О внесении изменений в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 июля 2020 года № 6-НҚ "Об утверждении Правил проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля"
Нормативное постановление Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 2-НҚ. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2025 года № 35911
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 июля 2020 года № 6-НҚ "Об утверждении Правил проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21070) следующие изменения:
в Правилах проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля, утвержденных указанным нормативным постановлением:
пункт 161 изложить в следующей редакции:
"161. Передача материалов Высшей аудиторской палатой в правоохранительные органы осуществляется в соответствии с Правилами передачи материалов государственного аудита по выявленным правонарушениям при проведении внешнего государственного аудита и финансового контроля, утвержденными совместным нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты от 9 февраля 2024 года № 4-НҚ и приказами Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 21 февраля 2024 года № 41, Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 1 марта 2024 года № 1 и Генерального Прокурора Республики Казахстан от 12 марта 2024 года № 37 (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов за № 34165).
Передача материалов Ревизионными комиссиями в правоохранительные органы осуществляется в соответствии с совместными приказами, утвержденными ревизионными комиссиями и правоохранительными органами.";
пункт 182 изложить в следующей редакции:
"182. Членом Высшей аудиторской палаты (Ревизионной комиссии), ответственным за аудиторское мероприятие, не менее чем за два рабочих дня до срока исполнения пунктов Предписания направляется посредством ИЭДО (при наличии) и (или) в бумажном виде по почте объекту государственного аудита напоминание об административной ответственности, предусмотренной статьей 462 КоАП, в случае непредставления объектом государственного аудита в соответствующие сроки информации по исполнению пунктов Предписания.";
пункт 184 изложить в следующей редакции:
"184. По итогам проведения заседания по рассмотрению результатов аудиторского мероприятия на интернет-ресурсе Высшей аудиторской палаты (Ревизионной комиссии) размещается соответствующий пресс-релиз и информация о государственном аудите и финансовом контроле за расходованием средств из республиканского и местного бюджетов, активов государства, за исключением сведений, содержащих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну.".

Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің "Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 шiлдедегi № 6-НҚ нормативтік қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының 2025 жылғы 31 наурыздағы № 2-НҚ нормативтік қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 1 сәуірде № 35911 болып тіркелді
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2020 жылғы 30 шiлдедегi № 6-НҚ (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21070 болып тіркелген) нормативтік қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген нормативтік қаулымен бекітілген Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларында:
161-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"161. Жоғары аудиторлық палатаның материалдарды құқық қорғау органдарына беруі Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының 2024 жылғы 9 ақпандағы № 4-НҚ нормативтік қаулысы және Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2024 жылғы 21 ақпандағы № 41, Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2024 жылғы 1 наурыздағы № 1, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2024 жылғы 12 наурыздағы № 37 бірлескен бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 34165 болып тіркелген) Сыртқы мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды жүргізу кезінде анықталған құқық бұзушылықтар бойынша мемлекеттік аудит материалдарын беру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Тексеру комиссияларының материалдарды құқық қорғау органдарына беруі тексеру комиссиялары мен құқық қорғау органдары бекіткен бірлескен бұйрықтарға сәйкес жүзеге асырылады.";
182-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"182. Мемлекеттік аудит объектісі Нұсқамалар тармақтарының орындалуы жөніндегі ақпаратты тиісті мерзімдерде ұсынбаған жағдайда, Жоғары аудиторлық палатаның (Тексеру комиссиясының) аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі Нұсқама тармақтарының орындалу мерзіміне дейін кемінде екі жұмыс күні бұрын мемлекеттік аудит объектісіне ЭҚАЖ (болған жағдайда) арқылы және (немесе) қағаз түрінде поштамен ӘҚтК-нің 462-бабында көзделген әкімшілік жауаптылық туралы ескерту жібереді.";
184-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"184. Аудиторлық іс-шараның нәтижелерін қарау жөнінде отырыс өткізу қорытындысы бойынша Жоғары аудиторлық палатаның (Тексеру комиссиясының) интернет-ресурсына тиісті баспасөз релизі және мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны қамтитын мәліметтерді қоспағанда, республикалық және жергілікті бюджеттен қаражатың, мемлекеттік активтердің жұмсалуына мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы ақпарат орналастырылады.".

2. Юридическому департаменту аппарата Высшей аудиторской палаты в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего нормативного постановления на интернет-ресурсе Высшей аудиторской палаты.
3. Контроль за исполнением настоящего нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Высшей аудиторской палаты.
4. Настоящее нормативное постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Высшей
аудиторской палаты
Республики Казахстан
А. Смаилов

2. Жоғары аудиторлық палата аппаратаның Заң департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы нормативтік қаулының Жоғары аудиторлық палатаның интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы нормативтік қаулының орындалуын бақылау Жоғары аудиторлық палатаның аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы нормативтік қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Жоғары аудиторлық палатасының Төрағасы
А. Смаилов