О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 мая 2025 года № 46. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 мая 2025 года № 36125
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885) следующие изменения:
в Перечне лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями), утвержденном приложением 1 к указанному приказу:
в разделе 1. Лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи:
строку, порядковый номер 46 изложить в следующей редакции:
"
Психические расстройства и расстройства поведения
46
00-F99
Психические заболевания
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Тригексифенидил, таблетка
N04AA01
Хлорпромазин, таблетка
N05AA01
Левомепромазин, таблетка
N05AA02
Трифлуоперазин, таблетка
N05AB06
Галоперидол, таблетка, масляный раствор для инъекций
N05AD01
Клозапин, таблетка
N05AH02
Оланзапин, таблетка
N05AH03
Рисперидон, таблетка, порошок для приготовления суспензий для внутримышечного введения пролонгированного действия, раствор для приема внутрь
N05AX08
Палиперидон, таблетка, суспензия для инъекций внутримышечного введения пролонгированного действия
N05AX13
Диазепам, таблетка
N05BA01
Амитриптилин, таблетка
N06AA09
Венлафаксин, таблетка, капсула
N06AX16
Амисульприд, раствор для приема внутрь
N05AL05
Взрослые
Пациенты, подлежащие поддерживающей терапии агонистами опиоидов
Метадон, раствор для орального применения
N07BC02
";
в разделе 3. Лекарственные средства в системе обязательного социального медицинского страхования для взрослых:
строку, порядковый номер 1-1 изложить в следующей редакции:
"
1-1
I10- I15
Артериальная гипертензия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
2-4 степени риска; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл в комбинации с диуретиками, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
При неэффективности базовой терапии
Моксонидин, таблетка
C02AC05
";
в разделе 4. Лекарственные средства, медицинские изделия и специализированные лечебные продукты в системе обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном уровне для детей до 18 лет:
строку, порядковый номер 1-1 изложить в следующей редакции:
"
1-1
I10- I15
Артериальная гипертензия
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
2-4 степени риска; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл в комбинации с диуретиками, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
При неэффективности базовой терапии
Моксонидин, таблетка
C02AC05
".

"Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 19 мамырдағы № 46 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 19 мамырда № 36125 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы ҚР ДСМ-75 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелген) бұйрығына келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесінде:
1-бөлімде. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі дәрілік заттар:
реттік нөмірі 46 -жол келесі редакцияда жазылсын:
"
Психикалық бұзылулар мен мінез-құлықтың бұзылуы
46
00-F99
Психикалық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тригексифенидил, таблетка
N04AA01
Хлорпромазин, таблетка
N05AA01
Левомепромазин, таблетка
N05AA02
Трифлуоперазин, таблетка
N05AB06
Галоперидол, таблетка, инъекцияға арналған майлы ерітінді
N05AD01
Клозапин, таблетка
N05AH02
Оланзапин, таблетка
N05AH03
Рисперидон, таблетка, ұзақ әсер ететін, бұлшықет ішіне енгізуге үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, ішке қабылдауға арналған ерітінді
N05AX08
Палиперидон, таблетка, бұлшықет ішіне енгізу үшін инъекцияға арналған әсері ұзақ суспензия
N05AX13
Диазепам, таблетка
N05BA01
Амитриптилин, таблетка
N06AA09
Венлафаксин, таблетка, капсула
N06AX16
Амисульприд, ішуге арналған ерітінді
N05AL05
Ересектер
Опиоидты агонистермен қолдау терапиясына жататын пациенттер
Метадон, ішке қабылдауға арналған ерітінді
N07BC02
";
3-бөлімде. Ересектерге арналған міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар:
реттік нөмірі 1-1-жол келесі редакцияда жазылсын:
"
1-1
I10- I15
Артериалды гипертензия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
2-4 дәрежелі қауіп; бүйректің созылмалы аурулары кезіндегі симптоматикалық артериялық гипертензия
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл диуретиктармен комбинацияда, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
Базалық емнің тиімсіздігімен
Моксонидин, таблетка
C02AC05
";
4-бөлімде. 18 жасқа дейінгі балаларға арналған амбулаториялық деңгейде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар, медициналық бұйымдар және мамандандырылған емдік өнімдер:
реттік нөмірі 1-1-жол келесі редакцияда жазылсын:
"
1-1
I10- I15
Артериалды гипертензия
Динамикалық байқауда тұрған балалар
2-4 дәрежелі қауіп; бүйректің созылмалы аурулары кезіндегі симптоматикалық артериялық гипертензия
Индапамид, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол, таблетка
C07AB02
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Периндоприл, таблетка
C09AA04
Периндоприл диуретиктармен комбинацияда, таблетка
C09BA04
Фозиноприл, таблетка
C09AA09
Базалық емнің тиімсіздігімен
Моксонидин, таблетка
C02AC05
".

2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова