О внесении дополнений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 2 августа 2019 года № 612 "Об утверждении Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом"
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 17 марта 2025 года № 88. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2025 года № 35835
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 2 августа 2019 года № 612 "Об утверждении Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19188) следующие дополнения:
в Правилах перевозки грузов железнодорожным транспортом, утвержденных указанным приказом:
пункт 31 дополнить частью второй следующего содержания:
"Прием, перевозка и выдача грузов в зонах проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуации, осуществляется в соответствии с пунктом 31-1 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 31-1 следующего содержания:
"31-1. При приемке, перевозке и выдаче грузов в зонах проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуации, осуществляются следующие основные мероприятия:
1) определение уполномоченным органом в сфере железнодорожного транспорта совместно с грузоотправителями (грузополучателями), уполномоченным органом в сфере гражданской защиты, местными исполнительными органами, Национальным перевозчиком грузов места погрузки при предъявлении груза;
2) оперативное предоставление Национальной железнодорожной компанией подвижного состава из парка Национальной железнодорожной компании и ее дочерних организаций в соответствии с датой погрузки, а в случае его отсутствия Национальная железнодорожная компания привлекает подвижной состав других собственников;
3) подготовка техники в транспортное положение и обеспечение необходимого объема реквизитов крепления до начала даты погрузки грузоотправителями совместно с уполномоченным органом в сфере железнодорожного транспорта, уполномоченным органом в сфере гражданской защиты, местными исполнительными органами;
4) обеспечение погрузки грузов грузоотправителями совместно с Национальным перевозчиком грузов, уполномоченным органом в сфере гражданской защиты, уполномоченном органом в сфере железнодорожного транспорта, местными исполнительными органами в соответствии с техническими условиями в течение двенадцати часов с момента подачи подвижного состава;

"Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № 612 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 17 наурыздағы № 88 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 18 наурызда № 35835 болып тіркелді
БЕКІТЕМІН:
1. "Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № 612 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19188 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау қағидаларында:
31-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Төтенше жағдайларды жоюға арналған төтенше жағдайларды жою бойынша авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу аймақтарында жүктерді қабылдау, тасымалдау және беру осы Қағидалардың 31-1-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 31-1-тармақпен толықтырылсын:
"31-1. Төтенше жағдайларды жоюға арналған төтенше жағдайларды жою бойынша авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу аймақтарында жүктерді қабылдау, тасымалдау және беру кезінде мынадай іс-шаралар жүзеге асырылады:
1) теміржол көлігі саласындағы уәкілетті органмен жүкті ұсыну кезінде жүк жөнелтушімен (жүк алушымен), азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен, жергілікті атқарушы органдармен, Ұлттық жүк тасымалдаушымен тиеу орнын бірлесіп айқындау;
2) Ұлттық теміржол компаниясымен жүктеу күніне сәйкес Ұлттық теміржол компаниясының және оның еншілес ұйымдарының паркінен жылжымалы құрамды жедел беру, ол болмаған жағдайда Ұлттық теміржол компаниясы жылжымалы құрамды басқа меншік иелерінен тарту;
3) жүкті жөнелтушімен техниканы көлік жағдайына дайындау және бекіту деректемелерінің қажетті көлемін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен, теміржол көлігі саласындағы уәкілетті органмен, жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп қамтамасыз ету;
4) жүкті жөнелтуші Ұлттық жүк тасымалдаушымен бірлесіп жылжымалы құрам берілген сәттен бастап он екі сағат ішінде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен, теміржол көлігі саласындағы уәкілетті органмен, жергілікті атқарушы органдармен техникалық шарттарға сәйкес жүктерді тиеуді қамтамасыз ету;

5) предоставление Национальным перевозчиком грузов квалифицированного специалиста по правильному размещению и креплению груза на подвижном составе в течение двенадцати часов с момента подачи подвижного состава;
6) оперативное оформление перевозочных документов и отправление грузов Национальным перевозчиком грузов в течение двух часов с момента приема груза;
7) передача Национальным перевозчиком грузов информации в оперативные штабы уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, уполномоченного органа в сфере железнодорожного транспорта по отправке грузов и предполагаемой даты прибытия грузов на станцию назначения в течение двух часов после отправления груза;
8) определение уполномоченным органом в сфере железнодорожного транспорта совместно с грузоотправителями (грузополучателями), уполномоченным органом в сфере гражданской защиты, местными исполнительными органами, Национальным перевозчиком грузов места выгрузки и подготовка соответствующей рабочей силы до прибытия груза;
9) обеспечение Национальным перевозчиком грузов доставки грузов до 1000 (тысяча) километров в сутки;
10) взаимодействие грузоотправителя (грузополучателя) и Национального перевозчика грузов с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты, уполномоченным органом в сфере железнодорожного транспорта, местными исполнительными органами по оперативной выгрузке прибывшего груза и подача вагонов на место выгрузки в течение трех часов с момента подачи подвижного состава;
11) определение возврата порожнего подвижного состава и оформление перевозочных документов при подаче подвижного состава на выгрузку уполномоченным органом в сфере железнодорожного транспорта совместно с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты, местными исполнительными органами, Национальным перевозчиком грузов, грузоотправителями (грузополучателями).".
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о. Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

5) Ұлттық жүк тасымалдаушымен жылжымалы құрам берілген сәттен бастап он екі сағат ішінде жылжымалы құрамда жүкті дұрыс орналастыру және бекіту бойынша білікті маман ұсыну;
6) Ұлттық жүк тасымалдаушымен екі сағат ішінде тасымалдау құжаттарын жедел ресімдеу және жүктерді жөнелту;
7) Ұлттық жүк тасымалдаушымен жүк жөнелтілгеннен кейін екі сағат ішінде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның, жергілікті атқарушы органдардың теміржол көлігі саласындағы уәкілетті органының жедел штабтарына жүктерді жөнелту жөніндегі ақпаратты және жүктердің межелі станцияға келуінің болжамды күнін беру;
8) теміржол көлігі саласындағы уәкілетті органмен жүк келгенге дейін жүк жөнелтушімен (жүк алушымен), азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен, жергілікті атқарушы органдармен, жүктердің Ұлттық жүк тасымалдаушысымен бірлесіп түсіру орнын анықтау және тиісті жұмыс күшін дайындау;
9) Ұлттық жүк тасымалдаушымен тәулігіне 1000 (бір мың) километрге дейін жүктерді жеткізуді қамтамасыз ету;
10) жүк жөнелтуші (жүк алушы) мен Ұлттық тасымалдаушымен жылжымалы құрам берілген сәттен бастап үш сағат ішінде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен, теміржол көлігі саласындағы уәкілетті органмен, жергілікті атқарушы органдармен келген жүкті жедел түсіру жөніндегі өзара іс-қимыл жасау және вагондарды түсіру орнына беру;
11) теміржол көлігі саласындағы уәкілетті орган азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен, жергілікті атқарушы органдармен, ұлттық жүк тасымалдаушымен, жүк жөнелтушілермен (жүк алушылармен) бірлесіп жылжымалы құрамды түсіруге берген кезде бос жылжымалы құрамды қайтаруды айқындау және тасымалдау құжаттарын ресімдеу.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің м.а.
М. Калиакпаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі