Об утверждении схем и Порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Уральска
Постановление акимата города Уральска Западно-Казахстанской области от 13 февраля 2025 года № 230. Зарегистрирован в Департаменте юстиции Западно-Казахстанской области 20 февраля 2025 года № 7493-07
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "Об автомобильном транспорте", приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11550), акимат города Уральска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Уральска согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 к настоящему постановлению.
2. Утвердить порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Уральска согласно приложению 13 к настоящему постановлению.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Уральска.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Уральск М. Байменов
приложение 1 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Схема перевозки детей, проживающих в селах Кордон и Ынтымақ до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа №12" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
приложение 2 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Схема перевозки детей, проживающих в селах Ускен и Кумыска до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа №12" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
приложение 3 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Схема перевозки детей, проживающих в селе Желаево до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа №14" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
приложение 4 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Схема перевозки детей, проживающих в садоводческом товариществе "Зачаганский" до коммунального государственного учреждения "Комплекс "школа-ясли-детский сад №18" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
приложение 5 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Схема перевозки детей, проживающих в селе Прудхоз до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа №20" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
приложение 6 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Схема перевозки детей, проживающих в поселке Зачаганск до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа №30 имени Хиуаз Доспановой" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
приложение 7 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Схема перевозки детей, проживающих в садоводческом товариществе "Зачаганский" до государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Школа-лицей №38 имени А.Н. Молдагуловой" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
приложение 8 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Схема перевозки детей, проживающих в садоводческом товариществе "Зачаганский" до государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Школа-лицей №38 имени А.Н. Молдагуловой" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
приложение 9 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Схема перевозки детей, проживающих в садоводческом товариществе "Зачаганский" до государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Школа-лицей №38 имени А.Н. Молдагуловой" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
приложение 10 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Схема перевозки детей, проживающих в селах Ынтымақ и Ускен до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа №48" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
приложение 11 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Схема перевозки детей, проживающих в селах Кумыска и Маштакова до коммунального государственного учреждения "Общеобразовательная школа №48" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
приложение 12 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Схема перевозки детей, проживающих в микрорайоне "Жұлдыз" до государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Общеобразовательная школа № 37" отдела образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
приложение 13 к постановлению
Аким города Уральск
от 13 февраля 2025 года
№ 230
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Уральска

Орал қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен тәртібін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 13 ақпандағы № 230 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 20 ақпанда № 7493-07 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Автомобиль көлігі туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11550 болып тіркелген) сәйкес, Орал қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Орал қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары осы қаулының 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. Орал қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі осы қаулының 13 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Орал қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Орал қаласының әкімі М. Байменов
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
1-қосымша
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "№12 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Кордон және Ынтымақ ауылдарынан балаларды тасымалдаудың схемасы
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
2-қосымша
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "№12 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Кумыска және Өскен ауылдарынан балаларды тасымалдаудың схемасы
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
3-қосымша
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "№14 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Желаево ауылынан балаларды тасымалдаудың схемасы
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
4-қосымша
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "№18 мектеп-бөбекжай-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне "Зачаганский" баугерлік серіктестігінен балаларды тасымалдаудың схемасы
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
5-қосымша
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "№20 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Прудхоз ауылынан балаларды тасымалдаудың схемасы
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
6-қосымша
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "Хиуаз Доспанова атындағы №30 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Зашаған кентінен балаларды тасымалдаудың схемасы
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
7-қосымша
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "Ә.Н. Молдағұлова атындағы №38 мектеп-лицейі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнына "Зачаганский" баугерлік серіктестігінен балаларды тасымалдаудың схемасы
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
8-қосымша
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "Ә.Н. Молдағұлова атындағы №38 мектеп-лицейі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнына "Зачаганский" баугерлік серіктестігінен балаларды тасымалдаудың схемасы
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
9-қосымша
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "Ә.Н. Молдағұлова атындағы №38 мектеп-лицейі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнына "Зачаганский" баугерлік серіктестігінен балаларды тасымалдаудың схемасы
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
10-қосымша
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "№48 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ынтымақ және Өскен ауылдарынан балаларды тасымалдаудың схемасы
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
11-қосымша
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "№48 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Кумыска және Маштакова ауылдарынан балаларды тасымалдаудың схемасы
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
12-қосымша
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласы білім беру бөлімінің "№37 жалпы орта білім беретін мектебі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнына "Жұлдыз" шағынауданынан балаларды тасымалдаудың схемасы
Орал қаласының әкімі
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 230 қаулысына
13-қосымша
Орал қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі

1. Общие положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Уральск (далее – Порядок) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" и приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11550) (далее - Приказ) и определяет порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Уральск.
2. Порядок перевозок детей
2. Перевозки детей осуществляются автобусами, оборудованными в соответствии с требованиями Приказа и с предоставлением каждому ребенку отдельного места для сидения.
3. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет.
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения.
Для перевозки детей не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан.
Перевозчиком не допускается к поездке водитель, не прошедший предрейсовое и послерейсовое медицинское освидетельствование.
4. Техническое состояние, объемы и сроки проведения технического обслуживания, оборудование автобусов, выделяемых для перевозки детей, должны отвечать требованиям Правил технической эксплуатации автотранспортных средств, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 547 "Об утверждении правил технической эксплуатации автотранспортных средств" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12221).
Автобусы, предназначенные для перевозки детей имеют не менее двух дверей и соответствуют Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к транспортным средствам для перевозки пассажиров и грузов", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 января 2021 года № ҚР ДСМ-5 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к транспортным средствам для перевозки пассажиров и грузов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22066), а также оборудуются:

1. Жалпы ережелер
1. Осы Орал қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі (бұдан әрі – тәртібі) "Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушы 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11550 болып тіркелді) (бұдан әрі – Бұйрық) сәйкес әзірленген және Орал қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібін айқындайды.
2. Балаларды тасымалдау тәртібі
2. Балаларды тасымалдау Бұйрықтың талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен және әр балаға отыруға бөлек орын беріле отырып жүзеге асырылады.
3. Балаларды тасымалдау үшiн мынадай жүргiзушiлерге рұқсат етiледi:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргiзушiнiң бес жылдан кем емес жұмыс өтiлi бар;
2) автобустың жүргiзушiсi ретiндегi кемiнде соңғы үш жыл үздiксiз жұмыс өтiлi бар;
3) соңғы жылдары еңбек тәртiбiн және қозғалысы ережесiн өрескел бұзбаған.
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне сәйкес адам өлтіргені, денсаулыққа қасақана зиян келтіргені, адамдардың денсаулығына және имандылыққа, жыныстық қолсұғылмаушылыққа қарсы қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін, экстремистік немесе террористік қылмыстар, адам саудасы үшін сотталғандығы бар немесе болған, қылмыстық қудалауда жүрген немесе қудалауда болған (Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларының негізінде оларға қатысты қылмыстық қудалау тоқтатылған адамдарды қоспағанда) адамдарға балалар тасымалдауға рұқсат берілмейді.
Тасымалдаушы рейс алдындағы медициналық куәландырудан өтпеген жүргiзушiні жол жүруге жібермейді.
4. Балаларды тасымалдау үшін бөлінетін автобустардың техникалық жай-күйі, техникалық қызмет көрсетуді жүргізу көлемі мен мерзімдері, жабдықтары Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі "Автомобиль көлігі құралдарын техникалық пайдалану қағидаларын бекіту туралы" № 547 бұйрығымен бекітілген Автокөлік құралдарын техникалық пайдалану қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12221 болып тіркелген) талаптарына жауап беруге тиіс.
Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың кемiнде екi есiгi болады және "Жолаушылар мен жүктерді тасымалдауға арналған көлік құралдарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 11 қаңтардағы № ҚР ДСМ-5 бұйрығымен бекітілген, "Жолаушылар мен жүктерді тасымалдауға арналған көлік құралдарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22066 болып тіркелген) сәйкес келеді, сондай-ақ мыналармен:

1) квадратными опознавательными знаками "Перевозка детей", которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее двух литров каждый (один - в кабине водителя, другой - в пассажирском салоне автобуса);
4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными) с лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения согласно перечню лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 июля 2014 года № 368 "Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9649);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком аварийной остановки.
7) при следовании в колонне – информационной табличкой, с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справа по ходу движения.
5. Колонны из двух и более автобусов должны сопровождаться специальными автомобилями уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения в порядке, предусмотренном уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения.
6. Общее количество перевозимых в автобусе детей и взрослых не превышает количество мест, оборудованных для сидения и установленных для данного транспортного средства.
7. Подготовка автобусов к осуществлению перевозок детей проводится в соответствии с параграфом 3 Главы 12 Приказа.
8. Расположение сидений автобусов, выделяемых для перевозки детей, должно позволять взрослым сопровождающим со своих мест осуществлять контроль за поведением детей во время движения.
9. Перевозка групп детей автобусами в период с 22.00 до 06.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь и др.) не допускается.
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, перевозчик отменяет рейс и немедленно проинформирует об этом заказчика.
10. Перевозка детей автобусом в светлое время суток осуществляется с включенным ближним светом фар.
11. В случае осуществления перевозок детей в темное время суток наряду с ближним или дальним светом фар используются противотуманные фары.

1) Алдына және артына "Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрышты тану белгілері орнатылуы;
2) сары түсті жылтыр шағын маягімен;
3 әрқайсысының сыйымдылығы кемінде екі литр болатын екі оңай алынатын өрт сөндіргіштермен (біреуі - жүргізушінің кабинасында, екіншісі -автобустың жолаушылар салонында);
4) "Автомобильдегі алғашқы медициналық көмек қобдишасының дәрілік заттары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2014 жылғы 2 шілдедегі № 368 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9649 болып тіркелген) автомобильдегі алғашқы медициналық көмек қобдишасының дәрілік заттары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарының тізбесіне сәйкес дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдары бар екі алғашқы көмек дәрі қобдишаларымен (автомобильді);
5) екі жылжуға қарсы тіректермен;
6) авариялық тоқтау белгісімен жабдықталуы тиіс.
7) колоннада жол жүргенде – автобустың алдыңғы терезесiнде қозғалыс бағытымен оң жағында орнатылатын, автобустың колоннадағы орны көрсетiлген ақпараттық кестемен жабдықталады.
5. Екi және одан көп автобус колонналарына жол жүрісі қауiпсiздiгi саласындағы уәкiлеттi орган көздеген тәртiппен жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның арнаулы автомобильдерi iлесiп жүруге тиiс.
6. Автобуспен тасымалданатын балалар мен ересектердiң жалпы саны осы көлiк құралы үшiн белгiленген және отыру үшiн жабдықталған орындардың санынан аспайды.
7. Балаларды тасымалдауды жүзеге асыруға автобустарды дайындау Бұйрықтың 12- тарауының 3 - параграфына сәйкес жүргізіледі.
8. Балаларды тасымалдауға бөлiнген автобустарда орындықтардың орналасуы жол жүрген кезде оларды алып жүретiн ересектерге өздерiнiң орындарынан балалардың мiнез-құлқын бақылауға мүмкiндiк беруi тиiс.
9. Балалардың топтарын көрiнiм жеткiлiксiз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр және басқалар), сондай-ақ 22.00-ден бастап 06.00 сағатқа дейiн автобустармен тасымалдауға жол берілмейді.
Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушiге дереу хабарлауға тиіс.
10. Тәулiктiң жарық мезгiлiнде балаларды автобуспен тасымалдау фаралардың жақын қосылған жарығымен жүзеге асырылады.
11. Балаларды тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде тасымалдаған жағдайда фаралардың жақын немесе алыс жарығымен қоса тұманға қарсы фаралар пайдаланылуы мүмкiн.

12. Расписание движения автобусов согласовывается перевозчиком и организациями образования.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания перевозчик оповещает организации образования, которые принимают меры по своевременному оповещению детей.
13. К перевозкам организованных групп детей допускаются дети не младше семи лет.
Дети, не достигшие семилетнего возраста, могут быть допущены к поездке только при индивидуальном сопровождении работниками учреждения образования, а также родителями и лицами, их заменяющими.
14. К поездке на автобусах не допускаются дети и взрослые сопровождающие:
1) в возбужденном состоянии, которое приводит к нарушению мер безопасности;
2) находящиеся под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных и токсических веществ.
15. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
16. Площадки, отводимые для ожидающих автобуса детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть.
Водитель не выходит из кабины автобуса во время посадки (высадки) детей.
17. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
При подъезде транспортного средства сопровождающие не допускают, чтобы дети побежали навстречу ему, скучивались у края проезжей части.
Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей – построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса.
18. Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.
19. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса и во время остановок.
20. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
21. Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.

12. Автобустардың қозғалыс кестесiн тасымалдаушы мен білім беру ұйымдарымен келіседі.
Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетілген болуы тиіс. Кестенiң өзгеруi туралы тасымалдаушы білім беру ұйымдарын хабарлауы тиiс, ол балаларды дер кезiнде хабарландыру бойынша шаралар қабылдайды.
13. Балалардың ұйымдастырылған топтарын тасымалдауларына жеті жастан кіші емес балалар рұқсат етіледі.
Жетi жасқа толмаған балалар бiлiм беру мекемесi жұмысшыларының, сондай-ақ ата-анасымен және оларды ауыстыратын адамдармен жеке алып жүруi кезiнде ғана жол жүруге рұқсат етiлуi мүмкiн.
14. Автобустарда жол жүруге мынадай балаларға және ересек ерiп жүрушiлерге рұқсат етiлмейдi:
1) қауiпсiздiк шараларын бұзуға әкеп соғатын, толқыған жай-күйiнде;
2) алкоголь, есiрткi, психотропты және улағыш заттардың әсерi болғанда.
15. Оқу орындарына тасымалдауды ұйымдастыру кезiнде тасымалдаушы жергiлiктi атқарушы органдармен және оқу орындарының әкiмшiлiгiмен бiрлесiп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсiрудiң ұтымды орындарын белгiлейдi.
16. Автобусты күтіп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүріс бөлігіне шығуын болдырмайтындай жеткілікті үлкен болуы тиіс.
Жүргiзушiге балаларды отырғызу (түсiру) уақытында автобустың кабинасынан шығуға болмайды.
17. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiнiң басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
Көлiк құралы жақындаған кезде ерiп жүрушiлер балалардың оның алдынан жүгiрiп шығуына, жүру бөлiгiнiң шетiнде топтануына жол бермейдi.
Ерiп жүрушiлер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртiпте (кiшi балаларды – екi-екiден сапқа тұрғызып) жеткiзедi. Отырғызу автобустың алдыңғы есiгi арқылы жүргiзiледi.
18. Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етiледi.
19. Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде, аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
20. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға тапсырыс беруші үнемі (айына бір реттен кем емес) балаларды отырғызу және түсіру орындарының жағдайын тексереді.
21. Егер балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы уақытында жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиіс.

22. В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
23. Водителю автобуса при перевозке детей не позволяется:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз; багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса задним ходом;
6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
7) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса.

22. Күзгі-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кірден тазартылуы тиіс.
23. Балаларды тасымалдау кезінде автобус жүргізушісіне:
1) сағатына 60 шақырымнан астам жылдамдықпен жүруге;
2) жүру бағытын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгі мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүкті, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезде, оның ішінде балаларды отырғызу және түсіру кезінде автобус салонынан шығуға;
5) автобустың артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
6) егер көлік құралының өздігінен қозғалуын немесе оны жүргізуші жоқ кезде пайдаланылуын болғызбайтын шаралар қолданылмаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлік құралын тастап кетуге рұқсат берілмейді;
7) автомобиль колоннасында жол жүрген кезде алда келе жатқан автобусты басып озу.