О внесении изменений в решение Каракиянского районного маслихата от 17 октября 2023 года № 7/74 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Каракиянском районе"
Решение Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 30 апреля 2024 года № 15/121. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 3 мая 2024 года № 4710-12
Каракиянский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каракиянского районного маслихата от 17 октября 2023 года № 7/74 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Каракиянском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4625-12) следующие изменения:
в приложении 1 к указанному решению:
подпункт 1) пункта 2 изложить в новой редакции:
"1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;";
пункт 3 на русском языке изложить в новой редакции, текст на казахском языке не меняется:
"3. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 4 статьи 71, пунктом 3 статьи 170, пунктом 3 статьи 229 Социального кодекса Республики Казахстан, подпунктом 2) пункта 1 статьи 10, подпунктом 2) пункта 1 статьи 11, подпунктом 2) пункта 1 статьи 12, подпунктом 2) статьи 13, статьей 17 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", оказываются в порядке, определенном настоящими Правилами;";
подпункт 4) пункта 5 изложить в новой редакции:
"4) 4 июня – День государственных символов Республики Казахстан:
детям с инвалидностью до семи лет, детям с инвалидностью первой, второй, третьей группы с семи до восемнадцати лет - 5 (пять) месячных расчетных показателей;";
подпункт 4) пункта 6 изложить в новой редакции:
"4) лицам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по Мангистауской области, предшествующей кварталу обращения (сиротство; отсутствие родительского попечения; безнадзорность несовершеннолетних, в том числе девиантное поведение; нахождение несовершеннолетних в специальных организациях образования, организациях образования с особым режимом содержания; ограничение возможностей раннего психофизического развития детей от рождения до трех лет; инвалидность и (или) стойкие нарушения функций организма, обусловленные физическими и (или) умственными возможностями; ограничение жизнедеятельности вследствие социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих; неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом; жестокое обращение, приведшее к социальной дезадаптации и социальной депривации; бездомность (лица без определенного места жительства); освобождение из мест лишения свободы; нахождение на учете службы пробации) 1 раз в год - в размере не более 40 (сорока) месячных расчетных показателей;".

Қарақия аудандық мәслихатының 2023 жылғы 17 қазандағы № 7/74 "Қарақия ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 2024 жылғы 30 сәуірдегі № 15/121 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2024 жылғы 3 мамырда № 4710-12 болып тіркелді
Қарақия аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Қарақия ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" Қарақия аудандық мәслихатының 2023 жылғы 17 қазандағы № 7/74 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4625-12 болып тіркелген) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімге 1-қосымшада:
2-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;";
орыс тіліндегі 3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
5-тармақтың 4) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"4) 4 маусым – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздері күні:
жеті жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға, жетіден он сегіз жасқа дейінгі бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектігі бар балаларға - 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш;";
6-тармақтың 4) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"4) өтініш берген тоқсан алдындағы Маңғыстау облысы бойынша ең төмен күнкөріс деңгейінен төмен жан басына шаққандағы орташа табысы бар тұлғаларға (жетімдік; ата-ана қамқорлығының болмауы; кәмелетке толмағандардың қадағалаусыз қалуы, оның ішінде девиантты мінез-құлық; кәмелетке толмағандардың арнаулы білім беру ұйымдарында, ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдарында болуы; туғаннан бастап үш жасқа дейінгі балалардың ерте психофизикалық даму мүмкіндіктерінің шектелуі; мүгедектік және (немесе) дене бітімі және (немесе) ақыл-ой мүмкіндіктеріне байланысты организм функцияларының тұрақты бұзылуы; әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың салдарынан тыныс-тіршілігінің шектелуі; жасының егде тартуына байланысты өзіне-өзі күтім жасай алмауы; әлеуметтік бейімсіздікке және әлеуметтік депривацияға алып келген қатыгездікпен қарау; баспанасыздық (белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдар); бас бостандығынан айыру орындарынан босатылуы; пробация қызметінің есебінде болуы), жылына 1 рет – 40 (қырық) айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде;".

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Каракиянского районного маслихата Ж. Қалаубай
"СОГЛАСОВАНО"
Государственное учреждение
"Управление координации занятости и
социальных программ Мангистауской области"

2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарақия аудандық мәслихатының төрағасы Ж. Қалаубай
"КЕЛІСІЛДІ"
"Маңғыстау облысының жұмыспен қамтуды
үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар
басқармасы" мемлекеттік мекемесі