О введении запрета на вывоз отдельных видов непереработанной рыбы с территории Республики Казахстан
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 января 2025 года № 29. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 февраля 2025 года № 35692
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 и пунктом 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", статьей 29 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, ратифицированного Законом Республики Казахстан "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе" (далее – Договор), а также разделом 10 приложения 7 к Договору ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан, в том числе в государства-члены Евразийского экономического союза, непереработанной рыбы всеми видами транспорта (автомобильный, водный и железнодорожный транспорт): прочей свежей или охлажденной рыбы (судака) (из кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) 0302 89 107 0), сома свежего или охлажденного, за исключением кларевого (африканского) сома (из кода ТН ВЭД ЕАЭС 0302 72 000 0), сома мороженого, за исключением кларевого (африканского) сома (из кода ТН ВЭД ЕАЭС 0303 24 000 0), прочей пресноводной рыбы, мороженого (судака) (из кода ТН ВЭД ЕАЭС 0303 89 107 0).
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке информировать Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета, указанного в пункте 1 настоящего приказа, но не позднее трех календарных дней до даты его введения.
3. Комитету рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының аумағынан өңделмеген балықтың жекелеген түрлерін әкетуге тыйым салуды енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 29 қаңтардағы № 29 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 3 ақпанда № 35692 болып тіркелді
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 2-тармағына және 18-бабының 1-тармағына, "Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың (бұдан әрі – Шарт) 29-бабына, сондай-ақ Шартқа 7-қосымшаның 10-бөліміне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының аумағынан, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге көліктің барлық түрлерімен (автомобиль, су және темір жол көлігі) өңделмеген балықты: өзге де жаңа ауланған немесе салқындатылған балықты (көксерке) (Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметі тауар номенклатурасының (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) 0302 89 107 0 кодынан), кларии (африкалық) жайынын қоспағанда, жаңа ауланған немесе салқындатылған жайынды (ЕАЭО СЭҚ ТН 0302 72 000 0 кодынан), кларии (африкалық) жайынын қоспағанда, мұздатылған жайынды (ЕАЭО СЭҚ ТН 0303 24 000 0 кодынан), өзге де тұщы су балықтарын, мұздатылған (көксеркені) (ЕАЭО СЭҚ ТН 0303 89 107 0 кодынан) әкетуге алты ай мерзімге тыйым салу енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген тыйым салуды енгізу туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны ол енгізілген күнге дейін күнтізбелік үш күннен кешіктірмей хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі