О внесении изменений в решение Шортандинского районного маслихата от 20 ноября 2023 года № 8С-10/3 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Шортандинского района"
Решение Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 22 апреля 2025 года № 8С-36/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 24 апреля 2025 года № 8916-03
Шортандинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шортандинского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Шортандинского района" от 20 ноября 2023 года № 8С-10/3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8649-03), следующие изменения:
в приложении 1 к указанному решению:
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, 1 раз в год, 1 раз в два года).".
абзац двенадцатый подпункта 3) пункта 10 изложить в новой редакции:
"лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях в размере 25 (двадцать пять) месячных расчетных показателей;";
абзац восемнадцатый подпункта 3) пункта 10 изложить в новой редакции:
"лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере 13 (тринадцать) месячных расчетных показателей;";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Социальная помощь оказывается по заявлению, следующим категориям нуждающихся граждан за исключением лиц, находящихся на полном государственном обеспечении без учета доходов:
1) гражданам (семьям), пострадавшим вследствие стихийного бедствия или пожара не позднее трех месяцев единовременно в предельном размере 100 (сто) месячных расчетных показателей;
2) лицам (семьям) имеющим социально значимые заболевания (болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), злокачественные новообразования, сахарный диабет первого типа), состоящим на учете в организациях здравоохранения, по одному виду из заболеваний 1 раз в год в предельном размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;

Шортанды аудандық мәслихатының 2023 жылғы 20 қарашадағы № 8С-10/3 "Шортанды ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 сәуірдегі № 8С-36/3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 24 сәуірде № 8916-03 болып тіркелді
Шортанды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шортанды аудандық мәслихатының "Шортанды ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2023 жылғы 20 қарашадағы № 8С-10/3 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8649-03 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мезгіл-мезгіл (ай сайын, жылына 1 рет, екі жылда 1 рет) көрсетіледі.".
10-тармақтың 3) тармақшасының он екінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдарға 25 (жиырма бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;";
10-тармақтың 3) тармақшасының он сегізінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдарға 13 (он үш) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;";
11 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"11. Әлеуметтік көмек толық мемлекеттік қамтамасыз етудегі адамдарды қоспағанда, мұқтаж азаматтардың келесі санаттарына өтініш бойынша кірістерді есепке алмай көрсетіледі:
1) дүлей апаттың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматтарға (отбасыларға) бір рет үш айдан кешіктірмей 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
2) денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған әлеуметтік маңызы бар аурулары (адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауру, қатерлі ісіктер, бірінші типті қант диабеті) бар адамдарға (отбасыларға) аурулардың бір түрі бойынша жылына 1 рет 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;

3) лицам, с заболеванием туберкулез, находящимся на амбулаторном лечении, ежемесячно не более 6 месяцев в предельном размере 10 (десять) месячных расчетных показателей;
4) родителям или иным законным представителям инфицированных детей с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), состоящих на диспансерном учете, ежемесячно в размере 2 (двух) прожиточных минимумов;
5) родителям или иным законным представителям детей, имеющим злокачественные новообразования 1 раз в год в предельном размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
6) родителям или иным законным представителям детей, инфицированных туберкулезом в период химиопрофилактики 1 раз в год в предельном размере 3 (три) месячных расчетных показателей;
7) родителям или иным законным представителям детей, имеющим заболевание сахарный диабет первого типа 1 раз в год в предельном размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
8) лицам с инвалидностью первой, второй групп 1 раз в год в предельном размере 10 (десять) месячных расчетных показателей;
9) лицам (семьям), воспитывающим ребенка с инвалидностью 1 раз в год в предельном размере 5 (пять) месячных расчетных показателей;
10) лицам, освобожденным из мест лишения свободы единовременно, не позднее трех месяцев со дня освобождения в предельном размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
11) лицам, состоящим на учете службы пробации единовременно в предельном размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
12) студентам из числа малообеспеченных, многодетных, социально-уязвимых слоев населения (семей), обучающимся в высших медицинских учебных заведениях 1 раз в год в размере 100 процентов возмещения затрат за обучение с учетом отработки в Шортандинском районе;
13) пенсионерам по возрасту, за исключением лиц с инвалидностью, которым в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации разработаны услуги санаторно-курортного лечения, на возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в пределах Республики Казахстан, на основании документов об оплате 1 раз в два года в предельном размере 30 (тридцать) месячных расчетных показателей;
14) лицам с инвалидностью первой группы на проезд в период получения гемодиализа ежемесячно в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;
15) лицам с инвалидностью первой группы, которому выдана путевка согласно индивидуальной программы абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью, для сопровождения на санаторно-курортное лечение 1 раз в год в размере семидесяти процентов от гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости санаторно-курортного лечения;

3) амбулаториялық емдеудегі туберкулез ауруы бар адамдарға ай сайын 6 айдан артық емес 10 (он) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
4) диспансерлік есепте тұрған адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауруды жұқтырған балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне ай сайын 2 (екі) ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінде;
5) қатерлі ісіктері бар балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне жылына 1 рет 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
6) химиопрофилактика кезеңінде туберкулез жұқтырған балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне жылына 1 рет 3 (үш) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
7) бірінші типті қант диабеті ауруы бар балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне жылына 1 рет 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
8) бірінші, екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жылына 1 рет 10 (он) айлық септік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
9) мүгедектігі бар баланы тәрбиелеп отырған адамдарға (отбасыларға) жылына 1 рет 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
10) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарға бір рет, босатылған күннен бастап үш айдан кешіктірмей 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
11) пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға бір рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
12) Шортанды ауданында жұмыспен өтеуді ескере отырып, жоғары медициналық оқу орындарында оқитын аз қамтылған, көп балалы, халықтың (отбасылардың) әлеуметтік-осал топтары қатарындағы студенттерге оқу шығындарын өтеуге жылына 1 рет 100 пайыз мөлшерінде;
13) абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторийлік-курорттық емдеу қызметтері әзірленген мүгедектігі бар адамдарды қоспағанда, жасына байланысты зейнеткерлерге Қазақстан Республикасы шегінде санаторийлік-курорттық емделуге жолдаманың құнын өтеуге төлем туралы құжаттар негізінде екі жылда 1 рет 30 (отыз) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
14) бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға гемодиализ алу кезеңінде жол жүруге ай сайын 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
15) мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жолдама берілген, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды санаторийлік-курорттық емдеуге алып жүруге, жылына 1 рет санаторийлік-курорттық емдеу құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдік берілген соманың жетпіс пайызы мөлшерінде;

16) лицам, указанным в статьях 4, 5 и 6 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" на возмещение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в пределах Республики Казахстан на основании документов об оплате, 1 раз в год в предельном размере 40 (сорок) месячных расчетных показателей;
17) лицам, указанным в статьях 4, 5 и 6 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" на возмещение стоимости проезда в обе стороны на лечение в госпиталь железнодорожным или автомобильном пассажирским транспортом по территории Республики Казахстан от станции отправления до места госпитализации и обратно при предоставлении подтверждающих документов 1 раз в год в предельном размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
18) лицам, указанным в статьях 4, 5 и 6 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" на оплату расходов за коммунальные услуги, ежемесячно в предельном размере 2 (два) месячных расчетных показателей.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Шортандинского районного маслихата Г.Садвокасова

16) "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4, 5 және 6-баптарында көрсетілген адамдарға Қазақстан Республикасы шегінде санаторийлік-курорттық емделуге жолдама құнын өтеуге төлем туралы құжаттар негізінде жылына 1 рет 40 (қырық) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
17) "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4, 5 және 6-баптарында көрсетілген адамдарға Қазақстан Республикасының аумағы бойынша темір жол немесе автомобиль жолаушылар көлігімен госпитальға емделуге екі жаққа жол жүру құнын өтеуге жөнелту станциясынан емдеуге жатқызу орнына дейін және кері қайтуға растайтын құжаттарды ұсынған кезде жылына 1 рет 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде;
18) "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4, 5 және 6-баптарында көрсетілген адамдарға, коммуналдық қызметтер үшін шығындарын төлеуге ай сайын 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шортанды аудандық
мәслихатының төрағасы
Г.Садвокасова