О внесении изменений в решение Нуринского районного маслихата от 23 октября 2023 года № 47 "Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану"
Решение Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 6 декабря 2024 года № 125. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 10 декабря 2024 года № 6689-09
Районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Нуринского районного маслихата "Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану" от 23 октября 2023 года (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6506-09) следующие изменения:
пункт 7 порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану (далее – Порядок), утвержденного указанным решением изложить в новой редакции:
"7. Размер возмещения затрат на обучение равен девяти месячным расчетным показателям на каждого ребенка с инвалидностью ежеквартально.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. При наступлении обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат на обучение (достижение восемнадцати лет, окончания срока инвалидности, в период обучения в государственных учреждениях, смерть ребенка с инвалидностью, выезд на постоянное проживание за пределы Нуринского района), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2024 года.
Председатель Нуринского районного маслихата К. Жунусбеков

Нұра аудандық мәслихатының 2023 жылғы 23 қазандағы № 47 "Мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқу жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2024 жылғы 6 желтоқсандағы № 125 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 10 желтоқсанда № 6689-09 болып тіркелді
Аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Нұра аудандық мәслихатының 2023 жылғы 23 қазандағы № 47 "Мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқу жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6506-09 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқу жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу тәртібі мен мөлшерінің (бұдан әрі – Тәртіп) 7 тармағы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"7. Оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу мөлшері тоқсан сайын әрбір мүгедектігі бар балаға тоғыз айлық есептік көрсеткішке тең.";
5 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"5. Оқуға жұмсалған шығындарды өтеуді тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар туындаған кезде (он сегіз жасқа толу, мүгедектік мерзімінің аяқталуы, мемлекеттік мекемелерде оқу кезеңінде, мүгедектігі бар баланың қайтыс болуы, Нұра ауданының шегінен тыс тұрақты тұруға кету), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 1 қыркүйегінен бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Нұра аудандық мәслихатының төрағасы К. Жунусбеков