О внесении изменений и дополнения в решение маслихата района Алтай от 26 декабря 2023 года № 9/3-VIII "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан"
Решение маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 12 апреля 2024 года № 13/19-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 19 апреля 2024 года № 9006-16
Маслихат района Алтай РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Алтай от 26 декабря 2023 года № 9/3-VIII "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах № 8942-16) следующие изменения и дополнение:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных указанным решением:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – уполномоченная организация) - юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;";
подпункт 2) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"2) гражданам, страдающим туберкулезным заболеванием и находящимся на амбулаторном этапе лечения согласно предоставленных списков коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Межрайонная больница района Алтай" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области и коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Городская больница г. Серебрянск района Алтай" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области в размере 26000 (двадцать шесть тысяч) тенге.";
пункт 7 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) 1 октября - День пожилых людей:
лицам, достигшим 90-летнего возраста и старше - в размере 10000 (десять тысяч) тенге.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата района Алтай Л. Гречушникова
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного учреждения
"Управление координации занятости и социальных
программ Восточно-Казахстанской области"
____________
___________ 2024 год
А. Мусинова

"Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Алтай ауданының мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 9/3-VIІІ шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 2024 жылғы 12 сәуірдегі № 13/19-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 19 сәуірде № 9006-16 болып тіркелді
Алтай ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Алтай ауданының мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 9/3-VIІІ шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8942-16 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларында:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Уәкілетті ұйым) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;";
10-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Шығыс Қазақстан облысы Денсаулық сақтау басқармасының "Алтай ауданының ауданаралық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының және Шығыс Қазақстан облысы Денсаулық сақтау басқармасының "Алтай ауданының Серебрянск қаласының қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының ұсынылған тізімдеріне сәйкес туберкулез ауруымен ауыратын және амбулаториялық емдеу сатысындағы азаматтарға 26000 (жиырма алты мың) теңге мөлшерінде.";
7-тармақ мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) 1 қазан - Қарттар күні:
90 жасқа толған және одан асқан адамдарға - 10000 (он мың) теңге мөлшерінде.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алтай ауданының мәслихат төрағасы Л. Гречушникова
"КЕЛІСІЛДІ"
"Шығыс Қазақстан облысының
жұмыспен қамтуды үйлестіру және
әлеуметтік бағдарламалар басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
____________
___________ 2024 жыл
А. Мусинова