О внесении изменение в решение Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 1 декабря 2023 года № 13-2 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по Меркенскому району"
Решение Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 22 октября 2024 года № 31-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 31 октября 2024 года № 5239-08
Меркенский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Меркенского районного маслихата Жамбылской области "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по Меркенскому району" от 1 декабря 2023 года № 13-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5125) следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан по Меркенскому району, утвержденных указанным решением:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
двадцать первый абзац пункта 5 изложить в следующей редакции:
семьи военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время - в размере не менее 50000 (пятьдесят тысяч) тенге;
тридцать пятый абзац пункта 5 изложить в следующей редакции:
лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986–1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и лицам проживавшим и работавшим в период ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне с 1949 по 1991 годы на территории, имеющей льготный социально – экономический статус, вследствие ядерных испытаний, лицам прошедшим военную службу (в том числе срочную), подвергшимся воздействию предыдущих ядерных испытаний - в размере не менее 150000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
в сороковой абзац пункта 5 вносится изменение текста на казахском языке, текст на русском языке не меняется.

"Меркі ауданы бойынша әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 2023 жылғы 1 желтоқсандағы № 13-2 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 2024 жылғы 22 қазандағы № 31-4 шешімі. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2024 жылғы 31 қазанда № 5239-08 болып тіркелді
Меркі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының "Меркі ауданы бойынша әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" 2023 жылғы 1 желтоқсандағы № 13-2 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5125 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Меркі ауданы бойынша әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларында:
2 тармақтың 1) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты "бір терезе" қағидаты бойынша ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
5 тармақтың жиырма бірінші абзацы келесі редакцияда жазылсын:
бейбiт уақытта әскери қызметiн өткеру кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшiлердiң отбасыларына - 50000 (елу мың) теңге мөлшерінен кем емес;
5 тармақтың отыз бесінші абзацы келесі редакцияда жазылсын:
1986 – 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдарға және 1949 жылдан 1991 жылға дейінгі аралықта Семей ядролық сынақ полигонында өткізілген ядролық сынақ салдарынан жеңілдікті әлеуметтік – экономикалық мәртебесі бар аумақта тұрған, жұмыс істеген немесе бұрынғы ядролық сынақтардың әсеріне ұшыраған әскери қызмет (соның ішінде мерзімді) атқарған азаматтарға - 150000 (бір жүз елу мың) теңге мөлшерінен кем емес;
5 тармақтың қырықыншы абзацының қазақ тіліндегі мәтінінде "1993 жылғы 14 сәуірдегі" деген сөздері алып тасталынсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді.

подпунк 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:
2) лицам с заболеваниями злокачественного онкологического новообразования, в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, на основании выданного врачебного заключения о прохождении специального лечения в условиях стационара с учетом среднедушевого дохода, не превышающего порога трехкратного размера прожиточного минимума;
подпунк 5) пункта 7 изложить в следующей редакции:
5) социальная помощь на санаторно-курортное лечение оказывается ветеранам Великой Отечественной войны, приравненным к ветеранам Великой Отечественной войны по льготам, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда независимо от доходов, в размере стоимости расходов на санаторно-курортное лечение на территорий Республики Казахстан, один раз в год, в размере не более 45 (сорока пяти) месячных расчетных показателей.
Пенсионерам по возрасту социальная помощь на возмещение расходов санаторно-курортного лечение на территорий Республики Казахстан со среднедушевым доходом не превышаещего 3 (трехкратного) уровня прожиточного минимума, оказывается при предоставлении документов, подтверждающих расходы на санаторно-курортное лечение, один раз в год, в размере 45 (сорока пяти) месячных расчетных показателей.
Социальная помощь на санаторно-курортное лечение ветеранам Великой Отечественной войны, приравненным к ветеранам Великой Отечественной войны по льготам, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и пенсионерам по возрасту предоставляется в натуральной форме (путевка в санаторно-курортные учреждения, определяемые в соответствии с законодательством о государственных закупках) или в денежной форме (при предъявлении счета-фактуры, фискального чека, акта выполненных работ из санаторно-курортного учреждение), без возмещения проезда;
В соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации человека с инвалидностью один раз в год, если среднедушевой доход семьи не превышает 3 (трехкратного) размера прожиточного минимума, одному из лиц, сопровождающих лиц с инвалидностью первой группы, отправившимся на санаторно-курортное лечение, выбранное через портал социальных услуг, в качестве компенсации за санаторно-курортное лечение будет выдано 70 (семьдесят) процентов от гарантированной суммы. Оплата расходов проезда сопровождающего, осуществляется за счет личных средств сопровождающего.
Для получения социальной помощи заявитель обращается в уполномоченный орган и дополнительно к перечню документов, предусмотренных пунктом 12 Типовых правил, прилагает документы, подтверждающие состоявшиеся расходы лица, связанные санаторно-курортным лечением (при предъявлении счета-фактуры, фискального чека, акта выполненных работ из санаторно-курортного учреждение). Срок для обращения за единовременной социальной помощью составляет не позднее 3 (трех) месяцев, со дня наступления ситуации.

7 тармақтың 2) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
2) онкологиялық қатерлі ісік аурулары бар науқастарға стационар жағдайында арнайы емделуден өткені туралы берілген дәрігерлік қорытынды негізінде ең төменгі күнкөріс деңгейінің үш еселік мөлшерінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табысы есепке алынып, жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
7 тармақтың 5) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
5) санаторийлік–курорттық емделуге әлеуметтік көмек, Ұлы отан соғысының ардагерлеріне, жеңілдіктер бойынша Ұлы отан соғысының ардагерлеріне теңестірілгендерге, басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне және еңбек ардагерлеріне табыстарын есепке алмай, жылына бір рет, Қазақстан Республикасының аумағында санаторий-курорттық емделуге жұмсалған шығынның 45 (қырық бес) айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерінде көрсетіледі.
Жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлерге жылына бір рет Қазақстан Республикасының аумағында санаторийлік-курорттық емделуге жұмсалған шығындарды өтеу үшін жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 3 (үш еселенген) деңгейінен аспайтын, санаторий-курорттық емделуге жұмсалған шығынның 45 (қырық бес) айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерінде көрсетіледі.
Ұлы отан соғысының ардагерлеріне, жеңілдіктер бойынша Ұлы отан соғысының ардагерлеріне теңестірілгендерге, басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне, еңбек ардагерлеріне және жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлерге санаторийлік-курорттық емделуге жұмсалған шығындарды растайтын құжаттарды (санаторийлік-курорттық емдеу мекемесінен шот-фактура, фискалды түбіртек, атқарылған жұмыстардың актісі) ұсынған жағдайда ақшалай түрде немесе заттай нысанда (мемлекеттік сатып алу заңнамасына сәйкес анықталған санаторий-курорттық мекемелерге жолдамасы), жол шығыны төлемінсіз көрсетіледі.
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес әлеуметтік қызметтер порталы арқылы таңдаған санаторий-курорттық емделуге барған бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдардың жанына ілесіп жүретін адамдардың біріне, отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы ең төмен күнкөріс деңгейінің 3 (үш еселенген) мөлшерінен аспаған жағдайда, жылына бір рет санаторий-курорттық емдеу құнын өтеу ретінде берілетін кепілдік берілген соманың 70% (жетпіс пайызы) мөлшерінде көрсетіледі. Ілесіп жүрушінің жол жүру шығыстарын төлеу ілесіп жүрушінің жеке қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші уәкілетті органға жүгінеді және Үлгілік қағидалардың 12-тармағында көзделген құжаттар тізбесіне қосымша, санаторий-курорттық емделуде болған шығыстарды растайтын құжаттар (санаторий-курорттық емдеу мекемесінен шот-фактура, фискалды түбіртек, атқарылған жұмыстар актісі) қоса беріледі. Біржолғы әлеуметтік көмекке жүгіну мерзімі, жағдай туындаған күннен бастап 3 (үш) айдан кешіктірілмей жасалады.

подпунк 6) пункта 7 изложить в следующей редакции:
6) в случае представления лицами, страдающими социально значимыми заболеваниями, документа, подтверждающего получение ими амбулаторного лечения по поводу социально значимого заболевания в течение 12 (двенадцати) месяцев, предшествующих дате обращения за социальной помощью, если среднедушевой доход семьи не превышает 1 (однозназного) размера прожиточного минимума, один раз в год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
в первый абзац подпункта 8) пункта 7 внести пункт "7-1." и изложить в следующей редакции:
7-1. Ежеквартальная социальная помощь предоставляется:
гражданам инфицированных вирусным иммунодефицитом человека (ВИЧ), состоящих на диспансерном учете в размере 25 (двадцати пяти) месячных расчетных показателей ежеквартально независимо от доходов.
в первый абзац подпункта 8) пункта 7 внести пункт "7-2." и изложить в следующей редакции:
7-2. Ежемесячная социальная помощь предоставляется:
1) лицам, больным с заболеванием туберкулез, в период амбулаторного лечения, независимо от доходов ежемесячно в размере 15 (пятнадцати) месячного расчетного показателя;
2) родителям или законным представителям детей, инфицированных вирусным иммунодефицитом человека (ВИЧ), состоящих на диспансерном учете, или детям с ВИЧ, в размере 20 (двадцати) месячных расчетных показателей ежемесячно независимо от доходов.
2. Государственному учреждению "Аппарат Меркенского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Жамбылской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Меркенского районного маслихата после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Меркенского районного маслихата М. Кокрекбаев

7 тармақтың 6) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
6) әлеуметтік мәні бар аурулармен ауыратын адамдар әлеуметтік көмек тағайындауға жүгінген күннің алдындағы 12 (он екі) ай ішінде әлеуметтік мәні бар ауруына байланысты амбулаториялық ем қабылдағанын растайтын құжатын ұсынған жағдайда отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы 1 (бір еселенген) ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын жағдайда, жылына бір рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
7 тармақтың 8) тармақшасының бірінші абзацына "7-1" деген тармақ енгізілсін және келесі редакцияда жазылсын:
7-1. Тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек көрсетіледі:
адамның вирустық иммун тапшылығын (АИТВ) жұқтырған және диспансерлік есепте тұрған азаматтарға әлеуметтік көмек отбасының табысын есепке алмай тоқсан сайын 25 (жиырма бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
7 тармақтың 8) тармақшасының үшінші абзацына "7-2" деген тармақ енгізілсін және келесі редакцияда жазылсын:
7-2. Ай сайынғы әлеуметтік көмек көрсетіледі:
1) туберкулезбен ауыратын және амбулаториялық емдеудегі адамдарға, балалардың ата-аналарына немесе заңды өкілдеріне әлеуметтік көмек отбасының табысын есепке алмай ай сайын он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
2) адамның вирустық иммун тапшылығын (АИТВ) жұқтырған және диспансерлік есепте тұрған балалардың немесе АИТВ-мен ауыратын балалардың ата-аналарына немесе заңды өкілдеріне әлеуметтік көмек отбасының табысын есепке алмай ай сайын 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
2. "Меркі аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Жамбыл облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Меркі аудандық мәслихаты интернет-ресурста орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және оның алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Меркі аудандық мәслихат төрағасы М. Кокрекбаев