О внесении изменений в приказ Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 июня 2021 года № 250 "Об утверждении Правил разработки программы производственного экологического контроля объектов I и II категорий, ведения внутреннего учета, формирования и предоставления периодических отчетов по результатам производственного экологического контроля"
Приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 6 марта 2025 года № 55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 марта 2025 года № 35802
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 июля 2021 года № 250 "Об утверждении Правил разработки программы производственного экологического контроля объектов I и II категорий, ведения внутреннего учета, формирования и предоставления периодических отчетов по результатам производственного экологического контроля" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23553) следующие изменения:
в Правилах разработки программы производственного экологического контроля объектов I и II категорий, ведения внутреннего учета, формирования и предоставления периодических отчетов по результатам производственного экологического контроля, утвержденных указанным приказом (далее – Правила):
в приложении 1 к указанным Правилам:
абзац второй подпункта 11) пункта 8 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"11) Мониторинг биоразнообразия проводится по всей контрактной территории с целью предотвращения риска их уничтожения и невозможности воспроизводства. Объем мониторинга согласно информации о состоянии природных ареалов и идентификации биологического разнообразия (животный и растительный мир), проведенных в рамках оценки воздействия на окружающую среду объектов I и II категории;";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Оператор объекта ведет внутренний учет, формирует и представляет периодические отчеты по результатам производственного экологического контроля в электронной форме в Национальный банк данных об окружающей среде и природных ресурсов Республики Казахстан с подписанием электронной цифровой подписью первого руководителя оператора объекта.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. В случае не эксплуатации и/или временной приостановки объекта за отчетный период при заполнении формы в разделе "дополнительные сведении" поставить галочку ("√" - в отчетный период объект не функционировал) с прикреплением пояснительной записки.
В случае отсутствия требуемой информации при заполнении формы отчетности ячейка не заполняется.";

"I және II санаттағы объектілерді өндірістік экологиялық бақылау, ішкі есепке алуды жүргізу, өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша мерзімді есептерді жасау және ұсыну бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің 2021 жылғы 14 шілдедегі № 250 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2025 жылғы 6 наурыздағы № 55 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 11 наурызда № 35802 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "І және II санаттардағы объектілерді өндірістік экологиялық бақылау, ішкі есепке алуды жүргізу, өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша мерзімді есептерді жасау және ұсыну бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 14 шілдедегі № 250 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23553 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген І және ІІ санаттағы объектілерді өндірістік экологиялық бақылау бағдарламасын әзірлеу, ішкі есепке алуды жүргізу, өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша мерзімді есептерді қалыптастыру және ұсыну қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
осы Қағидаларға 1-қосымшада:
8-тармақтың 11) тармақшасы екінші абзацының орыс тіліндегі мәтіні мынадай редакцияда жазылсын, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"11) Биоәртүрліліктің мониторингі оларды жою қаупін және өсімін молайту мүмкін еместігін болдырмау мақсатында бүкіл келісімшарттық аумақ бойынша жүргізіледі. I және II санаттағы объектілердің қоршаған ортаға әсерін бағалау шеңберінде жүргізілген табиғи ареалдардың жай-күйі және биологиялық әртүрлілікті (жануарлар мен өсімдіктер әлемі) сәйкестендіру туралы ақпарат;";
17- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Объект операторы ішкі есепке алуды жүргізеді, объект операторының бірінші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қоя отырып, Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстар туралы ұлттық банкінде электрондық нысанда өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша кезеңдік есептерді қалыптастырады және ұсынады.";
19 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Есептік кезеңде объекті пайдаланылмаған және/немесе жұмысы уақытша тоқтатылған жағдайда, "қосымша ақпарат" бөліміндегі нысанды толтыру кезінде түсіндірме жазбаны қоса отырып ("√" - нысан есепті кезеңде жұмыс істемеді) белгі қойылады.
Есептік нысанды толтыру кезінде қажетті мәліметтер болмаған жағдайда, ұяшық толтырылмайды.";

таблицу 2 приложении 1 изложить в следующей редакции:
"
Вид отхода
Код отхода в соответствии с классификатором отходов
Лимит накопления отходов, тонн
Вид операции, которому подвергается отход
1
2
3
4
";
приложения 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
приложения 3, 4 и 5 к указанным Правилам исключить.
2. Комитету экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет – ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице - министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о. Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Н. Шарбиев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Приложение к приказу
и.о. Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 6 марта 2025 года № 55
Приложение 2
к Правилам разработки
программы производственного
экологического контроля
объектов I и II категорий,
ведения внутреннего учета,
формирования и предоставления
периодических отчетов
по результатам производственного
экологического контроля
от "__" _______ 20__ года №___
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: ndbecology.gov.kz
Наименование административной формы: Отчет по результатам производственного экологического контроля.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): ПЭК.
Периодичность: ежеквартально, по таблицам 7 и 12 ежегодно.
Отчетный период: квартал, год.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: операторы объектов I и II категорий.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежеквартально до первого числа второго месяца за отчҰтным кварталом, ежегодно до первого числа третьего месяца, следующего за отчҰтным периодом по производственному мониторингу на море и по таблицам 7 и 12.
ИНН/БИН
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде, посредством компьютеризированной системы телефонного опроса, при личном опросе интервьюером с использованием персонального вычислительного устройства): в электронном виде.

1-қосымшада 2-кесте мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қалдық түрі
Қалдықтар
жіктеліміне сәйкес қалдықтар коды
Қалдықтарды жинақтау лимиті, тонна
Қалдықтар ұшырайтын
операция түрі
1
2
3
4
";
осы бұйрыққа қосымша Қағидаларға 2-қосымша жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа қосымша Қағидалардағы 3, 4 және 5-қосымшалар алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің м.а.
Н. Шарбиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің м.а.
2025 жылғы 6 наурыздағы
№ 55 бұйрығына
қосымша
I және II санаттағы объектілерді
өндірістік экологиялық бақылау,
ішкі есепке алуды жүргізу,
өндірістік экологиялық бақылау
нәтижелері бойынша мерзімдік
есептерді қалыптастыру және
ұсыну бағдарламасын әзірлеу
қағидаларына
2-қосымша
№___20___ жылғы "__" _______
Әкімшілік деректерді
жинақтауға арналған
нысан
Ұсынылады: қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: ndbecology.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: Өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ӨЭБ
Кезеңділік: тоқсан сайын, 7 және 12-кесте бойынша жыл сайын.
Есепті кезең: тоқсан, жыл.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: I және II санаттағы объектілердің операторлары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың бірінші күніне дейін, жыл сайын теңіздегі өндірістік мониторинг бойынша есепті кезеңнен кейінгі үшінші айдың бірінші күніне дейін және 7 және 12-кестелер бойынша.
ЖСН/БСН
(деректерді жеке адамдар ұсынған жағдайда, сондай-ақ агрегатталған түрде толтырылмайды)
Жинау әдісі (қағаз жеткізгіште, электронды түрде, телефон арқылы сауал салудың компьютерлендірілген жүйесі, қағаз жеткізгішті пайдалана отырып, интервьюердің жеке сауал салуы кезінде, дербес есептеу құрылғысын пайдалана отырып, интервьюердің жеке салуы кезінде): электронды түрде.

Углеводороды С1 – С5, мг/м3
Углеводороды С6 – С10, мг/м3
Углеводороды С12 – С19, мг/м3
Сероводород, мг/м3
Метан, мг/м3
МОРСКИЕ ВОДЫ
Общая глубина, м
Глубина отбора, м
Направление течения, (в румбах или градусах)
Прозрачность, м
Температура воды, 0С
Соленость, в промилле (‰)
Мутность, (ЕФМ или мг/л по формазину)
Взвешенные вещества, мг/дм3
Растворенный кислород, мг/дм3
Биологическая потребность кислорода (БПК5), мг/дм3
Химическая потребность кислорода (ХПК), мг/дм3
Сероводород (с придонного горизонта), мг/дм3
Водородный показатель, (ед. рН)
Электропроводность, (мСм/см)
Окислительно-восстановительный потенциал, (мВ)
Азот аммонийный, мг/дм3
Азот общий, мг/дм3
Азот нитратный, мг/дм3
Азот нитритный, мг/дм3
Фосфор общий, мг/дм3
Марганец, мг/дм3
Органический углерод, мг/дм3
Суммарные углеводороды (нефтепродукты), мг/дм3
Полиароматические углеводороды (ПАУ), мг/дм3
СПАВ (синтетические поверхностно-активные вещества) / АПАВ (анионные поверхностно-активные вещества) , мг/дм3
Фенолы, мг/дм3
Алюминий, мг/дм3
Мышьяк, мг/дм3
Барий, мг/дм3
Кадмий, мг/дм3
Хром, мг/дм3
Медь, мг/дм3
Железа, мг/дм3
Ртуть, мг/дм3
Никель, мг/дм3
Свинец, мг/дм3
Ванадий, мг/дм3
Цинк, мг/дм3
Другие компоненты
ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ
Гранулометрический состав: более 10,0 мм (%)
Гранулометрический состав: 10-5 мм (%)
Гранулометрический состав: 5-2 мм (%)
Гранулометрический состав: 2-1 мм (%)
Гранулометрический состав: 1-0,5 мм (%)
Гранулометрический состав: 0,5-0,25 мм (%)
Гранулометрический состав: 0,25-0,1 мм (%)
Гранулометрический состав: менее 0,1 мм (%)
Температура на глубине 1 см, 0С
Температура на глубине 4 см, 0С
Окислительно-восстановительный потенциал на глубине 1 см, мВ
Окислительно-восстановительный потенциал на глубине 4 см, мВ
Водородный показатель на глубине 1 см, ед. рН
Водородный показатель на глубине 4 см, ед. рН
Содержание органического углерода, %
Алюминий, мг/кг
Мышьяк, мг/кг
Барий, мг/кг
Кадмий, мг/кг
Хром, мг/кг
Медь, мг/кг
Железо, мг/кг
Ртуть, мг/кг
Свинец, мг/кг
Ванадий, мг/кг
Цинк, мг/кг
Никель, мг/кг
Фенолы, мг/кг
Содержание углеводорода (нефтепродукты), мг/кг
Поли ароматические углеводороды (ПАУ), мг/кг
Определение общего количества микроорганизмов, (кл/кг)
Определение общей биомассы микроорганизмов, (г/кг)
Определение общего числа сапрофитов, (кл/кг)
Определение общего числа актиномицетов, (кл/кг)
Определение общего числа нефтеокисляющих (углеродокисляющих) микроорганизмов, (кл/кг)
БЕНТОС
Общее количество видов
Доминирующие по численности таксоны
Доминирующие по биомассе таксоны
Общая численность, (экз./м2)
Общая биомасса, (мг/м2)
ФИТОПЛАНКТОН
Глубина отбора, (м)
Общее количество видов
Преобладающие виды (перечислить через запятую)
Общая численность клеток, (экзю/м3)
Общая биомасса, (мг/м3)
Уровень сапробности
ЗООПЛАНКТОН
Длина протяжки отбора, (м)
Общее количество видов
Преобладающие виды (перечислить через запятую)
Общая численность клеток (экз./м3)
Общая биомасса, (мг/м3)
Уровень сапробности
ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
Флористический состав сообществ (через запятую)
Процент распространения видов в сообществах (%, через запятую)
Общая биомасса растительности, мг/га
ИХТИОФАУНА
Гидроакустические исследования (общая численность)
Гидроакустические исследования (видовой состав %)
Видовой состав рыб в уловах активными орудиями лова (бимтрал, трал Агассиса)
Видовой состав рыб в уловах пассивными орудиями лова (жаберные сети)
Особо ценные, редкие и краснокнижные виды рыб - видовой состав, морфометрические параметры, состояние половых продуктов, пол и стадия зрелости (неинвазийными, прижизненными методами - ультразвуковые и морфометрические исследования).
Наличие особо ценных, редких, краснокнижных видов рыб (видовой состав, видовой состав, морфометрические параметры, состояние половых продуктов, пол и стадия зрелости (неинвазийными, прижизненными методами - ультразвуковые и морфометрические исследования).
Для промысловых видов рыб (многочисленные, постоянные представители местного ихтиологического сообщества): индивидуальные биологические характеристики рыб (Q-общая масса, q-масса тела без внутренностей, L-общая длина рыбы, l - длина рыбы без хвостового плавника, пол, стадия зрелости, возраст, абсолютная индивидуальная плодовитость, темпы линейного роста, наличие отклонений (уродств) от типичного морфологического облика вида)
Наличие внешних паразитов, их локализация и количество (следует учитывать только паразитов видных невооруженным глазом, количество и видовая принадлежность
Наличие полостных паразитов, их количество и вес, видовая принадлежность.
ИХТИОПЛАНКТОН
Видовой состав ихтиопланктона в весенний период
Численность ихтиопланктона в весенний период (экз./м3)
Биомасса ихтиопланктона в весенний период (экз./м3)
ОРНИТОФАУНА
Видовой состав (число видов)
Видовой состав (список видов)
Общая численность
Сезонная динамика
Многолетняя динамика
Характер пребывания и особенности размещения на исследуемой акватории
ТЮЛЕНИ
Численность тюленей (сезонная)
Численность тюленей (многолетняя динамика)
Характер пребывания и особенности размещения на контролируемой территории
Документ должен пополнен следующим содержанием форм отчетности на основе результатов промышленного экологического контроля (ПЭК, годовой):

Көмірсутектер С1 – С5 , мг/м3
Көмірсутектер С6 – С10 , мг/м3
Көмірсутектер С12 – С19 , мг/м3
Күкіртсутегі, мг/м3
Метан, мг/м3
ТЕҢІЗ СУЫ
Жалпы тереңдігі, м
Сынама алудың тереңдігі, м
Ағыстың бағыты, (румба және градус)
Мөлдірлігі, м
Судың температуры, 0С
Тұздылығы, промилле (‰,PSU, мг/дм3)
Лайлығы, (FNU, FTU)
Жүзбелі заттектер, мг/дм3
Ерітілген оттегі, мг/дм3
Оттегіні биологиялық тұтыну
(ОБТ5), мг/дм3
Оттегіні химиялық тұтыну
(ОХТ), мг/дм3
Күкітсутек (төменгі көкжиектен), мг/дм3
Сутегі көрсеткіші, (ед. рН)
Электр өткізгіштік, (мСм/см)
Тотығу-тотықсыздану потенциалы , (мВ)
Аммоний азоты, мг/дм3
Жалпы азот, мг/дм3
Нитратты азот, мг/дм3
Нитритті азот, мг/дм3
Жалпы фосфор, мг/дм3
Марганец, мг/дм3
Органикалық көмірсутектер, мг/дм3
Жалпы көмірсутектер (мұнай өнімдері), мг/дм3
Полиароматты көмірсутегілер (ПАК), мг/дм3
СББЗ (синтетикалық беткейлік-белсенді заттар) / АББЗ (аниондық беткейлік-белсенді заттар) , мг/дм3
Фенол, мг/дм3
Алюминий, мг/дм3
Мышьяк, мг/дм3
Барий, мг/дм3
Кадмий, мг/дм3
Хром, мг/дм3
Мыс, мг/дм3
Темір, мг/дм3
Сынап, мг/дм3
Никель, мг/дм3
Қорғасын, мг/дм3
Ванадий, мг/дм3
Мырыш, мг/дм3
Басқа компоненттер
ТҮБІНДЕГІ ШӨГІНДІЛЕР
Грануметірлік құрамы: көбірек 10,0 мм (%)
Грануметірлік құрамы: 10-5 мм (%)
Грануметірлік құрамы: 5-2 мм (%)
Грануметірлік құрамы: 2-1 мм (%)
Грануметірлік құрамы: 1-0,5 мм (%)
Грануметірлік құрамы: 0,5-0,25 мм (%)
Грануметірлік құрамы: 0,25-0,1 мм (%)
Грануметірлік құрамы: 0,1 мм кіші, (%)
1 см тереңдіктегі температура, 0С
4 см тереңдіктегі температура, 0С
1 см тереңдіктегі тотығу-тотықсыздану потенциалы , (мВ)
4 см тереңдіктегі тотығу-тотықсыздану потенциалы , (мВ)
1 см тереңдіктегі сутегі көрсеткіші, ед. рН
4 см тереңдіктегі сутегі көрсеткіші, ед. рН
Органикалық көміртегінің мөлшері , %
Алюминий, мг/кг
Мышьяк, мг/кг
Барий, мг/кг
Кадмий, мг/кг
Хром, мг/кг
Мыс, мг/кг
Темір, мг/кг
Сынап, мг/кг
Қорғасы, мг/кг
Ванадий, мг/кг
Мырыш, мг/кг
Никель, мг/кг
Фенол, мг/кг
Көмірсутектер құрамы (мұнай өнімдері), мг/кг
Полиароматты көмірсутегілер (ПАК), мг/кг
Микроорганизмдердің жалпы санын анықтау, (кл/кг)
Микроорганизмдердің жалпы биомассасын анықтау, (г/кг)
Сафрофиттер жалпы санын анықтау, (кл/кг)
Саңырауқұлақтардың жалпы санын анықтау (кл/кг)
Актиномиценттер жалпы санын анықтау, (кл/кг)
Мұнай тотықтыратын микроорганизмдерді анықтау (көміртегі тотықтыратын микроорганизмдер, кл/кг)
БЕНТОС
Түрлердің жалпы саны
Саны бойынша басым таксондар
Биомасса бойынша басым таксондар
Жалпы саны, (экз./м2)
Жалпы биомассасы, (мг/м2)
ФИТОПЛАНКТОН
Сынама алу тереңдігі, (м)
Түрлердің жалпы саны
Басым түрлер (тізім үтірмен бөлінген)
Ұяшықтардың жалпы саны, (экзю/м3)
Жалпы биомассасы, (мг/м3)
Сапробтылық деңгейі
ЗООПЛАНКТОН
Іріктеу кеңістігінің ұзындығы, (м)
Түрлердің жалпы саны
Басым түрлер (тізім үтірмен бөлінген)
Жасушалардың жалпы саны (экз./м3)
Жалпы биомассасы , (мг/м3)
Сапробтылық деңгейі
СУ ӨСІМДІГІ
Қауымдастықтың флористикалық құрамы (үтір арқылы бөлінген)
Түрлердің қауымдастықтағы таралу пайызы (%, үтірмен бөлінген)
Жалпы өсімдік биомассасы, мг/га
ИХТИОФАУНА
Белсенді балық аулау құралдарын пайдаланатын аулаудағы балықтардың түр құрамы (арқалық трал, Агассиз тралы)
Пассивті балық аулау құралдарын пайдаланатын аулаудағы балықтардың түр құрамы (желбезек торлар)
Ерекше бағалы, сирек кездесетін және қызыл кітапқа енген балық түрлері – түр құрамы, морфометриялық көрсеткіштері, репродуктивті өнімдерінің жағдайы, жынысы және жетілу кезеңі (инвазивті емес, интравитальді әдістерді қолдану арқылы – ультрадыбыстық және морфометриялық зерттеулер)
Сирек кездесетін және құрып кету қаупі бар балықтардың жыныстық өнімділіктері мен жынысы және жетілу кезеңінің ахуалына зерттеулер тек тіршілік кезіндегі (ультрадыбысты және морфометриялық зерттеулер)
Балықтардың кәсіпшілік түрлері үшін (жергілікті ихтиологиялық қоғамдастықтардың көптеген, тұрақты өкілдері) балықтардың жеке биологиялық сипаттамасы (Q - жалпы массасы, q - ішек-қарынсыз дене массасы, L - балықтың жалпы ұзындығы, l- құйрық жүзу қанатынсыз балықтың ұзындығы, жынысы, жас шамасы, жетілу сатысы) жетілудің IV сатысында аналығын ұстау кезінде абсолютті жеке өсімталдығымен анықталады, сызықты өсу қарқыны, түрдің типтік морфологиялық әлпетінен ауытқуларының (кемтарлықтар) болуы
Сыртқы паразиттердің болуы, олардың орналасуы мен саны (тек көзге көрінетін паразиттер, саны мен түрін ескеру керек.
Қуыс паразиттерінің болуы, олардың саны мен салмағы, түрлері.
ИХТИОПЛАНКТОН
Көктемдегі ихтиопланктонның түр құрамы
Көктемдегі ихтиопланктондар саны (экз./м3)
Көктемдегі ихтиопланктон биомассасы (экз./м3)
ОРНИТОФАУНА
Түрлік құрамы (түрлерінің саны)
Түрлік құрамы (түрлерінің тізбесі)
Жалпы саны
Маусымдық динамикасы
Көпжылдық динамикасы (5 жыл)
Тұратын орнының сипаттамасы мен зерттелетін аумақта орналастыру ерекшелігі
ИТБАЛЫҚТАР
Итбалықтар саны (маусымдық)
Итбалықтар саны (көпжылдық динамикасы – 5 жыл)
Тұратын орнының сипаттамасы мен бақыланатын аумақта орналастыру ерекшелігі
Құжатқа түсіндірме жазбада өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша есептілік нысандары (ӨЭБ, тоқсан сайын, (жыл сайын)) мынандай мазмұнмен толтырылуы қажет:

"- допустимая погрешность координат 50-100 метров; - допускаются следующие географические форматы: Десятичные градусы: 41.40338, 2.17403. Градусы, минуты и секунды: 41 24'12.2"N 2 10'26.5"E. Градусы и десятичные минуты: 41 24.2028, 2 10.4418.".
Наименование ______________________________________________________
Адрес _____________________________________________________________
___________________________________________________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель___________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного
предпринимательства) ______________________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе отчета по результатам производственного экологического контроля, (ПЭК, ежеквартально, (ежегодно)):
1. Таблица 1. Общие сведения по оператору объекта
в графе 1 указывается номер по порядку "№ п/п";
в графе 2 указывается полное наименование производственного объекта;
в графе 3 указывается фактическое месторасположение по коду КАТО (Классификатор административно-территориальных объектов);
в графе 4 указывается фактическое месторасположение, координаты;
в графе 5 указывается Бизнес Идентификационный номер оператора объекта (БИН);
в графе 6 указывается вид деятельности предприятия по Общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД);
в графе 7 указывается краткая характеристика производственного процесса;
в графе 8 указывается реквизиты оператора объекта;
в графе 9 указывается категория объекта;
в графе 10 указывается проектная мощность предприятия (по предприятию);
в графе 11указывается фактическая мощность предприятия за отчетный период;
в графе 12 указывается год утверждения и номер (при наличии) программы производственного мониторинга.
Таблица 2. Информация по накоплению отходов производства и потребления предоставляется операторами объектов ежеквартально по результатам производственного экологического контроля за управлением отходами производства и потребления. Отчетные данные представляются при наличии накопления отходов производства и потребления на объектах оператора.
в графе 1 указывается географические координаты места накопления;
в графе 2 указывается вид отхода, по которому представляется отчетная информация;
в графе 3 указывается код отхода в соответствии с классификатором отходов;
в графе 4 указывается лимит отходов;
в графе 5 указывается установленный срок накопления;
в графе 6 указывается остаток отхода на начало отчетного периода,
в графе 7 указывается образованный за отчетный период объем данного вида отхода;
в графе 8 указывается фактический объем накопления отходов за отчетный период, графа 8 = графа 6 + графа 7;
в графе 9 указывается объем переданных отходов сторонним организациям без проведения операции на объекте образователя отхода;
в графе 10 указывается БИН организации, которому передан отход без проведения операции с ними;
в графе 11 при наличии указывается объем отхода, с которыми проведены операции на объекте образователя отхода (самостоятельное проведение операции собственником отхода);
в графе 12 указывается остаток отходов в накопителе на конец отчетного периода.

- рұқсат етілген координат қателігі 50-100 метр; - келесі географиялық форматтарға рұқсат етіледі: Ондық дәрежелер: 41,40338, 2,17403. Градустар, минуттар және секундтар: 41°24'12.2" N 2°10'26.5" E. Градус және ондық минуттар: 41 24.2028, 2 10.4418.
Атауы_____________________________________________________________
мекенжайы________________________________________________________
__________________________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы
__________________________________________________________________
Орындаушы___________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефон
басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефон
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда)
__________________________________________________________________
Әкімшілік деректерді өндірістік сипаттағы есепті өндіруге арналған нысанды толтыруға арналған түсіндірме, өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері туралы есептің ақысыз негізі бойынша (ӨЭБ, тоқсан сайын, (жыл сайын)):
1. 1-кесте. Объект операторы бойынша жалпы мәліметтер
1-бағанда "№" нөмір рет саны бойынша толтырылады;
2-бағанада өндірістік объектінің толық атауы көрсетіледі;
3-бағанда әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптаушының (ӘАОС) коды бойынша алаңның нақты орналасқан жері көрсетіледі;
4-бағанда өндірістік алаңның нақты орналасқан жері (координаттары) көрсетіледі;
5-бағанда объект операторының Бизнес Сәйкестендіру Нөмірі (БСН) көрсетіледі;
6-бағанда экологиялық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышы (ЭҚЖС) бойынша кәсіпорын қызметінің түрі көрсетіледі;
7-бағанда өндірістік процестің қысқаша сипаттамасы көрсетіледі;
8-бағанда объект операторының деректемелері көрсетіледі;
9-бағанда объект санаты көрсетіледі;
10-бағанда кәсіпорынның (кәсіпорын бойынша) жобалық қуаты көрсетіледі;
11-бағанда кәсіпорынның есепті кезеңдегі нақты қуаты көрсетіледі;
12-бағанда өндірістік мониторинг бағдарламасының бекітілген жылы және нөмірі (болған кезде) көрсетіледі.
2-кесте. Өндіріс және тұтыну қалдықтары жөнінде ақпаратты объект операторлары өндірістік экологиялық бақылау бойынша есептіліктегі өндіріс және тұтыну қалдықтарын басқару нәтижелерін тоқсан сайын ұсынады. Есептік деректер оператордың объектілерінде өндіріс және тұтыну қалдықтарының жинақталуы болған кезде ұсынылады
1-бағанада жинақтау орнының географиялық координаттары көрсетіледі;
2-бағанда есептік ақпарат ұсынылатын қалдықтың түрі көрсетіледі;
3-бағанда қалдықтар сыныптауышына сәйкес қалдық коды көрсетіледі;
4-бағанда қалдықтардың лимиті көрсетіледі;
5-бағанда жинақтаудың белгіленген мерзімі көрсетіледі;
6-бағанда қалдықтың есепті кезеңнің басындағы қалдық;
7-бағанда қалдықтың есепті кезеңде түзілген осы түрінің көлемі көрсетіледі; 8-бағанда есепті кезеңдегі қалдықтардың нақты жинақталу көлемі көрсетіледі, 8-баған = 6-баған + 7-баған;
9-бағанда қалдық түзуші объектіде операция жүргізілмей, бөгде ұйымдарға берілген қалдықтардың көлемі көрсетіледі;
10-бағанда қалдықтармен операция жүргізілмей, қалдық берілген ұйымның БСН көрсетіледі;
11-бағанда қалдық түзуші объектіде операциялар жүргізілген қалдық көлемі болған кезде көрсетіледі (қалдықтың меншік иесінің операцияны дербес жүргізуі);
12-бағанда есепті кезеңнің соңында жинақтағышта қалған қалдықтар көрсетіледі.

Графа 12 = Графа 8 - Графа 9 - Графа 11.
Таблица 3. Заполняется в случае проведения оператором объекта операции с отходами самостоятельно, без передачи сторонним организациям.
графы 1, 2 и 3 заполняется автоматический в соответствии с графами 2, 3 и 11 таблицы 2;
графе 4 указывается объем отходов, в случае их передачи сторонним организациям после проведения операции с ними;
в графе 5 указывается БИН организации, которому передан отход либо сырье после проведения операции с ними;
в графе 6 указывается объем оставшегося отхода после проведения операции с изначальным видом отходов;
в графе 7 указывается вид операции с оставшимся отходом после проведения операции изначального вида отхода.
Таблица 4. Информация по захоронению отходов производства и потребления.
Отчетная информация представляется при захоронении собственных отходов производства и потребления, а также при захоронении на собственном полигоне отходов, оставшегося после проведения операции с изначальным видом отходов.
в графе 1 указывается место захоронения и его координаты;
в графе 2 указывается вид отхода, который направляется на захоронение в собственном полигоне;
в графе 3 указывается код отхода, согласно классификатору отходов;
в графе 4 указывается объем образованного отхода в отчетном периоде;
в графе 5 указывается место захоронения и его координаты;
в графе 6 указывается лимит захоронения отходов;
в графе 7 указывается фактический объем захоронения данного вида отхода за отчетный период.
Таблица 5. Информация по операциям с отходами производства и потребления при получении их от сторонней организации. Отчетная информация представляется при осуществлении операции с отходами, полученных от сторонней организации.
в графе 1 указывается код отхода, согласно акту приема передачи.
в графе 2 указывается БИН организации, от которого получен данный вид отхода;
в графе 3 указывается объем полученного вида отхода;
в графе 4 указывается объем отхода, направленный на проведение операции с ними в отчетном периоде;
в графе 5 указывается вид проведенной операции с отходами;
в графе 6 указывается переданный сторонним организациям объем отхода или сырья после проведения операции с изначальным видом отхода;
в графе 7 указывается БИН организации, которому передан отход или сырье после проведения операции с изначальным видом отхода;
в графе 8 указывается вид отхода, который образуется после проведения операции с изначальным видом отхода;
в графе 9 указывается код образованного отхода, после проведения операции с операции с изначальным видом отхода;
в графе 10 указывается объем оставшегося (образовавшегося) отхода после проведения операции с изначальным видом отхода;

12-баған = 8-баған – 9-баған – 11-баған.
3-кесте. Объектінің операторы қалдықтармен операцияларды бөгде ұйымдарға бермей, дербес жүргізген жағдайда толтырылады.
1, 2 және 3-бағандар2-кестенің 2, 3 және 11-бағандарына сәйкес автоматты түрде толтырылады;
4-бағанда қалдықтармен операция жүргізгеннен кейін бөгде ұйымдарға берілген жағдайда олардың көлемі көрсетіледі;
5-бағанда қалдық не шикізатпен операция жүргізгеннен кейін олар берілген ұйымның БСН көрсетіледі;
6-бағанда қалдықтардың бастапқы түрімен операция жүргізілгеннен кейін қалған қалдықтың көлемі көрсетіледі;
7-бағанда қалдықтың бастапқы түріне операция жүргізілгеннен кейін қалған қалдықпен жүргізілетін операция түрі көрсетіледі.
4-кесте. Өндіріс және тұтыну қалдықтарын көму бойынша ақпарат.
Есептік ақпарат өндіріс пен тұтынудың меншікті қалдықтарын көму кезінде, сондай-ақ қалдықтардың бастапқы түрімен операция жүргізгеннен кейін қалған қалдықтарды меншікті полигонда көму кезінде ұсынылады.
1-бағанда меншікті полигонда көмуге жіберілетін қалдық түрі көрсетіледі;
2-бағанда қалдықтар сыныптауышына сәйкес қалдық коды көрсетіледі;
3-бағанда есепті кезеңде түзілген қалдық көлемі көрсетіледі;
4-бағанда көму орны және оның координаттары көрсетіледі;
5-бағанда көму орнын пайдаланудың басталуынан бастап көмілген қалдықтардың жинақталған көлемі көрсетіледі;
6-бағанда қалдықтарды көму лимиті көрсетіледі;
7-бағанда есепті кезеңдегі қалдықтың осы түрін көмудің нақты көлемі көрсетіледі.
5-кесте. Өндіріс және тұтыну қалдықтарымен операциялар бойынша оларды бөгде ұйымнан алған кездегі ақпарат.
Есептік ақпарат бөгде ұйымнан алынған қалдықтармен операцияларды жүзеге асыру кезінде ұсынылады.
1-бағанда қабылдау-беру актісіне сәйкес қалдық коды көрсетіледі;
2-бағанда қалдықтың осы түрі алынған ұйымның БСН көрсетіледі;
3-бағанда алынған қалдық түрінің көлемі көрсетіледі;
4-бағанда есепті кезеңде қалдықтармен операция жүргізуге бағытталған қалдық көлемі көрсетіледі;
5-бағанда қалдықтармен жүргізілген операцияның түрі көрсетіледі;
6-бағанда қалдықтың бастапқы түрімен операция жүргізгеннен кейін бөгде ұйымдарға берілген қалдықтың немесе шикізаттың көлемі көрсетіледі;
7-бағанда қалдықтың бастапқы түрімен операция жүргізгеннен кейін қалдық немесе шикізат берілген ұйымның БСН көрсетіледі;
8-бағанда қалдықтың бастапқы түрімен операция жүргізілгеннен кейін түзілген қалдықтың түрі көрсетіледі;
9-бағанда қалдықтың бастапқы түрімен операция жүргізілгеннен кейін түзілген қалдықтың коды көрсетіледі;
10-бағанда қалдықтың бастапқы түрімен операция жүргізілгеннен кейін қалған (түзілген) қалдықтың көлемі көрсетіледі;

в графе 11указывается вид операции с отходом из графы 8;
в графе 12 указывается объем направленного на проведения операции с отходом из графы 8.
в графе 13 указывается БИН организации, которому передан оставшихся отходов, в случае их передачи.
Таблицы 6. Газовый мониторинг полигонов ТБО
в графе 1 указывается наименование объекта;
в графе 2 указывается точка отбора;
в графе 3 указывается наблюдаемые компоненты;
в графе 4 указывается методика проведения мониторинга;
в графе 5 указывается результаты мониторинга;
в графе 6 указывается наличие превышений и причина.
Отчетная информация представляется владельцами полигонов ТБО.
Таблица 7. Отчетность о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды.
Представляется информация по проведенным мероприятиям, связанные с соблюдением нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ.
Таблица 8. Отчетность по программе повышения экологической эффективности.
Представляется согласно условиям к разрешению. Информация представляется по проведенным мероприятиям в отчетном периоде.
2. Производственный мониторинг
Таблица 1. Сведения об аккредитованной испытательной лаборатории.
в графе 1 указывается номер по порядку "№ п/п";
в графе 2 указываются сведения о собственной и (или) привлекаемой испытательной лаборатории, адрес и наименование аккредитованной испытательной лаборатории;
в графе 3 указываются номер и срок действия аттестата аккредитации испытательной лаборатории;
в графе 4 указываются область аккредитации испытательной лаборатории.
Таблица 2. Сведения об источниках загрязнения атмосферы (автоматическое заполнение).
в графе 2 указываются количество стационарных источников всего и работавших за отчетный период с осуществлением выбросов в атмосферный воздух;
в графе 3 указываются количество организованных источников всего и работавших за отчетный период с осуществлением выбросов в атмосферный воздух;
в графе 4 указываются количество неорганизованных источников всего и работавших за отчетный период с осуществлением выбросов в атмосферный воздух;
в графе 5 отчета указываются количество источников, оборудованных очистными сооружениями всего и работавших за отчетный период с осуществлением выбросов в атмосферный воздух;
в графе 6 отчета указываются количество неорганизованных источников без очистки всего и работавших за отчетный период с осуществлением выбросов в атмосферный воздух.
Таблица 3. Фактические выбросы загрязняющих веществ (сводная таблица) по мониторингу эмиссии атмосферного воздуха
в графе 1 и 2 указывается структурное подразделение (площадка, цех с указанием наименования и местоположения (координаты (долгота и широта));
в графе 3 указывается инвентаризационный номер источников выбросов (ПДВ);
в графе 4 указывается наименование источников выбросов (*не обязательное заполнение);
в графе 5 выбирается из справочника (при отсутствии в справочнике заполняется) наименование загрязняющих веществ;

11-бағанда 8-бағаннан қалдықпен жасалған операция түрі көрсетіледі;
12-бағанда 8-бағаннан қалдықпен операция жүргізуге жіберілген көлем көрсетіледі.
13-бағанда берілген жағдайда қалдықтардың қалған көлемі берілген ұйымның БСН көрсетіледі.
6-кесте. ТҚҚ полигонының газ мониторингі.
1-бағанда объект атауы көрсетіледі;
2-бағанда сынама алу нүктесі көрсетіледі;
3-бағанда бақыланатын көрсеткіштер көрсетіледі;
4-бағанда мониторинг жүргізу әдістемесі көрсетіледі;
5-бағанда мониторинг нәтижесі көрсетіледі;
6-бағанда асу дерегінің орын алуы және себебі көрсетіледі.
Есептік ақпарат ТҚҚ полигоны иелерімен ұсынылады.
7-кесте. Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарларының орындалуы туралы есеп.
Ластаушы заттардың жол берілетін шығарындылары мен төгінділерінің нормативтерін сақтауға байланысты іс-шаралар бойынша ұсынылады.
8-кесте. Экологиялық тиімділікті арттыру бағдарламасының орындалуы туралы есептік ақпарат.
Рұқсатқа қойылатын шарттарға сәйкес ұсынылады. Ақпарат есепті кезеңде жүргізілген іс-шаралар бойынша ұсынылады.
2. Өндірістік мониторинг
1-кесте. Аккредиттелген сынақ зертханасы туралы мәліметтер.
1-бағанда нөмір реттік сан бойынша толтырылады;
2-бағанда жеке және (немесе) тартылатын сынақ зертханасы туралы мәліметтер, аккредиттелген сынақ зертханасының мекенжайы мен атауы көрсетіледі;
3-бағанда сынақ зертханасының аккредиттеу аттестатының нөмірі мен қолданылу мерзімі көрсетіледі;
4-бағанда сынақ зертханасының аккредиттеу саласы көрсетіледі.
2-кесте. Атмосфераның ластану көздері туралы мәліметтер (автоматты түрде толтыру)
1-бағанда барлық және атмосфералық ауаға шығарындыларды жүзеге асыра отырып, есепті кезеңде жұмыс істеген стационарлық көздердің саны көрсетіледі;
2-бағанда барлық және атмосфералық ауаға шығарындыларды жүзеге асыра отырып, есепті кезеңде жұмыс істеген ұйымдастырылған көздердің саны көрсетіледі;
3-бағанда барлық және атмосфералық ауаға шығарындыларды жүзеге асыра отырып, есепті кезеңде жұмыс істеген ұйымдастырылмаған көздердің саны көрсетіледі;
4-бағанда барлық және атмосфералық ауаға шығарындыларды жүзеге асыра отырып, есепті кезеңде жұмыс істеген тазарту құрылыс жайларымен жабдықталған көздердің саны көрсетіледі;
5-бағанда барлық және атмосфералық ауаға шығарындыларды жүзеге асыра отырып, есепті кезеңде жұмыс істеген тазартусыз, ұйымдастырылмаған көздердің саны көрсетіледі.
3-кесте. Атмосфералық ауа эмиссиясының мониторингі бойынша ластаушы заттардың нақты шығарындылары бойынша (жиынтық кесте)
1 және 2-бағанда құрылымдық бөлімше (атауы мен орналасқан жері (координаттары (бойлығы мен ендігі) көрсетілген алаң, цех) көрсетіледі;
3-бағанда шығарындылар көздерінің (ШЖБШ) түгендеу нөмірі көрсетіледі;
4-бағанда шығарындылар көздерінің атауы көрсетіледі (*толтыру міндетті емес);
5-бағанда анықтамалықтан (анықтамалықта болмаған кезде толтырылады) ластағыш заттардың атауы таңдалады;

в графах 6 и 7 указываются установленный норматив по ПДВ, ОВОС (г/с и т/год);
в графе 8-9-10 указывается фактический объем выбросов ЗВ за отчетный период (г/с, т/кв и т/год);
в графе 10 заполняется по итогам года и указывается объем выбросов ЗВ в атмосферный воздух без очистки (т/год);
в графе 11-12 заполняется по итогам года и указывается общий объем уловленных и обезвреженных ЗВ (г/с, т/год);
в графе 13-14 автоматический определяется объем сверхнормативных выбросов (г/с и т/год);
в графе 15 автоматический определяется увеличение или снижение выбросов ЗВ в сравнении разрешенными, % (т/год);
в графе 16 указывается причины увеличения выбросов ЗВ;
Таблица 4. Результаты на основе измерений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
в графе 1 и 2 указывается структурное подразделение (площадка, цех с указанием наименования и местоположения (координаты (долгота и широта));
в графе 3 и 4 указывается номер и наименование источника выброса (согласно проекту предельно-допустимых выбросов);
в графе 5 выбирается из справочника (в случае отсутствия в справочнике заполняется) наименование загрязняющих веществ;
в графе 6 и 7 указывается установленный норматив по ПДВ ОВОС (г/с и т/год);
в графе 8, 9 и 10 указывается фактический результат мониторинга за отчетный период (г/с, т/кв и т/год);
в графе 11 указывается общее количество случаев превышение предельно допустимого выброса;
в графе 12 отчета указывается мероприятия по устранению нарушений (с указанием сроков).
Таблица 5. Результаты на основе расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
в графе 1 и 2 указывается структурное подразделение (площадка, цех с указанием наименования и местоположения (координаты (широта и долгота));
в графе 3 и 4 указывается наименование и номер источника выброса (согласно проекту предельно-допустимых выбросов);
в графе 5 выбирается из справочника (при отсутствии в справочнике заполняется) наименование загрязняющих веществ;
в графе 6 и 7 указывается установленный норматив по ПДВ, ОВОС (г/с и т/год);
в графе 8, 9 и 10 отчета указывается фактический результат мониторинга за отчетный период (г/с, т/кв и т/год);
в графе 11 выбирается из справочника (при отсутствии в справочнике заполняется методика расчета выбросов);
в графе 12 указывается вид потребляемого сырья и материала (название), представляется по видам деятельности, предусмотренных приложением 3 к настоящим Правилам;
в графе 13 указывается расход сырья и материала (тонна), представляется по видам деятельности, предусмотренных приложением 3 к настоящим Правилам;
в графе 14 указывается время работы оборудования (часов), представляется по видам деятельности, предусмотренных приложением 3 к настоящим Правилам;
в графе 15 отчета указывается общее количество случаев превышения предельно допустимого выброса.
Таблица 6. Сведения по мониторингу воздействия в атмосферный воздух
в графе 1 указываются точки отбора проб, координаты (долгота и широта);
в графе 2 указывается наименование загрязняющих веществ;

6 және 7-бағандарда ШЖБЖ, ҚОӘБ бойынша белгіленген норматив көрсетіледі (г/с, тоқсанына/т және жылына/т);
8-9-10 бағандарда ЛЗ шығарындыларының есептік кезеңдегі нақты көлемі көрсетіледі (г/с, тоқсанына/т және жылына/т);
10-баған жыл қорытындысы бойынша толтырылады және тазартусыз атмосфералық ауаға ЛЗ шығарындыларының көлемі көрсетіледі (жылына/ т);
11-12-баған жыл қорытындысы бойынша толтырылады және ауланған және залалсыздандырылған ЛЗ жалпы көлемі көрсетіледі (г/с, жылына/т);
13-14-бағанда нормативтен тыс шығарындылардың көлемі автоматты түрде айқындалады (г/с және жылына/т);
15-бағанда рұқсат етілгендермен салыстырғанда ЛЗ шығарындыларының ұлғаюы немесе төмендеуі автоматты түрде айқындалады, % (жылына/ т);
16-бағанда ЛЗ шығарындыларының ұлғаю себептері көрсетіледі.
4-кесте. Атмосфералық ауаға ластаушы заттардың шығарындыларын өлшеу негізіндегі нәтижелер
1 және 2-бағандарда құрылымдық бөлімше (атауы мен орналасқан жері (координаттары (бойлығы мен ендігі) көрсетілген алаң, цех) көрсетіледі);
3 және 4-бағандарда шығарындылар көзінің нөмірі мен атауы (шекті жол берілетін шығарындылар жобасына сәйкес) көрсетіледі;
5-бағанда анықтамалықтан (анықтамалықта болмаған жағдайда толтырылады) ластағыш заттардың атауы таңдалады;
6 және 7-бағанда ШЖБЖ, ҚОӘБ бойынша белгіленген норматив көрсетіледі (г/с және жылына/т);
8, 9 және 10-бағандар мониторингтің есептік кезеңдегі нақты нәтижесі көрсетіледі (г/с, тоқсанына/т және жылына/т);
11-бағанда шекті жол берілетін шығарындыдан асып кету жағдайларының жалпы саны көрсетіледі;
есептің 12-бағанында бұзушылықтарды жою жөніндегі іс-шаралар (мерзімдері көрсетіле отырып) көрсетіледі.
5-кесте. Атмосфералық ауаға ластағыш заттардың шығарындыларын есептеу негізіндегі нәтижелер
1 және 2-бағанда құрылымдық бөлімше (атауы және орналасқан жері (координаттары (ендігі және бойлығы) көрсетілген алаң, цех) көрсетіледі);
3 және 4-бағанда шығарындылар көзінің нөмірі мен атауы (шекті жол берілетін шығарындылар жобасына сәйкес) көрсетіледі;
5-бағанда анықтамалықтан (анықтамалықта болмаған кезде толтырылады) ластағыш заттардың атауы таңдалады;
6 және 7-бағандарда ШЖБЖ, ҚОӘБ бойынша белгіленген норматив көрсетіледі (г/с және жылына/т);
есептің 8, 9 және 10-бағандар мониторингтің есептік кезеңдегі нақты нәтижесі көрсетіледі (г/с, тоқсан/т және жылына/т);
11-бағанда анықтамалықтан таңдалады (анықтамалықта болмаған кезде шығарындыларды есептеу әдістемесі толтырылады);
12-бағанда тұтынылатын шикізат пен материалдың түрі (атауы) көрсетіледі, осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген қызмет түрлері бойынша ұсынылады;
13-бағанда шикізат пен материалдың шығысы (тонна) көрсетіледі, осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген қызмет түрлері бойынша ұсынылады;
14-бағанда жабдықтың жұмыс уақыты (сағат) көрсетіледі, осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген қызмет түрлері бойынша ұсынылады;
есептің 15-бағанында шекті жол берілетін шығарындыдан асып кету жағдайларының жалпы саны көрсетіледі.
6-кесте. Атмосфералық ауаға әсер етудің мониторингі бойынша мәліметтер
1-бағанда сынамаларды іріктеу нүктелері, координаттар (бойлық және ендік) көрсетіледі
2-бағанда ластағыш заттардың атауы көрсетіледі;

в графе 3 указывается предельно допустимая концентрация (максимально разовая, мг/дм3);
в графе 4 указывается фактическая концентрация по данным мониторинга;
в графе 5 отчета указывается наличие превышения предельно допустимые концентрации, кратность;
в графе 6 отчета указывается мероприятия по устранению нарушений и улучшению экологической обстановки (с указанием сроков).
Таблица 7. Информация по использованию воды
в графе 1 и 2 указывается, сколько за отчетный период было забрано воды для производственных целей от природных источников и от других организации, заполняется один раз в год по итогам календарного года;
в графе 3 и 4 указывается, сколько за отчетный период было забрано воды для хозяйственно-бытовых целей от природных источников и от других организации, заполняется один раз в год по итогам календарного года;
графе 5 и 6 указывается фактический объем сброса сточных вод за отчетный период по производственным и хозяйственным - бытовым водам;
в графе 7 указывается объем переданных стоков сторонним организациям;
в графе 8 указывается объем воды, которые направлены на оборотное использование в системе замкнутого круга, заполняется один раз в год по итогам календарного года;
в графе 9 указывается объем воды, которые направлены на повторное использование, заполняется один раз в год по итогам календарного года;
в графе 10 указывается объем закачки очищенных сточных вод в изолированные необводненные подземные горизонты и подземные водоносные горизонты.
Таблица 8. Результаты лабораторного анализа сточных вод
в графе 1 указывается наименование источника воздействия, координаты (долгота и широта);
в графе 2 отчета указываются координаты места сброса сточных вод;
в графе 3 отчета выбирается из справочника (при отсутствии в справочнике заполняется самостоятельно) наименование загрязняющих веществ;
в графе 4 и 5 отчета указывается установленный норматив (мг/дм3, т/год);
в графе 6, 7 и 8 отчета указывается фактический результат мониторинга за отчетный период за отчетный период (мг/дм3, т/кв, т/год);
в графе 9 автоматический заполняется соблюдение либо превышение сбросов загрязняющих веществ в сравнении с разрешенными сбросами;
в графе 10 указываются мероприятия по устранению нарушений, в случае выявления превышения.
Таблица 9. Сведения по мониторингу воздействия на водные ресурсы.
в графе 1 указываются точки отбора проб, координаты (долгота и широта);
в графе 2 выбирается из справочника (при отсутствии в справочнике заполняется) наименование загрязняющих веществ;

3-бағанда шекті жол берілетін концентрация (ең жоғары бір реттік, мг/дм3) көрсетіледі;
4-бағанда мониторинг деректері бойынша іс жүзіндегі концентрация көрсетіледі;
есептің 5-бағанында шекті жол берілетін концентрациядан асуының бар болуы, еселігі көрсетіледі;
есептің 6-бағанында бұзушылықтарды жою және экологиялық ахуалды жақсарту жөніндегі іс-шаралар (мерзімдері көрсетіле отырып) көрсетіледі.
7-кесте. Суды пайдалану бойынша ақпарат
1 және 2-бағандарда есепті кезең ішінде табиғи көздерден және басқа ұйымдардан өндірістік мақсаттар үшін қанша су алынғаны көрсетіледі, күнтізбелік жылдың қорытындылары бойынша жылына бір рет толтырылады;
3 және 4-бағандарда есепті кезең ішінде табиғи көздерден және басқа ұйымдардан шаруашылық-тұрмыстық мақсаттар үшін қанша су алынғаны көрсетіледі, күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша жылына бір рет толтырылады;
5 және 6-бағандарда есепті кезең ішінде өндірістік және шаруашылық-тұрмыстық сулар бойынша сарқынды суларды ағызудың іс жүзіндегі көлемі көрсетіледі;
7-бағанда бөгде ұйымдарға берілген ағындардың көлемі көрсетіледі;
8-бағанда тұйық шеңбер жүйесінде айналымдық пайдалануға бағытталған су көлемі көрсетіледі, күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша жылына бір рет толтырылады;
9-бағанда қайтадан пайдалануға бағытталған судың көлемі көрсетіледі, күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша жылына бір рет толтырылады;
10-бағанда тазартылған сарқынды суларды оқшауланған суландырылмаған жерасты жиектерге және жерасты су тұтқыш жиектерге айдау көлемі көрсетіледі.
8-кесте. Сарқынды суларды зертханалық талдау нәтижелері
1-бағанда әсер ету көзінің атауы, координаттары (бойлық және ендік) көрсетіледі;
есептің 2-бағанында сарқынды суларды ағызу орнының координаттары көрсетіледі;
есептің 3-бағанында анықтамалықтан (анықтамалықта болмаған жағдайда дербес толтырылады) ластағыш заттардың атауы таңдалады;
есептің 4 және 5-бағандарында белгіленген норматив (мг/дм3, тонна/жыл) көрсетіледі;
есептің 6 және 7-бағандарында мониторингтің есептік кезеңдегі іс жүзіндегі нәтижесі (мг/дм3, тонна/жыл) көрсетіледі;
8-бағанда рұқсат етілген шығарындылармен салыстырғанда ластағыш заттар шығарындыларының сақталуы не асып кетуі автоматты түрде толтырылады;
9-бағанда асып кету анықталған жағдайда, бұзушылықтарды жою жөніндегі іс-шаралар көрсетіледі.
9-кесте. Су ресурстарына әсер етудің мониторингі бойынша мәліметтер
1-бағанда сынамаларды іріктеу нүктелері, координаттар (бойлық және ендік) көрсетіледі;
2-бағанда анықтамалықтан (анықтамалықта болмаған жағдайда дербес толтырылады) ластағыш заттардың атауы таңдалады;

в графе 3 указывается предельно допустимая концентрация (мг/дм3);
в графе 4 указывается фактическая концентрация по данным мониторинга;
в графе 5 указывается наличие превышения предельно допустимых концентраций, кратность;
в графе 6 отчета указываются мероприятия по устранению нарушений и улучшению экологической обстановки (с указанием сроков).
Таблица 10. Сведения по мониторингу воздействия на почвенный покров
в графе 1 указываются точки отбора проб, координаты (долгота и широта);
в графе 2 выбираются из справочника (при отсутствии в справочнике заполняется) наименование загрязняющих веществ;
в графе 3 отчета указывается предельно допустимая концентрация (мг/кг);
в графе 4 отчета указывается фактическая концентрация по данным мониторинга (мг/кг);
в графе 5 отчета указывается наличие превышения предельно допустимых концентраций, кратность;
в графе 6 отчета указываются мероприятия по устранению нарушений и улучшению экологической обстановки (с указанием сроков).
Таблица 11. Сведения по радиационному мониторингу
в графе 1 указывается наименование источников воздействия;
в графе 2 указывается установленный норматив (мкЗв/час);
в графе 3 указывается фактический результат мониторинга(мкЗв/час);
в графе 4 указывается превышение нормативов "Санитарно-эпидемиологических требований к обеспечению радиационной безопасности";
в графе 5 указываются мероприятия по устранению нарушения (с указанием сроков).
Таблица 12. Сведения по производственному мониторингу на море (гидрометеорологические параметры, атмосферный воздух, физические факторы, морская вода, донные отложения, гидробионты, растительный и животный мир)
в графе 1 указывается наименование определяемого компонента природной среды;
в графе 2 указывается название станции отбора проб (точки производственного мониторинга);
в графе 3 указывается координаты станции отбора проб (точки производственного мониторинга);
в графе 4 указывается сезонность исследования;
в графе 5 указывается повторность отбора проб, для повышения достоверности полученных данных;
в графе 6 указывается результаты исследований на отобранные показатели природной среды (компоненты воздуха, морской воды и донных отложений, растительный и животный мир);
в графе 7 указывается метод проведения анализа (госты, стандарты, руководства, методики).

3-бағанда шекті жол берілетін концентрация (мг/дм3) көрсетіледі;
4-бағанда мониторинг деректері бойынша іс жүзіндегі концентрация көрсетіледі;
5-бағанда шекті жол берілетін концентрациядан асуының бар болуы, еселігі көрсетіледі;
6-бағанда бұзушылықтарды жою және экологиялық ахуалды жақсарту жөніндегі іс-шаралар (мерзімдері көрсетіле отырып) көрсетіледі.
10-кесте. Топырақ жамылғысына әсер етудің мониторингі бойынша мәліметтер
1-бағанда сынамаларды іріктеу нүктелері, координаттар (бойлық және ендік) көрсетіледі;
2-бағанда анықтамалықтан (анықтамалықта болмаған жағдайда дербес толтырылады) ластағыш заттардың атауы таңдалады;
есептің 3-бағанында шекті жол берілетін концентрация (мг/кг) көрсетіледі;
есептің 4-бағанында мониторинг деректері бойынша іс жүзіндегі концентрация көрсетіледі (мг/кг);
есептің 5-бағанында шекті жол берілетін концентрациядан асуының бар болуы, еселігі көрсетіледі;
есептің 6-бағанында бұзушылықтарды жою және экологиялық ахуалды жақсарту жөніндегі іс-шаралар (мерзімдері көрсетіле отырып) көрсетіледі.
11-кесте. Радиациялық мониторинг бойынша мәліметтер
1-бағанда әсер ету көздерінің атауы көрсетіледі;
2-бағанда белгіленген норматив көрсетіледі (мкЗв/сағ);
3-бағанда мониторингтің іс жүзіндегі нәтижесі көрсетіледі (мкЗв/сағ);
4-бағанда "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" нормативтерінен асып кету көрсетіледі;
5-бағанда бұзушылықтарды жою жөніндегі іс-шаралар (мерзімдері көрсетіле отырып) көрсетіледі.
12-кесте. Теңіздегі өндірістік мониторинг жөніндегі мәлімет (гидрометеорологиялық параметрлер, атмосфералық ауа, физикалық факторлар, теңіз суы, су түбі шөгінділері, гидробионттар, өсімдіктер мен жануарлар дүниесі)
1-бағанда табиғи ортаның анықталатын компонентінің атауы көрсетіледі;
2-бағанда сынама алынатын станциялардың атауы көрсетіледі (өндірістік мониторинг нүктелері);
3-бағанда сынама алынатын станциялардың координаттары көрсетіледі (өндірістік мониторинг нүктелері);
4-бағанда зерттеу маусымы көрсетіледі;
5-бағанда алынған мәліметтердің шынайылығын арттыру үшін сынама алудың қайталамасы көрсетіледі;
6-бағанда табиғи ортаның алынған көрсеткіштерінің зерттеу нәтижелері көрсетіледі (ауаның, теңіз суының және түптік шөгінділер компоненттері, өсімдіктер мен жануарлар дүниесі);
7-бағанда талдауларды жүргізу әдістемелері көрсетіледі (МЕМСТ, стандарттар, басшылық және әдістемелік құжаттар).