Об установлении охранной зоны республиканского государственного учереждения "Государственный природный резерват "Бокейорда" и Ащиозекского государственного природного заказника республиканского значения (зоологического)
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 22 ноября 2024 года № 323. Зарегистрирован в Департаменте юстиции Западно-Казахстанской области 26 ноября 2024 года № 7455-07
В целях обеспечения особой охраны и защиты республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Бокейорда" и "Ащиозекского" государственного природного (зоологического) заказника от неблагоприятного внешнего воздействия в соответствии со статьями 16, 123 Земельного Кодекса Республики Казахстан, со статьями 18, 43, 48, 53 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" и статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Установить охранную зону республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Бокейорда"" площадью 124 381 га.
Установить регулируемый режим хозяйственной деятельности на территории "Ащиозекского" государственного природного зоологического заказника республиканского значения.
Установить режим и порядок природопользования на территории охранной зоны в соответсвии с требованиями, установленными согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
Рекомендовать республиканскому государственному учреждению "Государственный природный резерват "Бокейорда"" обозначить границы охранной зоны на местности специальными знаками.
Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области К.Ш.Айтмухамбетова.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности акима
Западно-Казахстанской области
Т. Каюпов

"Бөкейорда" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің және Ащыөзек республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалының (зоологиялық) қорғау аймағын белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 22 қарашадағы № 323 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 26 қарашада № 7455-07 болып тіркелді
"Бөкейорда" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесін және "Ащыөзек" республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалын (зоологиялық) қолайсыз сыртқы әсерлерден ерекше күзету және қорғауды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Жер Кодексінің 16, 123 баптарына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18, 43, 48, 53 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзін басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27 бабына сәйкес, облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бөкейорда" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің күзет аймағы ауданы ретінде 124 381 га белгіленсін.
2. "Ащыөзек" мемлекеттік табиғи зоологиялық қаумалының аумағында шаруашылық қызметтің реттелетін режимі белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес қорғау аймағындағы табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі белгіленсін.
4. "Бөкейорда" мемлекеттік табиғи резерваты" мемлекеттік мекемесіне қорғау аймағының шекарасын арнайы белгілермен белгілеу ұсынылсын.
5. "Батыс Қазақстан облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Қ.Ш.Айтмұхамбетовке жүктелсін.
7. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Батыс Қазақстан облысы әкімінің
міндетін атқарушы
Т. Каюпов