О внесении изменений и дополнений в Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 16 августа 2021 года № 7 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 августа 2021 года № 80 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 19 марта 2025 года № 4 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 марта 2025 года № 14. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 марта 2025 года № 35868
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 16 августа 2021 года № 7 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 августа 2021 года № 80 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24034) следующие изменения и дополнения:
в Критериях оценки степени риска за соблюдением законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденных указанным совместным приказом:
пункты 6, 6-1 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. По объективным критериям к субъектам контроля с высокой степенью риска относятся:
индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие операции с ювелирными изделиями из драгоценных металлов и камней;
индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.
6-1. По объективным критериям к субъектам контроля со средней степенью риска относятся:
индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие лизинговую деятельность в качестве лизингодателя без лицензии;
бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере бухгалтерского учета;
юридические консультанты - в случаях, когда они от имени или по поручению клиента участвуют в операциях с деньгами и (или) иным имуществом в отношении следующей деятельности:
купли-продажи недвижимости;
управления деньгами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
управления банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
аккумулирования средств для создания, обеспечения, функционирования или управления компанией;
создания, купли-продажи, функционирования юридического лица или управления им;
индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

"Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтаудың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының 2021 жылғы 16 тамыздағы № 7 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 16 тамыздағы № 80 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2025 жылғы 19 наурыздағы № 4 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 26 наурыздағы № 14 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 наурызда № 35868 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтаудың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының 2021 жылғы 16 тамыздағы №7 және Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 16 тамыздағы № 80 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24034 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын сақтаудың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
6, 6-1- және 7 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі жоғары бақылау субъектілеріне:
бағалы металдар мен тастардан жасалған зергерлік бұйымдармен операцияларды жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар;
жылжымайтын мүлікті сатып алу-сату мәмілелерін жүзеге асыру кезінде делдалдық қызметтер көрсететін дара кәсіпкерлер және заңды тұлғалар жатады.
6-1. Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі орташа бақылау субъектілеріне:
лизинг беруші ретінде лизингтік қызметті лицензиясыз жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар;
бухгалтерлік есеп саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын бухгалтерлік ұйымдар мен кәсіби бухгалтерлер;
заң консультанттары - мынадай қызметтерге:
жылжымайтын мүлiктi сатып алуға-сатуға;
клиенттің ақшасын, бағалы қағаздарын немесе өзге мүлкін басқаруға;
банктік шоттарды немесе бағалы қағаздар шоттарын басқаруға;
компанияны құру, қамтамасыз ету, оның жұмыс істеуі немесе оны басқару үшін қаражат жинақтауға;
заңды тұлғаларды құруға, сатып алуға-сатуға, олардың жұмыс істеуіне немесе оларды басқаруға қатысты олар клиенттің атынан немесе оның тапсырмасы бойынша ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларға қатысатын кездегі жағдайларда;
бағалы металдармен және асыл тастармен операцияларды жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар жатады.

7. По объективным критериям к субъектам контроля с низкой степенью риска относятся, независимые специалисты по юридическим вопросам - в случаях, когда они от имени или по поручению клиента участвуют в операциях с деньгами и (или) иным имуществом в отношении следующей деятельности:
купли-продажи недвижимости;
управления деньгами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
управления банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
аккумулирования средств для создания, обеспечения, функционирования или управления компанией;
создания, купли-продажи, функционирования юридического лица или управления им.";
в пункте 12 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями".
в приложении 1 к Критериям оценки степени риска за соблюдением законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма дополнить строкой, порядковый номер 13 следующего содержания:
"
13
Предоставление информации о подозрительных операциях, подлежащих финансовому мониторингу
грубое
";
в приложении 2 к Критериям оценки степени риска за соблюдением законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма строку 1 изложить в следующей редакции:
"
1
Предоставление информации об операциях с деньгами и (или) имуществом, подлежащих финансовому мониторингу (операция, которая равна или превышает пороговую сумму)
подпункт 1) пункта 12 Критериев (результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля (ЕИАС, ИС ЭСФ, Единый реестр досудебных расследований), подпункт 4) пункта 12 Критериев результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями.
Выход на профилактический контроль с посещением субъекта контроля
Наличие
Отсутствие
0 %
100 %
";
дополнить строкой, порядковый номер 8 следующего содержания:
"
8
Предоставление информации о подозрительных операциях, подлежащих финансовому мониторингу
подпункт 1) пункта 12 Критериев (результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля) (ЕИАС, ИС ЭСФ, Единый реестр досудебных расследований), подпункт 4) пункта 12 Критериев результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями.
Выход на профилактический контроль с посещением субъекта контроля
Наличие
Отсутствие
0 %
100 %
";
2. Департаменту по работе с субъектами финансового мониторинга Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательством порядке обеспечить:

7. Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі төмен бақылау субъектілеріне, заң мәселелері жөніндегі тәуелсіз мамандар жатады - мынадай қызметтерге:
жылжымайтын мүлiктi сатып алуға-сатуға;
клиенттің ақшасын, бағалы қағаздарын немесе өзге мүлкін басқаруға;
банктік шоттарды немесе бағалы қағаздар шоттарын басқаруға;
компанияны құру, қамтамасыз ету, оның жұмыс істеуі немесе оны басқару үшін қаражат жинақтауға;
заңды тұлғаларды құруға, сатып алуға-сатуға, олардың жұмыс істеуіне немесе оларды басқаруға қатысты олар клиенттің атынан немесе оның тапсырмасы бойынша ақшамен және (немесе) өзге мүлікпен операцияларға қатысатын кездегі жағдайларда.";
12-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері".
Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын сақтаудың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына 1-қосымшада мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 13-жолмен толықтырылсын:
"
13
Қаржылық мониторингке жататын күдікті операциялар туралы ақпарат беру
өрескел
";
Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын сақтаудың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына 2-қосымшада 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
Қаржылық мониторингке жататын ақшамен және (немесе) мүлікпен жасалатын операциялар туралы ақпарат беру (шекті сомаға тең немесе одан асатын операция)
Өлшемшарттардың 12-тармағының 1) тармақшасы (бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері) (БАТЖ, ЭШФ АЖ, Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімі) Өлшемшарттардың 12-тармағының 4) тармақшасы мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
Бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауға шығу
Болуы
Болмауы
0%
100%
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 8-жолмен толықтырылсын:
"
8
Қаржылық мониторингке жататын күдікті операциялар туралы ақпарат беру
Өлшемшарттардың 12-тармағының 1) тармақшасы (бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері) (БАТЖ, ЭШФ АЖ, Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімі) Өлшемшарттардың 12-тармағының 4) тармақшасы мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
Бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауға шығу
Болуы
Болмауы
0%
100%
";
2. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің Қаржылық мониторинг субъектілерімен жұмыс департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на Первого заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу и курирующего Вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________ С. Жумангарин
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
__________ Ж. Элиманов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан

1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының бірінші орынбасарына және жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг
агенттігінің төрағасы
Ж. Элиманов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Републикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті