О внесении изменений в постановление акимата Мангистауской области от 17 января 2019 года № 5 "Об установлении охранной зоны, размера, границы, режима и порядка природопользования коммунального государственного учреждения "Государственный региональный природный парк "Кызылсай" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области"
Постановление акимата Мангистауской области от 31 октября 2024 года № 214. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 1 ноября 2024 года № 4742-12
Акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мангистауской области от 17 января 2019 года № 5 "Об установлении охранной зоны, размера, границы, режима и порядка природопользования коммунального государственного учреждения "Государственный региональный природный парк "Кызылсай" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3789) следующие изменения:
заголовок указанного постановления изложить в новой редакции:
"Об установлении охранной зоны, режима и порядка природопользования на территории охранной зоны коммунального государственного учреждения "Государственный региональный природный парк "Кызылсай" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области":
пункт 1 указанного постановления изложить в новой редакции:
"1. Установить охранную зону на территории коммунального государственного учреждения "Государственный региональный природный парк "Кызылсай" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области шириной двух километров общей площадью 47462 гектара, без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей.";
в приложении к указанному постановлению:
подпункт 5) пункта 2 изложить в новой редакции:
"5) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство, а также рыбоводство;";
подпункт 10) пункта 2 изложить в новой редакции:
"10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, а также строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников парка, предоставления им служебных земельных наделов.".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мангистауской области.

Маңғыстау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 17 қаңтардағы № 5 "Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қызылсай" мемлекеттік өңірлік паркі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын, табиғат пайдалану мөлшерін, шекарасын, режимін және тәртібін белгілеу туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2024 жылғы 31 қазандағы № 214 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2024 жылғы 1 қарашада № 4742-12 болып тіркелді
Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қызылсай" мемлекеттік өңірлік паркі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын, табиғат пайдалану мөлшерін, шекарасын, режимін және тәртібін белгілеу туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 17 қаңтардағы № 5 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3789 болып тіркелген) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қызылсай" мемлекеттік өңірлік паркі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын, қорғау аймағының аумағында табиғат пайдалану режимі мен тәртібін белгілеу туралы";
көрсетілген қаулының 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қызылсай" мемлекеттік өңірлік табиғи паркі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аумағында меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелері алып қоймай, ені екі шақырым жалпы ауданы 47462 гектар қорғау аймағы белгіленсін.";
көрсетілген қаулыға қосымшада:
2-тармақтың 5)-тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"5) кәсіпшілік және әуесқойлық (спорттық) балық аулау, сондай-ақ балық өсіру;";
2-тармақтың 10)-тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"10) жер учаскелерін туристер болатын жерлерді жайластыру, өсімдіктер мен жануарлардың эндемиялық, сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін қолдан көбейтуге, өсіруге, өндіруге арналған питомниктер орналастыру, сондай-ақ парк жұмыскерлерінің тұруына арналған қызметтік үй-жайлар (кордондар) салу, оларға қызметтік жер телімдерін беру үшін пайдалану.".
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Н. Қилыбай

3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай