О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога по Жамбылскому району
Решение Жамбылского районного маслихата Жамбылской области от 29 марта 2024 года № 19-2. Зарегистрированы Департаментом юстиции Жамбылской области 4 апреля 2024 года № 5190-08
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Жамбылский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить ставку корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Жамбылском районе с 4% на 2% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Признать утратившим силу решение Жамбылского районного маслихата от 9 ноября 2023 года № 10-2 "О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога по Жамбылскому району" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5116-08).
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Жамбылского районного маслихата М. Шайдаев

Жамбыл ауданы бойынша бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Жамбыл облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 29 наурыздағы № 19-2 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 4 сәуірде № 5190-08 болып тіркелді
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің (Салық кодексі) 696-3-бабының 5-тармағына сәйкес Жамбыл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жамбыл ауданы бойынша бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесі салық кезеңінде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4% - дан 2% - ға төмендетілсін.
2. Жамбыл аудандық мәслихатының 2023 жылғы 9 қарашадағы № 10-2 "Жамбыл ауданы бойынша бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5116-08 болып тіркелген) шешімінің күші жойылсын.
3. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Жамбыл аудандық мәслихат төрағасы М. Шайдаев