Об утверждении Инструкции по регистрации иностранных кредитов и займов
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 августа 1995 г. N 194. Зарегистрирован в Министерстве юстиции РК 13.11.1995 г. N 129. Отменен - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 года N 124 (P050124)
В соответствии с подпунктом "в" пункта 1 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 февраля 1995 года N 139  P950139_  "О мерах по упорядочению работы по привлечению иностранных кредитов в Республику Казахстан" и в целях усиления контроля за использованием средств, получаемых в виде иностранных займов и кредитов, гарантируемых государством приказываю:
1. Утвердить Инструкцию по регистрации иностранных кредитов и займов, согласно приложению.
2. Управлению внешних займов, долгов и международных финансовых организаций (Сейдаулиев С.С.):
- организовать регистрацию и учет иностранных кредитов и займов, предоставляемых Республике Казахстан или под государственные гарантии Республики Казахстан в строгом соответствии с указанной Инструкцией;
- по мере издания директивных документов по изменению установленного порядка регистрации иностранных кредитов и займов вносить в Инструкцию соответствующие изменения и дополнения.
3. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на заместителя Министра финансов Мынбаева С.М.
4. Признать утратившим силу приказ по Министерству финансов Республики Казахстан от 4 мая 1994 г. N 112 "Об утверждении Инструкции о регистрации иностранных кредитов".
Первый заместитель министра
Утверждена приказом
по Министерств финансов
Республики Казахстан
N 194 от 01.08.95 г.
Инструкция
по регистрации
иностранных кредитов и займов
1. Настоящая Инструкция разработана во исполнение Постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 08.02.1995 г. N 139 "О мерах по упорядочению работы по привлечению иностранных кредитов и займов и вводится в действие с момента утверждения (заменяя Инструкцию о регистрации иностранных кредитов, утвержденную приказом по Министерству финансов N 112 от 04.05.1994 г.).
2. Регистрации в Министерстве финансов подлежат все иностранные кредиты и займы, предоставляемые:
- правительству Республики Казахстан в соответствии с межправительственными соглашениями и международными финансовыми организациями, иностранными банками и другими кредиторами;
- банкам, предприятиям, организациям и другим хозяйствующим субъектам Республики Казахстан под Государственные гарантии (гарантии Правительства Республики Казахстан).
3. Для регистрации кредита или займа Заемщик (организация, зафиксированная в качестве заемщика в кредитном или заемном соглашении) обязаны в 10-ти дневный срок с момента подписания сторонами указанного соглашения представить в Министерство финансов оригинал этого соглашения.
4. Для целей управления внешним долгом Республики Казахстан заемщиком и банком, уполномоченным на обслуживание регистрируемого иностранного кредита или займа, в эти же сроки предоставляются все документы и приложения, на которые есть ссылки в кредитном (заемном) соглашении (распорядительные документы, контракты, гарантии и контргарантии, схемы погашения, графики платежей и т.п.).
5. Регистрация производится в течение 15 дней со дня представления последнего из требуемых документов.
6. В Министерстве финансов остается оригинал кредитного соглашения и копии всех остальных документов, прилагаемых к последнему.
7. Заемщику выдается Свидетельство установленной формы (приложение 1). Данное свидетельство фиксирует факт регистрации иностранного кредита или займа в системе управления внешним долгом Республики Казахстан и является разрешением Министерства финансов на реализацию (освоение) Заемщиком указанного кредита или займа.
8. При отсутствии регистрации иностранного кредита или займа в установленные сроки, Министерством финансов принимаются меры по блокированию или прекращению действия незарегистрированного кредита (займа).
9. Все изменения зарегистрированного кредитного или заемного соглашения должны предоставляться Заемщиком в сроки и порядке, установленном для регистрации кредита (займа).
Приложение 1
к Инструкции по регистрации
иностранных кредитов и займов
Министерство финансов Республики Казахстан
Регистрационное свидетельство N
гор.__________________              "____"____________19___г.
Настоящим удостоверяется следующее:
а) Заемщик____________________________________________
___________________________________________________________
представил на регистрацию в Министерство финансов кредитное
соглашение N _________ от "_____"_______________19___г.
вид соглашения _________ (ГКС, ИКС)____, тип кредита_______________
Кредитор _________(наименование, местонахождение кредитора)________
Заемщик __________(наименование, местонахождение заемщика)_________
Сумма кредита (займа)______________ наименование валюты ___________
Период освоения: дата начала - дата окончания (срок использования)
Период погашения: дата начала - дата окончания
Источники погашения: 1.__(наименование и доля источника в проц.)___
2.__(наименование и доля источника в проц.)___
Источники сопутствующих расходов:
наименование расходов _____________________источник________________
наименование расходов _____________________источник________________
б) К данному кредитному соглашению прилагаются копии документов:
--------------------------------------------------------------------N п/п!   Вид документа   ! N документа   !  Дата оформления
-------------------------------------------------------------------- 1         ....             .....             .....
2         ....             .....             .....
...        ....             .....             .....
--------------------------------------------------------------------в) Министерство финансов зарегистрировало указанное в п. а) кредитное соглашение и разрешает Заемщику приступить к его реализации.
Заместитель
Министра финансов
Республики Казахстан                     ___________________

Шетелдiк несиелер мен займдарды тiркеу жөнiндегi Нұсқаулық
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi 1995 жылғы 1 тамыз N 194 Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1995 жылғы 13 қарашадағы N 129 тіркелді. Қолданылуы тоқтатылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен.
1. Бұл нұсқаулық Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Қазақстан Республикасына шетелдiк несиелердi тарту жөнiндегi жұмысты тәртiпке келтiру жөнiндегi шаралар туралы" 1995 жылғы 8 ақпандағы N 139 Қаулысын орындау мақсатында жасалды. Ол Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнде шетелдiк несиелер мен займдарды тiркеу тәртiбiн айқындайды және оны тiркеу сәтiнен бастап (Қаржы министрлiгi бойынша 1994 жылғы 4 мамырдағы N 112 бұйрықпен бекiтiлген шетелдiк несиелердi тiркеу туралы Нұсқаулықты алмастырып) iске қосылады.
2. Қаржы министрлiгiнде:
- халықаралық қаржы ұйымдарының, шетелдiк банктердiң және басқа да несиегерлердiң үкiметаралық келiсiмдерге сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметiне;
- Мемлекеттiк кепiлдiктер (Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кепiлдiктерi) ретiнде Қазақстан Республикасының банктерiне, кәсiпорындарына, ұйымдары мен басқа да шаруашылық жүргiзушi субъектiлерiне ұсынылған барлық шетелдiк несиелер мен займдар тiркелуге жатады.
3. Несие мен займды тiркеу үшiн Заем алушы (несие немесе займ келiсiмiнде займ алушы ретiнде тiркелген ұйым) тараптар аталған келiсiмге қол қойған сәттен бастап 7 күндiк мерзiмде осы келiсiмнiң түпнұсқасын Қаржы министрлiгiне беруге мiндеттi.
4. Қазақстан Республикасының сыртқы қарызын басқару мақсаттары үшiн тiркелетiн шетелдiк несиенi немесе займды қамтуға өкiлдiгi бар займ алушы мен банк нақ осындай мерзiмде несие (займ) келiсiмiнде сiлтеме жасалған барлық құжаттар мен қосымшаларды (өкiмдiк құжаттарды, контрактiлердi, кепiлдiктер мен қарсы кепiлдiктердi, өтем сызбаларын, төлем кестелерiн және т.б.) бередi.
5. Тiркеу талап етiлген құжаттардың соңғысы берiлген күннен бастап 10 күн iшiнде жүргiзiледi.
6. Қаржы министрлiгiнде несие келiсiмiнiң түпнұсқасы және соңғысына қоса тiркелетiн барлық басқа құжаттардың көшiрмелерi қалады.
7. Займ алушыға белгiленген нысандағы Куәлiк берiледi (1-Қосымша). Бұл куәлiк шетелдiк несиенiң немесе займның Қазақстан Республикасының сыртқы қарызды басқару жүйесiнде тiркеу фактiсiн діттейдi және Займ алушының аталған несиенi немесе займды өткiзуiне (игеруiне) Қаржы министрлiгiнiң рұқсаты болып табылады.
8. Шетелдiк несие немесе займ белгiленген мерзiмде тiркелмеген жағдайда Қаржы министрлiгi тiркелмеген несиенi (займды) тежеу немесе күшiн тоқтату жөнiнде шаралар қолданады.
9. Тiркелген несие немесе займ келiсiмiндегi барлық өзгерiстердi Займ алушы несиенi (займды) тiркеу үшiн белгiленген мерзiм мен тәртiпте беруi тиiс.
Шетелдiк несиелер мен займдарды
тiркеу жөнiндегi Нұсқаулыққа
1-Қосымша
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлiгi
Тiркеу куәлiгi N
_____________қаласы                   "___"___________199__ж.
осы арқылы төмендегi куәландырылады:
а) Займ алушы___________________________________________________
Қаржы министрлiгiне 19__жылғы "___" ____________________________
N____________несие келiсiмiн ұсынды.
Келiсiмнiң түрi  (МНК, ШНК)____________несиенiң тұрпаты_________
Несиегер___________________(несиегердiң атауы, тұрағы)__________
Займ алушы _____________ (займ алушының атауы, тұрағы)__________
Несие (займ) сомасы____________________валютаның атауы__________
Игеру кезеңi: басталатын уақыты - аяқталатын уақыты (пайдалану
мерзiмi)
Өтеу кезеңi: басталатын уақыты - аяқталатын уақыты
Өтеу көздерi: 1. - (көздiң атауы мен үлес процентi)_____________
2. _______(көздiң атауы мен үлес процентi)________
Iлеспе шығындар көздерi:
шығындардың атауы_______________________________көзi____________
шығындардың атауы_______________________________көзi____________
б) Осы несие келiсiмiне мына құжаттардың көшiрмелерi тiркелiп отыр:
__________________________________________________________________
Рет: Құжаттың түрi                 : Құжаттың       :Рәсiмделген
N                                      N               уақыты
__________________________________________________________________
1.      . . .                        . . .            . . .
2.      . . .                        . . .            . . .
. . .     . . .                        . . .            . . .
__________________________________________________________________
в) Қаржы министрлiгi а) тармағында көрсетiлген несие келiсiмiн
тiркедi және оны Займ алушыға оны жүзеге асыруға кiрiсуге рұқсат етедi.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрiнiң орынбасары                 ____________