О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога на 2024 год в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области
Решение Тайыншинского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 30 января 2024 года № 134/10. Зарегистрирован в Департаменте юстиции Северо-Казахстанской области 5 февраля 2024 года № 7680-15
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области с 4 (четырех) процентов на 2 (двух) процентов по доходам, полученным (подлежащим получению) в 2024 году.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области С. Бекшенов

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2024 жылға арналған бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2024 жылғы 30 қаңтардағы № 134/10 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 5 ақпанда № 7680-15 болып тіркелді
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 696-3-бабының 5-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығы мөлшерлемесінің мөлшері 2024 жылға алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға дейін төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының төрағасы
С. Бекшенов