Об утверждении Инструкции о порядке распределения и расходования средств на оказание единовременной материальной помощи пенсионерам Республики Казахстан
Приказ Министерства социальной защиты населения Республики Казахстан от 2 августа 1995 г. N 33. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 08.09.95 г. за N 91. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 октября 2005 года N 272-п
Извлечение из
приказа Министра труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан от 13 октября 2005 года N 272-п
Во исполнение распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 марта 2004 года N 77-р "О мерах по совершенствованию подзаконных актов", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан согласно приложению.
...
Министр
Перечень утративших силу некоторых приказов
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
...
2. Приказ Министерства социальной защиты населения Республики Казахстан от 2 августа 1995 г. N 33 "Об утверждении Инструкции о порядке распределения и расходования средств на оказание единовременной материальной помощи пенсионерам Республики Казахстан", регистрационный номер в Министерстве юстиции Республики Казахстан 91 от 8 сентября 1995 года.
...
--------------------------------------------------------------
В целях упорядочения распределения и расходования средств на оказание единовременной материальной помощи пенсионерам Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить Инструкцию о порядке распределения и расходования средств на оказание единовременной материальной помощи.
2. Начальникам областных и Алматинского городского управлений социальной защиты населения принять к руководству и исполнению данную Инструкцию, установить контроль за использованием средств строго по целевому назначению.
Принять меры по внедрению в практику работы управлений, отделов социальной защиты населения программной системы "Материальная помощь" по учету, распределению, выплате единовременной материальной помощи.
3. Считать утратившей силу Инструкцию о порядке распределения и расходования средств на оказание единовременного пособия и санаторно-курортной помощи пенсионерам Республики Казахстан, утвержденную приказом Министра социальной защиты населения Республики Казахстан N 10 от 24 февраля 1992 года.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Кусымжанова М.К.
Министр
Инструкция
о порядке распределения и расходования средств на
оказание единовременной материальной помощи
пенсионерам Республики Казахстан I. Общие положения
Единовременная материальная помощь оказывается не работающим пенсионерам Республики Казахстан, состоящим на учете и получающим пенсии и пособия в органах социальной защиты населения.
Выдача единовременной материальной помощи производится районными (городскими) отделами социальной защиты населения по месту получения пенсии, пособия, в необходимых случаях (отсутствие средств на местах, конфликтные ситуации) областными, Алматинским городским управлениями социальной защиты населения и в исключительных случаях, Министерством социальной защиты населения Республики Казахстан.
Оказание единовременной материальной помощи одному и тому же пенсионеру производится не более одного раза в год.
II. Источники финансирования и порядок распределения средств
Средства на оказание единовременной материальной помощи предусматриваются в республиканском бюджете по разделу Социальное обеспечение - компенсация расходов на санаторно-курортное лечение.
Утвержденные ассигнования на эти цели распределяются между областными и Алматинским городским управлениями социальной защиты населения, часть их остается в распоряжении Министерства социальной защиты населения Республики Казахстан.
Перечисление средств на оказание единовременной материальной помощи на счета областных и Алматинского городского управлений социальной защиты населения Республики Казахстан производится по мере финансирования из республиканского бюджета.
III. Порядок оказания единовременной материальной помощи
Оказание единовременной материальной помощи производится на основании письменного заявления пенсионера, которое подается в районный (городской) отдел социальной защиты населения по месту получения пенсии, пособия, где рассматривается и на основании акта материально-бытового обследования решается вопрос о необходимости ее оказания. (см. Приложение)
Результат рассмотрения заявления пенсионеру сообщается в письменной форме в месячный срок.
В исключительных случаях (пожар, наводнение, тяжелые формы заболевания и др.) районные (городские) отделы социальной защиты населения через областное и Алматинское городское управления могут обратиться в Министерство социальной защиты населения Республики Казахстан об оказании пенсионеру денежной помощи в повышенном размере.
В этом случае заявление пенсионера, акт обследования с заключением и ходатайством областного, Алматинского городского управлений пересылаются в Министерство социальной защиты населения Республики Казахстан для решения вопроса.
IV. Размеры оказания единовременной материальной помощи
Единовременная материальная помощь пенсионерам оказывается в следующих размерах:
Коллегией министерства - до четырех минимальных пенсий по возрасту;
коллегиями областных, Алматинского городского управлений социальной защиты населения - до двух минимальных пенсий по возрасту;
комиссиями по назначению пенсий районных, городских отделов социальной защиты населения - до одной минимальной пенсии по возрасту.
V. Порядок учета и отражения отчетности
Единовременная материальная помощь пересылается почтовым переводом с оплатой расходов по пересылке за счет средств, предусмотренных на эти цели или выдается в кассах районных (городских) отделов, областных, Алматинского городского управлений и Министерства социальной защиты населения Республики Казахстан.
Министерством соцзащиты населения Республики Казахстан, областными и Алматинским городским управлениями соцзащиты населения посылаются в соответствующие горрайотделы соцзащиты населения сообщения об оказании помощи пенсионеру, на основании чего в лицевом счете по форме N 2 производится отметка.
Учет расходов по оказанию единовременной материальной помощи осуществляется Министерством соцзащиты населения Республики Казахстан, областными и Алматинским городским управлениями соцзащиты в книге учета кредитов (ассигнований) и расходов форма N 294.
В периодической и годовой отчетности показываются расходы на выплату единовременной материальной помощи нарастающим итогом с начала года на основании данных аналитического учета по книге учета кредитов (ассигнований) и расходов форма N 294.
Управление по делам Управление экономики
ветеранов и инвалидов и финансирования
Приложение
к Инструкции "О порядке
распределения и расходования
средств на оказание единовременной
материальной помощи пенсионерам
Республики Казахстан"
Акт
"____"___________199__г.
Обследования материально-бытового
положения пенсионера
_____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество)
Нами_________________________________________________________________
(Работник органов социальной защиты населения, отделения
_____________________________________________________________________
социальной помощи на дому, представитель домоуправления,
_____________________________________________________________________
общественности)
Обследованы материально-бытовые условия проживания пенсионера________
_____________________________________________________________________
(Ф. И. О.)
_____________________________________________________________________
(Адрес проживания)
Установлено, что пенсионер___________________________________________
(Ф. И. О.)
_____________________________________________________________________
(Год рождения, категория и группа инвалидности)
Получает пенсию по___________________________________________________
(Вид пенсии)
Размер получаемой пенсии_____________________________________________
Вместе с ним проживают_______________________________________________
(Вид родства, Ф.И.О., год рождения)
_____________________________________________________________________
Из них_______________________________________________________________
(перечислить пофамильно)
Получает________________________________в сумме______________________
(пенсию, зарплату, стипендию)
Пенсионер проживает__________________________________________________
(Характеристика жилищно-бытовых условий)
В личном хозяйстве имеет_____________________________________________
(Домашний скот, сад, огород)
В материальной помощи________________________________________________
(Нуждается, не нуждается)
М. П.              Подписи: __________________________
__________________________
__________________________

Қазақстан Республикасының зейнеткерлерiне бiржолғы материалдық көмек көрсетуге арналған қаржының бөлiну және жұмсалу тәртiбi туралы Н Ұ С Қ А М А
Қазақстан Республикасы Халықтық әлеуметтiк қорғау министрiнiң 1995 жылғы 2 тамыздағы N 33 бұйрығымен бекiтiлген. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1995 жылғы 8 қыркүйек тіркелді. Тіркеу N 91. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2005 жылғы 13 қазандағы N 272-ө бұйрығымен
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2005 жылғы 13 қазандағы N 272-ө бұйрығымен (2005 жылғы 13 желтоқсандағы "Заң газетінде" N 168(792) жарияланған) .
---------------Бұйрықтан үзінді-------------------
Қазақстан Республикасы Премьер-министрінің "Заңға тәуелді актілерді жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" 2004 жылғы 20 наурыздағы N 77-ө өкімін орындау үшін, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшаға сәйкес, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын...
Министр
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің кейбір күші жойылған
бұйрықтарының тізімі
...
2. "Қазақстан Республикасының зейнеткерлеріне бір жолғы материалдық көмек көрсетуге арналған қаржының бөліну және жұмсалу тәртібі туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының халықты әлеуметтік қорғау министрінің 1995 жылғы 2 тамыздағы N 33 бұйрығы, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіндегі 1995 жылғы 8 қыркүйектегі 91 тіркелу нөмірі....
----------------------------------
1. Жалпы ережелер
Бiржолғы материалдық көмек халықты әлеуметтiк қорғау органдарында есепте тұрған және солардан зейнетақы мен жәрдемақы алатын Қазақстан Республикасының жұмыс iстемейтiн зейнеткерлерiне берiледi.
Бiржолғы материалдық көмектi зейнеткердiң зейнетақы, жәрдемақы алатын жерiндегi аудандық (қалалық) халықты әлеуметтiк қорғау бөлiмдерi, ал қажет болған жағдайларда (сол жерлерде қаражат болмаған, айтысты-тартысты жағдайларда) облыстардың, Алматы қаласының Халықты әлеуметтiк қорғау басқармалары төлейдi және өте сирек жағдайларда ғана Қазақстан Республикасының әлеуметтiк қорғау министрлiгi бередi.
