандар өлшемдері оңтүстіктен солтүстікке қарай кішірейеді. Қорғандар тізбегіндегі оңтүстік ең ірі қорғанның диаметрі 19 метр, биіктігі 0,4 метр және негізі көлденең ені 70 сантиметрге дейінгі қатпарлы тастармен қапталған, оқшауланған тастар жинағы кездеседі. Бұл болжам бойынша тас жәшікті бейіт құрылысының қалдықтары. Орташа қорғандар тізбектері арасында диаметрі 4-5 метрлік 3 тас сақина бар. Тағы екі тасты сақина сипатталған қорғандар сызығы бойымен, кейбірі шығысқа қарай ауытқыған. Сонымен бірге оңтүстік тас сақина (7-қорғаннан 21 метр, азимут бойынша 110 градус), диаметрі-6 метр, ал солтүстік (1-қорған солтүстікке қарай 15 метр) диаметрі-3,5 метр болады.
Бейіттің тағы бір айқын жер қорғаны 9, тізбек бойынша қорған қарсы және сипатталған қорғандар тізбегінен шығысқа қарай 50 метр жерде бөлек орналасқан. Оның диаметрі 8 метр, биіктігі 0,2 метр, негізі бойынша таспен қаланған. Бұл қорғаннан оңтүстік шығысқа қарай 10 м жерде анық көрінбейтін, диаметрі 1,5 метрлік тас сақина орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 14,89 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,65 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 2,18 гектарды құрайды;

зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,49 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 7,57 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 46 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 47 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильники Ебейти-І,ІІ (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ебейти-І,ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, на левобережье реки Ебейти, между устьями ручьев Койсарысай и Култавасай, в 7,4 километрах к северо-северо востоку от села Богенбай.
На довольно ровной поверхности высокой левобережной надпойменной террасы реки Ебейти, возле грунтовой дороги на протяжении 22 метров в близ широтном направлении тянутся цепочки надмогильных сооружений в форме каменных колец и небольших курганов. Всего в этой группе насчитывается 38 объектов. Из них 33 каменных кольца диаметром 2-8 метров и пять невысоких земляных курганов с наброской из камней на поверхности. Одиннацать каменных колец располагаются северо восточней упомянутой дороги, а остальные размещены по другую сторону дороги.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 18,09 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,7 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,89 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,81 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,69 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 48 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 49 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ебейти-ІІІ (эпоха бронзы)

құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,49 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 7,57 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 46-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 47-қосымша
Ебейті-І, ІІ бейіттерінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданы, Ебейті өзенінің сол жағалауында, Қойсарысай және Құлтобасай жылғаларының сағаларының аралығында, Бөгенбай ауылынан 7,4 шақырым солтүстік-солтүстік шығыста орналасқан Ебейті-І,ІІ бейіттерінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ебейті өзенінің сол жағасындағы биік суайрық террасасының жазық жерінде, қара жол маңында тас сақиналар мен шағын қорған кейпіндегі бейітүсті құрылыстар ендік бағыт бойынша 22 метрге созылып жатыр. Бұл топта барлық объектілер саны – 38. Соның ішіндегі 33 объекті диаметрі 2-8 метр болатын тас сақиналар, ал қалған бесеуі бетіне тас төселген биік емес қорғандар. Тас сақиналардың он бірі жоғарыда аталған жолдың солтүстік шығыс жағында, ал қалғаны жолдың қарама-қарсы жағында орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 18,09 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,7 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 2,89 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,81 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 9,69 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 48-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 49-қосымша
Ебейті-ІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ебейти-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, на правом берегу левого притока реки Ебейти – ручья Койсарысай, в 1,5 километре западнее от устья последнего.
Могильник состоит из четырнадцати объектов, расположенных по обе стороны грунтовой дороги ведущей в село Богенбай. Представляют собой каменные оградки в большинстве округлой формы диаметром около 3-5 метров. Большинство оградок находятся слева от грунтовой дороги.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,16 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,15 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,1 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,91 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 50 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 51 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Егинди-І (эпоха средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Егинди-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, на высоком правом берегу ручья Егинди, в 6,4 километрах к восток-северо востоку от его впадения в реку Кос-Истек и в 6 километрах к востоку от села Кос-Истек.
Представляет собой одиночный курган, сооруженный на мысовидном выступе правого берега ручья Егинди. Насыпь кургана каменная диаметром 7 метров, высотой 0,3 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,23 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,02 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,86 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,97 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,38 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 52 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 53 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Жалгызагаш-ІІІ (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Ебейті өзенінің сол жақ саласы – Қойсарысай жылғасының оң жағалауында, жылға сағасынан 1,5 шақырым батысқа қарай орналасқан Ебейті-ІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Бөгенбай ауылына апарар қара жолдың екі жағына орналасқан он төрт нысаннан тұрады. Көпшілігі диаметрі 3-5 метрді құрайтын дөңгелек тас қоршаулар. Қоршаулардың басым бөлігі қара жолдың сол жағында орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,16 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,15 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 1,1 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 2,91 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 50-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 51-қосымша
Егінді-І қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ортағасыр дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Егінді жылғасының жоғарғы оң жақ жағалауында, оның Қос Естек өзеніне құйылысынан 6,4 шақырым шығыс-солтүстік шығыста және Қос Естек ауылынан 6 шақырым шығыста орналасқан Егінді-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш Егінді бұлағының оң жақ биік жағасындағы мүйіс тәріздес шоқыда орналасқан жалғыз қорғаннан тұрады. Тас қорғанның диаметрі 7 метр, биіктігі 0,3 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,23 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,02 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,86 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,97 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 6,38 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 52-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 53-қосымша
Жалғызағаш-ІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Жалгызагаш-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 2,5 километрах к юго востоку от села Сарыбулак.
Три земляных кургана с камнем в насыпи, расположены с севера на юг на расстоянии 50 метров на вершине водораздела между ручьями Тарангул и Жалгызагаш. Наиболее крупные курганы размерами 1,2х14 метров и 1,0х15 метров находятся на краях оси. Между ними небольшой курганчик (0,25х5 метров) с воронкой по центру.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 11,53 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,14 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,36 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,5 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,53 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 54 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 55 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Жанды-І (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Жанды-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 12,9 километрах к юго востоку от села Шамши Калдаякова.
Состоит из трех земляных курганов, вытянувшихся по линии север-юг на 120 метров, расположены на краю небольшой пологой возвышенности. С запада курганная линия ограничена линией электропередач. Могильник по центру рассекает полевая дорога, пролегающая южнее центрального кургана. Размеры: курган 1 – 1,2х25 метров, курган 2 – 1,0х16 метров, курган 3 – 0,5х18 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,34 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,2 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,2 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,04 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Сарыбұлақ ауылынан 2,5 шақырым оңтүстік шығыста орналасқан Жалғызағаш-ІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Үйіндісіне тас қосылған үш қорған солтүстіктен оңтүстікке қарай 50 метрге созылып, Таранғұл және Жалғызағаш бұлақтарының аралығындағы суайрықтың басында орналасқан. Өлшемдері 1,2х14 метр және 1,0х15 метр болатын ең ірі екі қорған түзудің екі шетінде. Ал екеуінің аралығында ортасында шұңқыры бар кішігірім қорған (0,25х5 метр) жатыр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 11,53 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,14 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 1,36 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,5 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 6,53 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 54-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 55-қосымша
Жанды-I бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Шәмші Қалдаяқов ауылынан 12,9 шақырым оңтүстік шығыста орналасқан Жанды-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Солтүстік-оңтүстік сызығы бойымен 120 метр жерге созылып жатқан кішкене жайпақ қыраттың шетінде орналасқан үш жер қорғаннан тұрады. Қорғандар тізбегі батыста электр желісімен шектелген. Бейіт ортасын орталық қорғаннан оңтүстікке қарай дала жолы кесіп өтіп жатыр. Өлшемдері: 1-қорған – 1,2х25 метр, 2-қорған – 1,0х16 метр, 3-қорған – 0,5х18 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,34 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,2 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 2,2 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,04 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,9 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 56 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 57 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Жанды-ІІ (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Жанды-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 11 километрах востоку-юго востоку от села Шамши Калдаякова.
Курганная группа из трех земляных курганов, расположенных на краю небольшой пологой возвышенности. С севера курганная линия ограничена линией электропередач. Центральный курган (2х30 метров) земляной, с выходом камня на вершине и двумя рвами с южной и северо западной сторон. В насыпях курганов 2 (0,4х20 метров) и 3 (0,4х12 метров) прослеживаются камни.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,18 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,56 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,7 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,54 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,38 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 58 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 59 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта Земляного кургана (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью Земляного кургана, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 3,5 километрах к юго востоку от села Велиховка и 11,8 километрах к восток-северо востоку от села Кос-Истек.

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,9 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 56-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 57-қосымша
Жанды-ІI бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Шәмші Қалдаяқов ауылынан 11 шақырым шығыс-оңтүстік шығыста орналасқан Жанды-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Үш қорғаннан тұратын қорғандар тобы кішкене жайпақ төбеде орналасқан. Қорғандар тізбегі солтүстікте электр беріліс желісімен шектелген. Үйіндісінде тас кездесетін орталық жер қорғанның (2х30 метр) оңтүстік және солтүстік батыс жағында екі шұңқыр, 2 (0,4х20 метр) және 3 (0,4х12 метр)-қорғандарда тас кездеседі.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,18 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,56 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы 1,7 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,54 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,38 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 58-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 59-қосымша
Жер қорғанның қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Велиховка ауылынан 3,5 шақырым оңтүстік шығыста және Қос Естек ауылынан 11,8 шақырым шығыс-солтүстік шығыста орналасқан Жер қорғанның бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Одиночный земляной курган расположен на правобережье реки Егинди, в 470 метрах южнее трассы "Актобе-Орск". Представляет собой земляную насыпь с уплощенной вершиной диаметром 17 метров, высотой 0,8 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 11,34 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,05 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,06 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,34 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,89 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 60 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 61 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Казынюковский-ІV (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Казынюковский-ІV, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 11,2 километрах к северо западу от села Тассай.
Земляной курган полусферической формы, высота 1 метр, диаметр 12 метров. На вершине насыпи скопление каменных плит. Находится на вершине плато левобережья реки Жаксы Каргалы.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,65 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,03 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,92 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,21 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,49 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 62 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 63 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Казынюковский-V (эпоха раннего железа)

Жалғыз жер қорған Егінді өзенінің оң жағалауында, "Ақтөбе-Орск" тас жолынан оңтүстікке қарай 470 метр жерде орналасқан. Қорған үйіндісінің жоғарғы бөлігі жайпақталған, диаметрі 17 метр, биіктігі 0,8 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 11,34 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,05 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 1,06 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,34 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 6,89 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 60-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 61-қосымша
Казынюковский-ІV қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Тассай ауылынан 11,2 шақырым солтүстік батыста орналасқан Казынюковский-ІV қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жарты шар пішінді жер қорғанның биіктігі 1 метр, диаметрі 12 метр. Қорғанның үстіне тақта тастар жиналған. Жақсы Қарғалы өзенінің сол жағасындағы биіктікте орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,65 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,03 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,92 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,21 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,49 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 62-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 63-қосымша
Казынюковский-V қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Казынюковский-V, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 10,5 километрах к северо западу от села Тассай.
Земляной курган полусферической формы. Высота 0,35 метра, диаметр 8 метров. На вершине плато, к югу от русла реки Жаксы Каргалы.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,44 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,01 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,87 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,14 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,42 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 64 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 65 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Кенсайран (эпоха бронзы и раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Кенсайран, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 13 километрах к северу от села Акжайык.
Состоит из более тридцати объектов – курганови каменных выкладок, расположившихся двумя группами на площади 200x210 метров, вытянутых по цепочке с запада на восток в 100 метрах друг от друга.
Размеры курганов от 0,5х8 метров до 1х12 метров, оградок – от 0,1х3 метров до 0,2х6 метров. Все насыпи с включением камня.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 28,63 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,93 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,95 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 8,56 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 13,19 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 66 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 67 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Кабантау (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Тассай ауылынан 10,5 шақырым солтүстік батыста орналасқан Казынюковский-V қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жарты шар пішінді жер қорғанның диаметрі 8 метр, биіктігі 0,35 метр. Жақсы Қарғалы өзенінің оңтүстігіндегі биік қыраттың үстінде орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,44 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,01 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,87 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,14 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,42 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 64-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 65-қосымша
Кеңсайран бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола және ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Ақжайық ауылынан 13 шақырым солтүстікте орналасқан Кеңсайран бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт ауданы 200х210 метр болатын алаңда екі топ болып, батыстан шығысқа қарай бір-біріне 100 метр қашықтықта тізбектеле орналасқан қорғандар мен тас қоршаулардан құралған отыздан астам нысаннан тұрады.
Қорғандардың өлшемдері 0,5х8 метр мен 1х12 метр аралығында, қоршаулардың көлемдері 0,1х3 метрден 0,2х6 метр аралығында болады. Үйінділердің барлығына да тас қосылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 28,63 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,93 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 4,95 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 8,56 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 13,19 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 66-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 67-қосымша
Қабантау қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Кабантау, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 6 километрах к юго-юго востоку от села Шамши Калдаякова и в 7,5 километрах к востоку-юго востоку от села Петропавловка.
Земляной курган размерами 0,8х12 метров, расположен на вершине одноименной горы, на левом берегу реки Жаксы Каргалы. В 68 метрах к юго западу от него – каменная кладка прямоугольной формы.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,63 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,03 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,92 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,21 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,47 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 68 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 69 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Карабутак-І (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Карабутак-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 3 километрах к юго западу от села Карабутак.
Шесть каменных оградок расположены кучно на первой надпойменной террасе правого берега реки Карабутак. Две каменные оградки размерами 0,1х10 метров и 0,1х12 метров состоят из трех маленьких, соединенных между собой конструкций. Оградка 2 сооружена из двух, остальные три оградки 4 (0,1х6 метров), 5 (0,1х4 метра) и 6 (0,1х3 метра) сконструированы лишь из одной.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,63 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,13 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,93 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,85 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Шәмші Қалдаяқов ауылынан 6 шақырым оңтүстік-оңтүстік шығыста және Петропавловка ауылынан 7,5 шақырым шығыс-оңтүстік шығыста орналасқан Қабантау қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Көлемі 0,8х12 метр болатын жалғыз жер қорған биік таудың үстінде, Жақсы Қарғалы өзенінің сол жағасында орналасқан. Қорғаннан 68 метр оңтүстік батыста тікбұрыш тәрізді тас қоршау бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,63 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,03 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,92 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,21 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,47 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 68-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 69-қосымша
Қарабұтақ-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Қарабұтақ ауылынан 3 шақырым оңтүстік батыста орналасқан Қарабұтақ-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Алты тас қоршау Қарабұтақ өзенінің оң жағалауындағы бірінші террассада шоғырлана орналасқан. Өлшемдері 0,1х10 метр және 0,1х12 метр болатын екі тас қоршау бір-бірімен байланысқан кішкене үш қоршаудан тұрады. 2-қоршау екі қоршаудан салынған, қалған үш қоршау 4 (0,1х6 метр), 5 (0,1х4 метр) және 6 (0,1х3 метр) бір қоршаумен тұрғызылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,63 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,13 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,93 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,85 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,72 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 70 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 71 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Карабутак-ІІ (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Карабутак-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 4 километрах к юго западу от села Карабутак.
Могильник состоит из трех земляных, с камнем в насыпи курганов и четырех каменных оградок, расположенных на краю невысокой пологой возвышенности, пересеченной проселочной дорогой. Парная группа, состоящая из кургана 5 (0,2х4 метра) и каменной оградки 4 (0,1х6 метра), расположена отдельно в 70 метрах к северо востоку от основной группы. Основная группа вытянулась по линии северо запад-юго восток на 80 метров. Каменная оградка 2 (0,1х4 метра) сооружена из двух соединенных между собой оградок, а конструкция оградок 7 (0,4х7 метров) и 3 (0,1х5 метра) простая, состоящая из одной оградки. Размеры курганов: 1 – 0,1х14 метров, 2 – 0,2х8 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,81 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,67 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,54 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,44 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,16 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 72 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 73 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Карабутак-ІІІ (эпоха бронзы)

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 2,72 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 70-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 71-қосымша
Қарабұтақ-ІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Қарабұтақ ауылынан 4 шақырым оңтүстік батыста орналасқан Қарабұтақ-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт сүрлеу жол қиып жатқан және шетінде екпе ағаштары бар кішкене жайпақ қыратта орналасқан үйіндісінде тас кездесетін үш жер қорғаннан және төрт тас қоршаудан тұрады. 5-қорған (0,2х4 метр) мен 4-тас қоршаудан (0,1х6 метр) тұратын жұпты топ негізгі топтан солтүстік шығысқа қарай 70 метр жерде орналасқан. Негізгі топ солтүстік батыс-оңтүстік шығыс тізбегі бойымен 80 метр аралығында созылып жатыр. 2-тас қоршау (0,1х4 метр) өзара байланысқан екі қоршаудан тұрғызылған, ал 7 (0,4х7 метр) және 3 (0,1х5 метр)-қоршаулардың құрылысы қарапайым, бір қоршаудан тұрады. Қорғандар көлемі: 1 – 0,1х14 метр, 2 – 0,2х8 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,81 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,67 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 1,54 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,44 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,16 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 72-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 73-қосымша
Қарабұтақ-ІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Карабутак-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 5,4 километрах к юго западу от села Карабутак.
Три каменные оградки, вытянутые по линии северо запад-юго восток на 50 метров, расположены в 150 метрах юго восточнее русла реки Карабутак. Полевая дорога рассекает могильник на две части, парная группа, состоящая из каменной оградки 2 (0,1х4 метра) и земляного кургана с выходом камня на вершине 1 (0,2х14 метров) расположены к северо-западу от отдельно лежащего за дорогой земляного кургана 3 (0,2х8 метров).
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,24 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,05 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,83 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,73 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,63 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 74 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 75 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Карабутак-ІV (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Карабутак-ІV, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 5,4 километрах к юго западу от села Карабутак.
Могильник, состоящий из одного кургана (0,2х8 метров) и двух каменных оградок 3 (0,1х8 метров, 2-0,1х6 метров), расположен у левого берега небольшого сая, в 600 метрах к юго востоку от места его впадения в реку Карабутак.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,12 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,04 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,79 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,69 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Қарабұтақ ауылынан 5,4 шақырым оңтүстік батыста орналасқан Қарабұтақ-ІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Солтүстік батыс-оңтүстік шығыс тізбегімен 50 метр аралығындағы үш тас қоршау Қарабұтақ өзенінің оңтүстік шығысында 150 метр жерде орналасқан. Дала жолы бейітті екі бөлікке қиып жатыр, төбесіне тас шығып жатқан 1-жер қорғаннан (0,2х14 метр) және 2-тас қоршаудан (0,1х4 метр) тұратын жұпты топ жолдың арғы бетінде бөлек жатқан 3-жер қорған (0,2х8 метр) солтүстік батыста орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,24 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,05 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,83 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,73 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 2,63 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 74-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 75-қосымша
Қарабұтақ-ІV бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Қарабұтақ ауылынан 5,4 шақырым оңтүстік батыста орналасқан Қарабұтақ-ІV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Үйіндісінде тас кездесетін 1 қорғаннан (0,2х8 метр) және екі тас қоршаудан (3-0,1х8 метр, 2-0,1х6 метр) тұратын бейіт Қарабұтақ өзенінің сол жағасындағы суайрық қыраттың басында, өзен арнасынан оңтүстік шығыста 600 метр жерде орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,12 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,04 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,79 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,69 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,6 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 76 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 77 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Карабутак-V (эпоха бронзы и раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Карабутак-V, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 6 километрах к юго западу от села Карабутак.
Могильник находится на всхолмлении надпойменной террасы левого берега реки Карабутак, в 80 метрах от ее русла. Между рекой и могильником пролегает полевая дорога. Курган 1 (0,5х16 метров) каменный, расположен между двумя каменными оградками 2 (0,2х6 метров) и 3 (0,2х6 метров).
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,7 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,16 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,28 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,18 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,08 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 78 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 79 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Карабутак-VІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Карабутак-VІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 6,4 километрах к юго западу от села Карабутак.
Два каменных кургана размерами 0,2х10 метров и 0,3х12 метров расположены на склоне возвышенности левого берега реки Карабутак, в 120 метрах от ее русла. Параллельно реке, в 10 метрах от нее тянется полевая дорога.

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 2,6 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 76-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 77-қосымша
Қарабұтақ-V бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола және ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Қарабұтақ ауылынан 6 шақырым оңтүстік батыста орналасқан Қарабұтақ-V бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Қарабұтақ өзенінің сол жағалауындағы жайылма үсті террасасының адырында, өзен сағасынан 80 метр қашықтықта орналасқан. Өзен мен бейіт арасынан дала жолы өтіп жатыр. 1-қорған (0,5х16 метр) 2 (0,2х6 метр) және 3-тас қоршаудың (0,2х6 метр) ортасында жатыр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,7 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,16 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 1,28 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,18 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,08 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 78-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 79-қосымша
Қарабұтақ-VІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Қарабұтақ ауылынан 6,4 шақырым оңтүстік батыста орналасқан Қарабұтақ-VІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Көлемдері 0,2х10 метр және 0,3х12 метр болатын екі жер қорған Қарабұтақ өзенінің сол жағасындағы қыратта, өзен арнасынан 120 метр қашықтықта орналасқан. Өзенге параллель 10 метр қашықта дала жолы өтіп жатыр.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 4,95 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,04 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,73 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,64 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,54 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 80 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 81 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Карабутак-VІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Карабутак-VІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 11 километрах к западу-юго западу от села Карабутак.
Курганная группа из четырех курганов находится на всхолмлҰнной надпойменной террасе правого берега реки Карабутак, в 80 метрах от ее русла. Между рекой и могильником пролегает полевая дорога. Могильник разделен на две группы оврагом. Основная группа, состоящая из 3 земляных с камнем в насыпи курганов диаметром от 9 до 11 метров и высотой от 0,2 до 0,3 метра, расположена в 75 метрах от центрального одиночного кургана.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,44 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,81 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,97 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,88 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,78 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 82 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 83 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Карабутак-VІІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Карабутак-VІІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 8 километрах к юго западу от села Карабутак.

