Об установлении размера дополнительной социальной помощи отдельным категориям граждан Бейнеуского района к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан
Решение Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 26 марта 2024 года № 14/120. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 28 марта 2024 года № 4679-12. Утратило силу решением Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 11 октября 2024 года № 20/151.
Сноска. Утратило силу решением Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области от 11.10.2024 № 20/151 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О ветеранах", Бейнеуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить к 35 – летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан дополнительную социальную помощь в размере 50 (пятьдесят) тысяч тенге следующим отдельным категориям граждан Бейнеуского района:
1) военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий;
2) военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий;
3) военнослужащим летного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее- Союз ССР);
4) рабочим и служащим, обслуживавшим советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья либо награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;
5) военнослужащим, которым инвалидность установлена вследствие заболевания при прохождении военной службы в Афганистане;
6) семьям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане;
7) рабочим и служащим, направлявшимся на работу в Афганистан в период с 1 декабря 1979 года по декабрь 1989 года.
2. Социальная помощь оказывается единовременно, без истребования заявлений от получателей.
3. Настоящее решение вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Бейнеуского районного маслихата А. Бораш
"СОГЛАСОВАНО"
Государственное учреждение
"Управление координации занятости
и социальных программ
Мангистауской области"

Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентін шығаруының 35-жылдығына Бейнеу ауданы азаматтарының жекелеген санаттарына қосымша әлеуметтік көмектің мөлшерін белгілеу туралы
Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 наурыздағы № 14/120 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2024 жылғы 28 наурызда № 4679-12 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 11 қазандағы 2024 жылғы № 20/151 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық мәслихатының 11.10.2024 № 20/151 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, Бейнеу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентін шығаруының 35-жылдығына Бейнеу ауданы азаматтарының келесі жекелеген санаттарына 50 (елу) мың теңге мөлшерінде қосымша әлеуметтік көмек белгіленсін:
1) оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде жiберiлген әскери мiндеттiлерге;
2) Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткiзу үшiн жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерiне;
3) бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының (бұдан әрі- КСР Одағы) аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшiлерiне;
4) Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлеріне;
5) Ауғанстанда әскери қызметiн өткеру кезiнде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшiлерге;
6) Ауғанстандағы ұрыс қимылдары кезінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі, ауруға шалдығуы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшiлердiң отбасыларына;
7) 1979 жылғы 1 желтоқсан – 1989 жылғы желтоқсан аралығындағы кезеңде Ауғанстанға жұмысқа жiберiлген жұмысшылар мен қызметшiлерге.
2. Әлеуметтік көмек алушылардан өтініштері талап етілмей, бір рет көрсетіледі.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Бейнеу аудандық мәслихатының төрағасы А. Бораш
"КЕЛІСІЛДІ"
"Маңғыстау облысының жұмыспен
қамтуды үйлестіру және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы"
мемлекеттік мекемесі