О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 178 "Об утверждении формы заявления об участии в международной группе и Правил ее заполнения"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 февраля 2025 года № 84. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2025 года № 35750
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 178 "Об утверждении формы заявления об участии в международной группе и Правил ее заполнения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16462) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) форму заявления об участии в международной группе согласно приложению 3 к настоящему приказу;
2) Правила заполнения формы заявления об участии в международной группе согласно приложению 4 к настоящему приказу.";
форму заявления об участии в международной группе, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в Правилах заполнения формы заявления об участии в международной группе, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Заявление представляется участником в орган государственных доходов в электронном виде, удостоверенное электронной цифровой подписью.
Датой представления заявления является дата принятия центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности, указанная в электронном уведомлении, направляемом участнику международной группы в срок не позднее одного рабочего дня с момента принятия системой.
Если последний день срока представления отчетности приходится на нерабочий день, срок представления переносится на следующий рабочий день.
При отсутствии программного обеспечения либо обнаружения технических ошибок в программном обеспечении органа государственных доходов, участник представляет заявление в электронном виде посредством единой платформы приема и обработки всех обращений граждан или единой системы электронного документооборота. В таком случае датой представления заявления является дата его регистрации в указанной платформе или системе.
При невозможности представления заявления в электронном виде, участник предоставляет в орган государственных доходов удостоверяющие об этом документы и заполняет заявление на бумажном носителе, которое предоставляет с приложением копии на электронном носителе:
1) по почте заказным письмом с получением уведомления от почтовой связи;

"Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысанын және оны толтыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 178 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 24 ақпандағы № 84 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 26 ақпанда № 35750 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысанын және оны толтыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 178 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16462 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес халықаралық топқа қатысу туралы өтініш нысаны;
2) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысанын толтыру қағидалары.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысаны осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысанын толтыру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өтінішті қатысушы мемлекеттік кірістер органына электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық түрде ұсынады.
Өтінішті ұсыну күні жүйеде қабылданған кезден бастап бір жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде халықаралық топтың қатысушысына жіберілетін электрондық хабарламада көрсетілген, салықтық есептілікті қабылдау және өңдеу жүйесі орталық торабының қабылдаған күні болып табылады.
Егер есептілікті табыс ету мерзімінің соңғы күні жұмыс күні болмаса, табыс ету күні келесі жұмыс күніне ауыстырылады.
Бағдарламалық қамтамасыз ету болмаған не мемлекеттік кірістер органының бағдарламалық қамтамасыз етуінде техникалық ақаулықтар анықталған кезде қатысушы азаматтардың өтініштерін қабылдау мен өңдеудің бірыңғай платформасы немесе электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы өтінішті электрондық түрде ұсынады. Мұндай жағдайда өтінішті ұсыну күні көрсетілген платформада немесе жүйеде тіркелген күні болып табылады.
Өтінішті электрондық түрде ұсыну мүмкін болмаған кезде қатысушы мемлекеттік кірістер органына бұл туралы куәландыратын құжаттарды ұсынады және өтінішті қағаз жеткізгіште толтыра отырып, оны электрондық жеткізгіштегі көшірмелерімен қоса:
1) пошта байланыс ұйымының алғаны туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы;

2) в явочном порядке на бумажном носителе в 2 (двух) экземплярах, 1 (один) из которых возвращается участнику с отметкой органа государственных доходов о принятии.
Заявление считается непредставленным, если:
1) не представлено в срок, установленный настоящими Правилами;
2) не соответствует установленной форме;
3) не указан или неверно указан идентификационный номер;
4) не указан финансовый год;
5) при его подаче в электронном виде отсутствует или недостоверна электронная цифровая подпись.";
абзац первый части первой пункта 8 изложить в следующей редакции:
"8. Раздел 1 "Общая информация об участнике международной группы" указываются следующие данные об участнике:";
абзац первый подпункта 2) части второй пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) в строке 8 указывается код страны резидентства в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК ISO 3166-1 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран" (далее – национальный классификатор) и номер налоговой регистрации участника нерезидента:";
в пункте 10:
в части второй:
абзац первый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"2) в строке 11 указывается код страны резидентства в соответствии с национальным классификатором и номер налоговой регистрации материнской компании;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) в строке 13 указывается код страны в соответствии с национальным классификатором;";
в пункте 11:
в части второй:
абзац первый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"2) в строке 16 указывается код страны резидентства в соответствии с национальным классификатором и номер налоговой регистрации уполномоченного участника:";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) в строке 19 указывается код страны в соответствии с национальным классификатором, куда представляется межстрановая отчетность;";
в пункте 12:
в подпункт 1) вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в подпункт 4) вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;

