Об изменениях в административно-территориальном устройстве Уилского района Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 12 декабря 2024 года № 368 и решение Актюбинского областного маслихата от 12 декабря 2024 года № 191. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 17 декабря 2024 года № 8666-04
В соответствии с подпунктами 2), 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения представительных и исполнительных органов Уилского района акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить село Екпетал Уилского сельского округа Уилского района, включив в состав села Уил Уилского сельского округа.
Изменить границы села Уил Уилского сельского округа Уилского района, включив в его состав территорию упраздняемого села Екпетал общей площадью 3 536 гектаров.
Установить границы села Уил Уилского сельского округа общей площадью 34 650 гектаров.
2. Государственным учреждениям "Управление экономики и бюджетного планирования Актюбинской области" и "Управление финансов Актюбинской области" совместно с акиматом Уилского района решить вопросы планирования и финансирования содержания административно-территориальных единиц и принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата.
3. Государственному учреждению "Управление земельных отношений Актюбинской области" привести в соответствие с произведенными изменениями в административно-территориальном устройстве Уилского района земельно-кадастровую документацию.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата возложить на руководителя аппарата акима Актюбинской области.
5. Настоящее совместное постановление акимата Актюбинской области и решение Актюбинского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Председатель областного маслихата Г. Суентаева

Ақтөбе облысы Ойыл ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 368 қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 191 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 17 желтоқсанда № 8666-04 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 2), 3) тармақшаларына сәйкес және Ойыл ауданының өкілді және атқарушы органдарының пікірін ескере отырып, Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ойыл ауданының Ойыл ауылдық округінің Ойыл ауылының құрамына енгізіле отырып, Ойыл ауылдық округінің Екпетал ауылы таратылсын.
Ойыл ауданының Ойыл ауылдық округінің Ойыл ауылының шекаралары, оның құрамына жалпы көлемі 3 536 гектар таратылатын Екпетал ауылының аумағы қоса отырып өзгертілсін.
Ойыл ауылдық округінің Ойыл ауылының шекарасы жалпы ауданы 34 650 гектар болып белгіленсін.
2. "Ақтөбе облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" және "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемелері Ойыл ауданының әкімдігімен бірлесіп әкімшілік-аумақтық бірліктерді күтіп-ұстауды жоспарлау және қаржыландыру мәселелерін шешсін және әкімдіктің осы бірлескен қаулысынан және мәслихат шешімінен туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдасын.
3. "Ақтөбе облысының жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі Ойыл ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысында жүргізілген өзгерістерге сәйкес жер-кадастрлық құжаттаманы келтірсін.
4. Осы әкімдіктің бірлескен қаулысының және мәслихат шешімінің орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
5. Осы Ақтөбе облысы әкімдігінің бірлескен қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының шешімі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. Суентаева