О внесении изменений в решение Уилского районного маслихата Актюбинской области от 31 августа 2023 года № 76 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Уилском районе"
Решение Уилского районного маслихата Актюбинской области от 13 июня 2024 года № 151. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 17 июня 2024 года № 8595-04
Уилский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уилского районного маслихата Актюбинской области от 31 августа 2023 года № 76 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Уилском районе" (зарегистрированно в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8395) следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Уилском районе, утвержденных указанным решением:
подпункты 1), 4) пункта 2 изложить в новой редакции:
"1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее уполномоченная организация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
4) социальная помощь – помощь, предоставляемая местным исполнительным органом (далее – МИО) в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели), а также к праздничным и памятным датам;";
подпункт 1) пункта 9 изложить в новой редакции:
"1) лицам, страдающим онкологическими заболеваниями и лицам, страдающим туберкулезным заболеванием, находящимся на амбулаторном лечении, согласно списков, предоставляемых государственным коммунальным предприятием "Уилская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" ежемесячно, но не более 6 (шести) месяцев в году - в размере 10 (десяти) месячных расчетных показателей;";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12) Социальная помощь к праздничным дням оказывается без истребования заявлений от получателей.
Категории получателей социальной помощи определяются МИО, после чего формируются их списки путем направления запроса в уполномоченную организацию либо иные организации.".

Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 31 тамыздағы № 76 "Ойыл ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 13 маусымдағы № 151 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 17 маусымда № 8595-04 болып тіркелді
Ойыл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 31 тамыздағы № 76 "Ойыл ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8395 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Ойыл ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларында:
2–тармақтың 1), 4) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты "бір терезе" қағидаты бойынша ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
4) әлеуметтік көмек – жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар), сондай–ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне орай ақшалай немесе заттай нысанда көрсететін көмек;";
9- тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) амбулаторлық емдеудегі онкологиялық аурулармен ауыратын адамдарға және туберкулез ауруымен ауыратын адамдарға – "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ойыл аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны ұсынатын тізімдеріне сәйкес ай сайын, бірақ жылына 6 (алты) айдан аспайтын уақытқа 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;";
12 -тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. Мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей көрсетіледі.
Әлеуметтік көмекті алушылардың санаттарын ЖАО белгілейді, содан кейін уәкілетті ұйымға не өзге де ұйымдарға сұраныс жіберу арқылы олардың тізімдері қалыптастырылады.".

2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Уилского
районного маслихата
С. Займолдин

2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ойыл аудандық
мәслихатының төрағасы
С. Займолдин