Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Жарминского района
Решение Жарминского районного маслихата области Абай от 5 января 2024 года № 10/206-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 16 января 2024 года № 210-18.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", Жарминский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о награждении Почетной грамотой Жарминского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Жарминского районного маслихата "Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Жарминского района" 16 июля 2019 года № 36/296-VІ (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6081).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата
М. Оспанбаев
Приложение к решению
Жарминского районного
маслихата
от 5 января 2024 года
№ 10/206-VIІI
Положение о награждении Почетной грамотой Жарминского района
1. Общее положение
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Жарминского района разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок представления к награждению Почетной грамотой Жарминского района (далее – Почетная грамота).
2. Требования по награждению Почетной грамотой
2. Почетной грамотой Жарминского района (далее – Почетная грамота) награждаются граждане района, в знак признания их заслуг за значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре и образовании, здравоохранении, в укреплении законности и правопорядка, в сфере оказания услуг, в охране окружающей среды, воспитании молодежи, физической культуры и спорта, в воинской, общественной, государственной службе и самоуправлении, за плодотворную работу по укреплению дружбы, солидарности между народами и культурных связей, занимающиеся благотворительной деятельностью, за активную общественно-политическую и трудовую деятельность.
3. Не могут быть награждены Почетной грамотой следующие лица:
1) лица, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент награждения;
2) лица, признанные судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными;
3) лица, признанные судом виновным в совершении коррупционного преступления и (или) коррупционного правонарушения,.

Жарма ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережені бекіту туралы
Абай облысы Жарма аудандық мәслихатының 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 10/206-VIII шешімі. Абай облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 16 қаңтарда № 210-18 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңының 27-бабына сәйкес, Жарма аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Жарма ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Жарма аудандық маслихатының "Жарма ауданының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы Ережені бекіту туралы" 2019 жылғы 16 шілдедегі № 36/296-VI шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6081 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы
М. Оспанбаев
Жарма аудандық мәслихатының
2024 жылғы 5 қаңтардағы
№ 10/206-VIІI шешіміне
қосымшасы
Жарма ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже
1. Жалпы ереже
1. Жарма ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы осы Ереже "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және Жарма ауданының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі - Құрмет грамотасы) наградтауға ұсыну тәртібін анықтайды.
2. Құрмет грамотасымен наградтау бойынша талаптар
2. Жарма ауданының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) экономикадағы, әлеуметтік саладағы, ғылым, мәдениет және білім беру, денсаулық сақтау, құқық қорғау және заңдылықты нығайту, қызмет көрсету саласындағы, қоршаған ортаны қорғау, жастарға тәрбие беру, дене шынықтыру мен спорттағы, әскери, қоғамдық, мемлекеттік және өзін-өзі басқару қызметтерін дамытудағы елеулі жетістіктері, халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланысты нығайтудағы табысты жұмыстары, қайырымдылық қызметпен айналысатын және белсенді еңбегі мен қоғамдық-саяси қызметі үшін еңбектерін ардақтау белгісі ретінде аудан азаматтары наградталады.
3. Құрмет грамотасымен:
1) наградтау сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алып тасталмаған, сотталғандығы бар адамдар;
2) сот әрекетке қабiлетсiз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп таныған адамдар;
3) сот сыбайлас жемқорлық қылмыс және (немесе) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауда кінәлі деп таныған адамдар,

4) лица, награжденные Почетной грамотой района за последние 5 лет.
3. Описание Почетной грамоты
4. Почетная грамота представляет собой папку синего цвета с изображением на лицевой стороне золотистым цветом Герба и надписью заглавными буквами на государственном языке "ЖАРМА АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТ ГРАМАТАСЫ" и на русском языке "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ЖАРМИНСКОГО РАЙОНА" со вкладышем. Вкладыш изготавливается типографическим способом в развернутом виде из плотной лощеной бумаги формата A3.
5. На лицевой стороне вкладыша располагается изображение Герба золотистым цветом, с надписью заглавными буквами на государственном языке "ЖАРМА АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТ ГРАМАТАСЫ" и на русском языке "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ЖАРМИНСКОГО РАЙОНА". С внутренней стороны вкладыша по сторонам нанесен орнамент золотистого цвета, на левой стороне на государственном, на правой стороне на русском языках указываются фамилия, имя, отчество и заслуги награждаемого. Почетная грамота заверяется подписями акима района и председателем районного маслихата.
4. Порядок награждения Почетной грамотой
6. Представление о награждении Почетной грамотой направляется в акимат района, в котором указываются фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, сведения об образовании, о месте работы и занимаемой должности, общий стаж работы в отрасли, в соответствующей организации по соответствующей профессии или должности, о достижениях и об имеющихся наградах и званиях.
7. Представление о награждении Почетной грамотой (с подписью и печатью руководителя соответствующей организации) от имени трудовых, творческих коллективов, районных представительных и исполнительных органов, общественных объединений вносят их руководители.
8. Поступившие документы по награждению Почетной грамотой для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению в течении 3 рабочих дней с момента поступления представления направляются в комиссию при акиме района по награждениям (далее - Комиссия). Срок рассмотрения Комиссией представления по награждению составляет не более 15 календарных дней с момента поступления.
Заключение Комиссии предоставляется в аппарат акима района в течении 3 рабочих дней со дня рассмотрения.
9. Основанием для отрицательного заключения Комиссии является не соответствие награждаемого лица к требованиям, указанным в пункте 3 данного Положения.
10. Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом района и председателем районного маслихата (или лиц, исполняющих их обязанности) в течении 5 рабочих дней со дня поступления положительного заключения Комиссии путем издания совместного распоряжения.

