О внесении изменений в некоторые приказы исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 3 апреля 2025 года № 102. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 апреля 2025 года № 35941
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 190 "Об утверждении Правил обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11677):
в Правилах обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов, утвержденных указанным приказом:
в приложении 1:
раздел "Авиакеросины" изложить в следующей редакции:
"
АВИАКЕРОСИНЫ
Топливо для реактивных двигателей
Авиационное топливо для газотурбинных двигателей
ТС-1, РТ
Джет А-1 (Jet A-1)
ТР ТС 013/2011;
ГОСТ 10227.
ТР ТС 013/2011;
ASTM D1655,
(СТ РК ASTM D1655).
";
2) в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 191 "Об утверждении Правил хранения, подготовки к выдаче на заправку и проведения контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в организациях гражданской авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11678):
в Правилах хранения, подготовки к выдаче на заправку и проведения контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в организациях гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
в приложении 2:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Основными марками топлив, применяемых для газотурбинных двигателей и ВСУ, являются ТС-1, РТ и Джет А-1.
Разрешается заправка и дозаправка каждой из этих марок в отдельности или смесью марок ТС-1 и РТ в любой пропорции независимо от марки остатка топлива в баках ВС (в том числе и иностранной).
При заправке топливом, являющимся смесью марок ТС-1 и РТ, соответствующая запись вносится в контрольный талон.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 3 сәуірдегі № 102 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 4 сәуірде № 35941 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Азаматтық әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 190 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11677 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету қағидаларында:
1-қосымшада:
"Авиакеросиндер" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
АВИАКЕРОСИНДЕР
Реактивті қозғалтқыштарға арналған отын
Газтурбиналы қозғалтқыштарға арналған авиациялық отын
ТС-1, РТ
Джет А-1 (Jet A-1)
КО ТР 013/2011;
МССТ 10227.
КО ТР 013/2011;
ASTM D1655,
(ҚР СТ ASTM D 1655).
";
2) "Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарында авиациялық жанар-жағармай материалдары мен арнаулы сұйықтықтарды сақтау, құюға беруге дайындау және олардың сапасына бақылау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 191 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11678 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарында авиациялық жанар-жағармай материалдары мен арнаулы сұйықтықтарды сақтау, құюға беруге дайындау және олардың сапасына бақылау жүргізу қағидаларында:
2-қосымшада:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Газтурбиналық қозғалтқыштар мен ҚҚҚ үшін қолданылатын негізгі отындардың маркалары ТС-1, РТ және Джет А-1 болып табылады.
Осы маркалардың әрқайсысын жеке немесе кез келген үлестегі ТС-1 және РТ маркаларының қоспасын ӘК (оның ішінде шетелдік) бактарында отын қалдығының маркасына қарамастан құюға және үстемелеп құюға рұқсат етіледі.
ТС-1 и РТ маркалар қоспасы болып табылатын отынды құйған кезде бақылау талонына тиісті жазба енгізіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о. Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство торговли
и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан

2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің м.а.
М. Калиакпаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі