О внесении изменений в решение Шетского районного маслихата от 24 ноября 2023 года № 6/63 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан"
Решение Шетского районного маслихата Карагандинской области от 19 апреля 2024 года № 12/120. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 19 апреля 2024 года № 6592-09
Шетский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шетского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" от 24 ноября 2023 года №6/63 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №6529-09) следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных указанным решением:
подпункт 1) пункта 2 изложить в новой редакции:
"1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Социальная помощь предоставляется с учетом среднедушевого дохода лица (семьи), не превышающего порога полуторократного размера прожиточного минимума категориям граждан по следующим основаниям единовременно:
сиротство и отсутствие родительского попечения;
наличие социально значимого заболевания;
неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом;
освобождение из мест лишения свободы, нахождение на учете службы пробации – в течение шести месяцев со дня наступления трудной жизненной ситуации;
больным туберкулезом и находящимся на амбулаторном лечении.
Социальная помощь оказывается указанным лицам, если они не находятся на полном государственном обеспечении.
Специальная комиссия при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуются утвержденным перечнем оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Социальная помощь в виде следующих бесплатных услуг и денежных выплат предоставляется без учета дохода следующим категориям граждан:
детям с заболеванием вызванным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) для постоянного ухода и дополнительного усиленного питания на основании списка, предоставляемого организацией здравоохранения, осуществляющей деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, ежемесячно в размере 2 (двух) кратного прожиточного минимума.

Шет аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 қарашадағы № 6/63 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Шет аудандық мәслихатының 2024 жылғы 19 сәуірдегі № 12/120 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 19 сәуірде № 6592-09 болып тіркелді
Шет аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шет аудандық мәслихатының 2023 жылғы 24 қарашадағы №6/63 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №6529-09 болып тіркелген) шешіміне, келесі өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты "бір терезе" қағидаты бойынша ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Әлеуметтік көмек азаматтардың санаттарына ең төменгі күнкөріс деңгейінің бір жарым еселенген мөлшерінен аспайтын адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы ескеріле отырып, мынадай негіздер бойынша бір мезгілде ұсынылады:
жетімдік және ата-ана қамқорлығының болмауы;
әлеуметтік мәні бар аурудың болуы;
жасының егде тартуына байланысты өзіне-өзі күтім жасай алмауы;
бас бостандығынан айыру орындарынан босату, пробация қызметінің есебінде болу-өмірлік қиын жағдай туындаған күннен бастап алты ай ішінде;
туберкулезбен ауыратын және амбулаториялық емдеудегі науқастар.
Егер олар толық мемлекеттік қамсыздандыруда болмаса, көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек көрсетіледі.
Арнайы комиссия әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарған кезде азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін бекітілген негіздер тізбесін басшылыққа алады.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Әлеуметтік көмек мына тегін қызметтер және ақшалай төлемдер түрінде табысын есепке алусыз азаматтардың мына жекелеген санаттарына:
АИТВ-инфекциясының профилактикасы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымы ұсынатын тізім негізінде тұрақты күтім жасау және қосымша күшейтілген тамақтану үшін адамның иммун тапшылығы вирусынан (АИТВ) туындаған ауруы бар балаларға ай сайын ең төменгі күнкөріс деңгейінің 2 (екі) еселенген мөлшерінде жәрдемақы төленеді.

лицам, сопровождающим лиц с инвалидностью первой группы, имеющих в индивидуальной программе абилитации и реабилитации лица мероприятие по предоставлению социальных услуг индивидуального помощника производится оплата стоимости пребывания в санаторно-курортной организации в размере 70% от гарантированной суммы (за исключением лиц с инвалидностью, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя) согласно Приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 288 "Об утверждении Правил предоставления услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32994).
причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара – в течение трех месяцев с момента наступления ситуации одному из собственников жилья (жилого строения) единовременно в размере от 50 (пятьдесят) до 100 (сто) месячных расчетных показателей.
Социальная помощь оказывается указанным лицам, если они не находятся на полном государственном обеспечении.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Шетского районного маслихата С. Социал

Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 288 "Мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32994 болып тіркелген) сәйкес адамды оңалту және оңалтудың жеке бағдарламасында жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтерін көрсету жөніндегі іс-шарасы бар бірінші топтағы мүгедектермен бірге жүретін адамдарға санаторлық-курорттық ұйымда болу құнына кепілдік берілген соманың 70% мөлшерінде (жұмыс берушінің кінәсінен еңбек жарақатын немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектігі бар адамдарды қоспағанда) ақы төленеді.
табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру – жағдай туындаған сәттен бастап үш ай ішінде тұрғын үй (тұрғын үй құрылысы) иелерінің біріне бір рет 50-ден (елу) 100-ге (жүз) дейін айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жәрдемақы төленеді.
Егер олар толық мемлекеттік қамтамасыз етуде болмаса, аталған адамдарға әлеуметтік көмек көрсетіледі.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шет аудандық мәслихатының төрағасы С. Социал