Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Зайсанского района
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 610. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 27 декабря 2024 года № 9124-16
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте", приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11550), акимат Глубоковского района Восточно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района Восточно-Казахстанской области, согласно приложениям 123 к настоящему постановлению.
2. Утвердить порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района Восточно-Казахстанской области, согласно приложению 24 к настоящему постановлению.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Глубоковского района Восточно-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Глубоковского района Э. Тумашинов
Приложение 1 к постановлению
акимата Глубоковского района
от 26 декабря 2024 года № 610
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Опытнопольская средняя школа" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 2 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Кожоховская средняя школа" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 3 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Малика Габдуллина" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 4 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Предгорненская средняя школа №1" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 5 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Белокаменская основная школа" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 6 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Комплекс Быструшинская средняя школа – детский сад" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 7 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Винненская средняя школа" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 8 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Березовская средняя школа" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 9 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Малоубинская средняя школа" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 10 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Комплекс "Тарханская средняя школа – детский сад" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 11 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Уваровская средняя школа" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 12 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Ново-Иртышская средняя школа" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 13 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Динмухамеда Кунаева" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 14 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Комплекс "Секисовская средняя школа-детский сад" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 15 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Казахская средняя школа имени Оралхана Бокея" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 16 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Глубоковская средняя школа имени Ыбырая Алтынсарина" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 17 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Комплекс "Предгорненская средняя школа – детский сад" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 18 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Ахмета Байтұрсынұлы" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 19 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Комплекс Степновская основная школа-детский сад" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 20 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Бауыржана Момышұлы" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 21 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Белоусовская средняя школа №1" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 22 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Черемшанская средняя школа" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 23 к постановлению
Схема перевозки в коммунальное государственное учреждение "Верх-Березовская средняя школа" отдела образования по Глубоковскому району управления образования Восточно-Казахстанской области детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района
Приложение 24 к постановлению
акимата Глубоковского района
от 26 декабря 2024 года № 610
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Глубоковского района Восточно-Казахстанской области

Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау схемалары мен тәртібін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 610 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 27 желтоқсанда № 9124-16 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Автомобиль көлігі туралы" Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына, "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасын дамыту және инвестициялау бойынша Министрдің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11550 болып тіркелген), сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары осы қаулының 123 қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау тәртібі осы қаулының 24 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Глубокое ауданының әкімі Э. Тумашинов
Глубокое ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 610 қаулысына 1 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Опытное поле орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 2 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Кожохово орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 3 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Мәлік Ғабдуллин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 4 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "№1 Предгорное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 5 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Белокаменка негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 6 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Быструха орта мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 7 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Винное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 8 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Березовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 9 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Малоубинка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 10 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Тарханка орта мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 11 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Уварово орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 12 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Жаңа-Ертіс орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 13 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Дінмұхамед Қонаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 14 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Секисовка орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 15 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Оралхан Бөкей атындағы қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 16 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Ыбырай Алтынсарин атындағы Глубокое орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 17 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Предгорное орта мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 18 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Ахмет Байтұрсынұлы атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 19 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Степное негізгі мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 20 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Бауыржан Момышұлы атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 21 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "№1 Белоусовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 22 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Черемшанка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
қаулысына 23 қосымша
Глубокое ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Глубокое ауданы бойынша білім бөлімінің "Верх-Березовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы
Глубокое ауданы әкімдігінің
2024 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 610 қаулысына 24 қосымша
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданындағы шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі

Глава 1. Порядок перевозки детей
1. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями законодательства к перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
2. Перевозчиком детей (далее – Перевозчик) является организация образования, использующая для перевозки принадлежащие ей автобусы, с соблюдением требований законодательства к перевозкам пассажиров и багажа.
3. Перед выполнением перевозок Перевозчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности водителя, сопровождающих лиц, маршрут следования и мероприятия по обеспечению безопасности детей.
4. При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, Перевозчик отменяет рейс и немедленно принимает меры по доведению информации об этом до перевозимых детей.
5. При неблагоприятных изменениях дорожных условий в иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием, не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения).
6. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, Перевозчик назначает ответственных сопровождающих лиц из числа своих сотрудников, прошедших подготовку по методам оказания доврачебной помощи и специальный инструктаж по обеспечению безопасности при перевозке детей автобусами.
7. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения в организации образования.
8. Для перевозки детей допускаются водители, отвечающие требованиям законодательства Республики Казахстан.
9. Водителю автобуса при перевозке детей не допускается:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса задним ходом;
6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
10. Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.

1-тарау. Балаларды тасымалдау тәртібі
1. Балаларды тасымалдау жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау заңнамасының талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдаушы (бұдан әрі – Тасымалдаушы) жолаушылар мен багажды тасымалдауға заңнаманың талаптарын сақтаумен өзіне тиесілі автобустарды тасымалдау үшін пайдаланатын білім беру ұйымы болып табылады.
3. Тасымалдаушы тасымалдауды орындау алдында бұйрықпен балалардың тасымалдауын ұйымдастыру туралы шешімді ресімдейді, онда жүргізушінің, еріп жүрушілердің міндеттерін, жүру маршрутын және балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар регламенттелінеді.
4. Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда Тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тасымалданатын балаларға дереу хабарлауға тиiс.
5. Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетiлген болуы тиiс.
6. Тасымалдаушы балаларды тасымалдайтын әрбiр автобусқа өз қызметкерлерінің санынан алғашқы дәрiгерлiк көмек көрсету әдiстерi бойынша дайындықтан және балаларды автобуспен тасымалдау кезінде қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқамадан өткен жауапты еріп жүруші адамдарды белгiлейдi.
7. Нұсқаманы жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге жауапты адам жүргізеді.
8. Балаларды тасымалдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына жауап беретін жүргізушілерге рұқсат беріледі.
9. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне мыналарға жол берілмейді:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
6) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.
10. Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етiледi.

11. При подъезде транспортного средства сопровождающие не должны допускать выхода детей ему навстречу и нахождения их у проезжей части.
12. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей – построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса.
13. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса и во время остановок.
14. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
15. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие-либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устраивали подвижные игры.
16. Высадка детей из автобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через переднюю дверь. Первым из автобуса выходит сопровождающий. Во время стоянок (остановок) сопровождающий находится возле передней части автобуса и наблюдает за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.
17. При высадке из автобуса каждый из детей переносит личные вещи одной рукой, а другой при спуске по ступенькам должен держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.
18. При высадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) двигаясь к двери, толкались, дрались;
2) спрыгивали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;
4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
19. После высадки сопровождающие:
1) пересчитывают детей, прибывших к месту назначения;
2) в организованном порядке сопровождают их от места высадки и площадок для стоянки автобусов.
Глава 2. Заключительные положения
20. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

11. Көлiк құралы жақындаған кезде ерiп жүрушiлер балалардың оны?ң алдынан шығуына және жүру бөлiгiнде болуына жол бермейдi.
12. Ерiп жүрушiлер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртiпте (кiшi балаларды – екi-екiден сапқа тұрғызып) жеткiзедi. Отырғызу автобустың алдыңғы есiгi арқылы жүргiзiледi.
13. Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде және аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
14. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiлердің басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
15. Сапар кезiнде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) салонда тұруына және жүруiне;
2) есiктер мен терезелерге жантаюына;
3) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюына;
4) қол жүгiн өту жолдарына және кiреберiстегi (шыға берiстегi) алаңдарда орналастыруына;
5) терезе ойықтарынан бастарын шығаруына;
6) терезеден қоқысты және қандай болса да өзге заттарды тастауға;
7) жазатайым жағдайдың алдын алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiретiн ахуал туралы хабарламалардан басқа жүргiзушiнi көлiк құралын басқарудан алаңдатуына;
8) жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiрмейтiн жағдайларда авариялық жабдықтарды пайдалануына;
9) есiктердi ашуына;
10) төбелесуiне, итерiсуiне, қимыл ойындарын ойнауға жол бермейдi.
16. Тұрақтау (аялдау) кезiнде балаларды автобустан шығару алдыңғы есiк арқылы жүзеге асырылады. Автобустан бiрiншi болып ерiп жүрушi шығады. Тұрақтау (аялдау) кезiнде ерiп жүрушi автобустың алдыңғы бөлiгiнде тұруы және балалардың түсуiн және содан кейiн балалардың жолдың жүру бөлiгiне жүгiрiп шықпауын бақылау қажет.
17. Автобустан шыққанда әрбiр бала жеке заттарын бiр қолымен көтерiп, ал екiншi қолымен баспалдақтардан түскенде тұтқадан ұстауы тиiс. Тепе-теңдiктi жоғалтпау және өзге жолаушыларды жарақаттандырмау үшiн иықпен көтерiп жүретiн рюкзактар мен сөмкелердi оқушылар иықтан шешiп, қолдарына алулары тиiс.
18. Түсiрген кезде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) есiкке қарай қозғалғанда итерiсуiне, төбелесуіне;
2) баспалдақтардан секiруiне;
3) көлiк құралын жолдың жүргiншi бөлiгiнен айналып өтуiне, оған шығуына;
4) жүргiншi бөлiктiң маңында қимыл ойындар ойнауына жол бермейдi.
19. Түсiргеннен кейiн ерiп жүрушiлер:
1) жеткiзу орнына келген балаларды санап шығады;
2) ұйымдасқан түрде оларды түсiру орнынан және автобустардың тұрақтау алаңшаларынан ерiп жүреді.
2-тарау. Қорытынды ережелер
20. Ауданның шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.