4) 5 жыл ішінде ауданның Құрмет грамотасымен марапатталған тұлғалар наградтала алмайды.
3. Құрмет грамотасының сипаттамасы
4. Құрмет грамотасы сыртқы бетінде алтын түспен Елтаңба белгісі салынған, бас әріппен мемлекеттік тілде "ЖАРМА АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТ ГРАМАТАСЫ", орыс тілінде "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ЖАРМИНСКОГО РАЙОНА" деп жазылған, қосымшасы бар көк түсті папка. Қосымшасы A3 форматындағы тығыз жылтыр қағаздан екі бүктелген түрде типографиялық әдіспен дайындалады.
5. Қосымшаның сыртқы бетіне алтын түспен Елтаңба белгісі салынып, түгелдей бас әріппен мемлекеттік тілде "ЖАРМА АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТ ГРАМАТАСЫ", орыс тілінде "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ЖАРМИНСКОГО РАЙОНА" деп жазылады. Ішкі жағы алтын түстес өрнекпен жиектеліп, сол жақ бетіне мемлекеттік тілде, оң жақ бетіне орыс тілінде марапатталушының тегі, аты, әкесінің аты және сіңірген еңбектері көрсетіліп жазылады. Құрмет грамотасы аудан әкімінің және аудандық мәслихат төрағасының қолдарымен расталады. Берілген уақыты көрсетіледі.
4. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
6. Құрмет грамотасымен наградтау туралы ұсыныс тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, айы, жылы, білімі туралы, жұмыс орны мен атқаратын лауазымы, тиісті ұйымдағы сәйкес кәсібі немесе лауазымы бойынша саладағы жалпы еңбек өтілі, жетістіктері және марапаттары мен атақтары туралы көрсетілген мәліметтер аудан әкімдігіне жолданады.
7. Құрмет грамотасымен наградтау туралы (тиісті ұйым басшысының қолы және мөрімен) ұсынысты еңбек, шығармашылық ұжымдары, аудандық өкілді және атқарушы органдар, қоғамдық бірлестіктер атынан олардың басшылары енгізеді .
8. Алдын ала қарау және наградтау бойынша ұсыныстарды дайындау үшін Құрмет грамотасымен наградтау бойынша келіп түскен құжаттар, ұсыным келіп түскен сәттен бастап 3 жұмыс күні ішінде наградтау жөніндегі аудан әкімі жанындағы комиссияға (бұдан әрі - Комиссия) жіберіледі. Комиссияның марапаттау жөніндегі ұсынымды қарау мерзімі келіп түскен сәттен бастап күнтізбелік 15 күннен аспайды.
Комиссия қорытындысы аудан әкімінің аппаратына қаралған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде ұсынылады.
9. Марапатталатын адамның осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі комиссияның теріс қорытындысы үшін негіз болып табылады.
10. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешімді аудан әкімі және аудандық мәслихат төрағасы (немесе олардың міндетін атқарушы адамдар) бірлескен өкім шығару жолымен комиссияның оң қорытындысы келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде қабылдайды.

11. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким района или председатель районного маслихата либо иное лицо по их поручению.
12. Государственное учреждение "Аппарат акима Жарминского района области Абай" реализует мероприятия по документационному обеспечению, а также по учету лиц, награжденных Почетной грамотой.

11. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты түрде жүргізіледі. Құрмет грамотасын аудан әкімі немесе аудандық мәслихат төрағасы, немесе олардың тапсырмасы бойыша өзге тұлға тапсырады.
12. "Абай облысы Жарма ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құжаттамалық қамтамасыз ету шараларын, сондай-ақ Құрмет грамотасымен наградталған азаматтардың есебін жүргізеді.