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 4,95 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,04 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,73 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,64 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 2,54 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 80-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 81-қосымша
Қарабұтақ-VІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Қарабұтақ ауылынан 11 шақырым батыс-оңтүстік батыста орналасқан Қарабұтақ-VІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Төрт қорғаннан тұратын бейіт Қарабұтақ өзенінің оң жағасындағы жайылма үсті террасасының адырында, өзен сағасынан 80 метр қашықтықта орналасқан. Өзен мен бейіт арасынан дала жолы өтіп жатыр. Бейіт жыра арқылы екі топқа бөлінген. Диаметрі 9-11 метр, биіктігі 0,2-0,3 метр болатын үйінділерінде тастар бар үш қорғаннан тұратын негізгі топ орталық жалғыз қорғаннан 75 метр жерде орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,44 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,81 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 1,97 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,88 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,78 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 82-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 83-қосымша
Қарабұтақ-VІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Қарабұтақ ауылынан 8 шақырым оңтүстік батыста орналасқан Қарабұтақ-VІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Могильник из восьми земляных курганов расположен на водоразделе междуречья рек Кос-Истек и Карабутак. Основная группа курганов (диаметр от 8 до 11 метров, высота от 0,2 до 0,5 метра) занимают южную половину могильника. Самый крупный курган 1 размерами 1,5х30 метров сооружен к северу. Еще один курган 8 (0,5х10 метров) находится к северо западу и отделен от основной массы курганов грунтовой дорогой.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 18,04 гектара. Из них:
площадь памятника – 3,04 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,09 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,91 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 84 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 85 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Карабутак-IX (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Карабутак-IX, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 7,5 километрах к югу от села Кос-Истек и в 7,5 километрах к северо западу от села Карабутак.
Могильник состоит из двадцати семи объектов, сооруженных на склоне межгорной долины, вдоль оврага Умиссай, впадающего в реку Кос-Истек. Объекты условно разделены на две группы. Первая группа состоит из одиннадцати объектов, занимает участок к югу от оврага. Сюда входят три кургана и восемь каменных оградок. Ко второй группе, расположенной к северу от оврага, относятся шестнадцать объектов, представленных как курганными насыпями, так и каменными оградками.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 11,2 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,93 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,25 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,09 гектара;

Сегіз жер қорғаннан тұратын бейіт Қос Естек және Қарабұтақ өзендерінің аралығындағы суайырықта орналасқан. Қорғандардың негізгі тобы (диаметрлері 8 метрден 11 метрге дейін, биіктігі 0,2 метрден 0,5 метрге дейін) бейіттің оңтүстік жарты бөлігін алып жатыр. Солтүстікке қарай орналасқан ең ірі 1-қорғанның көлемі 1,5х30 метр. Сонымен қатар, 8-қорған (0,5х10 метр) негізгі топтан солтүстік батысқа қарай орналасқан және қорғандардың негізгі бөлігінен топырақ жолмен бөлінген.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 18,04 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы –3,04 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 4,09 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 5,91 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 84-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 85-қосымша
Қарабұтақ-ІХ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Қарабұтақ ауылынан 7,5 шақырым солтүстік батыста және Қос Естек ауылынан 7,5 шақырым оңтүстікте орналасқан Қарабұтақ-ІХ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Қос Естек өзеніне құятын, Үміссай жырасының бойындағы, тау аралық алқаптың бөктерінде салынған жиырма жеті нысаннан тұрады. Нысандар шартты түрде екі топқа бөлінген. Бірінші топ он бір ескерткіштен тұрады, сайдың оңтүстік бөлігіндегі жерді алып жатыр. Мұнда үш қорған және сегіз тас қоршау бар. Сайдың солтүстігінде орналасқан екінші топқа қорғандармен де, тас қоршаулармен де ұсынылған он алты нысан кіреді.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 11,2 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,93 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 2,25 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,09 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,93 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 86 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 87 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Каргалинское водохранилище-І (эпоха средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Каргалинское водохранилище-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 15 километрах к востоку от села Шамши Калдаякова.
Каменный курган (высота 0,1 метра, диаметр 7 метров) расположен на возвышенной береговой кромки западной оконечности Каргалинского водохранилища.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,26 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,02 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,84 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,15 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,25 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 88 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 89 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Косагаш-І (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Косагаш-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 9 километрах к северо-северо востоку от села Акжайык и в 12 километрах к северо западу от села Богенбай.
Памятник расположен на первой надпойменной террасе левого берега речки Косагаш – правого притока реке Терекла. Состоит из трех курганов высотой 0,2-0,3 метра, диаметром 7-9 метров.

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 3,93 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 86-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 87-қосымша
Қарғалы су қоймасы-І қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ортағасыр дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Шәмші Қалдаяқов ауылынан 15 шақырым шығыста орналасқан Қарғалы су қоймасы-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Тас қорған (биіктігі 0,1 метр, диаметрі 7 метр) Қарғалы су қоймасының батыс жағалауындағы төбеде орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,26 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,02 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,84 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,15 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 4,25 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 88-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 89-қосымша
Қосағаш-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Ақжайық ауылынан 9 шақырым солтүстік-солтүстік шығыста, Бөгенбай ауылынан 12 шақырым солтүстік батыста орналасқан Қосағаш-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш Терекла өзенінің оң саласы – Қосағаш өзенінің сол жағасындағы бірінші жайылма үсті террасасында орналасқан. Биіктігі 0,2-0,3 метр, диаметрі 7-9 метр болатын үш қорғаннан тұрады.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,34 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,07 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,86 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,43 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,98 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 90 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 91 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Косагаш-ІІ (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Косагаш-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 13 километрах к северо-северо востоку от села Акжайык и 12,4 километрах к северо западу от села Богенбай.
Три кургана и четыре ограды расположены на водоразделе в 1,5 километрах к запад-северо западу от истока ручья Карасай и по левую сторону грунтовой дороги от зимовки Кенсайран в село Бугенбай. Курганы 2 и 3 находятся в 250 метрах к запад-северо западу от центрального кургана 1 (0,4х16 метров) и имеют размеры 0,15х10 метров и 1х10 метров соответственно. Курган 3 расположен на маленьком всхолмлении. В насыпях курганов 1 и 2 фиксируются камни.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 20,22 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,25 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,27 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 6,06 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,64 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 92 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 93 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Косагаш-ІІІ (эпоха раннего железа)

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,34 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,07 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,86 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,43 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 4,98 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 90-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 91-қосымша
Қосағаш-ІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Ақжайық ауылынан 13 шақырым солтүстік-солтүстік шығыста, Бөгенбай ауылынан 12,4 шақырым солтүстік батыста орналасқан Қосағаш-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Үш қорған және төрт тас қоршау Қарасай жылғасының бастауынан батыс-солтүстік батысқа 1,5 шақырым, Кеңсайран қыстауынан Бөгенбай ауылына апарар жер жолдың сол жағында орналасқан. Өлшемдері 0,15х10 метр және 1х10 метр болатын 2 және 3-қорғандар орталық 1-қорғаннан (0,4х16 метр) батыс-солтүстік батысқа 250 метр қашықтықта орналасқан. 3-қорған шағын төмпешікте орналасқан. 1 және 2-қорғандардың үйіндісінде тастар байқалады.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 20,22 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,25 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 3,27 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,06 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 9,64 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 92-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 93-қосымша
Қосағаш-ІІІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Косагаш-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 12,5 километрах к северо востоку от села Акжайык и в 10 километрах к северо западу от села Богенбай.
Одиночный земляной курган диаметром 14 метров, высотой 0,8 метра. В насыпи кургана выявлена грабительская воронка, рядом с которой установлен шест. Вокруг кургана прослеживаются камни, возможно остатки каменной конструкции.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,12 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,04 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,1 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,23 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,75 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 94 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 95 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Косестек-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Косестек-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 5 километрах к юго западу от села Кос-Истек.
На вершине небольшой возвышенности, в 5 километрах к юго западу от села Кос-Истек расположен земляной курган (0,3х12 метров). В 45 метрах к западу от кургана проходит линия электропередач, которая чуть севернее поворачивает на восток-северо восток, параллельно с ней тянется полевая дорога. С северной и юго восточной сторон кургана находятся лесонасаждения.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,76 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,03 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,96 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,16 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Ақжайық ауылынан 12,5 шақырым солтүстік шығыста және Бөгенбай ауылынан 10 шақырым солтүстік батыста орналасқан Қосағаш-ІІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Диаметрі 14 метр, биіктігі 0,8 метр болатын топырақ қорған. Қорған үйіндісінен жанында орнатылған сырығы бар тонау шұңқыры анықталды. Қорғанның айналасында тастар байқалады, тас құрылыстың қирандылары болуы мүмкін.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,12 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы –0,04 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метрге шегінеді және ауданы – 0,1 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,23 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес аумақты алып жатыр және ауданы 6,75 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 94-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 95-қосымша
Қосестек-І қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Қос Естек ауылынан оңтүстік батысқа қарай 5 шақырым қашықтықта орналасқан Қосестек-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жер қорған (0,3х12 метр) Қос Естек ауылынан оңтүстік батыста 5 шақырым жерде кішкене төбе басында орналасқан. Қорғаннан батысқа қарай 45 метр сәл солтүстіктен шығыс-солтүстік шығысқа бұрылған электр беріліс желісімен параллельді дала жолы өтіп жатыр. Қорғанның солтүстік және оңтүстік шығыс жағында екпе ағаштар шоғырланған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,76 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,03 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 0,96 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,16 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,61 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 96 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 97 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Култавасай-ІІ (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Култавасай-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, между рекой Ебейти и ручьем Култавасай, в 8,2 километрах севернее села Богенбай.
Могильник находится примерно в 280 метрах к югу от могильника Култобасай-I. Состоит из одного кургана и одной каменной оградки. Курган имеет плоскую вершину и двойную каменную ограду. Его диаметр 21 метр, высота 1,2 метра. Наружная ограда имеет толщину до 1,5 метров. В 30 метрах к юго западу от кургана сохранилась каменная ограда диаметром 6,5 метров, толщина стенки более 1 метра. С юго восточной стороны к объектам примыкает казахское кладбище.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,39 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,77 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,64 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,53 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,45 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 98 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 99 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Култавасай-ІІІ (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Култавасай-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 7,2 километрах к северу от села Богенбай.

қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,61 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 96-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 97-қосымша
Құлтобасай-ІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысының Қарғалы ауданында, Ебейті өзені және Құлтобасай жылғасының аралығында, Бөгенбай ауылынан 8,2 шақырым солтүстікке қарай орналасқан, Құлтобасай-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын, ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Құлтобасай-І бейітінен шамамен 280 метр оңтүстікте орналасқан. Бір қорғаннан және бір тас қоршаудан тұрады. Қорғанның төбесі жайпақ және қосарланған тас қоршауы бар. Оның диаметрі 21 метр, биіктігі 1,2 метр. Сыртқы қоршауының қалыңдығы 1,5 метр. Қорғаннан 30 метр оңтүстік батыста диаметрі 6,5 метр тас қоршау сақталған, қабырғасының қалыңдығы 1 метрден асады. Нысандарға оңтүстік шығыс жағынан қазақ зираты шектеседі.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,39 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,77 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 1,64 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,53 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,45 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 98-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 99-қосымша
Құлтобасай-ІІІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Бөгенбай ауылынан 7,2 шақырым солтүстікке қарай орналасқан Құлтобасай-ІІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Представляет собой земляной курган в плане подтрапециевидной формы, длинной стороной, ориентированной по оси с северо-северо запада на юго-юго восток. Длина 10 метров, высота 0,4 метра. По основанию курган обложен камнем.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,24 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,02 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,84 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,15 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,23 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 100 к
постановлению акимата
Актюбинской области от
19 марта 2024 года № 66
приложение 101 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Кызылжая-ІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Кызылжая-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 11,2 километрах к западу от села Бадамша и 2,8 километрах к северо-северо западу от зимовки Кызылжая.
Могильник расположен на пологом склоне правобережья реки Куагаш. Могильник состоит из четырех курганов. Западную часть могильника составляют три земляных кургана диаметром 14-18 метров, высотой 0,2-0,3 метра. Курган 4 находился в стороне, примерно в 400 метрах к юго востоку. Он был сооружен на небольшом кряже. Насыпь кургана каменная диаметром 8 метров, высотой 0,3 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 15,89 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,35 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,95 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,85 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,74 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 102 к
постановлению акимата
Актюбинской области от
19 марта 2024 года № 66
приложение 103 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Кызылжая-ІІІ (эпоха бронзы)

Трапеция пішінді топырақ қорғанның ұзын жағы солтүстік-солтүстік батыстан оңтүстік-оңтүстік шығысқа бағытталған. Ұзындығы 10 метр, биіктігі 0,4 метр. Қорғанның іргесі таспен қоршалған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,24 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,02 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 0,84 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,15 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,23 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 100-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 101-қосымша
Қызылжая-ІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Бадамша ауылынан 11,2 шақырым батыста және Қызылжая қыстауынан 2,8 шақырым солтүстік-солтүстік батыста орналасқан Қызылжая-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Қуағаш өзенінің оң жағалауындағы жайпақ қыратта орналасқан. Бейіт төрт қорғаннан тұрады. Бейіттің батыс бөлігін диаметрі 14-18 метр, биіктігі 0,2-0,3 метр болатын үш топырақ қорған құрайды. 4-қорған шамамен 400 метр оңтүстік шығыс шетте шоғырланған. Ол кішкентай жотада тұрғызылған. Қорған үйіндісі тас, диаметрі 8 метр, биіктігі 0,3 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 15,89 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,35 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 3,95 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,85 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,74 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 102-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 103-қосымша
Қызылжая-ІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Кызылжая-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 11 километрах к западу от села Бадамша и в 2,7 километрах к северо-северо западу от зимовки Кызылжая.
Могильник расположен на пологой возвышенности, состоит из шести курганов и шестнадцати небольших каменных оградок. В насыпях курганов 1 (0,3х20 метров), 2 (0,1х10 метров), 4 (0,1х8 метров) и 6 (0,4х16 метров) фиксируются камни. Основная масса каменных оградок расположена в юго-восточной части могильника, самые крупные оградки имеют размеры 0,1х6 метров. Размеры курганов 5 и 3 составляют 0,1х10 метров и 0,4х7 метров соответственно.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 29,03 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,15 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,62 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 8,99 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 14,27 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 104 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 105 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Кызылсай-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Кызылсай-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 13,7 километрах к северо западу от села Алимбет.
Могильник состоит из четырех курганов, три из которых по основанию обложены крупными плитами (крепиды). Их диаметр от 7 до 15 метров, высота 0,2-1,5 метра. Наиболее крупные курганы по периметру окружены западинами. По центру кургана 3 наблюдается углубление диаметром 3 метра, глубиной 0,4 метра. Еще один курган находится примерно в 40 метрах к северо востоку от кургана 2.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила –7,73 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,42 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,6 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Бадамша ауылынан 11 шақырым батыста және Қызылжая қыстауынан 2,7 шақырым солтүстік-солтүстік батыста орналасқан Қызылжая-ІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт жайпақ төбеде орналасқан, алты қорғаннан және он алты шағын тас қоршаулардан тұрады. 1 (0,3х20 метр), 2 (0,1х10 метр), 4 (0,1х8 метр) және 6 (0,4х16 метр)-қорғандардың үйінділерінде тастар кездеседі. Тас қоршаулардың негізгі тобы бейіттің оңтүстік шығыс бөлігінде шоғырланған, ең үлкен қоршаулардың көлемдері 0,1х6 метрден. 5 және 3-қорғандардың өлшемдері сәйкесінше 0,1х10 және 0,4х7 метрді құрайды.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 29,03 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,15 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 4,62 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 8,99 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 14,27 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 104-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 105-қосымша
Қызылсай-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Әлімбет ауылынан 13,7 шақырым солтүстік батыста орналасқан Қызылсай-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт төрт қорғаннан тұрады, оның үшеуі ірі плиталармен (крепидтер) жабылған. Олардың диаметрлері 7 ден 15 метрге дейін, биіктігі 0,2-1,5 метр. Ең ірі қорғандардың айналасы орлармен қоршалған. 3-қорғанның ортасында диаметрі 3 метр, тереңдігі 0,4 метр болатын шұңқыр байқалады. Тағы бір қорған 2-қорғаннан 40 метр солтүстік шығыста орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,73 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,42 гектар;
ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 1,6 гектарды құрайды;

зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,44 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,27 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 106 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 107 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Кызылсай-ІІ (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Кызылсай-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 13,5 километрах к северо западу от села Алимбет.
Центральным сооружением могильника является большой земляной курган диаметром 16 метров и высотой до 1,6 метра, с расплывшейся плоской вершиной, на которых видно восемь отдельных кучки-наброски из камней. Основание кургана обложено камнями крупных размеров (до 50-70 сантиметров по удлинению); с северо западной стороны сохранилась каменная обкладка в три ряда камней от основания кургана.
К северо востоку и югу от центрального кургана на расстоянии до 50 метров группируются каменные кольца разных размеров. Северо восточней располагается одиннадцать каменных колец диаметром от 3 до 7 метров, высотой от 0,1 до 0,5 метра. В южном направлении от главного кургана зафиксировано два целых каменных кольца диаметром 3,5 и 3 метр, два наполовину разрушенных (в 40 метрах южней кургана) и разбросы отдельных камней еще на 20 метров южней. На внешнем обрамлении кольца двенадцать, южней кургана, имеется три скопления из камней, образующих небольшие пристройки к основному кольцу.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,9 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,24 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,27 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,27 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,12 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 108 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 109 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Лушниковка-ІІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Лушниковка-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 4 километрах к юго востоку от села Богенбай.

құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,44 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,27 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 106-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 107-қосымша
Қызылсай-ІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Әлімбет ауылынан 13,5 шақырым солтүстік батыста орналасқан Қызылсай-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіттің орталық құрылысы – диаметрі 16 метр, биіктігі 1,6 метр болатын үлкен топырақ қорған. Оның жайпақтанып кеткен беткі жағында сегіз тас үйіндісі байқалады. Қорғанның іргесіне үлкен тастар төселген (ұзындығы 50-70 сантиметрге дейін жетеді); солтүстік батыс жағынан қорғанның іргесінен басталған үш қатар тас өрілген.
Орталық қорғаннан солтүстік шығыс және оңтүстікке қарай 50 метр қашықтықта әр түрлі көлемдегі тас қоршаулар топталған. Солтүстік шығыста он бір тас қоршау орналасқан, диаметрі 3 метрден 7 метрге дейін, биіктігі 0,1 метрден 0,5 метрге дейін жетеді. Бас қорғаннан оңтүстік бағытта диаметрі 3 және 3,5 метр болатын екі бүтін тас қоршау, жартылай жойылған екі тас қоршау (қорғаннан оңтүстікке қарай 40 метр) анықталған. Бұдан оңтүстікке қарай тағы 20 метр жерде тастардың шашырай орналасқандығын байқауға болады. Он екі тас қоршаудың сыртқы көмкерілуінде негізгі тас қоршаудың қосымша құрылыстарына ұқсайтын тастардың үш жиынтығы орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,9 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,24 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 1,27 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,27 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,12 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 108-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 109-қосымша
Лушниковка-ІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Бөгенбай ауылынан 4 шақырым оңтүстік шығыста орналасқан Лушниковка-ІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Два земляных кургана представлены круглыми полусферическими насыпями, вытянутыми по линии юго запад-северо восток на расстоянии 370 метров. Курганы разделены грунтовой дорогой и ложбинкой. Их размеры 1х24 метров и 1,5х25 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 29,39 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,12 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,67 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 9,12 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 14,48 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 110 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 111 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Медес (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Медес, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 11 километрах к северу от села Акжайык.
Могильник состоит из четырех курганов, занимающих небольшое возвышение межгорной долины, примерно в 700 метрах к западу от места слияния рек Медес и Косагаш. Курган с "усами" находится в северной части могильника. Представляет собой небольшой каменный курган диаметром 10 метров и высотой 0,35 метра. К востоку от него в восточном и северо восточном направлениях отходили две каменные гряды длиной 51 и 44 метров. К югу от него находились три кургана с размерами насыпей от 0,3х10 метров до 0,8х13 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила –9,5 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,98 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,98 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,8 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,74 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 112 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 113 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Медес-ІІ (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Медес-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 12 километрах к северу от села Акжайык.

Үйіндісі жартылай сфералық екі жер қорған бір-бірінен 370 метр жерде оңтүстік батыс – солтүстік шығыс түзуі бойымен созылып жатыр. Қорғандар жер жол және жылға арқылы бөлінген. Олардың өлшемдері 1х24 метр және 1,5х25 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы –29,39 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,12 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 4,67 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 9,12 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 14,48 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 110-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 111-қосымша
Медес бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Ақжайық ауылынан 11 шақырым солтүстікте орналасқан Медес бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт тауаралық жазықтықтағы шағын төмпешікті алып жатқан төрт қорғаннан тұрады, Медес және Қосағаш өзендерінің қосылған жерінен батысқа қарай 700 метр жерде орналасқан. "Мұртты" қорған бейіттің солтүстік бөлігінде орналасқан. Диаметрі 10 метр және биіктігі 0,35 метр өте үлкен емес тас қорған болып келеді. Қорғаннан шығысқа және солтүстік шығысқа қарай екі тас тізбегі бар, олардың ұзындығы 51 және 44 метр. Одан оңтүстікке қарай үш қорған орналасқан. Өлшемдері 0,3х10 метрден 0,8х13 метрге дейін.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,5 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,98 гектар;
ескерткіштің қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 1,98 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,8 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,74 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 112-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 113-қосымша
Медес-ІІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Ақжайық ауылынан 12 шақырым солтүстікте орналасқан Медес-ІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Одиночный земляной курган с каменной оградой по периферии расположен в междуречье Колымбай и Медес, в 760 метрах юго-юго востоку от могильника Кенсайран. Восточнее кургана проходит полевая дорога, ведущая к переезду через ручей. Размеры кургана: диаметр 8 метров, высота 0,4 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,36 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,02 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,88 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,02 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,44 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 114 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 115 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Медес-ІІІ (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Медес-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 8,5 километрах к северу от села Акжайык.
Могильник состоит из трех курганов, расположенных на правом берегу ручья Медес, в 150 метрах к востоку от ее русла. Курган 1 (0,2х6 метров) находится в северной части могильника в 250 метрах к северу от кургана 3 (0,5х20 метров) и в 180 метрах к северо востоку от кургана 2 (0,3х10 метров). В насыпях курганов 1 и 2 прослеживаются камни. Севернее могильника, в 25 метрах от кургана 1, проходит полевая дорога.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 38,27 гектара. Из них:
площадь памятника – 3,26 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 6,87 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 11,36 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 16,78 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 116 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 117 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Уралсай (эпоха бронзы и раннего железа)

Қолымбай және Медес өзендері аралығының сыртқы аймағында, Кеңсайран бейітінен 760 метр оңтүстік-оңтүстік шығыста орналасқан жалғыз топырақ қорған. Қорғаннан шығысқа қарай бұлақ бойымен өткелге апаратын дала жолы жатыр. Қорған өлшемдері: диаметрі 8 метр, биіктігі 0,4 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,36 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,02 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 0,88 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,02 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,44 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 114-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 115-қосымша
Медес-ІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Ақжайық ауылынан 8,5 шақырым солтүстікте орналасқан Медес-ІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Медес жылғасының оң жағалауында, оның сағасынан шығысқа қарай 150 метр жерде орналасқан үш қорғаннан тұрады. 1-қорған (0,2х6 метр) бейіттің солтүстік бөлігінде, 3-қорғаннан (0,5х20 метр) 250 метр солтүстікте және 2 қорғаннан (0,3х10 метр) солтүстік шығыста 180 метр жерде орналасқан. 1 және 2-қорғандардың үйінділерінде тас кездеседі. Бейіттен солтүстікке қарай, бірінші қорғаннан 25 метр жерде дала жолы өтіп жатыр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 38,27 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 3,26 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 6,87 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 11,36 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 16,78 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 116-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 117-қосымша
Оралсай бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (қола және ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Уралсай, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 17,6 километрах к северу от села Акжайык.
Могильник расположен на левом берегу реки Терекла, в 3 километрах к югу от реки Урал, близ устья балки Уралсай, на узкой террасовидной площадке мыса между Тереклой и оврагом Ушбалкаш. С юга к нему примыкает старое казахское кладбище из 10-20 могил на самом конце мыса.
Могильник состоит из двух групп могильных сооружений. В центральную группу входят пять земляных курганов, обложенных по поверхности камнем, диаметром 6,5-14 метров и высотой 0,5-1,1 метра, девятнадцать каменных колец диаметром от 3 до 8,8 метров, высотой до 0,3 метра и трех каменных куч неправильной формы, не более 4,5 метров в поперечнике, высотой 0,2-0,3 метра. Все они занимают площадь 140х40 метров, вытянутую вдоль кромки надпойменной террасы. Вторая группа состоит из трех каменных колец диаметром до 10 метров. Они размещены за казахским кладбищем, между оврагами Ушбалкаш и Уралсаем. В 230 метрах к северу от центральной группы находится одиночное каменное кольцо. Общая длина могильника с севера на юг около 500 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила –26,29 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,86 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,51 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 7,88 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 12,04 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 118 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 119 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Петропавловка-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Петропавловка-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 1,2 километре к юго западу от села Петропавловка.
Каменный курган размерами 0,5х10 метров расположен на пашне, на вершине водораздельного хребта правого берега реки Жаксы Каргалы.

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Ақжайық ауылынан солтүстікке қарай 17,6 шақырым қашықтықта орналасқан Оралсай бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Терекла өзенінің сол жағалауында, Орал өзенінен оңтүстікке қарай 3 шақырым, Оралсай сайының сағасына жақын, жіңішке терасса түріндегі алаң мүйісінде Үшбалқаш және Терекла аңғары арасында орналасқан. Оңтүстікке қарай мүйіс соңында 10-20 көне қазақ мазарлары жалғасып жатыр.
Бейіт екі жерлеу құрылысы тобынан тұрады. Орталық топқа диаметрі 6,5-14 метр және биіктігі 0,5-1,1 метрлік беткі жағына тас төселген бес топырақ қорған, диаметрі 3-8,8 метр, биіктігі 0,3 метрге дейінгі он тоғыз тас сақина және көлденеңінен 4,5 метр, биіктігі 0,2-0,3 метр болатын үш тас үйінді кіреді. Бұлардың барлығы жайылма үсті террасаның жиегінде созылып жатқан 140х40 метр алаңды алып жатыр. Диаметрі 10 метрге дейін жететін үш тас қоршаудан тұратын екінші топ қазақ зиратынан кейін, Үшбалқаш және Оралсай аңғары аралығында жайғасқан. Орталық топтан солтүстікке қарай 230 метр жерде жалғыз тас қоршау орналасқан. Солтүстіктен оңтүстікке қарай бейіттің жалпы ұзындығы шамамен 500 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 26,29 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,86 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 4,51 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 7,88 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 12,04 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 118-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 119-қосымша
Петропавловка-І қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Петропавловка ауылынан 1,2 шақырым оңтүстік батыста орналасқан Петропавловка-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Өлшемдері 0,5х10 метр болатын тас қорған, Жақсы Қарғалы өзенінің оң жағасындағы су айрық жотаның басында, егістік алқабында орналасқан.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Рождественка-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 11 километрах к запад-юго западу от села Ащылысай и 300 метрах южнее трассы "Актобе-Орск".
Могильник состоит из четырех земляных курганов, в плане образующих цепочку, ориентированную по оси запад восток. К северной части кургана 4 (0,3х18 метров) примыкает западина. Размеры остальных курганов варьируют от 0,3 до 1,5 метров в высоту и от 16 до 28 метров в диаметре.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 17,59 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,48 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,49 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,4 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,22 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 124 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 125 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Степное-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Степное-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 3,8 километрах к северо западу от села Степное.
Одиночный земляной курган высотой 0,2 метра, диаметром 5 метров, расположен на крутой возвышенности пересеченной полевой дорогой в 4 километрах к северо западу от села Степное.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,11 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,01 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,81 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,11 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,18 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 126 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 127 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Тайкеткен-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Тайкеткен-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 14 километрах к запад-юго западу от села Бадамша.
На окраине пологой возвышенности расположен одиночный земляной курган с выходом камня на вершине. В 35 метрах севернее памятника проходит линия электропередач, параллельно которой пролегает проселочная дорога. На кургане установлен триангуляционный знак.

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Ащылысай ауылынан 11 шақырым батыс-оңтүстік батыста және "Ақтөбе-Орск" тас жолынан 300 метр оңтүстікке қарай орналасқан Рождественка-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Төрт топырақ қорғаннан тұратын бейіт батыс-шығыс осі бойымен тізбектеле орналасқан. 4-қорғанның (0,3х18 метр) солтүстік бөлігіне ор жанасып жатыр. Қалған қорғандардың көлемі биіктігі 0,3-1,5 метр және диаметрі 16-28 метр аралығында өзгеріп отырады.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 17,59 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,48 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 2,49 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,4 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 9,22 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 124-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 125-қосымша
Степное-І қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Степное ауылынан 3,8 шақырым солтүстік батыста орналасқан Степное-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Биіктігі 0,2 метр, диаметрі 5 метр болатын жалғыз жер қорған Степное ауылынан солтүстік батысқа қарай 4 шақырым қашықтықтағы дала жолының қиылысындағы тік қыратта орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,11 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,01 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 0,81 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,11 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,18 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 126-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 127-қосымша
Тайкеткен-І қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Бадамша ауылынан 14 шақырым батыс-оңтүстік батыста орналасқан Тайкеткен-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жайпақ төбенің шетінде, үйіндісінде тас кездесетін жалғыз жер қорған орналасқан. Ескерткіштен солтүстікке қарай 35 метр жерде өтіп жатқан электр беріліс желісіне параллельді жер жол жатыр. Қорғанда триангуляциялық белгі орнатылған.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 11,47 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,06 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,07 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,38 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,96 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 128 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 129 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Тайкеткен-ІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Тайкеткен-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 8 километрах к восток-юго востоку от села Карабутак и в 14,2 километрах к запад-северо западу от села Бадамша.
Могильник состоит из пяти курганов. Расположен памятник в 70 метрах к северу от отвалов карьера "Тайкеткен". Полевая дорога, идущая с юго-юго востока на северо-северо запад, делит могильник на две части. Первая группа, расположенная бессистемно справа от дороги, состоит из трех курганов. Их размеры: курган 1 – 1х30 метров, курган 4 – 0,2х24 метров, курган 5 – 0,2х10 метров. Вторая группа состоит из двух курганов, вытянувшихся по линии юго-юго запад – северо-северо восток и 2-х всхолмлҰнный, расположенных между ними. Их диаметр 10 метров, высота 0,5-0,9 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 27,87 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,06 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,76 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 8,33 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 12,72 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 130 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 131 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Херсон-ІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Херсон-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 5 километрах к югу от села Акжайык.

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 11,47 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,06 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 1,07 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,38 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,96 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 128-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 129-қосымша
Тайкеткен-ІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының, Қарабұтақ ауылынан 8 шақырым шығыс-оңтүстік шығыста және Бадамша ауылынан 14,2 шақырым батыс-солтүстік батыста орналасқан Тайкеткен-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт бес қорғаннан тұрады. Ескерткіш "Тайкеткен" карьері үйіндісінен солтүстікке қарай 70 метр жерде орналасқан. Оңтүстік-оңтүстік шығыстан солтүстік-солтүстік батысқа баратын дала жолы бейітті екіге бөліп жатыр. Бірінші топ жолдан оңтүстікке қарай жүйесіз орналасқан үш қорғаннан тұрады. Оларды көлемдері: 1-қорған – 1х30 метр, 4-қорған – 0,2х24 метр, 5-қорған – 0,2х10 метр. Екінші топ оңтүстік-оңтүстік батыс – солтүстік-солтүстік шығыс түзуі бойымен созылып жатқан екі қорғаннан және олардың арасындағы екі төмпешіктен тұрады. Олардың диаметр 10 метр, биіктігі 0,5-0,9 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 27,87 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,06 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 4,76 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 8,33 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 12,72 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 130-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 131-қосымша
Херсон-ІІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Ақжайық ауылынан 5 шақырым оңтүстікке қарай орналасқан Херсон-ІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Одиночный курган расположен на вершине водораздела. Его диаметр 40 метров, высота 0,6 метра. К северо востоку от кургана проходит полевая дорога в село Акжайык.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,75 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,21 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,38 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,86 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,3 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 132 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 133 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Чкалов-І (эпоха средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Чкалов-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 11 километрах к северо востоку от села Шамши Калдаякова.
Каменный курган высотой 0,4 метра, диаметром 10 метров с триангуляционным знаком на вершине расположен на увале левого берега реки Жаксы Каргалы, в 3 километрах к югу от ее русла.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,46 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,02 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,9 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,19 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,35 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 134 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 135 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта курганов Чкалов-ІІ (эпоха средневековья)

Жалғыз қорған суайрық төбеде орналасқан. Оның диаметрі 40 метр, биіктігі 0,6 метр. Қорғаннан солтүстік шығысқа қарай Ақжайық ауылына баратын дала жолы өтіп жатыр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,75 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,21 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 1,38 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,86 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,3 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 132-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 133-қосымша
Чкалов-І қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ортағасыр дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Шәмші Қалдаяқов ауылынан солтүстік шығысқа 11 шақырым қашықтықта орналасқан Чкалов-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Биіктігі 0,4 метр, диаметрі 10 метр болатын, жоғарғы бетіне триангуляциялық белгі орнатылған тас қорған Жақсы Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы құлама бөктерде, өзен арнасынан оңтүстікке қарай 3 шақырым жерде орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,46 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,02 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 0,9 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,19 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,35 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 134-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 135-қосымша
Чкалов-ІІ қорғандарының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью курганов Чкалов-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 12 километрах к северо востоку от села Шамши Калдаякова, на вершине водораздела меридиональной ориентации левого берега реки Жаксы Каргалы, в 2,6 километрах к югу от ее русла.
Два каменных кургана расположены на вершине водораздела меридиональной ориентации левого берега реки Жаксы Каргалы. Размеры северного 0,25х5 метров (в насыпи воронка).
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 12,95 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,13 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,6 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,97 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 7,25 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 136 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 137 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Чкалов-ІІІ (эпоха средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Чкалов-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 12 километрах к северо востоку от села Шамши Калдаякова, на северной оконечности водораздела левого берега реки Жаксы Каргалы, в 6 километрах к юго западу от моста через нее.
Памятник представляет собой курган с каменным кольцом по периметру. Высота 0,3 метра, диаметр 8 метров. Расположен на северной оконечности водораздела левого берега реки Жаксы Каргалы.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,33 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,02 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,86 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,16 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Шәмші Қалдаяқов ауылынан 12 шақырым солтүстік шығыста, Жақсы Қарғалы өзенінің сол жақ жағалауындағы меридиан бойынша орналасқан суайрықтың шыңында, өзен арнасынан 2,6 шақырым оңтүстікте орналасқан Чкалов-ІІ қорғандарының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі тас қорған Жақсы Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы меридиан бойынша бағытталған суайрықтың басында орналасқан. Солтүстіктегі қорғанның өлшемі 0,25х5 метр (үйіндісінде шұңқыры бар).
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 12,95 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,13 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 1,6 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,97 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 7,25 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 136-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 137-қосымша
Чкалов-ІІІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ортағасыр дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Шәмші Қалдаяқов ауылынан 12 шақырым солтүстік шығыста, Жақсы Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы суайрықтың солтүстік шетінде, өзеннен өтетін көпірден 6 шақырым оңтүстік батыста орналасқан Чкалов-ІІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш периметрі бойынша тас сақиналы қорған болып келеді. Биіктігі 0,3 метр, диаметрі 8 метр. Жақсы Қарғалы өзенінің сол жағасындағы суайрықтың солтүстік шетінде орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,33 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,02 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 0,86 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,16 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,29 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 138 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 139 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Шанды-ІІІ (эпоха средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Шанды-ІІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 12,5 километрах к юго востоку от села Шамши Калдаякова.
Два кургана расположены в центре плато междуречья рек Жаксы и Жаман Каргалы по оси восток-северо восток – запад-юго запад. Один из них небольшой (0,4х6 метров) полусферической формы, находится на возвышении меридианальной ориентации. В 330 метрах к запад-юго западу от него в низине зафиксирован земляной курган высотой 0,6 метра, диаметром 20 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,19 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,44 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,38 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,25 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,12 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 140 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 141 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Шанды-VІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Шанды-VІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 18 километрах к юго востоку от села Шамши Калдаякова.
Могильник состоял из трех курганов, сооруженных по линии север-юг (расстояние между крайними 230 метров) на вершине водораздельного плато левого берега реки Жаксы Каргала. Насыпи земляные с выходом камня на вершинах. Размеры: 0,2х16 метров, 0,8х18 метров, 0,8х20 метров. Два северных кургана распаханы, сохранился только южный курган.

қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,29 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 138-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 139-қосымша
Шаңды-ІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ортағасыр дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Шәмші Қалдаяқов ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 12,5 шақырым қашықтықта орналасқан Шаңды-ІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі қорған Жақсы және Жаман Қарғалы өзендері арасындағы үстірт ортасында шығыс-солтүстік шығыс – батыс-оңтүстік батыс бағытымен орналасқан. Олардың біреуі кішігірім (0,4х6 метр) жарты шар пішінді, меридиандық бағытпен төбеде орналасқан. Осы қорғаннан батыс-оңтүстік батыс бағытымен 330 метр ойпаңда биіктігі 0,6 метр, диаметрі 20 метрлік жер қорған табылды.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы –10,19 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,44 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 2,38 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,25 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,12 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 140-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 141-қосымша
Шаңды-VІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Шәмші Қалдаяқов ауылынан 18 шақырым оңтүстік шығыста орналасқан Шаңды-VІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Жақсы Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы суайрық үстіртінің төбесінде солтүстік-оңтүстік түзуі бойымен салынған (соңғысынан кейінгі қашықтық 230 метр) үш қорғаннан тұрған. Жер үйінді төбесінде тастар көрінеді. Олардың өлшемдері: 0,2х16 метр, 0,8х18 метр, 0,8х20 метр. Екі солтүстік қорған егістік салдарынан жыртылып, тек оңтүстік қорған сақталынған.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 17,46 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,34 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,43 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,4 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,29 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 142 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 143 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Шпаки-ІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Шпаки-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 10,5 километрах к запад-северо западу от села Петропавловка и 12,8 километрах к юго востоку от села Родниковка Мартукского района.
Могильник состоит из четырех курганов. Курган 1 имеет диаметр 24 метра, высота 1,5 метра. В насыпи кургана присутствует щебенка известкового песчаника. Курган 2 представляет собой разброс камней на пашне диаметром 10-12 метров и имел высоту не более 5 сантиметров. Два последних кургана занимают господствующую высоту, довольно хорошо просматриваются с севера.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,77 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,04 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,97 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,26 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,5 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 144 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 145 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Эрзерум-І
(эпоха раннего железа)

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 17,46 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,34 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 2,43 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,4 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 9,29 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 142-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 143-қосымша
Шпаки-ІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Петропавловка ауылынан батыс-солтүстік батысқа қарай 10,5 шақырым және Мәртөк ауданының Родниковка ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 12,8 шақырым қашықтықта орналасқан Шпаки-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт төрт қорғаннан тұрады. 1-қорғанның диаметрі 24 метр, биіктігі 1,5 метр. Қорған үйінділерінде әктасты құмтастың қиыршық тастары бар. 2-қорғанның диаметрі 10-12 метр және биіктігі 5 сантиметрден артық емес, жер жырту нәтижесінде тастары шашылған. Соңғы екі қорған үлкен биіктікте орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,77 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,04 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 0,97 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,26 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,5 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 144-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 145-қосымша
Эрзерум-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Эрзерум-І, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 6,6 километрах к юго-юго западу от села Акжайык.
Курганная группа раскидана по пашне. С западной и южной сторон могильник ограничен полевой дорогой. Курган 1 (2,5х45 метров), с двумя грабительскими воронками в насыпи, находится на западной окраине могильника в 200 метрах к юго-юго западу от кургана 2 (0,5х20 метров) и в 390 метрах к северо-северо западу от кургана 3 (0,5х24 метров). Курган 3 находится в центре могильника в 150 метрах к юго-юго западу от кургана 5 (1,5х30 метров), в 500 метрах к юго западу от кургана 6 (1,8х40 метров) и в 30 метрах к запад-северо западу от кургана 4 (0,3х20 метров). На кургане 1 установлен триангуляционный знак.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 37,25 гектара. Из них:
площадь памятника – 11,13 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 7,8 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 8,7 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,62 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 146 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 147 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Эрзерум-ІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Эрзерум-ІІ, расположенного в Каргалинском районе Актюбинской области, в 3 километрах к северо западу от села Сарыбулак.
Земляной курган с полусферической насыпью, размер – 2х28 метров, расположен на пашне на вершине плато, у истока реки Тарангул.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,77 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,11 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,18 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,57 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Ақжайық ауылынан 6,6 шақырым оңтүстік-оңтүстік батыста орналасқан Эрзерум-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғандар тобы егістік алқабында шашырай орналасқан. Бейіттің батыс және оңтүстік бөлігі дала жолымен шектелген. Үйіндісінде екі тонау шұңқыры байқалатын 1-қорған (2,5х45 метр) бейіттің батыс жағында, 2-қорғаннан (0,5х20 метр) 200 метр оңтүстік-оңтүстік батыста және 3-қорғаннан (0,5х24 метр) 390 метр солтүстік-солтүстік батыста орналасқан. 3-қорған бейіттің орталығында, 5-қорғаннан (1,5х30 метр) 150 метр оңтүстік-оңтүстік батыста, 6-қорғаннан (1,8х40 метр) 500 метр оңтүстік батыста және 4-қорғаннан (0,3х20 метр) 30 метр батыс-солтүстік батыста орналасқан. 1-қорғанда триангуляциялық белгі орнатылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 37,25 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 11,13 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 7,8 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 8,7 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 9,62 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 146-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 147-қосымша
Эрзерум-ІІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының Сарыбұлақ ауылынан 3 шақырым солтүстік батыста орналасқан Эрзерум-ІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Өлшемдері 2х28 метрді құрайтын, жартышар тәріздес үйіндісі бар топырақ қорған Тарангүл өзені бастауының маңындағы жотаның басында, егістік алқабында орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,77 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,11 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және 1,18 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,57 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,91 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 148 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 149 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ащенсай-І (эпоха средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ащенсай-І, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 8 километрах к северо-востоку от села Каратогай, в 0,5 километра к западу от грейдера "Каратогай-Аккайын".
Памятник состоит из десяти небольших каменных и земляных курганов с уплощенными насыпями, сооруженных на вершинах небольших сопок правого берега ручья Ащенсай – притока реки Илек. Их диаметр 4-9 метров, высота 0,1-0,3 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 20,68 гектара. Из них:
площадь памятника – 5,3 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,24 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,13 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,01 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 150 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 151 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ащенсай-ІІ (эпоха средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ащенсай-ІІ, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 8 километрах к северо востоку от села Каратогай.
Два каменных кургана с уплощенными насыпями размерами 10х0,3 метра и 14х0,4 метра, сооружены в 140 метрах друг от друга по линии северо запад-юго восток, к западу от старой пашни, у самой кромки водораздела правого берега реки Илек. В 20 метрах к северо западу от кургана 1 расположен триангуляционный знак.

қорғалатын табиғат ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,91 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 148-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 149-қосымша
Ащенсай-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан солтүстік шығысқа 8 шақырым, "Қаратоғай-Аққайың" көтерме жолынан батысқа 0,5 шақырым орналасқан Ащенсай-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш Елек өзенінің саласы – Ащенсай жылғасының оң жағалауындағы шағын шоқылардың басында тұрғызылған тасты және топырақты жайпақ үйінділі шағын он қорғаннан тұрады. Олардың диаметрлері 4-9 метр, биіктігі 0,1-0,3 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 20,68 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 5,3 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 4,24 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,13 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,01 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 150-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 151-қосымша
Ащенсай-ІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан солтүстік шығысқа 8 шақырым орналасқан Ащенсай-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жайпақ үйінділі, көлемдері 10х0,3 метр және 14х0,4 метр болатын екі тасты қорған солтүстік батыс-оңтүстік шығыс түзуі бойынша бір-бірінен 140 метр жерде, ескі егістіктен батысқа қарай, Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрықтың жиегінде орналасқан. Бірінші қорғаннан солтүстік батысқа қарай 20 метр жерде триангуляциялық белгі орнатылған.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,29 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,21 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,47 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,37 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,24 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 152 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 153 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ащенсай-ІІІ (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ащенсай-ІІІ, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 7,3 километрах к северо востоку от села Каратогай, в 900 метрах к югу от русла ручья Ащысай.
Два земляных кургана с уплощенными насыпями размерами 8х0,3 метра и 12х0,2 метра, расположены в 50 метрах друг от друга по линии северо запад – юго восток на вершине небольшой возвышенности правого берега ручья Ащысай.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,29 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,12 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,15 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,06 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,96 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 154 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 155 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ащенсай-V (эпоха средневековья)

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,29 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,21 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,47 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,37 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,24 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 152-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 153-қосымша
Ащенсай-ІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан солтүстік шығысқа 7,3 шақырым, Ащысай жылғасының арнасынан оңтүстікке 900 метрде орналасқан Ащенсай-ІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Көлемдері 8х0,3 метр және 12х0,2 метр болатын екі жайпақ үйінділі топырақ қорған солтүстік батыс-оңтүстік шығыс түзуі бойынша бір-бірінен 50 метр қашықтықта, Ащысай жылғасының оң жағалауындағы шағын төбенің басында орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,29 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,12 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,15 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,06 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,96 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 154-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 155-қосымша
Ащенсай-V бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ащенсай-V, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 8,8 километрах к северо востоку от села Каратогай, в 778 метрах к северо востоку от могильника Ащенсай-II.
Могильник состоял из двух каменных курганов, сооруженных на вершине водораздельного хребта правого берега реки Илек. Курганы имеют размеры 10х0,1 метра и 8х0,3 метра, находятся в 200 метрах друг от друга по линий северо восток – юго запад. Курган 1 разрушен в результате распашки.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,98 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,22 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,67 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,6 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,49 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 156 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 157 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Ащенсай-VI (эпоха средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Ащенсай-VI, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 9,1 километрах к северо востоку от села Каратогай.
Каменный курган диаметром 9 метров и высотой 0,3 метра находится на склоне языка водораздельной возвышенности левого берега ручья Ащенсай, в 43 метрах левее грейдера из села Каратогай в село Аккайын. На вершине кургана четко прослеживается грабительская воронка диаметром 4,5 метра и глубиной 0,5 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,48 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,02 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,87 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,16 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан солтүстік шығысқа 8,8 шақырым, Ащенсай-ІІ бейітінен солтүстік шығысқа 778 метрде орналасқан Ащенсай-V бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрық қыраттың басында тұрғызылған екі тас қорғаннан тұрған. Қорғандардың өлшемдері 10х0,1 метр және 8х0,3 метр, бір-бірінен 200 метр қашықтықта солтүстік шығыс-оңтүстік батыс түзуі бойымен орналасқан. Бірінші қорған жерді жырту нәтижесінде жойылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,98 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,22 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,67 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,6 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,49 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 156-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 157-қосымша
Ащенсай-VI қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан солтүстік шығысқа 9,1 шақырым қашықтықта орналасқан Ащенсай-VI қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Биіктігі 0,3 метр және диаметрі 9 метр болатын тас қорған Ащысай жылғасының сол жағалауындағы суайрық қыраттың шетінде, Қаратоғай ауылынан Аққайын ауылына дейінгі көтермежолдан солға қарай 43 метр жерде орналасқан. Қорғанның жоғарысында диаметрі 4,5 метр және тереңдігі 0,5 метр болатын тонау шұңқыры анық көрінеді.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,48 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,02 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,87 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,16 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,43 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 158 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 159 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Забара-І (эпоха средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Забара-І, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 9 километрах к юго-юго востоку от села Родниковка.
Могильник состоит из трех курганов, сооруженных на вершине небольшого водораздела правобережья реки Терисбутак, в 1,25 километрах к востоку от ее русла. Насыпи курганов земляные с включением камня. Их диаметр 12-13 метров, высота 0,4-0,5 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 16,07 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,39 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,15 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,82 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,71 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 160 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 161 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Забара-II (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Забара-II, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 11,5 километрах к югу от села Родниковка.
Представлен каменно-земляным курганом, сооруженным на правом берегу реки Терисбутак, в 1,1 километрах к востоку от ее русла, в 300 метрах восточнее от трассы "Актобе-Родниковка". Диаметр кургана 16 метров, высота 0,4 метра.

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,43 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 158-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 159-қосымша
Забара-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Родниковка ауылынан оңтүстік-оңтүстік шығысқа 9 шақырым қашықтықта орналасқан Забара-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Терісбұтақ өзенінің оң жағалауындағы кішігірім суайрықтың жоғарысында, оның арнасынан шығысқа 1,25 шақырым қашықтықта тұрғызылған үш қорғаннан тұрады. Қорғандардың үйінділері – тас аралас топырақ. Олардың диаметрі 12-13 метр, биіктігі 0,4-0,5 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 16,07 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,39 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 4,15 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,82 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,71 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 160-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 161-қосымша
Забара-II қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Родниковка ауылынан оңтүстікке 11,5 шақырым орналасқан Забара-II қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Үйіндісі тас-топырақты қорған "Ақтөбе-Родниковка" тас жолынан шығысқа қарай 300 метр, Терісбұтақ өзенінің оң жағалауында, оның арнасынан шығысқа 1,1 шақырым жерде тұрғызылған. Диаметрі 16 метр, биіктігі 0,4 метр.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,84 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,05 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,26 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,53 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 162 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 163 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Забара-III (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Забара-III, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 14,5 километрах к югу от села Родниковка.
Находится на краю водораздела правого берега реки Терисбутак, в 0,2 километре к западу от русла реки и в 1,5 километрах к северо-северо востоку от места ее слияния с рекой Бутак. Состоит из трех курганов диаметром 8-12 метров и высотой 0,1-0,6 метра и четырех каменных оградок. Основной объект представляет собой круглое сооружение, по центру которого насыпана дополнительная выкладка из камней.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 29,54 гектара. Из них:
площадь памятника – 3,87 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 7,65 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 8,56 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,46 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 164 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 165 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Макаш-I (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Макаш-I, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 4 километрах к восток-юго востоку от села Каратогай.
Могильник состоит из трех курганов, сооруженных на гребне водораздела правого берега реки Илек. Курган 1 самый крупный в могильнике, имеет каменную насыпь диаметром 20 метров, высотой 2 метра. На его вершине сохранились следы от триангуляционного знака. Остальные два кургана образуют отдельную группу, находящуюся в южной части могильника. Курган 2 имеет земляную насыпь размерами 0,4х12 метров. Он сооружен в 50 метрах к югу от кургана 1. Курган 3 расположен в 15 метрах южнее от последнего. Насыпь его каменная размерами 0,3х10 метров. В 25 метрах к северу от курганной группы проходит проселочная дорога в село Каратогай.

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,84 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,05 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,26 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,53 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 162-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 163-қосымша
Забара-III бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Родниковка ауылынан оңтүстікке 14,7 шақырым қашықтықта орналасқан Забара-III бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Терісбұтақ өзенінің оң жағалауындағы суайрықтың шетінде, өзен арнасынан батысқа қарай 0,2 шақырым және оның Бұтақ өзенімен қосылған жерінен солтүстік-солтүстік шығысқа 1,5 шақырым қашықтықта орналасқан. Диаметрі 8-12 метр және биіктігі 0,1-0,6 метр болатын үш қорғаннан және төрт тас қоршаудан тұрады. Негізгі нысан – ортасынан қосымша тас қалаулар үйілген дөңгелек құрылыс.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 29,54 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 3,87 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 7,65 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 8,56 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 9,46 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 164-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 165-қосымша
Мақаш-I бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан шығыс-оңтүстік шығысқа 4 шақырым орналасқан Мақаш-I бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрық жотасында тұрғызылған үш қорғаннан тұрады. Бейіттегі ең ірі бірінші қорған тас үйінділі, диаметрі 20 метр, биіктігі 2 метр. Оның төбесінде триангуляциялық белгінің іздері сақталған. Бейіттің оңтүстік бөлігінде орналасқан, қалған екі қорған бөлек топты құрайды. 2-қорған топырақ үйінділі, өлшемі 0,4х12 метр. Ол 1-қорғаннан оңтүстікке қарай 50 метр жерде. 3-қорған соңғы қорғаннан оңтүстікке қарай 15 метр жерде орналасқан. Ол тас үйінділі, өлшемдері 0,3х10 метр. Қорғандардан солтүстікке қарай 25 метрде Қаратоғай ауылына баратын жол өтіп жатыр.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,75 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,19 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,28 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,19 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,09 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 166 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 167 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Макаш-II (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Макаш-II, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 4 километрах к юго востоку от села Каратогай, в 920 метрах к северо-северо востоку от железнодорожного моста через реку Илек.
Памятник состоял из девяти каменно-земляных курганов, вытянутых по цепочке с запада на восток вдоль южной оконечности водораздельной возвышенности правого берега реки Илек, у обрыва к пойме этой реки. Их диаметр 5-9 метров и высота 0,1-0,8 метра.
Самый большой центральный курган 1 имеет полусферическую насыпь размерами 1х14 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,64 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,32 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,15 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,13 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,04 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 168 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 169 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Макаш-ІІI (эпоха средневековья)

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,75 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,19 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,28 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,19 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,09 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 166-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 167-қосымша
Мақаш-II бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 4 шақырым, Елек өзені арқылы өтетін темір жол көпірінен солтүстік-солтүстік шығысқа қарай 920 метрде орналасқан Мақаш-II бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрықтың оңтүстік шетінің бойында, аталған өзеннің арнасы маңындағы құлама жардың қасында батыстан шығысқа қарай тізбектеле орналасқан тоғыз тасты-топырақты қорғаннан құралған. Олардың диаметрі 5-9 метр және биіктігі 0,1-0,8 метр.
Ең үлкен орталық 1-қорғанның өлшемдері 1х14 метр жарты сфера пішіндес үйіндісі бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,64 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,32 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,15 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,13 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,04 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 168-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 169-қосымша
Мақаш-ІІI бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Макаш-ІІI, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 4,5 километрах к юго востоку от села Каратогай, в 1,05 километрах к северо востоку от железнодорожного моста через реку Илек.
Памятник находится на вершине водораздельного плато правого берега реки Илек. Состоит из одиннадцати курганов, представляющих собой земляные насыпи с включением камня. Могильник вытянут на 170 метров с северо-северо запада на юго-юго восток вдоль края водораздельного плато. Наибольший курган 1 (0,8х12 метров) находится в 50 метрах восточнее от основной группы. По своим размерам также выделяется курган 5, сооруженный в северной части могильника. Его диаметр 13 метров, высота 0,3 метра. Насыпь кургана разрушена в результате ограбления, по его центру выявлена большая западина. Остальные насыпи имеют размеры: от 0,1х5 метров до 0,2х8 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 45,98 гектара. Из них:
площадь памятника – 18,94 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 8,19 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 8,97 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,88 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 170 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 171 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Макаш-IV (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Макаш-IV, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 4,9 километрах к юго востоку от села Каратогай, в 1,5 километрах к восток-северо востоку от железнодорожного моста через реку Илек.
Памятник находится на вершине водораздельного плато правого берега реки Илек. Состоит из четырех земляных курганов и одного под квадратного земляного сооружения. Наиболее высокие курганы 1 и 2 размещены за грунтовой дорогой и занимают северо восточную половину могильника. Их диаметр 16-17 метров, высота 0,6-0,7 метра. Остальные два кургана (3 и 4) сооружены к юго западу от кургана 1. Их размеры несколько меньше. Диаметр составляет 6-8 метров, высота 0,3 метра. Под квадратное сооружение находится между двумя группами курганов. Представляет собой святилище под квадратной формы, обнесенное валом с длиной сторон 11 метров, шириной 0,4 метра, высотой 0,2 метра.

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 4,5 шақырым, Елек өзені арқылы өтетін темір жол көпірінен солтүстік шығысқа қарай 1,05 шақырым жерде орналасқан Мақаш-ІІI бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстірттің төбесінде орналасқан. Үйіндісінде тас кездесетін он бір топырақ қорғаннан тұрады. Бейіт солтүстік-солтүстік батыстан оңтүстік-оңтүстік шығысқа қарай суайрық үстірттің шетімен 170 метрге созылып жатыр. Ең ірі 1-қорған (0,8×12 метр) негізгі қорғандар тобынан шығысқа қарай 50 метр жерде орналасқан. Бейіттің солтүстік бөлігінде орналасқан 5-қорған өзінің өлшемімен ерекшеленеді. Оның диаметрі 13 метр, биіктігі 0,3 метр. Қорған үйіндісі тонау нәтижесінде бұзылған, оның ортасында үлкен шұңқыр бар. Қалған үйінділердің өлшемдері 0,1х5 метрден 0,2х8 метр аралығында.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 45,98 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы –18,94 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 8,19 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 8,97 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 9,88 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 170-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 171-қосымша
Мақаш-IV бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан оңтүстік шығысқа 4,9 шақырым, Елек өзенінен өтетін темір жол көпірінен шығыс-солтүстік шығысқа 1,5 шақырым жерде орналасқан Мақаш-IV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстірттің төбесінде орналасқан. Төрт топырақ қорғаннан және бір шаршы пішіндес топырақты құрылыстан тұрады. Ең биік 1 және 2-қорғандар жер жолдың арғы бетінде орналасқан және бейіттің солтүстік шығыс бөлігін алып жатыр. Олардың диаметрі 16-17 метр, биіктігі 0,6-0,7 метр. Қалған екі қорған (3 және 4) 1-қорғаннан оңтүстік батысқа қарай тұрғызылған. Олардың өлшемдері біршама кішірек. Диаметрі 6-8 метр, биіктігі 0,3 метрді құрайды. Екі қорғандар тобының аралығында шаршы пішіндес құрылыс тұр. Бұл бүйірлерінің ұзындығы 11 метр, ені 0,4 метр, биіктігі 0,2 метр болатын білікпен қоршалған шаршы пішіндес ғибадатхана.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 45,98 гектара. Из них:
площадь памятника – 18,94 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 8,19 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 8,97 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,88 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 172 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 173 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Макаш-V (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Макаш-V, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 5,2 километрах к юго востоку от села Каратогай.
Могильник расположен на склоне водораздела правого берега реки Илек. Состоит из семи земляных и каменных курганов диаметром 6-16 метров и высотой 0,1-1,3 метра, сооруженных кучно у самого обрыва реки. Самый большой курган, находящийся на отдалении в 100 метрах к северу – ограбленный. Между курганами 1-4 прослеживается наброска из каменных плит шириной 20 метров и длиной 25 метров с выходом на север. В 1,45 километрах к западу расположен железнодорожный мост через реку Илек.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 45,98 гектара. Из них:
площадь памятника – 18,94 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 8,19 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 8,97 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,88 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 174 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 175 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Макаш-VI (эпоха средневековья)

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 45,98 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы –18,94 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 8,19 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 8,97 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 9,88 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 172-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 173-қосымша
Мақаш-V бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан оңтүстік шығыста 5,2 шақырым қашықтықта орналасқан Мақаш-V бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрықтың баурайында орналасқан. Диаметрі 6-16 метр және биіктігі 0,1-1,3 метр топтасқан түрде жарқабақта тұрғызылған жеті топырақты және тасты қорғандардан тұрады. Солтүстікке қарай 100 метр қашықтықта тұрған ең үлкен қорған тоналған. 1 және 4-қорғандар аралығынан солтүстікке бағытталған ені 20 метр және ұзындығы 25 метр тас тақталардың шашыранды нобайы байқалады. Батысқа қарай 1,45 шақырымда Елек өзені арқылы өтетін темір жол көпірі орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 45,98 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы –18,94 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 8,19 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 8,97 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 9,88 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 174-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 175-қосымша
Мақаш-VI бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Макаш-VI, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 5,1 километрах к юго востоку от села Каратогай, 1,62 километрах к востоку от железнодорожного моста через реку Илек.
Два кургана, один каменный (0,2х4 метра), другой земляной (0,2х6 метров) сооружены в 45 метрах друг от друга по линии запад-восток на вершине невысокого водораздела правого берега реки Илек.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 45,98 гектара. Из них:
площадь памятника – 18,94 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 8,19 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 8,97 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,88 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 176 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 177 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Саржан-I (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Саржан-I, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 8,35 километрах к восток-юго востоку от села Каратогай.
Могильник находится на вершине водораздела левобережья реки Илек. Состоит из двух курганов полусферической формы, сооруженных в 40 метрах друг от друга по линии северо-северо запад – юго-юго восток. В насыпях обоих курганов встречаются камни. На вершине крайнего с юга кургана 1 (1,6х16 метров) ранее был установлен триангуляционный знак. Размеры кургана 2: высота 1,2 метра, диаметр 18 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,78 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,11 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,99 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,88 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 5,1 шақырым, Елек өзенінен өтетін темір жол көпірінен шығысқа 1,62 шақырымда орналасқан Мақаш-VI бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Біреуі тастан (0,2х4 метр), екіншісі топырақтан (0,2х6 метр) тұрғызылған.екі қорған Елек өзенінің оң жағалауындағы аласа суайрықтың басында батыс-шығыс түзуі бойынша бір-бірінен 45 метр қашықтықта орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 45,98 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы –18,94 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 8,19 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 8,97 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 9,88 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 176-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 177-қосымша
Саржан-I бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан шығыс-оңтүстік шығысқа 8,35 шақырымда орналасқан Саржан-I бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Елек өзенінің сол жағалауындағы суайрықтың төбесінде тұр. Солтүстік-солтүстік батыс – оңтүстік-оңтүстік шығыс түзуі бойымен бір-бірінен 40 метр жерде тұрғызылған, жарты сфера пішіндес екі қорғаннан тұрады. Екі қорғанның да үйіндісінде тас кездеседі. Оңтүстік шеттегі 1-қорғанның (1,6х16 метр) төбесінде бұрын триангуляциялық белгі орнатылған. 2-қорғанның өлшемі: биіктігі 1,2 метр, диаметрі 18 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,78 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,11 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,99 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,88 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,8 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 178 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 179 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Саржан-II (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Саржан-II, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 9,7 километрах к восток-юго востоку от села Каратогай, в 7,9 километрах к северо-северо востоку от села Сарыжар.
Земляной курган находится на вершине водораздельного плато правого берега реки Илек. Насыпь имеет высоту – 0,6 метра, диаметр – 16 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,84 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,05 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,98 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,28 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,53 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 180 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 181 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Саржан-III (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Саржан-III, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 7,8 километрах к восток-юго востоку от села Каратогай.
Два земляных кургана сооруженных на вершине водораздельного плато правобережья реки Илек. Курганы находятся в 60 метрах друг от друга по линии запад-восток. В насыпях встречается камень. Их размеры: курган 1 – высота 1,1 метра, диаметр 12 метров, курган 2 – высота 0,3 метра, диаметр 9 метров.

