О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в Жетысайском районе
Решение Жетысайского районного маслихата Туркестанской области от 28 марта 2024 года № 14-83-VIII. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 28 марта 2024 года № 6500-13
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2024.
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Жетысайского районого маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить ставку корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Жетысайском районе с 4% на 2% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель районного маслихата М. Касимов

Жетісай ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Түркістан облысы Жетісай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 28 наурыздағы № 14-83-VIII шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2024 жылғы 28 наурызда № 6500-13 болып тiркелдi
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 696-3-бабының 5-тармағына сәйкес Жетісай ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жетісай ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесі салық кезеңінде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4% - дан 2% - ға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы М. Касимов