Об установлении ограничения (приостановление) права пользования дикорастущими растениями на территории Туркестанской области
Постановление акимата Туркестанской области от 28 мая 2024 года № 88. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 4 июня 2024 года № 6536-13
В соответствии с подпунктом 6) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О растительном мире Республики Казахстан", акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить ограничения (приостановление) права пользования дикорастущими растениями на территории Туркестанской области, для восстановления их естественной популяции, для солодки голой сроком на 5 (пять) лет и для ферулы вонючей сроком на 8 (восемь) лет.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Туркестанской области Д. Сатыбалды

Түркістан облысы аумағында жабайы өсетін өсімдіктерді пайдалану құқығына шектеу (тоқтата тұру) белгілеу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 28 мамырдағы № 88 қаулысы. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2024 жылғы 4 маусымда № 6536-13 болып тiркелдi
Қазақстан Республикасының "Өсімдіктер дүниесі туралы" Заңының 11-бабы 6) тармағына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түркістан облысы аумағында жабайы өсетін өсімдіктерді пайдалану құқығына, олардың табиғи популяциясын қалпына келтіру үшін, жалаңаш қызыл мияға 5 (бес) жыл және сасық кеурекке 8 (сегіз) жыл мерзімдерге шектеу (тоқтата тұру) белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Түркістан облысының әкімі Д. Сатыбалды