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,8 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 178-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 179-қосымша
Саржан-II қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан шығыс-оңтүстік шығысқа 9,7 шақырым, Сарыжар ауылынан солтүстік-солтүстік шығысқа 7,9 шақырым қашықтықта орналасқан Саржан-II қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жер қорған Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрық жотаның басында орналасқан. Үйіндінің биіктігі 0,6 метр, диаметрі 16 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,84 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,05 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,98 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,28 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,53 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 180-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 181-қосымша
Саржан-III бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан шығыс-оңтүстік шығысқа қарай 7,8 шақырымда орналасқан Саржан-III бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі жер қорған Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрық жотаның басында тұрғызылған. Қорғандар батыс-шығыс түзуі бойынша бір-бірінен 60 метр қашықтықта тұр. Үйінділерде тас кездеседі. Олардың өлшемдері: 1-қорған – биіктігі 1,1 метр, диаметрі 12 метр, 2-қорған – биіктігі 0,3 метр, диаметрі 9 метр.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,85 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,1 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,03 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,94 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,78 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 182 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 183 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Саржан-IV (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Саржан-IV, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 4,7 километрах к северо востоку от села Сарыжар, в 10,4 километрах к юго востоку от села Каратогай.
Состоит из четырех курганов, вытянутых по дуге на 400 метров на вершинах водораздельного плато правого берега реки Илек. Крайний с юга курган 1 (1,0х10 метров), в насыпи встречаются камни. По центру есть яма. Ограблен также курган 2 (1,3х16 метров), расположенный в центре группы. Размеры соседнего с ним кургана 3 – 1,6х27 метров. Насыпь полусферическая. Крайний с севера курган 4 имеет высоту 0,7 метра, диаметр 14 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 13,95 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,79 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,5 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,39 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,27 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 184 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 185 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Шеменевский-II (эпоха раннего железа)

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,85 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,1 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,03 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,94 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,78 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 182-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 183-қосымша
Саржан-IV бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының, Сарыжар ауылынан солтүстік шығысқа 4,7 шақырым, Қаратоғай ауылынан оңтүстік шығысқа 10,4 шақырымда орналасқан Саржан-IV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрық жотаның басында доға бойынша 400 метрге созылып жатқан төрт қорғаннан тұрады. Оңтүстіктен шетте 1-қорған (1,0х10 метр), үйіндісінде тастар кездеседі. Оның ортасында шұңқыр бар. Топтың ортасында орналасқан 2-қорған да (1,3х16 метр) тоналған. Онымен көршілес 3-қорғанның өлшемі 1,6х27 метр. Үйіндісі жарты сфера тәріздес. Солтүстіктен шеттегі 4-қорғанның биіктігі 0,7 метр, диаметрі 14 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 13,95 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,79 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 3,5 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,39 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,27 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 184-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 185-қосымша
Шеменевский-II бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Шеменевский-II, расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 5,3 километрах к юго востоку от села Родниковка.
Памятник находится в междуречье рек Бутак и Терисбутак. Состоит из двух земляных и одного каменного курганов диаметром 15-25 метров и высотой 0,3-1,0 метра, сооруженных на широком водоразделе. Насыпи всех трех курганов были уплощены в результате распашки.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 12,78 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,17 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,98 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,88 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,75 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 186 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
приложение 187 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Шпаки (Шеменевские курганы) (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Шпаки (Шеменевские курганы), расположенного в Мартукском районе Актюбинской области, в 10,35 километрах к юго востоку от села Родниковка, в 12 километрах к северо западу от села Петропавловка Каргалинского района.
Могильник состоял из четырех курганов, сооруженных на водоразделе левобережья реки Терисбутак. Курганы делятся на две группы. В юго западную группу входили наиболее высокие курганы 1 и 2, вытянутые по оси запад-восток. Их диаметр составляет 24-29 метров, высота 2-3 метра. С северо западной стороны кургана 1 видна заплывшая канавка шириной 3-4 метра, на его вершине грабительская западина. Остальные два кургана (3 и 4) находились к северо востоку. Их диаметр 10-17 метров, высота 0,4-0,6 метра. Из четырех объектов могильника курган 2 раскопан, курган 4 уничтожен в результате распашки.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 24 гектара. Из них:

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының, Родниковка ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 5,3 шақырымда орналасқан Шеменев-II бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш Бұтақ және Терісбұтақ өзендерінің аралығында тұр. Жалпақ суайрықта тұрғызылған диаметрлері 15-25 метр және биіктіктері 0,3-1,0 метр екі топырақты және бір тасты қорғандардан тұрады. Барлық үш қорғанның үйіндісі жер жырту салдарынан жайпақталған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 12,78 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,17 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,98 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,88 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,75 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 186-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 187-қосымша
Шпаки бейітінің (Шеменев қорғандары) қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Родниковка ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 10,35 шақырым, Қарғалы ауданының Петропавловка ауылынан солтүстік батысқа қарай 12 шақырымда орналасқан Шпаки бейітінің (Шеменев қорғандары) бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Терісбұтақ өзенінің сол жағалауындағы суайрықта тұрғызылған төрт қорғаннан тұрған. Қорғандар екі топқа бөлінеді. Оңтүстік батыс топқа батыс-шығыс осі бойымен созылған, ең биік 1 және 2-қорғандар кірген. Олардың диаметрі 24-29 метр, биіктігі 2-3 метр. 1-қорғанның солтүстік батыс жағынан ені 3-4 метр ор, оның төбесінде тонау шұңқыры байқалады. Қалған екі қорған (3 және 4) солтүстік шығысқа қарай тұрған. Олардың диаметрі 10-17 метр, биіктігі 0,4-0,6 метр. Бейіттің төрт нысанының ішінде 2-қорғаны қазылған, 4-қорған жер жырту салдарынан жойылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 24 гектарды құрайды. Оның ішінде:

площадь памятника – 2,22 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 6,4 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 7,28 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 8,1 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокие эстетические качества.
приложение 188 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 19 марта 2024 года № 66
Приложение 189 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Альджан-І (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 189 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Альджан-І, расположенного в 9,2 километрах к юго востоку от города Актобе.
Могильник, состоящий из четырех курганов, расположен на водоразделе правого берега реки Илек. Курганы 1 и 2 земляные, находятся в северной части могильника. Курган 3 с каменно-земляной насыпью сооружен в 222 метрах к юго востоку от кургана 1. По периметру курганов наблюдаются рвы, на вершине кургана 1 прослеживается небольшая западина. Их размеры: курган 1 – 0,4х13 метров; 2 – 0,5х11 метров; 3 – 0,5х14 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,862 гектара. Из них:
площадь памятника –0,702 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,48 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,39 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,29 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 190 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315

ескерткіштің ауданы – 2,22 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 6,4 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 7,28 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 8,1 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 19 наурыздағы
№ 66 қаулысына 188-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 189-қосымша
Альджан-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 189 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе қаласынан оңтүстік шығысқа қарай 9,2 шақырым жерде орналасқан Альджан-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Төрт қорғаннан тұратын бейіт Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрықта орналасқан. 1 және 2-жер қорғандар, бейіттің солтүстік бөлігінде орналасқан. Тасты-топырақ үйіндісі бар 3-қорған 1-қорғаннан оңтүстік шығысқа қарай 222 метр жерде орналасқан. Қорғандардың периметрі бойынша орлар, 1-қорғанның жоғарғы жағында шағын ойыстар байқалады. Олардың өлшемдері: 1-қорған – 0,4х13 метр; 2 – 0,5х11 метр; 3 – 0,5х14 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,862 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,702 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,48 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,39 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,29 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 190-қосымша

Сноска. Постановление дополнено приложением 190 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 191 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ащысай-І (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 191 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ащысай-І, расположенного в 13,2 километрах к юго-юго востоку от жилого массива Беккул баба.
Три кургана расположены на правого берега pеки Есет (приток реки Табантал), к северо западу от ее истока. Курганы с землянной насыпью, в плане образуют треугольник. Курган 1 диаметром 29 метров, высотой 1,5 метров. Курган 2 находится в 36 метрах западнее, курган 3 в 37 метрах к юго-западу от кургана 1. Их размеры: курган 2 – 1,0х17 метров, курган 3 — 1,2х25 метров. Территория памятника и курганы ранее подвергались распашке.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,634 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,284 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,21 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,12 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,02 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 192 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 192 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 193 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Ащысай-ІV (эпоха раннего железа)

Ескерту. Қаулы 190 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 191-қосымша
Ащысай-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 191 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Бекқұл баба тұрғын үй алабының оңтүстік-оңтүстік шығысқа қарай 13,2 шақырым жерде орналасқан Ащысай-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Үш қорған Есет өзенінің (Табантал өзенінің саласы) оң жағалауында, оның бастауынан солтүстік батысқа қарай орналасқан. Жер қорғандар жоспарда үшбұрыш құрайды. 1-қорған диаметрі 29 метр, биіктігі 1,5 метр. 2-қорған 1-қорғаннан батысқа қарай 36 метр жерде, 3-қорған оңтүстік батысқа қарай 37 метр жерде орналасқан. Олардың өлшемдері: 2-қорған – 1,0х17 метр, 3-қорған — 1,2х25 метр. Ескерткіш аумағы және қорғандар бұрын жыртылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,634 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,284 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,21 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,12 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,02 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 192-қосымша
Ескерту. Қаулы 192 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 193-қосымша
Ащысай-ІV қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Сноска. Постановление дополнено приложением 193 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Ащысай-ІV, расположенного в 6 километрах к юго западу от жилого массива Беккул баба.
Земляной курган сооружен на вершине водораздела к западу от балки Ащысай. Диаметр кургана 10 метров, высота 0,4 метров. На вершине кургана ранее стоял триангуляционный знак.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,765 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,025 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,89 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,16 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,69 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 194 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 194 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 195 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ащысай-VІ (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 195 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ащысай-VІ, расположенного в 2,4 километрах к юго западу от жилого массива Беккул баба.
Могильник, состоящий из двух каменно-земляных курганов, расположен на водоразделе левобережья реки Жаман-Каргала. Курган 1 имеет диаметр 16 метров, высоту 0,3 метров. Курган 2 находится в 19 метрах к западу. Его размеры: 0,3x14 метров. Насыпи курганов ранее подвергались распашке.

Ескерту. Қаулы 193 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Бекқұл баба тұрғын үй алабынан оңтүстік батысқа қарай 6 шақырым жерде орналасқан Ащысай-ІV қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жер қорған Ащысай сайынан батысқа қарай суайрықтың шыңында орналасқан. Қорғанның диаметрі 10 метр, биіктігі 0,4 метр. Қорғанның шыңында бұрын триангуляциялық белгі тұрған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,765 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,025 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,89 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,16 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,69 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 194-қосымша
Ескерту. Қаулы 194 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 195-қосымша
Ащысай-VІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 195 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Бекқұл баба тұрғын үй алабынан оңтүстік батысқа қарай 2,4 шақырым жерде орналасқан Ащысай-VІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі тасты-топырақ қорғаннан тұратын бейіт Жаман-Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы суайрықта орналасқан. 1-қорғанның диаметрі 16 метр, биіктігі 0,3 метр. 2-қорған батысқа қарай 19 метр жерде орналасқан. Оның өлшемі: 0,3x14 метр. Қорған үйінділері бұрын жыртылған.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,28 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,070 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,83 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,74 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,64 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 196 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 196 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 197 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-ІІ (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 197 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-ІІ, расположенного в 6,4 километрах к северо востоку от жилого массива Белогорка.
Могильник состоит из шести земляных курганов, растянувшихся широтной цепочкой на вершине водораздельного плато правого берега реки Жаман-Каргала. На крупнейшем центральном кургане (1,7х38 метров) установлен триангуляционный знак. В 120 метрах к западу от него – курган с полусферической насыпью (1,2х22 метров). Другие курганы находятся восточнее центрального, на пашне. Крупнейшим из них является крайний с востока: высота 1,0 метров, диаметр 30 метров. Остальные имеют размеры от 0,2х10-0,4х16 метров. В настоящее время от могильника сохранились только три кургана, остальные уничтожены распашкой.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,779 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,789 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,09 гектара;

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,28 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,070 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,83 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,74 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,64 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 196-қосымша
Ескерту. Қаулы 196 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 197-қосымша
Белогорка-ІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 197 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабынан солтүстік шығысқа қарай 6,4 шақырым жерде орналасқан Белогорка-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жаман-Қарғалы өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстірттің басында ендік тізбекпен созылған алты жер қорғаннан тұрады. Ірі орталық қорғанға (1,7х38 метр) триангуляциялық белгі орнатылған. Оның батысына қарай 120 метр қашықтықта жартышар тәрізді үйіндісі бар қорған (1,2х22 метр) орналасқан. Басқа қорғандар орталық қорғанның шығысында, егістікте орналасқан. Олардың ішіндегі ең ірісі шығыс шеткі қорған болып табылады: биіктігі 1,0 метр, диаметрі 30 метр. Қалғандарының өлшемі 0,2х10-0,4х16 метр. Қазіргі уақытта қорымнан тек үш қорған ғана сақталған, қалғандары жер жырту салдарынан жойылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,779 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,789 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,09 гектарды құрайды;

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-V, расположенного в 0,5 километрах к юго востоку от жилого массива Белогорка.
Могильник состоит из четырех уплощенных курганов с камнем в насыпи, на пологой возвышенности в 300 метрах от ее русла реки Актасты (правый приток реки Жаман-Каргала). Крупнешая насыпь (0,3х12 метров) находится в 25 метрах восточнее остальных. Другие курганы с небольшими размерами от 0,1 до 0,2 метров в высоту и 3-5 метров диаметром.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,773 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,083 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,99 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,90 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,80 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 204 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 204 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 205 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильник Белогорка-VІ (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 205 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-VІ, расположенного в 3,4 километрах к юго востоку от жилого массива Белогорка.
Могильник состоит из трех курганов, растянувшихся цепочкой на 241 метрах на вершине пологого водораздела левого берега балки Терексай – притока реки Актасты. На вершине крупнейшего крайнего с запада кургана установлен триангуляционный знак. Его размеры: диаметр 14 метров, высота 1,0 метров. Размеры остальных: 2 – 0,5х14 метров, 3 – 0,4х12 метров.

Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 0,5 шақырым жерде орналасқан Белогорка-V бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Ақтасты өзенінің арнасынан (Жаман-Қарғалы өзенінің оң саласы) 300 метр жерде орналасқан үйіндісі тас аралас төрт жалпақ қорғаннан тұрады. Ең ірі үйінді (0,3х12 метр) қалғандарынан шығысқа қарай 25 метр жерде орналасқан. Басқа қорғандар шағын көлемді, биіктігі 0,1 метрден 0,2 метрге дейін және диаметрі 3-5 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,773 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,083 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,99 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,90 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,80 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 204-қосымша
Ескерту. Қаулы 204 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 205-қосымша
Белогорка-VІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 205 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 3,4 шақырым жерде орналасқан Белогорка-VІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Ақтасты өзенінің саласы – Терексай сайының сол жағалауындағы жайпақ суайрық шыңында 241 метр тізбекпен созылған үш қорғаннан тұрады. Батысындағы ең үлкен қорғанның шыңында триангуляциялық белгі орнатылған. Оның өлшемі: диаметрі 14 метр, биіктігі 1,0 метр. Қалған қорғандардың өлшемдері: 2-0,5х14 метр,3 – 0,4х12 метр.

Сноска. Постановление дополнено приложением 208 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 209 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-VIІI (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 209 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-VIІI, расположенного в 4,3 километрах к юго востоку от жилго массива Белогорка.
Могильник состоит из пяти земляных курганов, растянувшихся широтной цепочкой на 283 метрах на склоне водораздельного плато правого берега реки Акшат – притока реки Жаман-Каргала. Центр могильника занимает самый большой курган диаметром 30 метров, высотой 1,2 метров. По его центру прослеживается грабительская воронка, по основанию – ров. Остальные курганы находятся к запад-юго западу и восток-северо востоку. Их размеры: 2 – 0,4х15 метров, 3 – 0,3х12 метров, 4 – 0,2х12 метров, 5 – 0,4х10 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 12,208 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,078 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,81 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,71 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,61 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 210 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 210 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 211 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-IX (эпоха раннего железа)

Ескерту. Қаулы 208 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 209-қосымша
Белогорка-VІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 209 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогорка тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 4,3 шақырым жерде орналасқан Белогорка-VIII бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Жаман-Қарғалы өзенінің саласы – Ақшат өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстіртінің беткейінде 283 метр ендік тізбегімен созылған бес жер қорғанынан тұрады. Қорымның ортасын диаметрі 30 метр, биіктігі 1,2 метр ең үлкен қорған алып жатыр, оның ортасында тонау шұңқыры, іргесінде ор байқалады. Қалған қорғандар батыс-оңтүстік-батысқа және шығыс-солтүстік-шығысқа қарай орналасқан. Олардың өлшемдері: 2 – 0,4х15 метр, 3 – 0,3х12 метр, 4 – 0,2х12 метр, 5-0,4х10 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 12,208 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,078 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,81 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,71 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,61 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 210-қосымша
Ескерту. Қаулы 210 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 211-қосымша
Белогорка-ІX бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Сноска. Постановление дополнено приложением 211 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-IX, расположенного в 7 километрах к восток-юго востоку от жилого массива Белогорка.
Могильник состоит из шести земляных курганов, вытянутых широтной цепочкой на 250 метров у края трапециевидного выступа водораздельного плато правого берега реки Жаман-Каргала. На вершине самого восточного кургана наибольшего в группе (0,8х16 метров) установлен геодезический знак. Остальные насыпи имею размеры от 0,3х12 метров до 0,6х16 метров. К северу от могильника был зафиксирован еще один курган с каменной насыпью диаметром около 6 метров, высотой 0,3 метров.
Размеры курганов: курган 1 – 0,8х16 метров, курган 2 – 0,35х12 метров, курган 3 – 0,3х12 метров, курган 4 – 0,5х16 метров, курган 5 – 0,6х16 метров, курган 6 – 0,3х9 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 21,23 гектара. Из них:
площадь памятника – 4,55 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,65 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,54 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,49 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 212 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 212 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 213 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-X (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 213 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-X, расположенного в 5 километрах к восток-юго востоку от жилого массива Белогорка.

Ескерту. Қаулы 211 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабының шығыс-оңтүстік шығысқа қарай 7 шақырым жерде орналасқан Белогорка-ІX бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Жаман-Қарғалы өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстіртінің трапеция тәрізді шығыңқы жиегінде 250 метр ендік тізбекпен созылған алты жер қорғаннан тұрады. Топтың шығысындағы ең үлкен қорғанның шыңында (0,8х16 метр) геодезиялық белгі орнатылған. Қалған үйінділердің өлшемдері 0,3х12 метрден 0,6х16 метрге дейін. Бейіттің солтүстігінде диаметрі шамамен 6 метр және биіктігі 0,3 метр болатын тас үйіндісі бар тағы бір қорған тіркелген.
Қорғандардың өлшемдері: 1-қорған – 0,8х16 метр, 2-қорған – 0,35х12 метр, 3-қорған – 0,3х12 метр, 4-қорған – 0,5х16 метр, 5-қорған – 0,6х16 метр, 6-қорған– 0,3х9 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 21,23 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 4,55 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 4,65 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,54 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,49 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 212-қосымша
Ескерту. Қаулы 212 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 213-қосымша
Белогорка-X бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 213 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабының шығыс-оңтүстік шығысқа қарай 5 шақырым жерде орналасқан Белогорка-X бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Два земляных кургана размерами 0,6х20 метров и 0,4х8 метров расположены на водораздельном плато правого берега реки Акшат – притока реки Жаман-Каргала. Курганы находятся на расстоянии 50 метров друг от друга.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,08 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,12 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,09 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,98 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,89 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 214 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 214 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 215 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-XIII (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 215 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-XIII, расположенного в 8,1 километрах к восток-юго востоку от жилого массива Белогорка.
Памятник представлен четырьмя курганами, вытянутыми цепочкой вдоль вершины водораздела. В основной массе курганы имеют земляные насыпи, кроме кургана 3, сооруженного из камня. В насыпи кургана наблюдаются камни от квадратной надмогильной конструкции с длиной сторон примерно 8х8 метров. Насыпь по основанию окружена западинами. Размеры курганов: курган 1 – 1,5х16 метров, курган 2 – 1,2х21 метров, курган 3 – 0,4х10 метров, курган 4 – 0,3х11 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 15,65 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,48 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,49 гектара;

Өлшемдері 0,6х20 метр және 0,4х8 метр болатын екі жер қорған Жаман-Қарғалы өзенінің саласы – Ақшат өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстіртінде орналасқан. Қорғандардың арақашықтығы 50 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,08 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,12 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,09 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,98 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,89 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 214-қосымша
Ескерту. Қаулы 214 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 215-қосымша
Белогорка-XIII бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 215 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабынан шығыс-оңтүстік шығысқа қарай 8,1 шақырым жерде орналасқан Белогорка-XIII бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш суайрық шыңының бойымен тізбектеле созылған төрт қорғаннан тұрады. Тастан салынған 3-қорғаннан басқа қорғандардың негізгі массасы – топырақ үйінді. Қорған үйіндісінде ұзындығы шамамен 8х8 метр болатын төртбұрышты бейітүсті құрылыстың тастары байқалады. Қорған үйіндісінің іргесі айнала орлармен қоршалған. Қорған өлшемдері: 1-қорған – 1,5х16 метр, 2-қорған – 1,2х21 метр, 3-қорған – 0, 4х10 метр, 4-қорған – 0,3х11 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 15,65 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,48 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 3,49 гектарды құрайды;

Сноска. Постановление дополнено приложением 218 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 219 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Жамбыл-I (бронза-эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 219 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Жамбыл-I, расположенного в 6,5 километрах к западу от жилого массива Беккул баба.
Могильник из двух каменно-земляных курганов расположен на первой надпойменной террасе левобережья реки Жаман-Каргала. Курган 1 диаметром 13,5 метров, высотой 0,5 метров. С двух сторон к кургану примыкают западины. По его южному основанию проходит траншея. Курган 2 находится в 191 метре к северо-северо востоку от кургана 1. Его размеры 0,4х17 метров. Территория памятника распахивается под бахчевые культуры.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,374 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,404 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,09 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,99 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,89 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 220 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 220 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 221 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Жамбыл-ІI (эпоха раннего железа)

Ескерту. Қаулы 218 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 219-қосымша
Жамбыл-I бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола-ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 219 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Бекқұл баба тұрғын үй алабынан батысқа қарай 6,5 шақырым жерде орналасқан Жамбыл-I бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Екі тасты-жер қорғаннан тұратын бейіт Жаман-Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы бірінші жайылма үсті террасада орналасқан. 1-қорғанның диаметрі 13,5 метр, биіктігі 0,5 метр. Қорғанға екі жағынан ойыстар түйіседі. Оның оңтүстік негізімен траншея өтеді. 2-қорған 1-қорғаннан солтүстік-солтүстік шығысқа қарай 191 метр жерде орналасқан. Оның өлшемдері 0,4х17 метр. Ескерткіштің аумағы бақша дақылдарына жыртылады.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,374 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,404 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,09 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,99 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,89 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 220-қосымша
Ескерту. Қаулы 220 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 221-қосымша
Жамбыл-ІI қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Сноска. Постановление дополнено приложением 221 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Жамбыл-ІI, расположенного в 5,7 километрах к западу от жилого массива Беккул баба.
Одиночный курган расположен на первой террасе левобережья реки Жаман-Каргала, в 290 метрах к югу от ее русла. Насыпь кургана каменно-земляная диаметром 16 метров, высота 1,6 метров. По космоснимку рядом с курганом прослеживаются четыре пятна, которые, возможно представляют собой разрушенные курганы. Территория памятника ранее подвергалась распашке.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,838 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,048 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,98 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,27 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,54 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 222 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 222 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 223 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Жанаконыс-ІІ (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 223 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Жанаконыс-ІІ, расположенного в 0,8 километрах к северу от жилого массива Жанаконыс.
Одиночный курган расположен на водоразделе левобережья реки Жинишке. Насыпь земляная диаметром 8 метров, высотой 0,2 метров.

Ескерту. Қаулы 221 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Бекқұл баба тұрғын үй алабынан батысқа қарай 5,7 шақырым жерде орналасқан Жамбыл-ІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған Жаман-Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы бірінші террасада өзен арнасынан оңтүстікке қарай 290 метр жерде орналасқан. Қорған үйіндісінің диаметрі 16 метр, биіктігі 1,6 метр. Ғарыштық түсіруден қорғанның жанында төрт дақ байқалады, олар қираған қорғандар болуы мүмкін. Ескерткіштің аумағы бұрын жыртылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,838 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,048 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,98 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,27 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,54 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 222-қосымша
Ескерту. Қаулы 222 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 223-қосымша
Жаңақоныс-IІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 223 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Жаңақоныс тұрғын үй алабынан солтүстікке қарай 0,8 шақырым жерде орналасқан Жаңақоныс-ІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған Жіңішке өзенінің сол жағалауындағы суайрықта орналасқан. Топырақ үйіндісінің диаметрі 8 метр, биіктігі 0,2 метр.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,44 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,01 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,87 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,13 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,43 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 224 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 224 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 225 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Жинишке (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 225 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Жинишке, расположенного у асфальтовой дороги, в 3 километрах к западу от Актюбинского завода хромовых соединений на левобережье реки Жинишке.
По данным археологической экспедиции Актюбинского педагогического института памятник состоял из трех земляных курганов диаметром 14-20 метров, высотой 0,8-1 метров, расположенных на вершине пологой возвышенности меридионального направления. На одном из них ранее был установлен триангуляционный знак,а один, возможно, уже был раскопан во время раскопок, проведенных И. А. Кастанье. От могильника сохранился только курган 1.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,52 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,025 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,89 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,16 гектара;

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,44 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,01 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,87 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,13 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,43 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 224-қосымша
Ескерту. Қаулы 224 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 225-қосымша
Жіңішке бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 225 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе хром қосындылары зауытынан батысқа қарай 3 шақырым жерде, Жіңішке өзенінің сол жағалауында, асфальт жолдың жанында орналасқан Жіңішке қорымының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ақтөбе педагогикалық институтының археологиялық экспедициясының деректері бойынша ескерткіш диаметрлері 14-20 метр, биіктігі 0,8-1 метр болатын, жайпақ төбеде меридиандық бағытта орналасқан үш жер қорғаннан тұрған. Қорғандардың біреуінде триангуляциялық белгі орнатылған, ал біреуі әлдеқашан И.А.Кастанье жүргізген қазба жұмыстары кезінде қазылған болуы мүмкін. Бейіттен 1-қорған ғана сақталған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,52 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,025 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,89 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,16 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,45 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 226 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 226 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 227 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Карагансай-І (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 227 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Карагансай-І, расположенного в 12,6 километрах к юго востоку от города Актобе.
Могильник по данным 1983 года состоял из пяти курганов, сооруженных на небольшой возвышенности правого берега реки Илек. Курган 1 с триангуляционным знаком имеет высоту 1,6 метров, диаметр 26 метров. С севера к нему примыкал курган 2 диаметром 14 метров. Вокруг этих двух курганов имеются ровики глубиной до 0,5 метров. В 31 метрах на север от кургана 1 находится курган 3 (диаметр 7 метров, высота 0,3 метров), в 21 метрах к востоку – курган 4 (диаметр 13 метров, высота 0,6 метров) и в 21 метрах к западу обнаружен курган 5 (диаметр 5 метров, высота 0,2 метров).
В настоящее время территория памятника подвергнута антропогенному воздействию. Курганы 3 и 5 не найдены, возможно, разрушены в ходе сельскохозяйственной деятельности. На месте кургана 4 наблюдается всхолмление.
В 2020 году к востоку от кургана 1 на расстоянии 687 метрах были выявлены еще три кургана. Их размеры: курган 6 – 0,4х18 метров, 7 – 0,4х11 метров, 8 – 0,5х16 метров. Все три кургана подвергаются сильному разрушению в результате распашки.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 24,996 гектара. Из них:
площадь памятника – 3,716 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 6,19 гектара;

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,45 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 226-қосымша
Ескерту. Қаулы 226 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 227-қосымша
Қарағансай-I бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 227 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе қаласынан оңтүстік шығысқа қарай 12,6 шақырым жерде орналасқан Қарағансай-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт 1983 жылғы деректер бойынша Елек өзенінің оң жағалауындағы шағын төбеде тұрғызылған бес қорғаннан тұрды. Триангуляциялық белгісі бар 1-қорғанның биіктігі 1,6 метр, диаметрі 26 метр. Солтүстіктен оған диаметрі 14 метр болатын 2-қорған жанасқан. Осы екі қорғанның айналасында тереңдігі 0,5 метрге дейінгі орлар бар. 1-қорғаннан солтүстікке қарай 31метр жерде 3-қорған (диаметрі 7 метр, биіктігі 0,3 метр), шығысқа қарай 21 метр жерде 4-қорған (диаметрі 13 метр, биіктігі 0,6 метр) және батысқа қарай 21 метр жерде 5-қорған (диаметрі 5 метр, биіктігі 0,2 метр) табылған.
Қазіргі уақытта ескерткіштің аумағы антропогендік әсерге ұшыраған. 3 және 5-қорғандар табылмаған, ауыл шаруашылық қызметі барысында қираған болуы мүмкін. 4-қорғанның орнында төбешік байқалады.
2020 жылы 1-қорғаннан шығысқа қарай 687 метр қашықтықта тағы үш қорған анықталды. Олардың өлшемдері: 6-қорған – 0,4х18 метр, 7 – 0,4х11 метр, 8 – 0,5х16 метр. Барлық үш қорған жер жырту салдарынан қатты бұзылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 24,996 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 3,716 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 6,19 гектарды құрайды;

Сноска. Постановление дополнено приложением 230 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 231 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Курашасай-І (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 231 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-І, расположенного в 4,5 километрах к запад-северо западу от жилого массива Курашасай.
Могильник состоит из трех курганов, расположенных не вершине плато левого берега реки Илек. Курган 1 (2х22 метров) и курган 2 (0,5х24 метров) сооружены из земли с включением камня. Они расположены в 40 метрах друг от друга по линии запад-восток. Насыпь кургана 1 полусферической формы, а кургана 2 - уплощенной. Между ними в 20 метрах к северу находится курган 3 с уплощенной насыпью. Его параметры: диаметр 12, высота 0,2 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,76 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,14 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,97 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,87 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,78 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 232 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 232 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 233 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Курашасай-ІІ (эпоха раннего железа)

Ескерту. Қаулы 230 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 231-қосымша
Құрашасай-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 231 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабынан батыс-солтүстік батысқа қарай 4,5 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Елек өзенінің сол жағалауындағы үстірттің жоғарғы жағында орналасқан үш қорғаннан тұрады. 1-қорған (2х22 метр) және 2-қорған (0,5х24 метр) тас аралас топырақтан тұрғызылған. Олар бір-бірінен 40 метр қашықтықта батыс-шығыс сызығында орналасқан. 1-қорған үйіндісі жартышар тәрізді, ал 2-қорған тегістелген. Олардың арасында солтүстікке қарай 20 метр жерде үйіндісі тегістелген 3-қорған орналасқан. Оның параметрлері: диаметрі 12, биіктігі 0,2 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,76 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,14 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,97 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,87 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,78 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 232-қосымша
Ескерту. Қаулы 232 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 233-қосымша
Құрашасай-II бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Сноска. Постановление дополнено приложением 233 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-ІІ, расположенного в 4,3 километрах к запад-северо западу от жилого массива Курашасай.
Могильник состоит из двух курганов, находящихся на краю водораздельного плато, в 230 метрах друг от друга по линии северо восток-юго запад. Южный курган 1 имеет диаметр 12 метров, высоту 0,7 метров. На его вершине просматривается кольцо из диких камней. Курган 2 земляной, его диаметр 14 метров, высота 0,3 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,8 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,38 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,24 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,15 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,03 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 234 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 234 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 235 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Курашасай-III (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 235 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-III, расположенного 3,8 километрах к запад-северо западу от жилого массива Курашасай.
Могильник состоит из семи курганов, растянувшихся цепочкой с юго запада на северо восток на вершине водораздельного плато левого берега реки Илек. Расстояние между крайними курганами 550 метров. Насыпи всех курганов каменно-земляные, полусферические. Крупнейшим является курган 4 (1,2х19 метров) расположенный в северном конце цепочки. Размеры остальных курганов находятся в пределах от 0,4-13 метров до 0,5-16 метров.

Ескерту. Қаулы 233 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабынан батыс-солтүстік батысқа қарай 4,3 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт суайрық үстіртінің шетінде, солтүстік шығыс-оңтүстік батыс сызығы бойынша бір-бірінен 230 метр жерде орналасқан екі қорғаннан тұрады. Оңтүстіктегі 1-қорғанның диаметрі 12 метр, биіктігі 0,7 метр. Оның жоғарғы жағында жабайы тастардан сақина көрінеді. 2-қорғанның үйіндісі топырақ, оның диаметрі 14 метр, биіктігі 0,3 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,8 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,38 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,24 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,15 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,03 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 234-қосымша
Ескерту. Қаулы 234 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 235-қосымша
Құрашасай-IIІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды ретте аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 235 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабынан батыс-солтүстік батысқа қарай 3,8 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-III бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Елек өзенінің сол жағалауындағы суайрық үстіртінің басында оңтүстік батыстан солтүстік шығысқа қарай тізбектеле созылып жатқан жеті қорғаннан тұрады. Шеткі қорғандар арасындағы қашықтық 550 метр. Барлық қорғандардың үйінділері тасты-топырақ, жартышар тәрізді. Ең ірі 4-қорған (1,2х19 метр), тізбектің солтүстік шетінде орналасқан. Қалған қорғандардың өлшемі 0,4-13 метрден 0,5-16 метрге дейін.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 22,71 гектара. Из них:
площадь памятника – 4,58 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 5,82 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,7 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,61 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 236 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 236 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 237 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Курашасай-IV (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 237 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-IV, расположенного в 3,8 километрах к северо западу от жилого массива Курашасай.
Три земляных кургана полусферической формы расположенные на вершине водораздельного плато левого берега реки Илек. Крупнейшим является курган 1 (1,7х22 метров), находящийся в северном конце группы, вокруг его насыпи фиксируется пологий круговой ров. В 440 метрах к юго-юго западу от него находится курган 2. Диаметр его 28 метров, высота 2 метров. В 70 метрах к востоку от последнего прослежен курган 3 диаметром 12 метров, высотой 0,3 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 16,92 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,51 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,9 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,8 гектара;

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 22,71 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 4,58 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 5,82 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,7 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,61 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 236-қосымша
Ескерту. Қаулы 236 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 237-қосымша
Құрашасай-IV бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеуаймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 237 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабынан солтүстік батысқа қарай 3,8 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-IV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жартышар тәрізді, барлығы үш жер қорғаннан тұратын бейіт Елек өзенінің сол жағалауындағы суайрық үстірттің басында орналасқан. Ең үлкен 1-қорған (1,7х22 метр), топтың солтүстік шетінде орналасқан, оның үйіндісінің айналасында жайпақ ор байқалады. Одан оңтүстік-оңтүстік батысқа қарай 440 метр жерде 2-қорған орналасқан. Оның диаметрі 28 метр, биіктігі 2 метр. Соңғысынан шығысқа қарай 70 метр жерде, диаметрі 12 метр, биіктігі 0,3 метр 3-қорған анықталған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 16,92 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,51 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 3,9 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,8 гектарды құрайды;

Сноска. Постановление дополнено приложением 241 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-VI, расположенного в 0,5-0,6 километрах к северу от жилого массива Курашасай.
Могильник состоит из четырех курганов, расположенных на водоразделе левобережья реки Жинишке, севернее казахского кладбища. Курганы в плане образуют цепочку, растянутую с запада на восток 55 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,9 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,10 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,46 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,54 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,8 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 242 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 242 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 243 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Курашасай-VIII (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 243 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-VIІI, расположенного в 11,4 километрах к северо-северо западу от жилого массива Курашасай.
Два кургана расположены на вершине водораздела левобережья реки Жинишке, между оврагом Курайлы и балкой Шолаксай. Курган 1 земляной, на его поверхности наблюдаются отдельные камни. Диаметр кургана 13 метров, высота – 0,3 метров. На его вершине заметны следы от установленного триангуляционного знака. Курган 2 находится в 14 метрах к западу. Представляет собой небольшую насыпь диаметром 5 метров, высотой 0,1 метров.

Ескерту. Қаулы 241 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабы солтүстікке қарай 0,5-0,6 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-VI бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Жіңішке өзенінің сол жағалауы, қазақ зиратының солтүстігіндегі суайрықта орналасқан төрт қорғаннан тұрады. Қорғандар батыстан шығысқа қарай 55 метрге созылған тізбек құрайды.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,9 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,10 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,46 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,54 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,8 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 242-қосымша
Ескерту. Қаулы 242 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 243-қосымша
Құрашасай-VIII бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 243 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабынан солтүстік-солтүстік батысқа қарай 11,4 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-VIII бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі қорған Жіңішке өзенінің сол жағалауындағы суайрықтың жоғарғы жағында, Қурайлы жырасы мен Шолақсай сайының арасында орналасқан. 1-жер қорғанның бетінде бөлек тастар байқалады. Қорғанның диаметрі 13 метр, биіктігі – 0,3 метр. Оның төбесінде орнатылған триангуляциялық белгінің іздері байқалады. 2-қорған батысқа қарай 14 метр жерде орналасқан. Бұл диаметрі 5 метр, биіктігі 0,1 метр болатын кішкентай үйінді.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 4,95 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,03 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,74 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,64 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,54 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 244 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 244 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 245 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Кызылжар-I (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 245 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Кызылжар-I, расположенного в 6,7 километрах к юго востоку от микрорайона Есет батыр.
Могильник состоит из двух земляных курганов, сооруженных в 228 метрах друг от друга в междуречье рек Песчанка и Жаман-Каргалы. Курган 1 имеет диаметр 19-20 метров, высоту более 1,0 метра. На его вершине установлен триангуляционный знак, от которого сохранилось основание. Курган 2 обнаружен к северо-северо западу от кургана 1. Его диаметр около 19 метров, высота 0,4 метров. На месте размещения кургана 2 проведены линии электропередачи.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,52 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,57 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,42 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,31 гектара;

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 4,95 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,03 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,74 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,64 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,54 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 244-қосымша
Ескерту. Қаулы 244 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 245-қосымша
Қызылжар-I бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 245 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Есет батыр шағын ауданынан оңтүстік шығысқа қарай 6,7 шақырым жерде орналасқан Қызылжар-I бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Песчанка және Жаман-Қарғалы өзендерінің аралығында бір-бірінен 228 метр қашықтықта орналасқан екі жер қорғаннан тұрады. 1-қорғанның диаметрі 19-20 метр, биіктігі 1,0 метрден асады, оның үстіне орнатылған триангуляция белгісінің негізі сақталған. 2-қорған 1-қорғанның солтүстік-солтүстік батысында табылды. Оның диаметрі шамамен 19 метр, биіктігі 0,4 метр. 2-қорғанның орналасқан жерде электр желілері тартылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,52 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,57 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,42 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,31 гектарды құрайды;

Сноска. Постановление дополнено приложением 249 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ульке-II, расположенного в 1 километре восточнее жилого массива Ульке.
Могильник, состоящий из 35 курганов и гантелевидного сооружения, расположен на коренном берегу правого берега реки Жаман-Каргала. Объекты в плане образуют цепочку, растянувшуюся на ровном участке с северо востока на юго запад на 452 метров. Насыпи большинства объектов земляные, кроме курганов 5, 22 с каменно-земляной, 18-20, 21 и 31 с каменными насыпями. Самый большой курган в группе имеет диаметр 18 метров, высоту 1,6 метров. Размеры остальных курганов: диаметр от 5-14 метров, высота 0,1-0,8 метров. Гантелевидное сооружение, находящееся по центру могильника, имеет общую длину 65 метров, ширину вала 12 метров, диаметр "колпачков" 11-12 метров, высота 0,4 метров. Небольшая часть курганов могильника по основанию окружены кольцевыми рвами и западинами. Часть курганов, особенно в западной части цепочки ограблены. Насыпь кургана 2 деформируется грунтовой дорогой. В югозападной части могильника проходит линия электропередачи.
Размеры курганов: 1 – 1,6х18 метров, 2 – 0,2х9 метров, 3 – 0,2х9 метров, 4 – 0,8х10 метров, 5 – 0,5х10 метров, 6 – 0,1х5 метров, 7 – 0,5х7 метров, 8 – 0,7х10 метров, 9 – 0,6х6 метров, 10 – 0,4х8 метров, 11 – 0,5х8 метров, 12 – 0,3х5 метров, 13 –0,6х8 метров, 14 – 0,4х14 метров, 15 – 0,3х8 метров, 16 – 0,3х7 метров, 17 – 12-65х6-12 метров, 18 – 0,3х7 метров, 19 – 0,3х9 метров, 20 – 0,2х7 метров, 21 – 0,3х8 метров, 22 – 0,2х8 метров, 23 – 0,3х8 метров, 24 – 0,4х7 метров, 25 – 0,3х8 метров, 26 – 0,2х6 метров, 27 – 0,4х9 метров, 28 – 0,5х9 метров, 29 – 0,2х9 метров, 30 – 0,2х6 метров, 31 – 0,2х8 метров, 32 – 0,1х7 метров, 33 – 0,3х11 метров, 34 – 0,1х6 метров, 35 – 0,4х10 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 17,42 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,20 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,17 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,07 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,98 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качества.
Приложение 250 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315

Ескерту. Қаулы 249 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Өлке тұрғын үй алабынан шығысқа қарай 1 шақырым жерде орналасқан Өлке-II бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
35 қорғаннан және гантель тәрізді құрылыстан тұратын бейіт Жаман-Қарғалы өзенінің оң жағалауының байырғы жағалауында орналасқан. Жоспардағы объектілер солтүстік шығыстан оңтүстік батысқа қарай 452 метр тегіс учаскеде созылған тізбекті құрайды. 5, 22-қорғандар тасты-топырақ, тас үйінділері бар 18-20,21 және 31-қорғандардан басқа көптеген объектілердің үйінділері топырақ. Қорғандардың ішіндегі ең үлкен қорғанның диаметрі 18 метр, биіктігі 1,6 метр. Қалған қорғандардың өлшемдері: диаметрі 5-14 метрге дейін, биіктігі 0,1-0,8 метр. Бейіттің ортасында орналасқан гантелевидті құрылымның жалпы ұзындығы 65 метр, біліктің ені 12 метр, "қалпақшалардың" диаметрі 11-12 метр, биіктігі 0,4 метр. Бейіт қорғандарының кішкене бөлігі негізімен бірге айнала ойыстармен және орлармен қоршалған. Қорғандардың бір бөлігі, әсіресе тізбектің батыс бөлігі тоналған. 2-қорған үйіндісі жер жолмен деформацияланған. Бейіттің оңтүстік батыс бөлігінен электр беру желісі өтеді.
Қорғандардың өлшемдері: 1 – 1,6х18 метр, 2 – 0,2х9 метр, 3 – 0,2х9 мет, 4 – 0,8х10 метр, 5 – 0,5х10 метр, 6 – 0,1х5 метр, 7 – 0,5х7 метр, 8 – 0,7х10 метр, 9 – 0,6х6 метр, 10 – 0,4х8 метр, 11 – 0,5х8 метр, 12 – 0,3х5 метр, 13 –0,6х8 метр, 14 – 0,4х14 метр, 15 – 0,3х8 метр, 16 – 0,3х7 метр, 17 – 12-65х6-12 метр, 18 – 0,3х7 метр, 19 – 0,3х9 метр, 20 – 0,2х7 метр, 21 – 0,3х8 метр, 22 – 0,2х8 метр, 23 – 0,3х8 метр, 24 – 0,4х7 метр, 25 – 0,3х8 метр, 26 – 0,2х6 метр, 27 – 0,4х9 метр, 28 – 0,5х9 метр, 29 – 0,2х9 метр, 30 – 0,2х6 метр, 31 – 0,2х8 метр, 32 – 0,1х7 метр, 33 – 0,3х11 метр, 34 – 0,1х6 метр, 35 – 0,4х10 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 17,42 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,20 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 4,17 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,07 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,98 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 250-қосымша

Сноска. Постановление дополнено приложением 250 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 251 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Пригородный-II (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 251 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Пригородный-II, расположенного в 0,6 километрах к северо востоку от жилого массива Пригородное.
Одиночный курган расположен у казахского кладбища на левобережье реки Жаксы-Каргала. Насыпь кургана земляная диаметром 27 метров, высотой 0,4 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,44 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,10 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,17 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,45 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,72 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 252 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 252 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 253 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Рауан-I (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 253 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Рауан-I, расположенного в 5 километрах к северо западу от жилого массива Акшат.

Ескерту. Қаулы 250 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 251-қосымша
Пригородный-II қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 251 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Пригородный тұрғын үй алабынан солтүстік шығысқа қарай 0,6 шақырым жерде орналасқан Пригородный-II қорғанының функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафт шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған Жақсы-Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы қазақ зиратының жанында орналасқан. Қорғанның топырақ үйіндісінің диаметрі 27 метр, биіктігі 0,4 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,44 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,10 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,17 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,45 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,72 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 252-қосымша
Ескерту. Қаулы 252 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 253-қосымша
Рауан-I бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 253 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақшат тұрғын үй алабынан солтүстік батысқа қарай 5 шақырым жерде орналасқан Рауан-I бейітінің бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.

Могильник состоит из трех земляных курганов, сооруженных на вершине водораздела междуречья Бутак и Илек. Курган 1 самый крупный в могильнике имеет диаметр 17 метров, высоту 0,8 метров. Насыпь кургана по периметру окружена западинами. К югозападу от него на расстоянии 122 и 129 метров находятся два кургана с западинами по центру насыпи. Их размеры: курган 2 – 0,2х8 метров, курган 3 – 0,4х14 метров. К юго востоку от могильника пролегает грунтовая дорога.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,53 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,48 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,78 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,68 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,59 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
приложение 254 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 254 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 255 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта курганов Рогачевские (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 255 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью курганов Рогачевские, расположенного в 5,2 километрах к юго западу от жилого массива Курайли.
Памятник состоял из четырех земляных кургана на пашне, три из которых распахивались. На вершине самого большого ранее стоял триангуляционный знак. Диаметр 24-46 метров, высота 0,3-3 метра. В настоящий момент один из курганов полностью распахан.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,54 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,41 гектара;

Бейіт Бұтақ және Елек өзендері аралығындағы суайрықтың жоғарғы жағында орналасқан үш жер қорғаннан тұрады. Бейіттегі ең ірі 1-қорғанның диаметрі 17 метр, биіктігі 0,8 метр. Қорған үйіндісі периметрі бойынша ойыстармен қоршалған. Одан оңтүстік батысқа қарай 122 және 129 метр қашықтықта үйінділерінің ортасында ойыстары бар екі қорған орналасқан. Олардың өлшемдері: 2-қорған – 0,2х8 метр, 3-қорған – 0,4х14 метр. Бейіттің оңтүстік шығысында жер жол өтіп жатыр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,53 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,48 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,78 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,68 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,59 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 254-қосымша
Ескерту. Қаулы 254 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 255-қосымша
Рогачевские қорғандарының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 255 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрайлы тұрғын үй алабынан оңтүстік батысқа қарай 5,2 шақырым жерде орналасқан Рогачевские қорғандарының бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Ескерткіш егістікте төрт жер қорғаннан тұрды, олардың үшеуі жыртылған. Ең үлкенінің жоғарғы жағында бұрын триангуляциялық белгі болған. Диаметрі 24-46 метр, биіктігі 0,3-3 метр. Қазіргі уақытта қорғандардың бірі толығымен жыртылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,54 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,41 гектар;

Сноска. Постановление дополнено приложением 258 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 259 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Сазды-II (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 259 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Сазды-II, расположенного в 2,6 километрах к юго востоку от жилого массива Сазды.
Могильник расположен на водоразделе правого берега реки Сазды, в 2,6 километрах к юго-востоку от жилого массива Сазды. Состоит из пяти курганов. Курганы 1-4 расположены кучно на площадке диаметром 25 метров вокруг наибольшего кургана 1 (0,4х12 метров). К западу и востоку от него ровики. Размеры остальных насыпей находятся в пределах от 0,2х3 до 0,2х5 метров. Насыпи курганов 2, 4 из колотого камня. В 130 метрах к юго-западу находится земляной курган диаметром 10 метров, высотой 0,3 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,88 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,36 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,93 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,85 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,74 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 260 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 260 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 261 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Сазда-III (эпоха раннего железа)

Ескерту. Қаулы 258 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 259-қосымша
Сазды-II бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 259 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 2,6 шақырым жерде орналасқан Сазды-II бейітінің бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Бейіт Сазды тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 2,6 шақырым жердегі Сазды өзенінің оң жағалауындағы суайрықта орналасқан. Бес қорғаннан тұрады. 1-4 қорғандар ең үлкен 1-қорғанның (0,4х12 метр) айналасында, диаметрі 25 метр болатын алаңда орналасқан. Оның батысы мен шығысында шағын орлар қазылған. Қалған үйінділерінің көлемі 0,2х3-0,2х5 метрге дейінгі аралықта болып келеді. 2,4-қорғандардың үйінділері ұсақталған тастан жасалған. Оңтүстік батысқа қарай 130 метр жерде диаметрі 10 метр, биіктігі 0,3 метр болатын жер қорған орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,88 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,36 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,93 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,85 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,74 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 260-қосымша
Ескерту. Қаулы 260 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 261-қосымша
Сазды-III бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Сноска. Постановление дополнено приложением 261 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Сазда-III, расположенного в 3 километрах к юго востоку от жилого массива Сазды.
Могильник расположен на краю водораздельного плато правого берега реки Сазды, в 3 километрах к юговостоку от жилого массива Сазды. Состоит из двух земляных курганов, расположенных в 30 метрах по оси север-юг. Насыпи земляные, пологие (0,3-0,4х12 метров). Вокруг них – пологие ровики.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,71 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,87 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,77 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,65 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 262 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 262 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 263 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта курган Сазды-IV (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 263 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Сазды-IV, расположенного в 5,5 километрах к юго востоку от жилого массива Сазды.
Земляной курган сооружен на междуречья Сазды и Тамды (левобережные притоки рек Илек). Курган по периметру окружен западинами. Его диаметр 17 метров, высота 0,6 метров.

Ескерту. Қаулы 261 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 3 шақырым жерде орналасқан Сазды-III бейітінің бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Бейіт Сазды өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстірттің шетінде, Сазды тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 3 шақырым жерде орналасқан. Солтүстік-оңтүстік осі бойынша 30 метр жерде орналасқан екі жер қорғаннан тұрады. Топырақ үйінділері жазық (0,3-0,4х12 метр). Олардың айналасында жазық орлар қазылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,71 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,87 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,77 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,65 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 262-қосымша
Ескерту. Қаулы 262 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 263-қосымша
Сазды-IV қорғаның қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 263 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 5,5 шақырым жерде орналасқан Сазды-IV қорғанының бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Жер қорған Сазды және Тамды өзенаралығында (Елек өзенінің сол жағалауы) орналасқан. Периметрі бойынша қорған ойыстармен қоршалған. Оның диаметрі 17 метр, биіктігі 0,6 метр.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Сазды-VII, расположенного в 4,8 километрах к востоку от жилого массива Сазды.
Могильник состоит из двух земляных курганов, расположенных на водоразделе междуречья Сазды и Тамды. Курган 1 по периметру окружен кольцевым рвом. На его вершине сохранилось основание триангуляционного знака. Его диаметр 22 метров, высота 0,8 метров. Курган 2 с размерами 26х0,3 метров сооружен в 250 метров к запад-юго западу от кургана 1.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 11,77 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,82 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,75 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,65 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,55 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 270 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 270 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 271 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Сазды-VIII (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 271 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Сазды-VIII, расположенного в 3,4 километрах к восток-северо востоку от жилого массива Сазды.
Каменно-земляной курган сооружен на водоразделе междуречья Сазды и Тамды. Размер кургана: 22х0,3 метров. По основанию кургана наблюдаются западины.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,17 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,07 гектара;

Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан шығысқа қарай 4,8 шақырым жерде орналасқан Сазды-VII бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Бейіт Сазды және Тамды өзенаралығындағы суайрықта орналасқан екі жер қорғаннан тұрады. 1-қорған периметрі бойынша айнала ормен қоршалған. Оның шыңында триангуляциялық белгінің негізі сақталған. Оның диаметрі 22 метр, биіктігі 0,8 метр. Көлемі 26х0,3 метр болатын 2-қорған 1-қорғаннан батыс-оңтүстік-батысқа қарай 250 метр жерде орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 11,77 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,82 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,75 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,65 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,55 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 270-қосымша
Ескерту. Қаулы 270 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 271-қосымша
Сазды-VIII қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 271 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан шығыс-солтүстік шығысқа қарай 3,4 шақырым жерде орналасқан Сазды-VIII қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Тасты-топырақ қорған Сазды және Тамды өзенаралығының суайрығында орналасқан. Қорғанның өлшемі: 22х0,3 м. Қорғанның негізінде ойыстар байқалады.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,17 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,07 гектар;

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильник Сазды-XI, расположенного в 1,3 километрах к юго западу от Специализированного отдела города Актобе по обслуживанию населения.
Два кургана расположены на водоразделе левобережья реки Сазды. Курган 1 земляной диаметром 25 метров, высотой около 2,0 метра. На вершине курган 1 установлен триангуляционный знак. Курган 2 находился в 490 метрах севернее. Имеет диаметр 15 метров, высоту 0,7 метров. Последний курган разрушен в результате прокладки газопровода.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,35 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,96 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,27 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,42 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,7 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 278 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 278 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 279 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильник Сазды-XII (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 279 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильник Сазды-XII, расположенного в 3,4 километрах к северо западу от жилого массива Сазды.
Могильник состоит из двух курганов, расположенных на водоразделе левобережья реки Сазды, у балки Ащысай. Курган 1 с каменно-земляной насыпью диаметром 12 метров и высотой 0,5 метров. Курган 2 сооружен в 40 метрах к юго востоку. Его размеры – 0,4х10 метров.

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе қаласының Халыққа қызмет көрсету бойынша мамандандырылған бөлімнен оңтүстік батысқа қарай 1,3 шақырым жерде орналасқан Сазды-XI бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Екі қорған Сазды өзенінің сол жағалауындағы суайрықта орналасқан. 1-қорғанның диаметрі 25 метр, биіктігі шамамен 2,0 метр. 1-қорғанның үстінде триангуляциялық белгі орнатылған. 2-қорған солтүстікке қарай 490 метр жерде орналасқан. Оның диаметрі 15 метр, биіктігі 0,7 метр. Соңғы қорған газ құбырын төсеу нәтижесінде қираған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,35 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,96 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,27 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,42 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,7 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 278-қосымша
Ескерту. Қаулы 278 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 279-қосымша
Сазды-XII бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 279 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан солтүстік батысқа қарай 3,4 шақырым жерде орналасқан Сазды-XII бейітінің бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Бейіт Сазды өзенінің сол жағалауындағы суайрықта, Ащысай сайында орналасқан екі қорғаннан тұрады. 1-қорғанның диаметрі 12 метр және биіктігі 0,5 метр, үйіндісі тасты-топырақ. 2-қорған оңтүстік шығысқа қарай 40 метр жерде орналасқан. Оның өлшемдері – 0,4х10 м.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-ІІ, расположенного в 5,8 километрах к юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.
Два земляных кургана расположены на гребне водораздела междуречья рек Аксу и Илек по оси северо восток-юго запад на расстоянии друг от друга в 85 метрах. Насыпи уплощенные. Их размеры: 0,4х14 метров и 0,2×8 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,53 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,145 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,23 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,13 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,03 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 286 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 286 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 287 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Аксу-ІІІ (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 287 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-ІІІ, расположенного в 7,2 километрах к юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.
Состоит из восьми курганов, расположенных на расстоянии 240 метров по линии северо-северо восток-юго-юго запад на вершине водораздельного плато левого берега реки Аксу. Наиболее крупные насыпи 1 (1,0х18 метров) и 2 (1,3х20 метров) расположены севернее. На вершине кургана 1 раньше находился триангуляционный знак. В 70 метрах южнее кургана 1 находится курган 5 (1,0х12 метров). Все остальные курганы имеют размеры: от 0,3х6 метров до 0,8х10 метров. В насыпях курганов встречается большое количество колотого дикого камня.

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан оңтүстік батыста 5,8 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі жер қорған Ақсу және Елек өзендерінің аралығындағы суайрықтың жотасында, солтүстік шығыс-оңтүстік батыс осі бойынша бір-бірінен 85 метр қашықтықта орналасқан. Үйінділері жайпақ. Олардың өлшемдері: 0,4x14 метр және 0,2x 8 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,53 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,145 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,23 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,13 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,03 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 286-қосымша
Ескерту. Қаулы 286 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 287-қосымша
Ақсу-ІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 287 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан оңтүстік батысқа қарай 7,2 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-ІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ақсу өзенінің сол жағалауындағы суайрық үстіртінің басында солтүстік-солтүстік шығыс-оңтүстік-оңтүстік батыс түзуі бойымен 240 метр қашықтықта орналасқан сегіз қорғаннан тұрады. Ең ірі 1-(1,0х18 метр) және 2-(1,3х20 метр) үйінділері солтүстікке қарай орналасқан. 1-қорғанның төбесінде бұрын триангуляциялық белгі болған. 1-қорғаннан оңтүстікке қарай 70 метр жерде 5-қорған (1,0х12 метр) орналасқан. Қалған қорғандардың өлшемдері: 0,3х6 метрден 0,8х10 метрге дейін жетеді. Қорған үйінділерінде шақпақталған жабайы тас көптеп кездеседі.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 18,5 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,71 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,76 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,66 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,57 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 288 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 288 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 289 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Аксу-ІV (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 289 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-ІV, расположенного в 7 километрах к юго западу от села Мартук в Мартукском районе
Могильник состоящий из четырех курганов в насыпи смешанное с камнем, расположенное попарно между реками Аксу и Илек, на вершине водораздельной террасы, на месте бывшей пашни. Курганы 1 и 2 находятся южнее, на расстоянии друг от друга в 50 метрах по оси север-юг соответственно, в 100-120 метрах к северу от кургана 2 находятся 3 и 4 курганы, расположенные по оси запад-северо запад-восток-юго восток в 40 метрах друг от друга. Насыпи очень снивелированы распашкой. Размеры курганов: 1 – 0,8х22 метров; 2 – 0,3х20 метров; 3 – 1,2х30 метров; 4 – 1,0х30 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 15,42 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,45 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,42 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,32 гектара;

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 18,5 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,71 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 4,76 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,66 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,57 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 288-қосымша
Ескерту. Қаулы 288 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 289-қосымша
Ақсу-ІV бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 289 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан оңтүстік батысқа қарай 7 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-ІV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Тас аралас төрт жер қорған үйінділерінен тұратын бейіт Ақсу мен Елек өзендерінің аралығындағы суайрық жотаның басында, бұрынғы егістікте жұп болып орналасқан. 1 және 2-қорғандар оңтүстікке қарай, бір-бірінен солтүстік-оңтүстік осі бойынша 50 метр қашықтықта, 3 және 4-қорғандар 2-қорғаннан солтүстікке қарай 100-120 метр, батыс-солтүстік батыс-шығыс-оңтүстік шығыс осі бойынша бір-бірінен 40 метр қашықтықта орналасқан. Үйінділер жер жырту салдарынан өте қатты тегістелген. Қорғандардың өлшемдері: 1 – 0,8х22 метр; 2 – 0,3х20 метр; 3 – 1,2х30 метр; 4 – 1,0х30 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 15,42 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,45 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 3,42 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,32 гектарды құрайды;

Сноска. Постановление дополнено приложением 292 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 293 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Аксу-VІІІ (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 293 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-VІІІ, расположенного в 7,3 километрах к запад-юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.
Три земляных кургана расположены на склоне водораздельного плато левого берега реки Илек. Курганы находятся на оси северо-северо восток-юго-юго запад на расстоянии 140 метров друг от друга. Курганы 1 (1,5х20 метров) и 2 (0,6х20 метров) расположены на расстоянии в 30 метрах друг от друга по оси северо-северо восток-юго-юго запад. В 110 метрах к северу от них, у обрыва второй террасы реки Илек находится курган 3 (0,25х8 метров).
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,93 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,52 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,57 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,47 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,37 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 294 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 294 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 295 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Аксу-ІХ (эпоха раннего железа)

Ескерту. Қаулы 292 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 293-қосымша
Ақсу-VІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 293 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан батыс-оңтүстік батысқа қарай 7,3 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-VІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Үш жер қорған Елек өзенінің сол жағалауындағы суайрық үстіртінің бөктерінде орналасқан. Қорғандар солтүстік-солтүстік шығыс-оңтүстік-оңтүстік батыс осі бойынша бір-бірінен 140 метр қашықтықта жатыр. 1 (1,5х20 метр) және 2 (0,6х20 метр)-қорғандар солтүстік-солтүстік шығыс-оңтүстік-оңтүстік батыс осі бойынша бір-бірінен 30 метр қашықтықта орналасқан. Олардан солтүстікке қарай 110 метр жерде, Елек өзенінің екінші террасасының жартасында 3-қорған (0,25х8 метр) бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,93 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,52 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,57 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,47 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,37 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 294-қосымша
Ескерту. Қаулы 294 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 295-қосымша
Ақсу-ІХ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Сноска. Постановление дополнено приложением 295 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-ІХ, расположенного в 8 километрах к запад-юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.
Четыре земляных кургана расположены на вершине водораздельного плато левого берега реки Илек. Курган 1 имеет полусферическую насыпь высотой 1 метр, диаметром 14 метров. Остальные три кургана расположены в 140 метрах на северо-северо восток, составляя треугольник острием на север. Их размеры: 2 – 1,4х22 метров; 3 – 0,5х20 метров; 4 – 1,0х22 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 15,6 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,03 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,62 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,53 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,42 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 296 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 296 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 297 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Аксу-Х (эпоха бронзы)
Сноска. Постановление дополнено приложением 297 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-Х, расположенного 6 километрах к юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.

Ескерту. Қаулы 295 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан батыс-оңтүстік батысқа қарай 8 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-ІХ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Төрт жер қорған Елек өзенінің сол жағасындағы суайрық үстіртінің басында орналасқан. 1-қорғанның жарты шар тәрізді үйіндісінің биіктігі 1 метр, диаметрі 14 метр. Қалған үш қорған ұшы солтүстікке бағытталған үшбұрыш құрап, солтүстік-солтүстік шығысқа қарай 140 метр жерде орналасқан. Олардың өлшемдері: 2 – 1,4х22 метр; 3 – 0,5х20 метр; 4 – 1,0х22 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 15,6 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,03 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 3,62 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,53 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,42 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 296-қосымша
Ескерту. Қаулы 296 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 297-қосымша
Ақсу-Х бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерту. Қаулы 297 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан оңтүстік батысқа қарай 6 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-Х бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Могильник состояла из девяти земляных курганов, расположенных на вершине водораздельного плато правого берега реки Аксу. Основная группа памятника состоит из пяти курганов, вытянутых на расстояние 400 метров по оси восток-северо восток-запад-юго запад. Насыпи курганов имеют размеры в пределах от 0,2х12 метров до 0,8х15 метров. По центру группы раньше проходила линия электропередач. К западу от основной группы расположены шесть курганов диаметром от 8 до 14 метров, высотой от 0,15 до 0,2 метров. Курганы 6, 9, 10- уничтожены распашкой.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 14,06 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,035 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,315 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,4 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,31 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 298 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 298 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 299 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Аксу-ХІ (эпоха средневековья)
Сноска. Постановление дополнено приложением 299 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Аксу-ХІ, расположенного в 6 километрах к запад-юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.
Земляной курган полусферической формы (высота 0,5 метров, диаметр 6 метров) расположена на бугре левого берега реки Илек, на южной окраине старого казахского кладбища.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,28 гектара. Из них:

Бейіт Ақсу өзенінің оң жағалауындағы суайрықтың басында орналасқан тоғыз жер қорғаннан құралған. Негізгі топ шығыс-солтүстік шығыс-батыс-оңтүстік батыс осі бойымен 400 метрге созылып жатқан бес қорғаннан тұрады. Қорған үйінділерінің өлшемдері 0,2х12 метрден 0,8х15 метрге дейін жетеді. Топтың ортасынан бұрын электр желісі өткен. Негізгі топтан батысқа қарай диаметрі 8-14 метр, биіктігі 0,15-0,2 метр аралығында алты қорған орналасқан. 6, 9, 10-қорғандар жер жырту салдарынан жойылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 14,06 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,035 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 3,315 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,4 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,31 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 298-қосымша
Ескерту. Қаулы 298 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 299-қосымша
Ақсу-ХІ қорғанның қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)
Ескерту. Қаулы 299 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан батыс-оңтүстік батысқа қарай 6 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-ХІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жарты шар тәрізді жер қорған (биіктігі 0,5 метр, диаметрі 6 метр) ескі қазақ бейітінің оңтүстік шетінде, Елек өзенінің сол жағалауындағы төбеде орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,28 гектарды құрайды. Оның ішінде:

Сноска. Постановление дополнено приложением 302 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 303 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильник Алабайтал-ІI (эпоха средневековья)
Сноска. Постановление дополнено приложением 303 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильник Алабайтал-ІІ, расположенного в 9 километрах к юго востоку от села Хазрет в Мартукском районе Актюбинской области.
Курганная цепочка вытянулась по линии северо запад-юго восток. На гребне небольшой крутой возвышенности располагались курганы 1 и 2 имевшие каменные насыпи полусферической формы диаметром 5,5 и 5 метров и высотой 0,5 и 0,2 метра. К северо западу от основной группы отмечен курган 3, находившийся на вершине другого холма. Размеры каменной полусферической насыпи составили 5 метров в диаметре и 0,4 метра высотой.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,33 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,40 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,07 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,98 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,88 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 304 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 304 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 305 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта курган Алабайтал-IІI (эпоха бронзы)

Ескерту. Қаулы 302 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 303-қосымша
Алабайтал-IІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)
Ескерту. Қаулы 303 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Хазірет ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 9 шақырым қашықтықта орналасқан Алабайтал-IІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Қорғандар тізбегі солтүстік батыс-оңтүстік шығыс түзуінің бойымен созылған. Шағын тік төбенің жотасында 1 және 2-қорғандар орналасқан, олардың жарты шар тәріздес үйінділерінің диаметрі 5,5 және 5 метр, биіктігі 0,5 және 0,2 метр. Негізгі топтан солтүстік батысқа қарай басқа төбенің басында 3-қорған орналасқан. Жарты шар тәріздес тас үйіндінің диаметрі 5 метр, биіктігі 0,4 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,33 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,40 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,07 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,98 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,88 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 304-қосымша
Ескерту. Қаулы 304 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 305-қосымша
Алабайтал-ІІІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)

Сноска. Постановление дополнено приложением 305 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Алабайтал-IІI, расположенного в 3 километрах к запад-северо западу от села Домбар в Мартукском районе Актюбинской области.
Одиночный курган, расположенный в открытом поле. Земляная насыпь кургана диаметром 6 метров и высотой 0,2 метра имела полусферическую, несколько уплощенную форму. В центре кургана зафиксирована грабительская воронка.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,34 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,01 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,83 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,11 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,39 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 306 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 306 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 307 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Алабайтал-IV (эпоха бронзы)
Сноска. Постановление дополнено приложением 307 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Алабайтал-IV, расположенного в 9,2 километрах к юго востоку от села Хазрет в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоял из двух курганов, расположенных на краю террасы, у подножья которой протекал ручей Домбар (приток реки Алабайтал). Курган 1 имел уплотненную земляную насыпь (диаметром 10 метров и высотой 0,2 метра), в центре которой отмечена грабительская воронка. К югу от него в 156 метрах находится курган 2. Каменная насыпь кургана диаметром 10 метров и высотой 0,4 метра имела полусферическую, несколько уплощенную форму. В центре кургана прослеживалась воронка.

Ескерту. Қаулы 305 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Домбар ауылынан батыс-солтүстік батысқа қарай 3 шақырым қашықтықта орналасқан Алабайтал-ІІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған ашық алаңда орналасқан. Диаметрі 6 метр, биіктігі 0,2 метр болатын жарты шар тәрізді топырақ үйінді сәл тегістелген. Қорғанның ортасында тонау шұңқыры анықталған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,34 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,01 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,83 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,11 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,39 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 306-қосымша
Ескерту. Қаулы 306 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 307-қосымша
Алабайтал-ІV бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерту. Қаулы 307 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Хазірет ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 9,2 шақырым қашықтықта орналасқан Алабайтал-ІV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі қорғаннан тұратын бейіт бөктерінде Домбар өзені (Алабайтал өзенінің саласы) ағып жатқан терраса шетінде орналасқан. Ортасында тонау шұңқыры байқалатын 1-қорғанның (диаметрі 10 метр, биіктігі 0,2 метр) тығыздалған топырақ үйіндісі бар. 2-қорған одан оңтүстікке қарай 156 метрде орналасқан. Оның тас үйіндісі сәл тегістелген, жарты шар тәріздес, диаметрі 10 метр, биіктігі 0,4 метр. Қорғанның ортасында шұңқыр байқалады.

Сноска. Постановление дополнено приложением 310 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 311 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ащисай (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 311 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ащисай, расположенного в 6,4 километрах к северо востоку от села Егизата в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник расположен на склоне водораздельного хребта правого берега реки Ащысай. Состоит из двух земляных курганов. У подошвы кургана 1 заплывший ровик, на вершине насыпи ранее стоял триангуляционный знак. Курган имеет диаметр 20 метров и высоту 1,5 метра, в разрезе – полусферическая форма. Курган 2 ранее подвергался распашке. Размеры его 0,1х7 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,64 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,24 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,56 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,46 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,38 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 312 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 312 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 313 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта курган Ащенсай-IV (эпоха средневековья)

Ескерту. Қаулы 310 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 311-қосымша
Ащысай бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 311 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Егізата ауылынан солтүстік шығысқа қарай 6,4 шақырым қашықтықта орналасқан Ащысай бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Ащысай өзенінің оң жағалауындағы суайрықтың баурайында орналасқан. Екі жер қорғаннан тұрады. 1-қорғанның табанының маңында шағын ор байқалады, бұрын үйіндінің төбесінде триангуляциялық белгі болған. Қорғанның диаметрі 20 метр, биіктігі 1,5 метр, жарты шар тәріздес. 2-қорған бұрын жыртылған. Оның өлшемдері 0,1х7 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,64 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,24 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,56 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,46 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,38 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 312-қосымша
Ескерту. Қаулы 312 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 313-қосымша
Ащенсай-ІV қорғанның қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)

Сноска. Постановление дополнено приложением 313 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью курган Ащенсай-IV, расположенного в 9,5 километрах к северо востоку от села Каратогай в Мартукском районе Актюбинской области.
Каменный курган диаметром 10 метров с уплощенной насыпью высотой 0,4 метра. Расположен на склоне языкообразного водораздела с меридиональной ориентировкой правого берега реки Илек, в 0,5 километрах к западу от ручья Ащенсай.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,52 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,024 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,894 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,17 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,44 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 314 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 314 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 315 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Байтурасай-І (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 315 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Байтурасай-І, расположенного в 3,9 километрах к юго западу от села Байторысай в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоял из двух земляных курганов, расположенных на пашне, на вершине водораздельного плато правого берега реки Орта Борте. Через курган 1 имеющий полусферическую насыпь проходит линия электропередач. Размеры кургана: высота 1,5 метра, диаметр 24 метра. В 40 метрах к югу располагался курган 2 (0,25х6 метра). В настоящее время курган 2 полностью разрушен в результате распашки.

Ескерту. Қаулы 313 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан солтүстік шығысқа 9,5 шақырым қашықтықта орналасқан Ащенсай-ІV қорғанның бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Биіктігі 0,4 метр тегістелген үйіндісі бар диаметрі 10 метр тас қорған. Елек өзенінің оң жағалауындағы меридиандық бағыттағы тіл тәріздес суайрықтың баурайында, Ащенсай жылғасынан батысқа 0,5 шақырым қашықтықта орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,52 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,024 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,894 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,17 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,44 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 314-қосымша
Ескерту. Қаулы 314 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 315-қосымша
Байторасай-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 315 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Байторысай ауылынан оңтүстік батысқа қарай 3,9 шақырым қашықтықта орналасқан Байторасай-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі жер қорғаннан тұратын бейіт Орта Бөрте өзенінің оң жағалауындағы суайрық жотаның басында, егістікте орналасқан. Жарты шар тәрізді үйіндісі бар 1 қорған арқылы электр желісі өтеді. Қорғанның өлшемдері: биіктігі 1,5 метр, диаметрі 24 метр. Оңтүстікке қарай 40 метр жерде 2-қорған (0,25х6 метр) орналасқан. Бүгінде 2-қорған жер жырту салдарынан толығымен жойылған.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,27 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,089 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,111 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,4 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,67 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 316 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 316 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 317 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Байтурасай-ІІ (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 317 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Байтурасай-ІІ, расположенного в 9 километрах к восток-северо востоку от села Байторысай, 4 километрах к юго западу от села Полтавка в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоит из двух земляных курганов полусферической формы, расположенных на гребне узкой крутой возвышенности к юго западу от истока реки Кучукбай (левый приток реки Киялы Борте). Размеры курганов составляли 30 и 28 метров в диаметре и 1,3 и 1,5 метра высотой. На вершине кургана 1 установлен триангуляционный знак.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,42 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,60 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,04 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,93 гектара;

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,27 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,089 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,111 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,4 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,67 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 316-қосымша
Ескерту. Қаулы 316 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 317-қосымша
Байторысай-ІI бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 317 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Байторысай ауылынан шығыс-солтүстік шығысқа 9 шақырым, Полтавка ауылынан оңтүстік батысқа 4 шақырым қашықтықта орналасқан Байторысай-ІI бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Күшікбай өзенінің (Қиялы Бөрте өзенінің сол саласы) бастауынан оңтүстік батысқа қарай тар тік төбенің шыңында орналасқан жарты шар тәрізді екі жер қорғаннан тұрады. Қорғандардың өлшемдері диаметрі 30 метр және 28 метр, биіктігі 1,3 метр және 1,5 метр болды. 1-қорғанның төбесіне триангуляциялық белгі орнатылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,42 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,60 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,04 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,93 гектарды құрайды;

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,85 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 318 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 318 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 319 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Басжиер-І (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 319 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Басжиер-І, расположенного в 9,1 километрах к северо-северо западу от села Саржансай, 14,8 километрах к северо западу от села Каратогай в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоит из четырех земляных курганов, расположенных на вершине водораздельного плато правого берега реки Илек. Курган 1 самый крупный в могильнике, имеет диаметр 40 метров, высоту 3 метра. На его вершине установлен триангуляционный знак, по центру прослеживается воронка. Насыпь кургана 1 по периметру окружена кольцевым рвом. Остальные курганы находятся к юго западу на расстоянии 90 метрах. Их размеры находятся в пределах от 0,2х8 метров до 0,3х12 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,15 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,021 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,37 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,64 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,93 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 320 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,85 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 318-қосымша
Ескерту. Қаулы 318 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 319-қосымша
Басжиер-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 319 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Саржансай ауылынан солтүстік-солтүстік батысқа қарай 9,1 шақырым, Қаратоғай ауылынан солтүстік батысқа қарай 14,8 шақырым қашықтықта орналасқан Басжиер-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Төрт жер қорғаннан тұратын бейіт Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрық жотаның басында орналасқан. 1-қорған бейіттердің ішіндегі ең ірісі – диаметрі 40 метр, биіктігі 3 метр. Оның төбесіне триангуляциялық белгі орнатылған, орталығында шұңқыр байқалады. Қорған үйіндісі сақиналы ормен қоршалған. Қалған қорғандар оңтүстік батысқа қарай 90 метр жерде орналасқан. Олардың өлшемдері шамамен 0,2х8 метрден 0,3х12 метр аралығында.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,15 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,021 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,37 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,64 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,93 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 320-қосымша

Сноска. Постановление дополнено приложением 320 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 321 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Басжиер-ІІ (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 321 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Басжиер-ІІ, расположенного в 8,7 километрах к северу от села Саржансай, 14,2 километрах к северо западу от села Каратогай в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоял из трех земляных курганов, расположенных на вершине водораздельного плато правого берега реки Илек. Курган 1: высота 0,6 метров, диаметр 18 метра. Насыпь полусферическая. В 25 метрах к западу от могильника находится курган 2 (0,1х6 метра) и курган 3 (0,3х6 метра) в 85 метрах к юго-юго востоку.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,74 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,16 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,29 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,19 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,10 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природно окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 322 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 322 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 323 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Березовка-ІІ (эпоха раннего железа)

Ескерту. Қаулы 320 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 321-қосымша
Басжиер-ІI бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 321 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Саржансай ауылынан солтүстікке қарай 8,7 шақырым, Қаратоғай ауылынан солтүстік батысқа қарай 14,2 шақырым қашықтықта орналасқан Басжиер-ІI бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Үш жер қорғаннан тұратын бейіт Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстіртінің басында орналасқан. 1-қорған: биіктігі 0,6 метр, диаметрі 18 метр. Үйінді жарты шар тәріздес. Бейіттен батысқа қарай 25 метр жерде 2-қорған (0,1х6 метр) және оңтүстік-оңтүстік шығысқа қарай 85 метрде 3-қорған (0,3х6 метр) орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,74 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,16 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,29 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,19 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,10 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 322-қосымша
Ескерту. Қаулы 322 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 323-қосымша
Березовка-ІІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Сноска. Постановление дополнено приложением 323 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Березовка-ІІ, расположенного в 1,8 километрах к запад-северо западу от села Жездибай в Мартукском районе Актюбинской области.
Одиночный курган, расположенный в открытом поле к западу от истока реки Жездибай (правый приток реки Жаксы Каргалы). Земляная насыпь полусферической формы, размерами: 20 метров в диаметре, 1 метра в высоту.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,06 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,068 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,052 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,33 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,61 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 324 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 324 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 325 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Бутак-І (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 325 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Бутак-І, расположенного в 11,3 километрах к восток-северо востоку от жилого массива Курайлы, 9,4 километрах к северо-северо востоку от жилой массив Акшат, 100 метрах к юго западу от указателя 21 километра шоссе Актобе-Родниковка.

Ескерту. Қаулы 323 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Жездібай ауылынан батыс-солтүстік батысқа қарай 1,8 шақырым қашықтықта орналасқан Березовка-ІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған Жездібай өзенінің (Жақсы Қарғалы өзенінің оң саласы) бастауынан батысқа қарай ашық алаңда орналасқан. Жарты шар тәріздес топырақ үйіндінің өлшемдері: диаметрі 20 метр, биіктігі 1 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,06 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,068 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,052 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,33 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,61 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 324-қосымша
Ескерту. Қаулы 324 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 325-қосымша
Бұтақ-І қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 325 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрайлы тұрғын үй алабынан шығыс-солтүстік шығысқа қарай 11,3 шақырым, Ақшат тұрғын үй алабынан солтүстік-солтүстік шығысқа қарай 9,4 шақырым, Ақтөбе-Родниковка тас жолының 21 шақырым белгісінен оңтүстік батысқа қарай 100 метр қашықтықта орналасқан Бұтақ-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Земляной курган высотой 1 метра, диаметром 20 метров расположен на вершине водораздельного плато междуречья рек Илек и Бутак. На вершине кургана огромная воронка диаметром 10 метров, глубиной 1 метр.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,06 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,06 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,06 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,33 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,61 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 326 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 326 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 327 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Веренка-ІІ (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 327 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Веренка-ІІ, расположенного в 2,3 километрах к юго западу от села Достык в Мартукском районе Актюбинской области.
На вершине небольшой пологой возвышенности левобережья реки Орта Борте расположены три кургана, вытянувшиеся по линии запад-северо запад-восток-юго восток. Курганы 2 и 3 имеют земляные насыпи уплощенной формы, размеры которых составляют: 6 и 7 метров в диаметре и 0,2 и 0,15 метра высотой. На вершине самого крупного кургана 1 (30×1 метр), имеющего полусферическую форму, ранее был установлен триангуляционный знак.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,15 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,16 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,09 гектара;

Биіктігі 1 метр, диаметрі 20 метр болатын жер қорған Елек және Бұтақ өзендерінің аралығындағы суайрық үстіртінің басында орналасқан. Қорғанның төбесінде диаметрі 10 метр, тереңдігі 1 метр үлкен шұңқыр бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,06 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,06 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,06 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,33 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,61 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 326-қосымша
Ескерту. Қаулы 326 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 327-қосымша
Веренка-II бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 327 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Достық ауылынан оңтүстік батысқа қарай 2,3 шақырым қашықтықта орналасқан Веренка-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Орта Бөрте өзенінің сол жағалауындағы шағын жайпақ төбенің басында, батыс-солтүстік батыс-шығыс-оңтүстік шығыс түзуі бойымен созылған үш қорған орналасқан. 2 және 3-қорғандардың жайпақтау келген топырақ үйінділері бар, олардың өлшемдері: диаметрі 6 және 7 метр, биіктігі 0,2 және 0,15 метр. Жарты шар тәріздес ең ірі 1-қорған (30х1 метр) үйіндісінің төбесінде бұрын триангуляциялық белгі болған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,15 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,16 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,09 гектарды құрайды;

Сноска. Постановление дополнено приложением 331 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Вознесеновка-IV, расположенного в 3 километрах к северо востоку от села Вознесеновка в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник представлен двумя земляными курганами, расположенными на водораздельном плато к северо востоку от истока небольшого ручья Сарыкамыссай. Насыпи курганов полусферической формы диаметром 28 и 36 метров, высотой 0,8 и 0,6 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,46 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,37 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,46 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,36 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,27 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 332 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 332 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 333 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Вознесеновка-V (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 333 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Вознесеновка-V, расположенного в 5 километрах к северо востоку от села Вознесеновка в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоял из шести курганов, расположенных на небольшой пологой возвышенности к северо востоку от истока ручья Сарыкамыссай.

Ескерту. Қаулы 331 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Вознесеновка ауылынан солтүстік шығысқа 3 шақырым қашықтықта орналасқан Вознесеновка-ІV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Сарықамыссай шағын жылғасының бастауынан солтүстік шығыстағы суайрық үстіртте орналасқан екі жер қорғаннан тұрады. Қорғандардың үйіндісі жарты шар тәріздес, диаметрлері 28 және 36 метр, биіктіктері 0,8 және 0,6 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,46 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,37 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,46 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,36 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,27 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 332-қосымша
Ескерту. Қаулы 332 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 333-қосымша
Вознесеновка-V бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 333 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Вознесеновка ауылынан солтүстік шығысқа қарай 5 шақырым қашықтықта орналасқан Вознесеновка-V бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Алты қоғаннан құралған бейіт Сарықамыссай жылғасының бастауынан солтүстік шығысқа қарай шағын жайпақ қыратта орналасқан.

Курганы имели земляные насыпи полусферической формы, размеры которых составляли от 14 до 25 метров в диаметре и от 0,3 до 1,0 метра высотой. На кургане 2 (15х0,8 метр) зияет воронка, оставшаяся от разрушенного триангуляционного знака.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,56 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,95 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,96 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,88 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,77 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 334 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 334 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 335 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Вознесеновка-VI (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 335 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Вознесеновка-VI, расположенного в 4,5 километрах к северо востоку от села Вознесеновка в Мартукском районе Актюбинской области.
На гребне небольшой крутой возвышенности к северу от истока ручья Сарыкамыссай обнаружен одиночный курган. Насыпь кургана полусферической формы, имел диаметр 28 метров и высоту 3,5 метра. У подножия кургана прослежены ровики, в центре отмечена грабительская воронка.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,58 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,11 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,18 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,55 гектара;

Қорғандарда өлшемдері диаметрі 14-тен 25 метрге дейін, биіктігі 0,3-тен 1,0 метрге жететін жарты шар тәріздес топырақ үйінділер болған. 2-қорғанда (15х0,8 метр) бұзылған триангуляциялық белгіден қалған шұңқыр бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,56 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,95 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,96 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,88 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,77 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 334-қосымша
Ескерту. Қаулы 334 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 335-қосымша
Вознесеновка-VI қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 335 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Вознесеновка ауылынан солтүстік шығысқа қарай 4,5 шақырым қашықтықта орналасқан Вознесеновка-VI қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Сарықамыссай жылғасының бастауынан солтүстіктегі шағын тік төбеде орналасқан жалғыз қорған табылды. Қорғанның үйіндісі жарты шар тәрізді, диаметрі 28 метр, биіктігі 3,5 метр. Орталығында тонау шұңқыры бар қорғанның етегінде орлар байқалады.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,58 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,11 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,18 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,55 гектарды құрайды;

Сноска. Постановление дополнено приложением 339 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Вознесеновка-VIII, расположенного в 3 километрах к восток-северо востоку от села Вознесеновка в Мартукском районе Актюбинской области.
Одиночный курган, расположенный на водораздельном плато к югу от истока ручья Сарыкамыссай. Курган имеет земляную насыпь полусферической формы, диаметр которой 20 метров, высота 0,6 метра. В центре кургана находится воронка от разрушенного триангуляционного знака.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,06 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,06 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,06 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,34 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,6 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 340 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Сноска. Постановление дополнено приложением 340 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 341 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Вознесеновка- ІХ (эпоха раннего железа)
Сноска. Постановление дополнено приложением 341 в соответствии с постановлением акимата Актюбинской области от 01.11.2024 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Вознесеновка-ІХ, расположенного в 2,5 километрах к северо востоку от села Вознесеновка в Мартукском районе Актюбинской области.
На вершине небольшого холма, к юго западу от истока ручья Сарыкамыссай зафиксировано четыре кургана, размеры которых составляли от 5 до 12 метров в диаметре и от 0,1 до 0,3 метра высотой. Объект 3 представляет собой небольшую каменную выкладку. Насыпи курганов имели уплощенную форму. На вершине кургана 1 сохранились следы от триангуляционного знака. На поверхности кургана 2 отмечены камни.

Ескерту. Қаулы 339 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Вознесеновка ауылынан шығыс-солтүстік шығысқа қарай 3 шақырым жерде орналасқан Вознесеновка-VIII қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған Сарықамыссай жылғасының бастауынан оңтүстіктегі суайрық үстіртте орналасқан. Қорған үйіндісі диаметрі 20 метр, биіктігі 0,6 метр топырақты, жарты шар тәріздес болған. Қорғанның ортасында бұзылған триангуляциялық белгіден қалған шұңқыр бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,06 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,06 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,06 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,34 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,6 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 340-қосымша
Ескерту. Қаулы 340 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 341-қосымша
Вознесеновка-ІХ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерту. Қаулы 341 қосымшамен толықтырылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 01.11.2024 № 315 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Вознесеновка ауылынан солтүстік шығысқа қарай 2,5 шақырым қашықтықта орналасқан, Вознесеновка-IX бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Сарықамыссай жылғасының бастауынан оңтүстік батысқа қарай шағын төбенің басында, диаметрі 5-тен 12 метрге, биіктігі 0,1-ден 0,3 метрге жететін төрт қорған орналасқан. 3-нысан шағын тас қаланды болып табылады. Қорған үйінділері тегістелген. 1-қорғанның төбесінде триангуляциялық белгінің орны сақталған. 2-қорғанның үстінде тастар байқалады.