О внесении изменений в приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 11-1-4/590 "Об утверждении Правил определения проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности"
Приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 3 апреля 2025 года № 11-14/195. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 апреля 2025 года № 35935
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 11-1-4/590 "Об утверждении Правил определения проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26282) следующие изменения:
в Правилах определения проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Акимат в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия заявления и приложенных к ним документов рассматривает их на соответствие настоящим Правилам, а также на соответствие следующей информации:
1) проект осуществляется по видам деятельности, включенным в перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13 "О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций";
2) сумма денежных средств, планируемая заявителем для инвестирования в проект, составляет не менее ста пятидесяти тысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявления;
3) максимальный размер кадастровой стоимости запрашиваемого земельного участка составляет не более 20 (двадцати) процентов от объема инвестиций, предусматриваемой к осуществлению заявителем в проект;
4) отсутствие юридических притязаний и обременений прав на недвижимое имущество на запрашиваемый земельный участок;
5) соответствие категории запрашиваемого земельного участка целевому назначению, указанному в бизнес-плане проекта;
6) предоставляемый земельный участок находится в государственной собственности и его предоставление соответствует действующему законодательству Республики Казахстан.
При соответствии заявления и приложенных к нему документов настоящим Правилам акимат направляет их в региональный координационный совет для согласования предоставления земельного участка.
В случае несоответствия заявления и приложенных к нему документов настоящим Правилам, акимат указывают заявителю, каким требованиям не соответствует обращение, устанавливают разумный срок для приведения его в соответствие с требованиями.
Акимат возвращает заявление и приложенные к нему документы, если заявитель не привел его в соответствие с требованиями законодательства Республики Казахстан в срок, установленный акиматом.
Возврат заявления не препятствует повторному обращению.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік меншіктен жер учаскелерін беру үшін жобаны инвестициялық деп айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 11-1-4/590 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2025 жылғы 3 сәуірдегі № 11-14/195 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 4 сәуірде № 35935 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік меншіктен жер учаскелерін беру үшін жобаны инвестициялық деп айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2021 жылғы 27 желтоқсандағы №11-1-4/590 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26282 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік меншіктен жер учаскелерін беру үшін жобаны инвестициялық деп айқындау қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Әкімдік өтінішті және оған қоса берілген құжаттарды қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға сәйкестігін, сондай-ақ келесі ақпаратқа сәйкестігін қарайды:
1) жоба "Инвестицияларды мемлекеттік қолдауды іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 13 қаулысымен бекітілген инвестициялық жобаларды іске асыру үшін басым қызмет түрлерінің тізбесіне енгізілген қызмет түрлері бойынша жүзеге асырылады;
2) өтініш берушінің жобаға инвестициялау үшін жоспарлаған қаражатының сомасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және өтініш берілген күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің кемінде жүз елу мың еселенген мөлшерін құрайды;
3) сұралып отырған жер учаскесі кадастрлық құнының ең жоғары мөлшері өтініш берушінің жобаға жүзеге асыруы көзделетін инвестициялар көлемінің 20 (жиырма) пайызынан аспайды;
4) сұралып отырған жер учаскесіне жылжымайтын мүлікке заңдық талаптар мен құқық ауыртпалықтарының болмауы;
5) сұралып отырған жер учаскесі санатының жобаның бизнес-жоспарында көрсетілген нысаналы мақсатқа сәйкестігі;
6) берілетін жер учаскесі мемлекеттік меншікте болады және оны беру Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес келеді.
Өтініш пен оған қоса берілген құжаттар осы Қағидаларға сәйкес келген кезде әкімдік оларды жер учаскесін беруді келісу үшін өңірлік үйлестіру кеңесіне жібереді.
Өтініш және оған қоса берілген құжаттар осы Қағидаларға сәйкес келмеген жағдайда, әкімдік өтініш берушіге өтініш қандай талаптарға сай келмейтінін көрсетеді және оны талаптарға сәйкес келтіру үшін ақылға қонымды мерзімді белгілейді.
Егер өтініш иесі оны әкімдік белгілеген мерзімде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келтірмесе, әкімдік өтінішті және оған қоса берілген құжаттарды қайтарады.
Өтінішті қайтару қайта жүгінуге кедергі келтірмейді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. В случае положительного заключения регионального координационного совета акимат в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его получения принимает решение об определении проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности с направлением заявителю копии данного решения.
В случае отрицательного заключения регионального координационного совета акимат в течение 1 (одного) рабочего дня со дня его получения уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в определении проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности, а также времени, дате и месте, способе проведения заслушивания для предоставления возможности заявителю выразить позицию по предварительному решению.
По результатам заслушивания акимат направляет протокол заслушивания и документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил (далее – материалы для повторного рассмотрения), в региональный координационный совет на повторное рассмотрение.
Региональный координационный совет в течении 3 (трех) рабочих дней со дня получения материалов для повторного рассмотрения рассматривает их и направляет в акимат положительное или отрицательное заключение.
Акимат в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения заключения регионального координационного совета принимает решение об определении проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности с направлением заявителю копии данного решения либо отказывает в определении проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности с направлением заявителю мотивированного письменного отказа.".
2. Комитету по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений о выполнении мероприятий, предусмотренных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.

"7. Өңірлік үйлестіру кеңесінің оң қорытындысы болған жағдайда әкімдік оны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге осы шешімнің көшірмесін жібере отырып, мемлекеттік меншіктен жер учаскелерін беру үшін жобаны инвестициялық деп айқындау туралы шешім қабылдайды.
Өңірлік үйлестіру кеңесінің теріс қорытындысы болған жағдайда әкімдік оны алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге жер учаскелерін мемлекеттік меншіктен беру үшін инвестициялық жобаны айқындаудан бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру үшін тыңдауды өткізу уақыты, күні мен орны, тәсілі туралы хабарлайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша әкімдік тыңдау хаттамасын және осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – қайта қарау үшін материалдар) Өңірлік үйлестіру кеңесіне қайта қарауға жібереді.
Өңірлік үйлестіру кеңесі қайта қарау үшін материалдарды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды қарайды және әкімдікке оң немесе теріс қорытынды жібереді.
Әкімдік Өңірлік үйлестіру кеңесінің қорытындысын алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге осы шешімнің көшірмесін жібере отырып, мемлекеттік меншіктен жер учаскелерін беру үшін инвестициялық жобаны айқындау туралы шешім қабылдайды немесе өтініш берушіге дәлелді жазбаша бас тартуды жібере отырып, мемлекеттік меншіктен жер учаскелерін беру үшін инвестициялық жобаны айқындаудан бас тартады.".
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республик Казахстан
А. Рахметуллин
"Согласован"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушы
А. Рахметуллин
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі