О внесении дополнения в решение Курмангазинского районного маслихата от 17 октября 2023 года № 67-VІІI "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан"
Решение Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 9 февраля 2024 года № 105-VIII. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Атырауской области 12 февраля 2024 года № 5130-06
Курмангазинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Курмангазинского районного маслихата от 17 октября 2023 года № 67-VІІІ "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5095-06) следующее дополнение:
в правилах оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных указанным решением:
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Социальная помощь предоставляется без учета среднедушевого дохода в праздничную дату единовременно в виде денежных выплат следующим категориям граждан:
Празднование 35-летия дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан - 15 февраля 2024 года:
1) военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий – в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
2) военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий – в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
3) военнослужащим летного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР – в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
4) рабочим и служащим, обслуживавшим советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий – в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2024 года.
Председатель маслихата Г. Калиева

Құрманғазы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 17 қазандағы № 67-VІІІ "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне толықтыру енгізу туралы
Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 9 ақпандағы № 105-VIII шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 12 ақпанда № 5130-06 болып тіркелді
Құрманғазы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Құрманғазы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 17 қазандағы № 67-VIІІ "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5095-06 болып тіркелген) келесі толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 5-1 тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Мереке күніне әлеуметтік көмек бір рет жан басына шаққандағы орташа кірісі есепке алынбай ақшалай төлем түрінде келесі санаттағы азаматтарға көрсетіледі:
15 ақпан 2024 жылы – Ауғанстан Демократиялық Республикасынан кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күніне 35 жыл толу мерекесіне:
1) оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезеңде жіберілген әскери міндеттілерге – 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
2) Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткізу үшін жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілері – 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
3) бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшілеріне – 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
4) Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшілерге – 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2024 жылдың 1 ақпанынан туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Мәслихат төрағасы Г. Калиева