Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Тарбагатайскому району
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 11 апреля 2025 года № 27/11-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 апреля 2025 года № 9184-16
В соответствии с пунктом 2 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", пунктом 2-9 статьи 6 Закона Республики Казахстан от "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 417 "Об утверждении правил предоставления жилищных сертификатов", (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18883) Тарбагатайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов в Тарбагатайском районе согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Тарбагатайского районного маслихата О. Канагатов
Приложение 1 к решению
Тарбагатайского районного маслихата
от 11 апреля 2025 года
№ 27/11-VIII
Размер жилищного сертификата
1. 10 % от суммы займа, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятьсот тысяч) тенге в виде социальной помощи.
2. 10 % от суммы займа, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятьсот тысяч) тенге в виде социальной поддержки.
Приложение 2 к решению
Тарбагатайского районно маслихата
от 11 апреля 2025 года
№27/11-VIII
Перечень категорий получателей жилищных сертификатов
Ветераны Великой Отечественной войны;
Ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
Ветераны боевых действий на территории других государств;
Лица с инвалидностью первой и второй групп;
Семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
Лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом уполномоченным органом в области здравоохранения;
Пенсионеры по возрасту;
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
Кандасы;
Лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;
Семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
Неполные семьи;
Вдовы (вдовцы), имеющие на иждивении несовершеннолетних детей и детей, обучающихся по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высшего, послевузовского образования по очной форме обучения, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста.

Тарбағатай ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 27/11-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 18 сәуірде № 9184-16 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 14-1-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-9 тармағына, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 417 "Тұрғын үй сертификаттарын беру қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18883 болып тіркелген) сәйкес, Тарбағатай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Тарбағатай ауданында тұрғын үй сертификаттарының мөлшері және оларды алушылар санаттарының тізбесі осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес айқындалсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Тарбағатай аудандық мәслихатының төрағасы О. Канагатов
Тарбағатай аудандық мәслихатының
2025 жылғы 11 сәуірдегі № 27/11-VIII
шешіміне 1 қосымша
Тұрғын үй сертификатының мөлшері
1) Әлеуметтік көмек түрінде қарыз сомасынан 10%, бірақ 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден аспайтын;
2) Әлеуметтік қолдау түрінде қарыз сомасының 10%, бірақ 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден аспайтын мөлшерде.
Тарбағатай аудандық мәслихатының
2025 жылғы 11 сәуірдегі №27/11-VIII
шешіміне 2- қосымша
Тұрғын үй сертификаттарын алушылар санаттарының тізбесі
Ұлы Отан соғысының ардагерлері;
Жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер;
Басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері;
Бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар;
Мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар;
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiтетiн аурулар тiзiмiнде аталған кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын адамдар;
Жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер;
Кәмелетке толғанға дейін ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады;
Қандастар;
Экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдар;
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар;
Мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттерiн, әскери қызметiн орындау кезiнде, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру кезінде, адам өмiрiн құтқару кезiнде, құқық тәртiбiн қорғау кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары;
Толық емес отбасылар;
Асырауында кәмелетке толмаған балалары және жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жалпы білім беретін немесе кәсіптік бағдарламалар бойынша күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын, бірақ жиырма үш жасқа толмаған балалары бар жесір әйелдер (тұл ер адамдар) жатады.