Об оказании дополнительной социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Каргалинского района к 35–летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан
Решение Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 9 февраля 2024 года № 128. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 14 февраля 2024 года № 8504
В соответствии со статьями 6, 7 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с Законом Республики Казахстан "О ветеранах", маслихат Каргалинского района РЕШИЛ:
1. Оказать к 35 – летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан (15 февраля 2024 года) дополнительную социальную помощь в размере 50 (пятьдесят) тысяч тенге следующим категориям граждан, зарегистрированных и постоянно проживающих в Каргалинском районе:
1) военнообязанные, прозывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий;
2) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий;
3) военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее - Союза ССР);
4) рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;
5) военнослужащие, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане;
6) семьи военнослужащих, погибших ( пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане;
7) рабочие и служащие, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с 1 декабря 1979 года по декабрь 1989 года.
2. Социальная помощь оказывается государственным учреждением "Каргалинским районным отделом занятости и социальных программ" без истребования заявлений от получателей на основании списков филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан"" по Актюбинской области.
3. Определить источником финансирования местный бюджет Каргалинского района.

Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентін шығаруының 35-жылдығына орай Қарғалы ауданының мұқтаж азаматтарының санаттарына қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 9 ақпандағы № 128 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 14 ақпанда № 8504 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6, 7 баптарына, Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңына сәйкес, Қарғалы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығаруының 35-жылдығына (15 ақпан 2024 жыл) орай Қарғалы ауданында тiркелген және тұрақты тұратын келесі санаттағы азаматтарға 50 (елу) мың теңге мөлшерінде қосымша әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде жiберiлген әскери мiндеттiлер;
2) Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткiзу үшiн жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi;
3) бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының (бұдан әрі – КСР Одағы) аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшiлерi;
4) Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер;
5) бұрынғы КСР Одағын қорғау, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа кезеңдерде атқару кезінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда әскери қызметін өткеру кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшілер;
6) Ауғанстандағы ұрыс қимылдары кезiнде жаралануы, контузия алуы, мертігуі, ауруға шалдығуы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшiлердiң отбасылары;
7) 1979 жылғы 1 желтоқсан – 1989 жылғы желтоқсан аралығындағы кезеңде Ауғанстанға жұмысқа жiберiлген жұмысшылар мен қызметшiлер.
2. Әлеуметтік көмек "Қарғалы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен алушылардан өтініштер талап етілмей "Азаматтарға арналға үкімет" Мемлекеттік корпарациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Ақтөбе облысы бойынша филиалының тізімдеріне сәйкес көрсетіледі.
3. Қарғалы ауданының жергілікті бюджеті қаржыландыру көзі болып анықталсын.

4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Каргалинского
районного маслихата
С. Аманжолов

4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарғалы аудандық
мәслихатының төрағасы
С. Аманжолов