О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в городе Петропавловск Северо-Казахстанской области на 2024 год
Решение Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 27 марта 2024 года № 6. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Северо-Казахстанской области 28 марта 2024 года № 7726-15
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2024 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), маслихат города Петропавловска Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в городе Петропавловск с 4 (четырех) процентов на 3 (три) процента по доходам, полученным (подлежащим получению) в 2024 году.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Петропавловского городского маслихата А. Бердагулов

Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласында бөлшек салықтың 2024 жылға арналған салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2024 жылғы 27 наурыздағы № 6 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 28 наурызда № 7726-15 болып тіркелді
Ескерту. 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 2-тармағымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 696-3-бабы 5-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Петропавл қаласында бөлшек салықтың арнайы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығы мөлшерлемесінің мөлшері 2024 жылы алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 3 (үш) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Петропавл қалалық мәслихат төрағасы А. Бердагулов