О пpавилах пpиемки, хpанения, пpодажи и учета изделий из дpагоценных металлов и дpагоценных камней
Пpиказ Министеpства тоpговли Республики Казахстан от 4 мая 1994 г. N 5-64. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31.08.1994г. N 7. Утратил силу - приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 25.11.2002г. N 94.
Извлечение из приказа
Министра индустрии и торговли Республики Казахстан
от 25.11.2002г. N 94.
"В целях приведения ведомственных нормативных правовых актов министерства в соответствие с законодательством Ресублики Казахстан приказываю:
1. Признать утратившим силу приказ Министеpства тоpговли Республики Казахстан от 4 мая 1994 г. N 5-64 "О пpавилах пpиемки, хpанения, пpодажи и учета изделий из дpагоценных металлов и дpагоценных камней"...
Министр"
-----------------------------------------------------------------
На основании постановления Кабинета Министров Республики Казахстан N 152 от 25.02.93 г. "Об усилении ответственности за нарушения правил торговли и ущемление прав потребителей", в целях улучшения организации торговли ювелирными изделиями, в связи с приведением ранее изданных правил по реализации ювелирных изделий в соответствие с Законами Республики Казахстан "О защите прав потребителей" и "О золотом запасе и алмазном фонде".
Приказываю:
1. Утвердить Правила приемки, хранения, продажи и учета изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, согласованные с Министерством юстиции Республики Казахстан, Департаментом по работе с золотым запасом и алмазным фондом, Государственной инспекцией пробирного надзора Национального Банка Республики Казахстан.
2. Республиканскому розничному предприятию "Казахювелир",
органам управления торговлей на местах обеспечить:
доведение указанных правил до всех организаций и предприятий
торговли;
неукоснительное их исполнение.
3. Считать утратившим силу ранее изданный приказ Минторга
Казахской ССР N 1-25 от 4.02.1972 г. "Об инструкции о порядке
приемки, хранения, продажи и учета изделий из драгоценных металлов
и драгоценных камней в предприятиях торговли системы Министерства
торговли Казахской ССР.
Министр
Приложение N 1
к приказу Министерства торговли
Республики Казахстан
от 4 мая 1994 г. N 5-64
Правила
приемки, хранения, продажи и учета
изделий из драгоценных металлов и
драгоценных камней
I. Общие положения
Реализация ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, часов в корпусе из драгоценных металлов осуществляется через предприятия торговли (базы, склады, магазины, отделы магазинов) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, обеспечивающие все необходимые условия для сохранности указанных ценностей.
Предприятия торговли должны иметь заключение органов внутренних дел, подтверждающее обеспечение сохранности ценностей на данном объекте.
Сноска. Пункт I - с изменениями, внесенными приказом Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан N 200-П от 9 октября 1995 г.
II. Приемка и хранение
2. Приемка, хранение и отпуск изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на базах и в магазинах осуществляются материально ответственными лицами, с которыми заключаются письменные договоры о полной материальной ответственности.

Бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдарды қабылдау, сақтау, сату және есепке алудың ережелері туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасы Сауда министрлігі 1994 жылғы 4 мамырдағы N 5-64 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ведомстволық нормативтік актілерді тіркеу бөлімінде 1994 жылғы 31 тамызда тіркелді. Тіркеу N 7. Күші жойылды - ҚР Индустрия және сауда министрлігінің 25 қарашадағы 2002 жылғы N 94 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 25.02.93 жылғы "Сауда ережелерін бұзғаны және тұтынушылардың құқықтарына нұқсан келтіргені үшін жауапкершілікті күшейту туралы" N 152 қаулысының негізінде, зергерлік бұйымдармен сауда жасауды ұйымдастыруды жақсарту мақсатында, зергерлік бұйымдарды сату жөніндегі бұрын жарық көрген ережелердің Қазақстан Республикасының "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" және "Алтын қоры мен алмаз қоры туралы" Заңдарына сәйкес келтірілуіне байланысты Бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігімен, алтын қоры және алмаз қорымен жұмыс жөніндегі Департаментпен, Қазақстан Республикасы Ұлттық банкі сынама қадағалау мемлекеттік инспекциясымен келісілген бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдарды қабылдау, сақтау, сату және есепке алудың Ережесі бекітілсін.
2. "Қазақзергер" республикалық бөлшек-сауда кәсіпорны, жергілікті жерлердегі сауда басқармаларының органдары:
аталған ережелерді сауданың барлық ұйымдары мен кәсіпорындарына жеткізуді;
олардың мүлтіксіз орындалуын қамтамасыз ететін болсын.
3. Қазақ ССР Сауда министрлігінің бұрын жарық көрген 4.02.1972 жылғы "Қазақ ССР Сауда министрлігі жүйесінің сауда кәсіпорындарындағы бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдарды қабылдау, сақтау, сату және есепке алудың тәртібі жөнінде нұсқаулар туралы" N 1-25 бұйрығының күші жойылды деп саналсын.
Министр
Қазақстан Республикасы
Сауда министрлігінің
1994 жылғы 4 мамырдағы
N 5-64 бұйрығына
N 1 қосымша
Бағалы металдар мен бағалы тастардан
жасалған бұйымдарды қабылдау, сақтау, сату және
есепке алудың
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды, корпусы бағалы металды сағаттар арнаулы мемлекеттік сауда кәсіпорындар әмбебап дүкендер мен Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің 1992 жылғы 7 мамырдағы N 1311-ХІІ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы бағалы металдар, бағалы тастар мен олардан жасалатын бұйымдар өндірісі, өңдеуге және сатуға байланысты қызметті лицензиялау туралы Ережеге сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі мемлекеттік сыныптама бақылау инспекциясының лицензиясы бар тұтыну корпоррациясы жүйесінің аудан орталықтары мен ірі елді мекендеріндегі дүкендердің арнаулы бөлімдері арқылы сатылады. Зергерлік бұйымдарды фирмалық дүкендер арқылы сатуға Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинеті белгілеген тәртіпте жол беріледі.
2. Қабылдау және сақтау
2. Базарлар мен дүкендерде бағалы металдар мен тастардан жасалған бұйымдарды қабылдау, сақтау және босату материалдық жауапты адамдармен жүргізіледі, олармен толық материалдық жауапкершілігі туралы жазбаша келісім-шарт жасалады.

3. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, поступающие на склады (базы) и в магазины, принимаются по количеству и качеству согласно требованиям действующих нормативных актов и сопроводительных документов поставщика (продавца).
4. На складах оптовых баз изделия из драгоценных металлов с драгоценными камнями хранятся в сейфах, изделия из драгоценных металлов с полудрагоценными камнями и без камней (кроме украшений из серебра), часы в золотых корпусах - в металлических ящиках, шкафах, изделия из серебра - на металлических стеллажах.
В магазинах ювелирные, золотые изделия и часы в золотых корпусах по окончании рабочего дня хранятся в сейфах, опечатываемых материально ответственными лицами. Изделия из серебра (столовое серебро, предметы сервировки стола) в магазинах хранятся в сейфах или металлических шкафах. Украшения из серебра хранятся в торговом зале в прилавках, а в подсобных помещениях - на металлических стеллажах. Стеллажи размещаются на расстоянии не менее I м от дверей. Металлические ящики прочно прикрепляются к полу или стене.
На базах и в магазинах ключи от сейфов с ценностями хранятся в одном из сейфов, ключ от которого находится у одного материально ответственного лица, отвечающего за их сохранность.
Оконные проемы в помещениях для хранения указанных ценностей должны иметь металлическую решетку с сечением металлического прута
2 не менее 1,5 см , двери и окна - надежно запирающиеся
запоры.
5. Запрещается хранение в одном ящике (несгораемом шкафу) ценностей, ответственность за сохранность которых несут разные материально ответственные лица.
Сейфы (шкафы, металлические ящики, стеллажи и т.п.), где хранятся изделия из драгоценных металлов и драгоценных (полудрагоценных) камней, размещаются в специально отведенных помещениях.
Вентиляционные короба при вводе их в каждое помещение оборудуются решетчатым перекрытием, деревянные входные двери обиваются железом. Кроме того, устанавливаются дополнительные металлические решетчатые двери, оборудованные надежными запорами.
Помещения магазинов, баз, складов, пунктов скупки ценностей оборудуются тремя рубежами охранной сигнализации.
Рубежами сигнализации помещения считаются независимые друг от друга системы сигнализации, каждая из которых выведена на самостоятельный номер пульта централизованного наблюдения. Допускается выведение сигнализации на концентратор контрольно-пропускного пункта базы, склада при условии, что сигнал с концентратора выводится на пульт централизованного наблюдения или в дежурную часть милиции.
Первым рубежом сигнализации защищается периметр (или объем) магазина, склада, базы (окна, двери, люки, вентиляционные каналы, водопроводные, тепловые и другие коммуникации и т.п.). Вторым рубежом защищаются периметр и объем (площадь) кладовой, третьим - непосредственное место сосредоточения ценностей (сейф, шкаф, стеллаж и т.п.).
Кроме того, магазин (база, склад) оборудуется пожарной сигнализацией, совмещенной с первым рубежом охраны или отдельной с выводом на пульт централизованного наблюдения. Пожарная сигнализация работает круглосуточно. В дневное время сигнал о пожаре выводится на пульт централизованного наблюдения либо в помещение администрации магазина (склада, базы).
Помещения, где хранятся ценности, производится торговля или скупка ценностей, оборудуются тревожной сигнализацией.
Под тревожной сигнализацией понимается устройство скрытой выдачи сигнала (кнопка, педаль) обслуживающим персоналом на пост охраны, а также на пульт централизованного наблюдения или в дежурную часть милиции в случае нападения, пожара и т.п.

3. Қоймалар /базарлар/ мен дүкендерге келіп түсетін бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдар іс жүзіндегі нормативтік актілердің талаптарына және тапсырушының /сатушының/ жолдама құжаттарына сәйкес саны және сапасы бойынша қабылданады.
4. Көтерме-сауда базаларының қоймаларында бағалы тасты бағалы металдардан жасалған бұйымдар сейфтерде, жартылай бағалы тастарды және тастарсыз /күмістен жасалған әшекейлерден басқасы/ асыл металдардан жасалған бұйымдар алтын корпусты сағаттар-металл жәшіктерде, шкафтарда, күмістен жасалған бұйымдар-металл сөрелерде сақталады.
Дүкендерде зергерлік, алтын бұйымдар мен алтын корпусты сағаттар жұмыс күні аяқталған соң материалдық жауапты адамдар сүргі соғып, сейфтерде сақталады. Күмістен жасалған бұйымдар /ас үй күмісі, стол сервизі заттары/ дүкендерде сейфтерде немесе металл шкафтарда сақталады. Күміс әшекейлер сауда залында сөрелерде, ал қосалқы баспана-орындарда - металл сөрелерде сақталады. Сөрелер есіктерден 1м кем емес арақашықта орналастырады. Металл жәшіктер еденге немесе қабырғаға мықтап бекітіледі.
Базалар мен дүкендерде құндылықтар салынған сейфтердің кілттері сейфтердің бірінде сақталады, оның кілті құндылықтардың сақталуына жауап беретін материалдық жауапты адамдардың бірінде болады.
Аталған құндылықтарды сақтау үшін баспана-орындардың терезелерінің 2 ойығында металл шыбықтарының қимасы 1,5 см кем емес металл тор болып, есіктер мен терезелер-сенімді түрде ілінетін болуы тиіс.
5. Құндылықтарды бір жәшікте /отқа жанбайтын шкафта/ сақталуға тыйым салынады, олардың сақталуына әртүрлі материалдық жауапты адамдар жауап береді.
Бағалы металдар мен бағалы /жартылай бағалы/ тастардан жасалған бұйымдар сақталатын сейфтер /шкафтар, металл жәшіктер, сөрелер және т.б./ арнайы бөлінген орындарға қойылады.
Желдеткіш қораптар қойған кезде әрбір орынға торлы жабылма жасалады, сыртқы ағаш есіктер темірмен қапталады. Бұдан басқа сенімді ілмекті қосымша торлы есіктер орнатылады.
Дүкен, база, қойма, құндылықтарды сатып алу үйлері үш шекті күзет сигнализациясымен жабдықталады.
Үйдің сигнализация жүйесінде бір-біріне тәуелсіз сигнализациялар шектер деп саналады, олардың әрқайсысы орталықтандырылған бақылау пультінің нөміріне өзінше қосылған. Базалардың, қоймалардың бақылау тексеру пунктінің концентраторына сигнализция жасауға жол беріледі, бірақ мұнда қойылар талап-концентратордың сигналы орталықтандырылған бақылау пунктіне немесе милицияның кезекшілік бөліміне берілуі тиіс.
Сигнализацияның бірінші шегімен дүкен, қойма, базаның периметрі /немесе көлемі/ /терезелер, есіктер, люктер, желдеткіш каналдар, су, жылу, және басқа да байланыс-қатынас жүйелері/ қорғалады. Екінші шекпен периметр және қойма көлемі /алаңы/, үшіншісімен-құндылықтар жиналған дәл сол орын /сейф, шкаф, сөре және т.б./ қорғалады.
Бұдан басқа, дүкен /база, қойма/ бірінші күзет шегімен біріктірілген немесе орталықтандырылған бақылау пультіне қосылған жеке өрт сигнализацияларымен жабдықталады. Өрт сигнализациялары тәулік бойы жұмыс істейді. Күндізгі уақытта өрт жөніндегі сигнал орталықтандырылған бақылау пультіне не дүкен қойма, база әкімшілігі орнына қосылады.
Құндылықтар сақтаулы, тұрған, сауда жүргізілетін немесе құндылықтар сатып алынатын орын-үй қатар сигнализациясымен жабдықталады.
Қатер сигнализациясы деп қызмет көрсетуші адамның шабуыл өрт және т.б. жағдайларда күзет постысына, сол сияқты орталықтандырылған бақылау пультіне не милицияның кезекшілік бөліміне жасырын түрде сигнал беру /кнопка, педаль/ құрылымы ұсынылады.

6. Помещения для хранения ценностей на базах по окончании рабочего дня пломбируются материально ответственными лицами и сдаются под охрану на пункт централизованной охраны (контрольно-пропускной пункт) или наряду милиции под расписку в специальном журнале.
Перед началом рабочего дня материально ответственные лица проверяют сохранность пломб, о чем делают отметку в специальном журнале.
В таком же порядке сдаются охране и принимаются в начале рабочего дня самостоятельные скупочные пункты и магазины, торгующие изделиями из драгоценных металлов и камней, в т.ч. ювелирные магазины, торгующие на комиссионных началах.
При закрытии на обеденный перерыв магазинов и самостоятельных скупочных пунктов в торговом зале остаются ответственный дежурный и не менее одного материально ответственного лица от каждой секции или помещения. Эти секция и помещения сдаются под охрану на пункт централизованной охраны. При закрытии на обеденный перерыв пунктов по скупке, расположенных в помещениях ювелирных магазинов, применяются механические средства защиты (запоры, пломбиры, контрольные замки).
В случае, когда охрана помещений для хранения ценностей осуществляется с помощью пультов централизованного наблюдения, прием и сдача их под охрану производятся материально ответственными лицами по телефону дежурному по пульту.
III. Отгрузка, отпуск и продажа
7. Оптовая отгрузка и отпуск изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней и часов в золотых корпусах производятся специализированными оптовыми базами в розничную торговую сеть и на базы в соответствии с заключенными договорами и разнарядками покупателя.
Отпуск ценностей со складов, баз производится по пропуску, подписываемому директором, старшим бухгалтером (или их заместителями) и материально ответственным лицом, в ведении которого находятся выносимые ценности, с обязательным указанием в пропуске количества отпущенных мест товара, номера счета-фактуры и фамилии получателя.
8. Охрана и проверка постоянных и разовых пропусков при входе и выходе из помещений, где хранятся изделия из драгоценных металлов и камней, а также контроль за выносом из этих помещений по количеству мест, указанных в пропуске, осуществляются работниками охраны, контрольно-пропускного пункта или сотрудниками милиции.
9. Продажа изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме серебряной галантереи) в розничной торговой сети оформляется выпиской товарных чеков в двух экземплярах. Товарные чеки имеют порядковую нумерацию.
Первые экземпляры чеков по окончании рабочего дня передаются материально ответственным лицом в бухгалтерию, вторые - выдаются покупателям вместе с товаром.
Первые экземпляры товарных чеков хранятся в течение 10 дней после утверждения результатов последней инвентаризации; в случае выявления отклонений от учетных данных - до окончания рассмотрения дела.

6. Базалардағы құндылықтарды сақтауға арналған 6 орын жұмыс күні аяқталған соң материалдық жауапты адамдармен пломбаланып, күзету үшін орталықтандырылған күзет пунктіне / бақылау-тексеру пункті/ немесе арнаулы журналға қол қойдырып, милиция нарядына өткізіледі.
Жұмыс күнінің басында материалдық жауапты адамдар пломбалардың бұзылған-бұзылмағандығын тексеріп, бұл жөнінде арнаулы журналға белгі жасайды.
Өз алдына жұмыс істейтін құндылықтарды сатып алу пункттері мен бағалы металдар мен тастардан жасалған бұйымдармен сауда жасайтын дүкендер, мұның ішінде комиссиондық негізде сауда істейтін зергерлік дүкендер жұмыс күнінің басында дәл осы тәртіпте күзетке өткізіліп және қабылданады.
Дүкендер мен өз алдына жұмыс істейтін сатып алу пункттері түскі үзіліске жабылған кезде сауда залында жауапты кезекші материалдық жауапты адамдар қалады. Бұл секциялар мен орындар орталықтандырылған күзет пунктіне күзетке өткізіледі. Зергерлік дүкендер үйінде орналасқан құндылықтарды сатып алу жөніндегі пункттер түскі үзіліске жабылған кезде механикалық қорғаныс құралдары /ілмек, пломбир, бақылау құлыптары/ қолданылады.
Құндылықтарды сақтауға арналған үйлердің күзету орталықтандырылған бақылау пульттерінің көмегімен жүргізілген жағдайда, оларды күзетке қабылдау мен өткізуді материалдық жауапты адамдар пультпен телефон бойынша кезекшіге хабарлау арқылы жүргізіледі.
3. Тиеу, босату және сату
7. Жасалған келісім-шарттар мен сатып алушының тапсырмаларына сәйкес бөлшек сауда тораптары мен базаларға бағалы металдардан, бағалы тастардан жасалған бұйымдар мен алтын корпусты сағаттарды көтерме тиеу және босатуды арнаулы көтерме сауда базалары жүргізіледі.
Қоймалардан, базалардан құндылықтар директор, аға бухгалтер /немесе оның орынбасарларының) және материалдық жауапты адамның, мұның қарауында әкетілетін құндылықтар болады, қолы қойылған қағазбен босатылады, рұқсат қағазда міндетті түрде босатылған тауарлардың орын саны, есеп-фактураның нөмірі мен алушының фамилиясы көрсетіледі.
8. Бағалы металдар мен тастардан жасалған бұйымдар сақтаулы тұрған үйдің кірер және шығар аузында тұрақты және бір жолғы рұқсат қағаздарын сақтау мен тексеру, сол сияқты рұқсат қағазында көрсетілген орындар саны бойынша осы үйден әкетілетіндерге бақылау жасау күзет бақылау тексеру қызметшілері арқылы жүргізіледі.
9. Бөлшек сауда торабында бағалы металдар мен бағалы тастардан /күміс галантереядан басқасы/ жасалған бұйымдар екі дана тауар чегінің көшірмесімен сатылады. Тауар чектерінде реттік нөмір болады.
Чектердің бірінші данасын жұмыс күнінің аяғында материалдың жауапты адам бухгалтерияға өткізеді, екіншілері тауармен бірге сатып алушыға беріледі.
Тауар чектерінің бірінші даналары соңғы инвентарлау нәтижелерін бекіткеннен кейін 10 күн сақталады; есептік мәліметтерден ауытқушылық байқалған жағдайда - істі қарау аяқталғанға дейін.

10. Прием наличных денег от покупателей за проданные изделия производится через кассу. Кассовые кабины устанавливаются в глубине торговых залов и окупочных пунктов, они оборудуются контрольно-кассовыми аппаратами, ограждением высотой не менее 1,8 м от поверхности пола и тревожной сигнализацией. В кассах для хранения денег устанавливаются и закрепляются сейфы (металлические ящики).
Ювелирные магазины, базы и склады охраняются милицейскими постами, которые должны оборудоваться средствами тревожной сигнализации, а также прямой телефонной связью с территориальным органом внутренних дел или радиостанцией и городской телефонной связью. Выделение прямых проводов для тревожной сигнализации и прямой телефонной связи, монтаж тревожной сигнализации производятся за счет торговых организаций в соответствии с действующим порядком.
10.1. Транспортировка изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней должна производиться специальной связью Министерства связи Республики Казахстан.
В исключительных случаях перевозка указанных ценностей может осуществляться работниками предприятий, учреждений, организаций на ведомственном автотранспорте в сопровождении охраны. При этом сохранность ценностей должна быть обеспечена в соответствии с требованиями Инструкции специальной связи Министерства связи Республики Казахстан от 12 октября 1992 г.
Выдача изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней работникам предприятий, учреждений, организаций, не обеспеченным ведомственным автотранспортом и соответствующей охраной, запрещается.
Ответственность за нарушение правил транспортировки изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней наступает в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
11. Все выставленные для продажи изделия, изготовленные в Республике Казахстан, а также завезенные из-за пределов республики юридическими и физическими лицами, должны удовлетворять установленным в Республике Казахстан пробам и заклеймены в Государственной инспекции пробирного надзора Национального Банка Республики Казахстан и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования, пробы, шифра, цены за грамм, веса и цены изделия. В тех случаях, когда в целях проверки правильности маркировки изделий (в том числе веса) требуется снятие ярлыка, составляется акт с последующим указанием номера акта на ярлыке-дубликате магазина.
Ярлык изготовителя изделия сохраняется и навешивается на изделие вместе с дубликатом.
Сноска. Пункт 11 - с изменениями, внесенными приказом Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан N 200-П от 9 октября 1995 г.

10. Сатылған бұйымдар үшін сатып алушылардан қолма-қол ақша касса арқылы қабылданады. Касса кабиналары сауда залының сатып алатын пункттеріне түкпірінде орналастырады, олар тексеру-касса аппараттарымен, еденнен бастап есептегенде биіктігі 1,8 м. кем емес қорғаншамен және қатер сигнализациясымен жабдықталады. Кассаларда ақша сақтауға арналған сейфтер /металл жәшіктер/ орналастырылып, бекітіледі.
Зергерлік дүкендер, базалар мен қоймалар милиция постыларымен күзетіледі, олар қатер сигналын беру құралдарымен сол сияқты ішкі істер аумақтық органымен тікелей телефон байланысымен немесе радиостанциямен және қалалық телефон байланысымен жабдықталуы тиіс. Қатер сигналын беруге және тіке телефон байланысына арналған тіке сымдар бөлу, қатер сигналын құрастыру іс жүзіндегі тәртіпке сәйкес сауда ұйымдарының есебінен жүргізіледі.
10.1. Бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдар Қазақстан Республикасы Байланыс министрлігінің арнаулы байланысы арқылы жеткізіледі.
Ерекше жағдайларда аталған құндылықтар күзетпен ведомстволық автокөлік арқылы кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдардың қызметкерлерімен апарылуы мүмкін. Мұнда құндылықтардың бас бүтіндігі Қазақстан Республикасы Байланыс министрлігінің 1992 жылғы 12 қазандағы арнаулы байланыс нұсқауларының талаптарына сәйкес қамтамасыз етілуі тиіс.
Ведомостволық автокөлікпен және тиісті күзетпен қамтамасыз етпеген кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдардың қызметкерлеріне бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдарды беруге тиым салынады.
Бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдарды жеткізу ережелерін бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының іс жүзіндегі заңдарына сәйкес жауапкершілікке тартылады.
11. Қазақстан Республикасында жасалған, сол сияқты заңдық және денелік тұлғалардың республикадан тыс жерлерден әкелген, оларды сатуға мемлекеттік сыныптама бақылау инспекциясының лицензиясы бас сату үшін шығарылған барлық бұйымдар Қазақстан Республикасында белгіленген сыныптамаларды қанағаттандыруы және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі мемлекеттік сыныптама бақылау инспекциясы мен таңбалануы және бұйымның аты, сыныбы, шифры, грамдық бағасы, салмағы көрсетілген, пломбаланған ярлыгі болуы тиіс. Бұйымдардың маркілерінің мұның ішінде салмағын да дұрыстығын тексеру мақсатындағы жағдайларда ярлыгін алып, дүкеннің ярлык-дубликатында актінің нөмірін көрсетіп акт жасау талап етіледі.
Бұйымды дайындаушының ярлыгі сақталады және ол дубликатпен бірге ілінеді.

12. Изделия из золота, платины и серебра обмену и возврату не подлежат.
В случае обнаружения в изделиях из драгоценных металлов дефектов производственного характера, подтвержденных бюро товарных экспертиз, обмен их или возврат денег покупателю должен производиться в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
При неисправности часов в золотом корпусе обмену подлежит только механизм часов с выдачей на замененный механизм нового паспорта.
IV. Учет
Учет изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется базами и магазинами в следующем порядке.
13. Ювелирные изделия (изделия с драгоценными камнями) - индивидуально каждое изделие с учетным номером, с кратким его описанием (наименование камней, их шифр, количество и вес), с указанием пробы, общего веса изделия и розничной цены изделия.
Сноска. Часы в золотых корпусах с драгоценными камнями, учитываются индивидуально каждые часы, с указанием наименования камней, их описания, количества и веса, наименования фирмы, номера механизма или корпуса, пробы, веса корпуса и розничной цены. В остальных случаях часы учитываются с указанием наименования, розничной цены за штуку, количества и суммы. Изделия из драгоценных металлов с вмонтированными в них часами учитываются по наименованию изделий, с указанием марки часов, розничной цены за штуку, количества и суммы.
14. Изделия из золота (продаваемые по весу) - по наименованиям, с указанием пробы, количества, веса, цены за грамм и суммы.
15. Индивидуальные изделия из золота - каждое изделие, с указанием наименования, учетного номера, краткой характеристики вставки, пробы, общего веса и розничной цены за штуку.
16. Изделия из серебра, продаваемые по весу, - по наименованиям, с указанием пробы, количества, веса, цены за грамм и суммы.
17. Штучные изделия из серебра, включая изделия с серебряными черенками, - по наименованиям, с указанием пробы, количества, цены за штуку и суммы.
Сноска. Изделия из золота и серебра одного и того же наименования, имеющие одинаковую цену, но разного вида, учитываются по ценам с указанием наименования, пробы, количества, веса, цены за грамм.
18. Серебряная галантерея:
на оптовых базах - по наименованию, с указанием пробы, количества, цены за штуку и суммы;
в розничной торговой сети - в суммарном выражении.
19. Хрусталь в серебряной оправе - по наименованиям, количеству, цене и сумме.
20. Часы отечественного производства в золотых корпусах, новые и реставрированные - по наименованиям, с указанием марки, пробы, количества, цены за штуку и суммы.
21. Часы в золотых корпусах реставрированные иностранных фирм - индивидуально каждые часы, с указанием пробы, наименования фирмы, номера механизма или корпуса, веса корпуса и цены за штуку.
22. Склады, кладовые и магазины, где производится прием, выдача и продажа ювелирных изделий из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней, должны быть оснащены весовыми приборами соответствующих типов и классов точности.
Весы и разновесы должны иметь свидетельства органов Казглавстандарта о своевременной поверке.
Взвешивание золота и платины производится с точностью до 0,01 г., серебра - до 0,1 г. Драгоценные камни взвешиваются с точностью до 0,01 карата, полудрагоценные - до 0,01 г., поделочные до 0,1 г.

12. Алтыннан, платинадан және күмістен жасалған бұйымдар
айырбасталмайды және қайтарылмайды.
Бағалы металдардан жасалған бұйымдарда тауар сараптау бюросы растаған өндірістік кемшіліктер байқалған жағдайда оларды айырбастау немесе сатып алушыға ақшасын қайтару Қазақстан Республикасының іс жүзіндегі заңдарына сәйкес жүргізіледі.
Корпусы алтын сағаттар жарамсыз болған кезде сағаттың тек тетігі ғана айырбасталады, ауыстырылған тетігіне жаңа паспорт беріледі.
IV. Есепке алу
Бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдарға бағалар мен дүкендер төмендегідей тәртіпте есеп жүргізеді.
13. Зергерлік бұйымдар /асыл тасты бұйымдар/ - әрбір бұйым жеке-жеке есептік нөмірімен, оның қысқаша сипаттамасымен /тастардың аты, олардың шифры, саны, және салмағы/, сыныбы, бұйымның жалпы салмағы мен бұйымның бөлшек сауда бағасы көрсетіледі.
14. Алтыннан жасалған бұйымдар (салмағы бойынша сатылған) - аттары, сыныбы, саны салмақтары, грамдық бағасымен сомасы көрсетіледі.
15. Алтыннан жасалған жеке-жеке бұйымдар-әрбір бұйымның аты, есептік нөмірі, қондырмасының қысқаша сипаттамасы, сыныбы, жалпы салмағы және бір данасының бөлшек сауда бағасы көрсетіледі.
16. Салмағы бойынша сатылған күмістен жасалған бұйымдар аттары бойынша, сыныбы, саны, салмағы, грамдық салмағы мен сомалары көрсетіледі.
17. Күміс шыбықшалы бұйымдарды қоса есептегенде, күмістен жасалған дана-дана бұйымдар - сыныптары, саны, бір данасының бағасы мен сомалары көрсетіліп, аттары бойынша.
18. Күміс галантерея:
Көтерме сауда базаларында - аттары бойынша, сыныбы, саны грамдық бағасы мен сомалары көрсетіледі;
бөлшек сауда торабында - жиынтық түрінде.
19. Күміс жиекті хрусталь - аты, саны, бағасы мен сомасы бойынша.
20. Жаңа және қайта жасалған алтын корпусты отандық өндірістік сағаттар - аттары бойынша, маркілері, сыныптары, саны, бір данасының бағасы мен сомалары көрсетіледі.
21. Шетел фирмаларында қайта жасалған алтын корпусты сағаттар - әрбір сағат жеке-жеке, сыныбы, фирманың аты, тетіктің немесе корпустың нөмірі, корпустың салмағы және бір данасының бағасы.
22. Бағалы және жартылай бағалы металдар мен тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды қабылдап, беріп және сағатын қоймалар, орындар мен дүкендер тиісті типтегі және дәлдік класындағы өлшеуіш-таразы құралдарымен жабдықталуы тиіс.
Таразылардың және әртүрлі өлшеуіштердің дер уақытында тексеруден өткендігі жөнінде Қазбасстандарттың куәліктер болуы тиіс.
Алтын мен платина 0,01 г. күміс - 0,01г. дейінгі дәлдікте өлшенеді. Бағалы тастар 0,01 каратқа дейін, жартылай бағалы тастар - 0,01 дейінгі өңделгенде - 0,1 г. дәлдікте өлшенеді.