О внесении изменений в решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 29 февраля 2024 года № 14-14 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Аккайынском районе Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 25 апреля 2025 года № 25-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 апреля 2025 года № 7906-15
Маслихат Аккайынского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Аккайынском районе Северо-Казахстанской области" от 29 февраля 2024 года № 14-14 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7705-15) следующие изменения:
в приложении 1 к указанному решению:
абзац первый пункта 7 изложить в новой редакции:
"Для назначения жилищной помощи услугополучатель (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) обращается в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) и/или на веб-портал "электронного правительства" с предоставлением следующих документов:";
абзац шестой пункта 7 изложить в новой редакции:
"Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации либо через веб-портал "электронного правительства" составляет 6 (шесть) рабочих дней.";
абзац первый пункта 11 изложить в новой редакции:
"Выплата жилищной помощи услугополучателям осуществляется услугодателем через банки второго уровня, организации, имеющие лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организации на соответствующие виды банковских операции, территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта" путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета получателей жилищной помощи.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области Е. Жакенов

Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2024 жылғы 29 ақпандағы № 14-14 "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2025 жылғы 25 сәуірдегі № 25-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 30 сәуірде № 7906-15 болып тіркелді
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2024 жылғы 29 ақпандағы № 14-14 "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7705-15 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
7-тармақтың бірінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін көрсетілетін қызметті алушы (не нотариалдық куәландырылған сенімхат бойынша оның өкілі) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) және/немесе "электрондық үкімет" веб-порталына мынадай құжаттарды ұсына отырып жүгінеді:";
7-тармақтың алтыншы абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"Құжаттарды қарау және тұрғын үй көмегін көрсету туралы шешім қабылдау немесе көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру мерзімі Мемлекеттік корпорациядан немесе "электрондық үкімет" веб-порталынан құжаттардың толық топтамасын алған күннен бастап 6 (алты) жұмыс күнін құрайды.";
11-тармақтың бірінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"Көрсетілетін қызмет алушыларға тұрғын үй көмегін төлеуді көрсетілетін қызметті беруші екінші деңгейдегі банктер, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банктік операциялардың тиісті түрлеріне лицензиялары бар ұйымдар, "Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері арқылы есептелген сомаларды тұрғын үй көмегін алушылардың жеке шоттарына аудару жолымен жүзеге асырады.".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының төрағасы Е. Жакенов