Об установлении льготного проезда на регулярном городском общественном транспорте (кроме такси) отдельным категориям граждан Хромтауского района
Постановление акимата Хромтауского района Актюбинской области от 31 марта 2025 года № 109 и решение Хромтауского районного маслихата Актюбинской области от 31 марта 2025 года № 309. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 30 апреля 2025 года № 8701-04
В соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 13 Закона Республики Казахстан "О транспорте в Республике Казахстан", статьями 6 и 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Хромтауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ и Хромтауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить бесплатный проезд на регулярном городском общественном транспорте всех форм собственности (кроме такси) следующим отдельным категориям граждан Хромтауского района:
1) ветеранам Великой Отечественной войны;
2)ветеранам, приравненным по льготам к участникам Великой Отечественной войны;
3) ветеранам боевых действий на территории других государств;
4) лицам, удостоенным звания "Қазақстанның Еңбек Ері";
5) лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее – Союз ССР) за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
6) лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
7) получателям государственного социального пособия по инвалидности:
лица с инвалидностью первой группы, дети с инвалидностью первой группы.
2. Установить льготный проезд в размере 50% от стоимости тарифа на регулярном городском общественном транспорте всех форм собственности (кроме такси) следующим отдельным категориям граждан Хромтауского района:
1) пенсионерам по возрасту;
2) получателям государственного социального пособия по инвалидности:
лица с инвалидностью второй и третьей групп;
дети с инвалидностью второй и третьей групп.
3. Определить источником финансирования районный бюджет.
4. Государственному учреждению "Хромтауский районный отдел экономики и финансов" обеспечить финансирование в пределах средств, предусмотренных в бюджете района.
5. Государственному учреждению "Хромтауский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" обеспечить изготовление льготных проездных карт.

Хромтау ауданы азаматтарының жекелеген санаттарына тұрақты қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жолақы жеңілдігін белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Хромтау ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 109 қаулысы және Ақтөбе облысы Хромтау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 31 наурыздағы № 309 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 30 сәуірде № 8701-04 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 56-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы" Заңының 13-бабына, Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 және 31-баптарына сәйкес, Хромтау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Хромтау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Хромтау ауданы азаматтарының келесідей жекелеген санаттарына меншіктің барлық түріндегі тұрақты қалалық қоғамдық көліктерде (таксиден басқа) тегін жол жүру түріндегі жеңілдік белгіленсін:
1) Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне;
2) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушыларға теңестірілген ардагерлерге;
3) басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне;
4) "Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдарға;
5) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының (бұдан әрі – КСР Одағы) ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға;
6) 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдарға;
7) мүгедектiгi бойынша мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақы алушыларға:
бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бірінші топтағы мүгедектігі бар балалар.
2. Хромтау ауданы азаматтарының келесідей жекелеген санаттарына меншіктің барлық түріндегі тұрақты қалалық қоғамдық көліктерде (таксиден басқа) жүру ақысының 50% мөлшерінде жол жүру түріндегі жеңілдік белгіленсін:
1) жасына байланысты зейнеткерлер;
2) мүгедектiгi бойынша мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақы алушыларға:
екінші және үшінші топтағы мүгедектігі бар адамдар;
екінші және үшінші топтағы мүгедектігі бар балалар.
3. Аудандық бюджет қаржыландыру көзі болып айқындалсын.
4. "Хромтау аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудандық бюджетте қарастырылған қаражаттар шегінде қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
5. "Хромтау аудандық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жеңілдікпен жол жүру карталарын дайындауды қамтамасыз етсін.

6. Государственному учреждению "Хромтауский районный отдел занятости и социальных программ" обеспечить получение списков граждан вышеуказанных категорий.
7. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата Хромтауского района и решения Хромтауского районного маслихата возложить на курирующего заместителя акима Хромтауского района.
8. Настоящее совместное постановление акимата Хромтауского района и решение Хромтауского районного маслихата вводится в действие со дня их первого официального опубликования.
Аким Хромтауского района Н. Тлеумуратов
Председатель Хромтауского
районного маслихата
Э. Болатов

6. "Хромтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жоғарыда көрсетілген азаматтардың тізімдерін алуды қамтамасыз етсін.
7. Осы бірлескен Хромтау ауданы әкімдігінің қаулысы мен Хромтау аудандық мәслихатының шешімінің орындалуын бақылау жетекшілік ететін Хромтау ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
8. Осы бірлескен Хромтау ауданы әкімдігінің қаулысы мен Хромтау аудандық мәслихатының шешімі олардың алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Хромтау ауданының әкімі Н. Ж. Тлеумұратов
Хромтау аудандық
мәслихатының төрағасы
Э. Б. Болатов