Об утверждении правил возмещения части затрат мастеров в сфере национального ремесленничества города Туркестана за счет средств местного бюджета
Решение Туркестанского городского маслихата Туркестанской области от 18 апреля 2025 года № 29/136-VIII. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 18 апреля 2025 года № 6682-13
В соответствии с подпунктом 4) статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об особом статусе города Туркестана", Туркестанский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения части затрат мастеров в сфере национального ремесленничества города Туркестана за счет средств местного бюджета.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель городского маслихата Г. Сарсенбаев
Приложение к решению
Туркестанского городского маслихата
от 18 апреля 2025 года №29/136-VIII
Правила возмещения части затрат мастеров в сфере национального ремесленничества города Туркестана за счет средств местного бюджета
1. Настоящие Правила возмещения части затрат мастеров в сфере национального ремесленничества города Туркестана за счет средств местного бюджета (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "Об особом статусе города Туркестана" и определяют порядок возмещения части затрат мастеров в сфере национального ремесленничества города Туркестана за счет средств местного бюджета.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
Ремесленником в сфере национального ремесленничества города Туркестан (далее – Ремесленник) признается ремесленник или организация ремесленников, создающие уникальные изделия ручной работы, сувениры и произведения искусства, отражающие культурные и исторические традиции региона Туркестан и Казахстана, изготовленные с применением местных материалов или традиционных технологий, обладающие особым дизайном, ограниченным тиражом либо эксклюзивностью и востребованные среди туристов.
Уполномоченный орган - государственное учреждение "Отдел поддержки бизнеса и туризма" акимата города Туркестан.
Возмещаемые затраты - затраты ремесленников, признанные в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, не превышающие 25% от общей суммы затрат.
Пакет документов - документы, подаваемые ремесленником в уполномоченный орган в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
Комиссия – постоянно действующая комиссия, сформированная для проверки достоверности документов, представленных ремесленником в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, и определения объема затрат, подлежащих субсидированию (далее – Комиссия).

Түркістан қаласының ұлттық қолөнер саласындағы шеберлері шығындарының бір бөлігін жергілікті бюджет қаражаты есебінен өтеу қағидаларын бекіту туралы
Түркістан облысы Түркiстан қалалық мәслихатының 2025 жылғы 18 сәуірдегі № 29/136-VIII шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2025 жылғы 18 сәуірде № 6682-13 болып тiркелдi
"Түркістан қаласының ерекше мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 8-бабының 4) тармақшасына сәйкес, Түркістан қалалық маслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Түркістан қаласының ұлттық қолөнер саласындағы шеберлері шығындарының бір бөлігін жергілікті бюджет қаражаты есебінен өтеу Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат төрағасы Г. Сарсенбаев
Түркістан қалалық мәслихатының
2025 жылғы 18 сәуірдегі
№29/136-VIII шешіміне қосымша
Түркістан қаласының ұлттық қолөнер саласындағы шеберлері шығындарының бір бөлігін жергілікті бюджет қаражаты есебінен өтеу қағидалары
1. Осы Түркістан қаласының ұлттық қолөнер саласындағы шеберлері шығындарының бір бөлігін жергілікті бюджет қаражаты есебінен өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Түркістан қаласының ерекше мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және Түркістан қаласының ұлттық қолөнер саласындағы шеберлері шығындарының бір бөлігін жергілікті бюджет қаражаты есебінен өтеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
Түркістан қаласының ұлттық қолөнер саласындағы шебер (бұдан әрі – Шебер) болып – Түркістан өңірінің және Қазақстанның мәдени тарихи дәстүрлі ерекшеліктерін көрсететін, жергілікті материалдарды немесе дәстүрлі технологияларды қолдану арқылы жасалған, шектеулі шығарылымдарда немесе эксклюзивті тауарларды іздейтін туристердің сұранысын қанағаттандыру үшін ерекше дизайнмен жасалған бірегей қолөнер бұйымдары, кәдесыйлар, туристер арасында сұранысқа ие болатын өнер туындыларын жасайтын қолөнерші немесе қолөнершілер ұйымы танылады.
Уәкілетті орган – Түркістан қаласы әкімдігінің "Бизнесті қолдау және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Өтелетін шығындар – шеберлердің осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес танылған шығындарының 25% бөлігінен аспайтын шығындар.
Құжаттар топтамасы – осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес шебердің уәкілетті органға тапсыратын құжаттары.
Комиссия – осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес шебер ұсынған құжаттардың дұрыстығын анықтау және субсидиялауға жататын шығын көлемін белгілеу үшін құрылған тұрақты жұмыс істейтін комиссия (бұдан әрi – Комиссия).

3. Комиссия формируется на основании распоряжения акима города Туркестан и состоит из председателя, его заместителя и членов комиссии.
Комиссию возглавляет заместитель акима города Туркестан, который является ее председателем. В состав комиссии входят представители местных представительных и исполнительных органов (уполномоченных в сферах туризма, экономики и бюджетного планирования), региональных палат предпринимателей, объединений и общественных организаций, работающих в сфере туризма и ремесленничества. Также в состав комиссии могут входить представители профсоюзов и организаций по защите прав потребителей.
Общая численность комиссии составляет 7 (семь) человек, при этом численность представителей местных представительных и исполнительных органов не должна превышать половины ее состава.
Срок полномочий комиссии составляет 2 (два) года. По завершении срока полномочий комиссии, уполномоченный орган вносит изменения и/или дополнения в состав комиссии и утверждает его распоряжением акима в соответствии с требованиями настоящего пункта.
В случае выбытия членов действующей комиссии уполномоченный орган вносит соответствующие изменения и/или дополнения в ее состав, путем исключения выбывших членов и включения новых.
Заседания комиссии проводятся с использованием аудио- и видеозаписи в присутствии председателя и членов комиссии либо в дистанционном формате в режиме онлайн-трансляции.
В случае отсутствия председателя комиссии по причине командировки, отпуска или временной нетрудоспособности его полномочия исполняет заместитель председателя комиссии.
В случае возникновения конфликта интересов председатель и члены Комиссии принимают меры в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
Заседания комиссии проводятся по мере поступления заявок, но не реже одного раза в квартал.
4. К затратам, подлежащим возмещению за счет местного бюджета, относятся расходы ремесленников на создание уникальных изделий ручной работы, сувениров и произведений искусства, отражающих культурные и исторические традиции региона и Казахстана, изготовленных с использованием местных материалов или традиционных технологий, обладающих особым дизайном и ориентированных на удовлетворение спроса туристов, ищущих товары ограниченного выпуска или эксклюзивные изделия.
К таким затратам относятся:
расходы на аренду нежилых помещений на территории города Туркестан, предназначенных для продажи этих изделий;
расходы на приобретение оборудования, необходимого для их изготовления.

3. Комиссия Түркістан қаласы әкiмінiң өкімі негізінде құралады және төраға, оның орынбасары және мүшелерінен тұрады.
Комиссияға Түркістан қаласы әкімінің орынбасары басшылық етеді, ол комиссияның төрағасы болып табылады. Комиссия құрамына жергілікті өкілді және атқарушы органдардың (туризм, экономика және бюджеттік жоспарлау туризм, экономика және бюджеттік жоспарлау мәселелері бойынша салаларында уәкілетті), өңірлік ұлттық кәсіпкерлер палаталарының, туризм және қолөнер саласындағы бірлестіктері мен қоғамдық бірлестіктердің өкілдері кіреді. Комиссияның құрамына кәсіподақтардың, тұтынушылар құқығын қорғау қоғамдарының өкілдері кіруі мүмкін.
Комиссия құрамының жалпы саны 7 (жеті) адамнан құрылады, жергілікті өкілді және атқарушы органдар өкілдерінің саны комиссия құрамының жартысынан аспауы тиіс.
Комиссияның өкілеттік мерзімі 2 (екі) жылды құрайды. Комиссияның өкілеттіктері аяқталғаннан кейін, уәкілетті орган комиссияның құрамына өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізеді және оны осы тармақтың талаптарына сәйкес әкімнің өкімімен бекітеді.
Комиссия мүшелері жұмыс істеп тұрған комиссиядан шыққан кезде, уәкілетті орган шығып қалған мүшелерді алып тастау және комиссияның жаңа мүшелерін енгізу жолымен комиссия құрамына тиісті өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізеді.
Комиссия отырыстары аудио және бейнежазбаны пайдалана отырып, комиссия төрағасы мен мүшелерінің қатысуымен немесе қашықтан онлайн-трансляция режимінде өткізіледі.
Комиссия төрағасы іссапарда, демалыста немесе еңбекке уақытша жарамсыз болуы себептерімен болмаған кезде, оның өкілеттігін комиссия төрағасының орынбасары атқарады.
Мүдделер қақтығысы туындаған жағдайда, комиссия төрағасы мен мүшелері "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шаралар қолданады.
Комиссия отырыстары өтінімдердің түсуіне қарай, бірақ тоқсанына бір реттен кем емес өткізіледі.
4. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен өтелетін шеберлердің шығындарына өңірдің және Қазақстанның мәдени тарихи дәстүрлі ерекшеліктерін көрсететін, жергілікті материалдарды немесе дәстүрлі технологияларды қолдану арқылы жасалған, шектеулі шығарылымдарда немесе эксклюзивті тауарларды іздейтін туристердің сұранысын қанағаттандыру үшін ерекше дизайнмен жасалған бірегей қолөнер бұйымдары, кәдесыйлар, туристер арасында сұранысқа ие болатын өнер туындылары жатады.
Ондай шығындарға:
сату үшін арналған Түркістан қаласының аумағында тұрғын емес үй-жайларды жалға алу шығындары;
жасау үшін арналған жабдықтарды сатып алу шығындары жатады.

5. Для возмещения затрат, в размере, не превышающем 25%, ремесленник должен предоставить в уполномоченный орган следующий пакет документов:
заполненная заявка установленной формы;
в случае подачи заявки юридическим лицом - копии учредительных документов, в случае подачи заявки физическим лицом - копия документа, удостоверяющего личность, и копия документа, подтверждающего начало деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
сведения об отсутствии (наличии) задолженности, зарегистрированные в органах государственных доходов, полученные на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки;
нотариально заверенный договор аренды нежилого помещения, расположенного на территории города Туркестан;
фискальный чек, подтверждающий оплату аренды в соответствии с договором аренды;
договор купли-продажи и счета-фактуры на приобретенное оборудование, указанное в пункте 4 настоящих Правил;
документы, подтверждающие наличие продукции ремесленника в продаже в сувенирных магазинах, расположенных на территории города Туркестан (с указанием объемов);
нотариально заверенное письменное подтверждение практического обучения ученика ремесленника в течение периода возмещения затрат или в случае, если ученик не достиг 18 лет, письменное согласие его родителей.
Пакет документов предоставляется в уполномоченный орган в бумажном или электронном формате, либо по почте, не позднее последнего рабочего дня каждого квартала.
6. Пакет документов, соответствующий требованиям пункта 5 настоящих Правил, регистрируется уполномоченным органом и в течение двух рабочих дней с даты регистрации проверяется на полноту.
В случае неполноты пакета документов уполномоченный орган возвращает его ремесленнику с указанием перечня недостающих документов в сроки, установленные в первой части настоящего пункта.
После устранения недостатков ремесленник повторно подает пакет документов в уполномоченный орган.
В случае, если пакет документов, установленный пунктом 5 настоящих Правил, является полным, комиссия в течение десяти рабочих дней с даты регистрации документов рассматривает их и принимает одно из следующих решений:
о возмещении затрат ремесленника в установленном объеме, если представленные документы действительны и соответствуют требованиям настоящих Правил;
об отказе в возмещении затрат ремесленника в случае несоответствия представленных документов требованиям пунктов 5 и 6 настоящих Правил.
Уполномоченный орган, являющийся администратором местных бюджетных программ, осуществляет перечисление сумм в размере, утвержденном комиссией на расчетный счет ремесленника, открытый в банках второго уровня и указанный в заявке, в течение пятнадцати рабочих дней с момента поступления средств для возмещения части затрат в местный бюджет.
Решение заседания комиссии оформляется протоколом и в течение двух рабочих дней с даты его подписания размещается на интернет-ресурсе акимата города Туркестан, а его копия направляется ремесленнику в виде письменного уведомления.

5. 25% аспайтын мөлшерде шығындарды өтеу үшін шебер уәкілетті органға келесі құжаттар топтамасын тапсыруы тиіс:
белгіленген нысанда толтырылған өтінім;
өтінімді заңды тұлға берген жағдайда – заңды тұлғаның құрылтайшы құжаттарының көшірмелері, өтінімді жеке тұлға берген жағдайда – жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі және жеке кәсіпкер ретінде қызметінің басталғанын растайтын құжаттың көшірмесі;
өтінім беру жоспарланып отырған айдың алдындағы айдың бірінші күніне алынған мемлекеттік кірістер органдарында тіркелген қарызы жоқтығы (барлығы) туралы мәліметтер;
Түркістан қаласының аумағында орналасқан тұрғын емес үй-жайын жалға алу туралы нотариалды куәландырылған келісім шарт;
жалға алу келісім шарты бойынша жалға алу төлемін растайтын фискалды түбіртек;
шебердің осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес сатып алынған құрал-жабдықтарды сатып алу келісім шарты және шот-фактуралары;
Түркістан қаласының аумағында орналасқан (көлемі көрсетіле отырып) кәдесый дүкендерінде шебердің сатылымға ұсынылған өнімдері туралы растайтын құжаттар;
шығындарды өтеу мерзімін қамтитын уақытта шебердің шәкіртті практикалық оқытуының нотариалды куәландырылған жазбаша дәлелдемесі немесе шәкірт 18 жасқа толмаған жағдайда, оның ата-анасының жазбаша келісімі.
Құжаттар топтамасы уәкілетті органға әр тоқсанның соңғы жұмыс күніне дейінгі мерзімде пошта арқылы не қолма-қол қағаз немесе электрондық нысанда ұсынылады.
6. Осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес келіп түскен құжаттар топтамасын уәкілетті орган тіркейді және тіркелген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде толықтығын қарайды.
Құжаттар топтамасы толық болмаған жағдайда, уәкілетті орган оларды жетіспейтін құжаттардың тізбесін көрсете отырып, осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімдерде шеберге қайтарады.
Құжаттар топтамасының толық еместігі жойылған кезде, шебер құжаттар топтамасын уәкілетті органға қайта ұсынады.
Осы Қағидалардың 5-тармағында белгіленген құжаттар топтамасы толық болған жағдайда, комиссия құжаттар топтамасы тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде құжаттар топтамасын қарастырып, келесі шешімдердің бірін қабылдайды:
ұсынылған құжаттардың қолданылу мерзімі өтпеген, олардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкес болған жағдайда, белгіленген көлемде шебер шығындарын өтеу туралы;
ұсынылған құжаттардың осы Қағидалардың 5 және 6 тармақтарына сәйкес келмеген жағдайда, шебер шығындарын өтеуден бас тарту туралы.
Уәкілетті орган, жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ретінде жергілікті бюджетке шығындардың бір бөлігін өтеу үшін қаражат түскен күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде Комиссия қабылдаған көлем мөлшерінде сомаларды шебердің екінші деңгейдегі банктерде ашылған және өтінімде көрсетілген есеп шотына аударады.
Комиссия отырысының шешімі хаттамамен рәсімделеді және оған қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде Түркістан қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылады, ал оның көшірмесі шеберге жазбаша хабарлама ретінде жіберіледі.

7. Ремесленники, получившие государственную поддержку в соответствии с настоящими Правилами, принимают на себя следующие обязательства:
соблюдение сроков реализации проекта – получивший поддержку ремесленник обязан обеспечить работу туристского торгового проекта минимум до окончания туристского сезона на территории культурно-духовного центра города Туркестан (в городке ремесленников) и в других социальных или туристски значимых центрах, определяемых акиматом города Туркестан;
публикация информации о мерах поддержки – ремесленник обязан информировать общественность и других ремесленников о предоставленной государственной поддержке через собственные ресурсы или средства массовой информации;
создание рабочих мест – обязательство по найму как минимум одного ученика и по возможности, одного сотрудника;
проведение мероприятий или мастер-классов – организация ремесленником семинаров, мастер-классов или других мероприятий, направленных на популяризацию ремесленных традиций и развитие туристского потенциала города Туркестан;
создание продукции для туристов – производство товаров или услуг, ориентированных на потребности туристов, способствующих привлечению посетителей в регион и повышению его туристской привлекательности;
соблюдение законодательства – выполнение требований законодательства Республики Казахстан, включая трудовое, налоговое и экологическое законодательство;
участие в городских мероприятиях – обязательное участие в городских мероприятиях, организуемых уполномоченным органом.
8. В случае невыполнения ремесленником условий предоставления возмещаемых затрат или нецелевого использования этих средств он может быть обязан вернуть полученные средства или их часть.

7. Осы Қағидаларға сәйкес мемлекеттік қолдау алған шеберлер өздеріне келесі міндеттемелерді алады:
жобаның орындалу мерзімін сақтау - қолдау алған шебер туристік маусым аяқталғанға дейін Түркістан қаласының мәдени-рухани орталығының аумағында (шеберлер қалашығынан) және Түркістан әкімдігі белгілейтін әлеуметтік немесе туристік маңызы бар орталықтарында орналасқан туристік сауда жобасының жұмысын қамтамасыз етуге міндеттенеді;
қолдау шаралары туралы ақпаратты жариялау - шебер өзінің немесе бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жұртшылықты және өзге де шеберлерді көрсетілген мемлекеттік қолдау туралы хабардар етуге міндетті;
жұмыс орындарын ашу - кем дегенде бір шәкірт және мүмкіндігінше бір қызметшіні жалдау міндеттілігі;
іс-шаралар немесе мастер-класстар өткізу – шебер қолөнерлік дәстүрді дәріптеу мақсатында және Түркістан қаласының түристік әлеуетін дамытуға бағытталған семинарлар, шеберлік сыныптарын немесе басқа да іс-шараларды өткізу;
туристер үшін өнім жасау - туристерді аймаққа тартуға немесе туристік тартымдылықты жақсартуға ықпал ететін туристердің қажеттіліктеріне бағытталған тауарларды немесе қызметтерді өндіру;
заңнаманы сақтау – еңбек, салық және экология заңнамасын қоса алғанда, Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
қалалық іс-шараларға қатысу – уәкілетті органның ұйымдастыруымен өткізілетін қалалық іс-шараларға міндетті қатысу.
8. Шебер, өтелетін шығындар шарттарын орындамаса немесе қаражатты мақсатына сәйкес пайдаланбаса, ол алған қаражатты немесе оның бір бөлігін қайтаруға міндеттелуі мүмкін.