Бiржолғы материалдық көмек бiр зейнеткерге жылына бiр реттен артық берiлмейдi.
II. Қаржыландыру көздерi мен қаржыларды
бөлудiң тәртiбi
Бiржолдық материалдық көмекке арналған қаржы республикалық бюджетте тарау бойынша "Зейнеткерлердi санаторий-курорттық емдеу және оларға материалдық көмек көрсету деген" деген &1 көзделедi.
Осы мақсатқа арналып бекiтiлген қаржылар облыстар мен Алматы қаласының халықты әлеуметтiк қорғау басқармалары арасында бөлiнедi, оның бiр бөлiгi Қазақстан Республикасының Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң қарамағында қалады.
Бiржолғы материалдық көмек көрсетуге арналған қаржылар облыстар мен Алматы қаласының халықты әлеуметтiк қорғау басқармаларының есеп-шотына республикалық бюджеттен қаржыландыру мүмкiндiгiне қарай аударылады.
III. Бiржолғы материалдық көмек
көрсетудiң тәртiбi
Бiржолғы материалдық көмек зейнеткердiң жазбаша өтiнiшiнiң негiзiнде берiледi, ол оны өзiнiң зейнетақы, жәрдемақы алатын жерiндегi аудандық (қалалық) халықты әлеуметтiк қорғау бөлiмiне өткiзедi, олар оны қарап, материалдық-тұрмыстық жағдайын зерттеген акт негiзiнде оған материалдық көмек көрсету қажеттiгi туралы мәселенi шешедi. (Қосымшаны қараңыз).
Өтiнiшiнiң қаралғандығы туралы зейнеткерге бiр ай мерзiм iшiнде жазбаша түрде хабарланады.
Аудандық (қалалық) халықты әлеуметтiк қорғау бөлiмдерi өте сирек жағдайларда ғана (өрт, су тасқыны; қатаң науқас т.б.) облыстық және Алматы қалалық халықты әлеуметтiк қорғау басқармалары арқылы жоғарғы мөлшердегi ақшалай материалдық көмек көрсету туралы Қазақстан Республикасының Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiне өтiнiш жасай алады. Бұл жағдайда зейнеткерлердiң өтiнiш зерттеу актiсiмен және облыстық, Алматы қалалық халықты әлеуметтiк қорғау басқармаларының өтiнiшiмен қоса Қазақстан Республикасының Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiне жiберiледi.
IV. Бiржолғы берiлетiн материалдық
көмектiң мөлшерi
Зейнеткерлерге бiржолғы материалдық көмек мынадай мөлшерде берiледi:
Министрлiк коллегиясы - жасына байланысты ең төменгi төрт зейнетақы мөлшерiнде;
облыстық, Алматы қалалық халықты әлеуметтiк қорғау басқармаларының коллегиясы - жасына байланысты ең төменгi екi зейнетақы мөлшерiнде;
аудандық, қалалық халықты әлеуметтiк қорғау бөлiмдерiнiң зейнетақы тағайындау жөнiндегi комиссиялары - жасына байланысты ең төменгi бiр зейнетақы мөлшерiнде.
V. Есепке алу мен есеп берудiң тәртiбi
Бiржолғы материалдық көмек почта арқылы осы мақсатқа көзделген қаржы есебiнен почтамен салу ақысы төленiп жiберiледi немесе аудандық (қалалық) халықты әлеуметтiк қорғау бөлiмдерiнiң, облыстық және Алматы қалалық халықты әлеуметтiк қорғау басқармаларының Қазақстан Республикасы Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң кассасынан берiледi.
Қазақстан Республикасының Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi, облыстық және Алматы қалалық халықты әлеуметтiк қорғау басқармалары зейнеткерге көмек көрсету туралы тиiстi қалалық, аудандық халықты әлеуметтiк қорғау бөлiмдерiне хабарлайды, соның негiзiнде N 2 форма бойынша есеп бетiнде белгi соғылады.
Қазақстан Республикасының Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi, облыстар мен Алматы қалалық халықты әлеуметтiк қорғау басқармалары N 294 формадағы кредиттер (қаржылар) мен шығындардың есеп кiтапшасында бiржолғы материалдық көмек көрсету бойынша шығындардың есебiн жүргiзедi.
Бiржолғы материалдық көмекке төленетiн шығындар N 294 формадағы кредиттер (қаржылар) мен шығындардың есеп кiтапшасы бойынша аналитикалық есептердiң деректерi негiзiнде жыл басынан берi өсiп келе жатқан қортындысын көрсетiп, мезгiл сайынғы және жылдық есеп беруде көрсетiлiп отырады.
Ардагерлер мен мүгедектер       Экономика және қаржыландыру
iсi жөнiндегi басқарма                  басқармасы