2) келу тәртібінде 2 (екі) данада қағаз жеткізгіште ұсынады, оның 1 (бір) данасы мемлекеттік кірістер органдарының қабылдағаны туралы белгісімен қатысушыға қайтарылады.
Өтініш, егер:
1) осы Қағидаларда белгіленген мерзімде табыс етілмесе;
2) белгіленген нысанға сәйкес келмесе;
3) сәйкестендіру нөмірі көрсетілмесе немесе дұрыс көрсетілмесе;
4) қаржы жылы көрсетілмесе;
5) электрондық түрде ұсынған кезде электрондық цифрлық қолтаңбасы болмаса немесе дұрыс болмаса, табыс етілмеген деп есептеледі.";
8-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. "Халықаралық топқа қатысушы туралы жалпы ақпарат" деген 1-бөлімде қатысушы туралы мынадай деректер көрсетіледі:";
9-тармақтың екінші бөлігі 2) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) 8-жолда "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелері бірліктерін белгілеуге арналған кодтар. 1-бөлім. Елдер кодтары" ҚР ҰС ISO 3166-1 Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына (бұдан әрі – ұлттық сыныптауыш) сәйкес резидент елінің коды және бейрезидент қатысушының салықтық тіркеу нөмірі көрсетіледі:";
10-тармақта:
екінші бөлікте:
2) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) 11-жолда ұлттық сыныптауышқа сәйкес резидент елінің коды және бас компаниясының салықтық тіркеу нөмірі көрсетіледі;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) 13-жолда ұлттық сыныптауышқа сәйкес елдің коды көрсетіледі;";
11-тармақта:
екінші бөлікте:
2) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) 16-жолда ұлттық сыныптауышқа сәйкес резидент елінің коды және уәкілетті қатысушының салықтық тіркеу нөмірі көрсетіледі:";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) 19-жолда ұлттық сыныптауышқа сәйкес еларалық есептілік табыс етілетін елдің коды көрсетіледі;";
12-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)" деген жолда қатысушы басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетіледі;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) "Өтінішті қабылдаған лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)" деген жолда – өтінішті қабылдаған мемлекеттік кірістер органы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетіледі;".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 24 февраля 2025 года № 84
Приложение 3 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 14 февраля 2018 года № 178
форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Форма заявления об участии в международной группе
Представляется: в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Форма, предназначенная для сбора административных данных
на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: https://kgd.gov.kz/ru/content/transfertnoe-cenoobrazovanie-1-1.
Наименование административной формы: форма заявления об участии в международной группе.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных
на безвозмездной основе
(краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 011 ЗУ.
Периодичность: ежегодная.
Отчетный период: 20__год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора
административных данных на безвозмездной основе: участники международной группы.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных
данных на безвозмездной основе: не позднее 1 сентября года, следующего за отчетным финансовым годом.
Бизнес-идентификационный номер
Метод сбора: на бумажном носителе, в электронном виде.
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес_______________________
____________________________
Телефон _____________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________
Исполнитель ____________________________________ _____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің Ұлттық
статистика бюросы
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2025 жылғы 24 ақпандағы
№ 84 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 14 ақпандағы
№ 178 бұйрығына
3-қосымша
әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысаны
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет-ресурста орналастырылған: https://kgd.gov.kz/ru/content/transfertnoe-cenoobrazovanie-1-1.
Әкімшілік нысанның атауы: Халықаралық топқа қатысу туралы өтініштің нысаны.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): 011 ҚӨ
Кезеңділік: жыл сайын
Есепті кезең: 20__ жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: халықаралық топқа қатысушылар.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 1 қыркүйегінен кешіктірмей табыс етеді.
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште, электронды түрде.
Атауы _________________________
________________________________
Мекенжайы ____________________
____________________________
Телефоны______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы
______________________________________________________________
Орындаушы ___________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
______________________________________________________________
______________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы