О вводе в действие Временных Правил обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов в отношении подакцизных товаров
Приказ Таможенного комитета при Кабинете Министров Республики Казахстан от 25 сентября 1995 г. N 122-П. Утратил силу - приказом Министра государственных доходов Республики Казахстан от 16 февраля 2001г. N 166 ~V011417
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона от 20 июля 1995 года Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан" и усиления контроля за соблюдением таможенного законодательства Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить Временные Правила (далее - Правила) обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов и вести в действие с 15 октября 1995 года.
2. Принимать утвержденные Правила в отношении подакцизных товаров, доставляемых во внутренний таможенный орган автомобильным транспортом, в том числе в случае их перевалки с железнодорожного, морского, речного и воздушного транспорта на автомобильный транспорт, а также перемещаемых автомобильным транспортом по территории Республики Казахстан в соответствии с таможенным режимом транзита.
3. Установить, что в отношении перевозок в соответствии с Таможенной концепцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП, 1975 г.) Правила, утвержденные настоящим Приказом, не применяются.
4. Установить, что подакцизные товары происходящие из государств-участников СНГ пропускаются на таможенную территорию Республики Казахстан без внесения причитающихся сумм на депозит и без представления гарантийного обязательства банка при условии предоставления таможенным органам отправления сертификата происхождения по форме СТ-1.
5. Утвердить Ставки для расчета суммы, подлежащей внесению на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров.
6. Таможенным органам отправления установить реальные сроки доставки товаров, исходя из возможностей транспортного средства, установленного маршрута и других условий перевозки, имея в виду, что максимальный срок доставки подакцизных товаров, доставляемых автомобильным транспортом во внутренний таможенный орган, не может превышать 20 календарных дней, а максимальный срок доставки подакцизных товаров, перевозимых автомобильным транспортом в
соответствии с таможенным режимом транзита, не может превышать 40
календарных дней.
7. Применять в обязательном порядке в отношении подакцизных
товаров таможенный досмотр в пунктах пропуска на таможенной границе
Республики Казахстан при их таможенном оформлении во внутренних
таможенных органах.

Акцизге жататын тауарларға қатысты кеден төлемі мен салығын төлеудің Уақытша Ережесін қолдануды енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинеті жанындағы Кеден Комитетінің бұйрығымен бекітілген 1995 жылғы 25 қыркүйек N 122-П Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1995 жылғы 15 қарашада N 131 тіркелді. Күші жойылды - Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 16 ақпандағы N 166 бұйрығымен. ~V011417
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" 1995 жылғы 20 шілдедегі заң күші бар Z952368_ Жарлығын орындау және Қазақстан Республикасының кеден заңын сақтауға бақылауды күшейту мақсатымен БҰЙЫРАМЫН:
1. Кеден төлемі мен салығын төлеудің Уақытша тәртібі (бұдан былай - Ереже) бекітілсін және 1995 жылғы 15 қазаннан күшіне енгізілсін.
2. Автомобиль көлігімен кеден органы ішіне жеткізілетін, соның ішінде оларды темір жол, теңіз, өзен және әуе көлігінен автомобиль көлігіне артып, сондай-ақ кедендік транзит тәртібіне сәйкес Қазақстан Республикасы аумағы бойынша автомобиль көлігімен ауыстырылып тасыған жағдайда акцизге жататын тауарларға қатысты бекітілген Ереже қолданылсын.
3. МДП (1975 жылғы МДП келісімі) кітапшасын қолданып халықаралық жүктерді кеден келісіміне сәйкес тасуға қатысты осы Бұйрықпен бекітілген Ереже қолданылмайтын болып бекітілсін.
4. ТМД-ға қатысушы мемлекеттерден шыққан акцизге жататын тауарлар депозитке тиесілі сома түсірілместен және СТ-1 формасы бойынша шыққан сертификатты жөнелтуге кеден органы беретін шарт кезінде банкінің кепілдеме міндеттемесін берместен Қазақстан Республикасының кеден аумағынан өткізілетін болып белгіленсін.
5. Акцизге жататын тауарларға қатысты кеден төлемін төлеуді қамтамасыз ету мақсатымен депозитке түсіруге жататын соманы есептеу үшін Ставка бекітілсін.
6. Кеден органы ішіне автомобиль көлігімен жеткізілетін акцизге жататын тауарларды жеткізудің ең көп мерзімі 20 календарлық күннен аспайтындығын, кедендік транзит тәртібіне сәйкес автомобиль көлігімен тасылатын акцизге жататын тауарлардың ең көп мерзімі 40 календарлық күннен аспайтындығын, тасымал құралдарының, белгіленген маршрут және басқа да тасымал шарттарын ескеріп, кеден органдары тауарларды жеткізудің нақты мерзімдерін белгілесін.
7. Қазақстан Республикасының кеден шекарасында және оларды ішкі кеден
органдарында кедендік толтырғанда өткізу пункттерінде акцизге жататын
тауарларға міндетті түрде кедендік байқау қолданылсын.

к Приказу Таможенного комитета от 25 сентября 1995 г. N 122-П
Временные Правила
обеспечения уплаты таможенных платежей
и налогов в отношении подакцизных товаров
1. Общие положения
1.1. Понятия, используемые в настоящих Временных Правилах, означают следующее:
- доставляемый товар - ввозимый на таможенную территорию Республики Казахстан товар, в отношении которого применяется обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов путем внесения на депозит причитающихся сумм или предоставляется гарантийное обязательство банка или иного кредитного учреждения (далее - гарантийное обязательство банка);
- транзитный товар - товар, перемещаемый через таможенную территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным режимом транзита, в отношении которого применяется обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов путем внесения на депозит причитающихся сумм или предоставляется гарантийное обязательство банка;
- таможенный орган отправления - таможенный орган Республики Казахстан, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска на таможенной границе Республики Казахстан, через который осуществляется фактический ввоз товара.
В случае перевалки товаров с одного вида транспорта на другой, таможенным органом отправления является таможенный орган, в регионе деятельности которого производится перевалка;
- таможенный орган назначения - таможенный орган Республики Казахстан, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска на таможенной границе Республики Казахстан, через который осуществляется фактический вывоз товара;
- внутренний таможенный орган - таможенный орган Республики Казахстан, в регионе деятельности которого находится получатель товара либо его структурное подразделение, и производится таможенное оформление;
- плательщик - лицо перемещающее товары, перечисляющее денежные средства на счет таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов либо для уплаты таможенных платежей и налогов;
- товарная партия - товары, ввозимые одновременно через один пункт пропуска на таможенной границе Республики Казахстан на одном транспортном средстве или их составе (колонне).
2. Внесение денежных средств
на депозит таможенного органа
2.1. Внесение плательщиком денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов в отношении доставляемых товаров производится на депозит внутреннего таможенного органа.
Внесение плательщиком денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов в отношении транзитных товаров производится на депозит таможенного органа отправления.

Кабинеті жанындағы Кеден Комитетінің бұйрығымен 25 қыркүйек 1995 ж. N 122-П бекітілген.
Акцизге жататын тауарларға қатысты кеден төлемдері
мен салығын төлеуді қамтамасыз етудің
Уақытша ережесі
1. Жалпы ережелер
1.1. Осы Уақытша Ережелерде қолданылатын ұғымдар мынаны білдіреді:
- жеткізілетін тауар - депозитке тиесілі соманы енгізу жолымен кеден төлемі мен салығын төлеуді қамтамасыз етуде қолданылуға немесе банктің немесе басқа да кредиттік мекемелердің (бұдан былай - банктің кепілдік міндеттемесі) беретін кепілдік міндеттемелеріне қатысы бар Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелінетін тауар;
- транзиттік тауар - депозитке тиесілі соманы енгізу жолымен кеден төлемі мен салығын төлеуді қамтамасыз етуді қолдануға немесе банк беретін кепілдік міндеттемеге қатысы бар, кеден тәртібіне сәйкес Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы өтетін тауар;
- кедендік жөнелту органы - сол арқылы тауар әкелу жүзеге асырылатын, өзі жұмыс істейтін аймақтағы Қазақстан Республикасының кеден шекарасында өткізу пункті орналасқан Қазақстан Республикасының кеден органы.
Тауарды көліктің бір түрінен екіншісіне артқан жағдайда кеден органында жұмыс істейтін аймақта тауар арттырылатын кеден органы кедендік жөнелту органы болып табылады;
- баратын кедендік орган - өзі жұмыс істейтін аймақтағы Қазақстан Республикасының кеден шекарасында өткізу пункті орналасқан, сол арқылы тауар әкелетін Қазақстан Республикасының кеден органы;
- ішкі кедендік орган - өзі жұмыс істейтін аймақта тауар алушы тұратын яки оның құрылымдық бөлімшесі бар, кедендік толтыру жүргізілетін Қазақстан Республикасының кеден органы;
- төлеуші - кеден төлемі мен салығын төлеуді қамтамасыз ету, кеден органының яки кеден төлемі мен салығын төлеу үшін шотына ақша қаржысын аударушы, тауарды ауыстырушы тұлға;
- тауар иесі - тасымалдаудың бір құралымен немесе олардың құрамымен (колоннамен) Қазақстан Республикасының Кеден шекарасындағы бір пункт арқылы бір мезгілде әкелінетін тауар.
2. Кеден органының депозитіне
ақша түсіру
2.1. Жеткізілген тауарларға қатысты кеден төлемдері мен салықтарын төлеуді қамтамасыз етуде төлеуші ақшалай қаржыны ішкі кеден органының депозитіне түсіреді.
Транзиттік тауарларға қатысты кеден төлемдері мен салықтарын төлеуді қамтамасыз етуде төлеуші ақшалай қаржыны кедендік жөнелту органының депозитіне түсіреді.

2.2. В случае отсутствия у таможенного органа валютного счета
внесение плательщиком денежных средств в качестве обеспечения уплаты
таможенных платежей и налогов на депозит таможенного органа
производится в национальной валюте Республики Казахстан.
2.3. Размер денежных средств, необходимых для обеспечения
уплаты таможенных платежей и налогов, определяется по формуле:
С = Ст * Кэкю * Вт, где
С    - сумма денежных средств, необходимых для обеспечения
уплаты таможенных платежей и налогов (далее - Сумма
обеспечения);
Ст   - ставка для расчета суммы, подлежащей внесению на депозит
таможенного органа в качестве обеспечения уплаты
таможенных платежей и налогов, установленная в ЭКЮ;
Кэкю - курс ЭКЮ;
Вт   - количество товара в соответствующих единицах измерения.
2.4. Внесение денежных средств на депозит таможенного органа в отношении доставляемых товаров производится заблаговременно - до момента фактического пересечения товарами таможенной границы Республики Казахстан, но не позднее десяти календарных дней до предполагаемого дня фактического пересечения товарами таможенной границы Республики Казахстан.
Внесение денежных средств на депозит таможенного органа в отношении транзитных товаров производится до фактического пересечения транзитными товарами таможенной границы Республики Казахстан.
2.5. Плательщиком представляется платежное поручение на каждую
товарную партию отдельно.
При этом внесение Суммы обеспечения за одну товарную партию в
различных валютах не допускается.
Указанные средства не подлежат зачету по иным платежам.
2.6. В платежном поручении на перечисление денежных средств на
депозит таможенного органа в графе назначения платежа должно быть
указано: "Обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов в
отношении доставляемых/транзитных товаров _______________________
(наименование) в количестве ___________ по контракту N __________ от
"____"____________199____г. через _____________________ пункт
пропуска ________________________ таможни/таможенного управления (по
счет-фактуре N _____________)".
В случае, если денежные средства вносятся на депозит таможенного органа не получателем товаров, а другим лицом, то в этой же графе дополнительно должно быть указано в интересах какого лица вносятся денежные средства.
2.7. Копия платежного поручения в отношении доставляемых товаров представляется во внутренний таможенный орган одновременно с временной таможенной декларацией (далее - временная декларация).
3. Представление гарантийного обязательства банка
3.1. В качестве обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров, доставляемых во внутренний таможенный орган автомобильным транспортом и перемещаемых автомобильным транспортом по территории Республики Казахстан в соответствии с таможенным режимом транзита, а также при помещении подакцизных товаров под таможенный режим реэкспорта, наряду с внесение денежных средств на депозит таможенного органа могут применяться гарантийные обязательства банков и иных кредитных учреждений, составленные по формам, приведенным в Приложениях 1 и 2 к настоящим Временным Правилам.
При этом гарантийные обязательства банков, не выполняющих свои гарантийные обязательства не принимаются.

2.2. Кеден органының валюталық шоты болмаған жағдайда, кеден төлемдері мен салықтарын төлеуді қамтамасыз етуде төлеуші ақшалай қаржыны кеден органының депозитіне түсіруді Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен жүргізеді.
2.3. Кеден төлемдері мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ету үшін
қажетті ақшалай қаражаттар мөлшері мынадай нысанда анықталады:
С = С  * К    * В  , мұндағы
т    экю    т
С - кеден төлемі мен салығын төлеуді қамтамасыз етуге (бұдан
былай - қамтамасыз ету сомасы) қажетті ақшалай қаржы сомасы;
С  - ЭКЮ-мен белгіленген кеден төлемі мен салығын төлеуді қамтамасыз
т   етуде кеден органының депозитіне түсуге тиісті соманы есептеудің
ставкасы;
К    - ЭКЮ бағамы;
экю
В  - тиісті өлшеммен өлшенетін тауардың мөлшері.
т
2.4. Жеткізілетін тауарларға қатысты кеден органының депозитіне түсірілетін ақшалай қаржы уақытылы - Қазақстан Республикасының кеден шекарасына тауар нақты жеткенге дейінгі сәтте жүргізіледі, бірақ ол Қазақстан Республикасының кеден шекарасына тауар нақты жетеді деп күтілетін 10 календарлық күннен кешіктірілмеуге тиіс.
Транзитті тауарларға қатысты кеден органының депозитіне ақшалай қаржы Қазақстан Республикасының кеден шекарасына тауар нақты жеткенге дейін түсіріледі.
2.5. Төлеушіге тауардың әр легіне төлем тапсырысы жеке беріледі.
Ондайда әр тауар легі үшін қамтамасыз ету Сомасын әртүрлі валютада түсіруге жол берілмейді.
Аталған ақшалай қаржыны басқа төлем бойынша есепке алуға болмайды.
2.6. Төлем тапсырысындағы ақшалай қаржыны кеден органының депозитіне аударғанда төлемді белгілеу графасында мыналар көрсетілуге тиіс:
"Жеткізілген (транзиттік тауарларға қатысты кеден төлемдері мен салықтарын төлеуді қамтамасыз ету ____________________ (аты) келісім бойынша N ________ "___" __________________ 199 _ ж. кеденнің/кеден басқармасының өткізу пункті _______________________________________________ ______________________________________ (шот-фактура бойынша N _______).
Егер кеден органының депозитіне ақшалай қаржыны тауарды алушы емес, басқа тұлға түсірген жағдайда, осы графаға қосымша қай тұлғаның мүддесіне бола ақшалай қаржының түсірілгені көрсетілуге тиіс.
2.7. Жеткізілетін тауарларға қатысты төлем тапсырысының көшірмесі уақытша кеден декларациясымен қоса (бұдан былай - уақытша декларация) ішкі кеден органына тапсырылады.
3. Банктік кепілдік міндеттеме беру
3.1. Кедендік транзит тәртібіне сәйкес Қазақстан Республикасының аумағы бойынша автомобиль көлігімен ауыстыра тасылатын және ішкі кеден органына автомобиль көлігімен жеткізілетін акцизге жататын тауарларға қатысты кеден төлемдері мен салықтарын төлеуді қамтамасыз еткенде, сондай-ақ акцизге жататын тауарларды кедендік реэкспорт тәртібімен орналастырғанда, кеден органының депозитіне ақшалай қаржыны түсірумен қатар, банктің және басқа да мекемелердің кепілдік міндеттемелері осы Уақытша Ереженің 1 және 2-қосымшасында келтіріліп жасалған форма бойынша қолданылуы мүмкін.
Ондайда өзінің кепілдік міндеттемесін орындамаған банктердің кепілдік міндеттемесі қолданылмайды.

3.2. Сумма гарантийного обязательства банка должна быть не меньше суммы денежных средств, необходимых для обеспечения уплаты таможенных платежей, рассчитываемой в соответствии с Временными Правилами.
3.3. Принятые гарантийные обязательства банков регистрируются в специальном журнале.
3.4. В случае применения гарантийного обязательства банка в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении доставляемых товаров гарантийное обязательство банка подается одновременно с подачей временной декларации во внутренний таможенный орган, в зоне деятельности которого находится получатель товара либо его структурное подразделение и производится таможенное оформление.
3.4.1. Временная декларация принимается к таможенному оформлению при наличии гарантийного обязательства банка, сумма которого не меньше суммы необходимого обеспечения.
3.4.2. Решение о разрешении доставки товаров принимается внутренним таможенным органом после проведения контроля сведений, заявленных во временной декларации, о чем информируется таможенный орган отправления.
3.5. При помещении товаров в соответствии с таможенным режимом транзита гарантийное обязательство подается в таможенный орган отправления одновременно с фактическим предъявлением товара этому таможенному органу. Таможенный орган отправления направляет товары в таможенный орган назначения в соответствии с Инструкцией.
3.6. При помещении товаров под таможенный режим реэкспорта гарантийное обязательство подается одновременно с подачей ГТД в таможенный орган, производящий таможенное оформление.
3.7. При недоставке (невывозе при реэкспорте) в установленные сроки товаров, доставка (реэкспорт) которых была обеспечена гарантийным обязательством банка, таможенный орган, принявший данное обязательство, в случае не поступления на его счет, либо в случае непредоставления в течении 3-х рабочих дней в таможенный орган платежного документа на перечисление денежных средств, подлежащих уплате по данному гарантийному обязательству, производит взыскание денежных сумм со средств банка, причитающихся по данному гарантийному обязательству, в том числе штрафы и пени за каждый день просрочки уплаты, начиная с даты истечения срока доставки товаров и включая день выставления платежного требования на взыскание.
4. Таможенное оформление доставляемых товаров
4.1. Доставляемые товары подлежат обязательному предварительному декларированию.
4.2. Предварительное декларирование осуществляется путем заявления точных сведений о получателе товаров, о таможенном органе отправления, о наименовании и количестве ввозимых товаров и Сумме обеспечения во временной декларации, которая оформляется на бланках грузовой таможенной декларации (ГТД) установленной формы ТД 1, ТД 2 в четырех экземплярах и подается во внутренний таможенный орган.

3.2. Банктің кепілдік міндеттемесінің сомасы Уақытша Ережеге сәйкес есептелген кедендік төлемді қамтамасыз етуге қажетті ақшалай қаржы сомасынан кем болмауға тиіс.
3.3. Банктердің қабылдаған кепілдік міндеттемелері арнайы Журналға тіркеледі.
3.4. Жеткізілетін тауарларға қатысты кеден төлемдерін төлеуді қамтамасыз етудегі банктердің кепілдік міндеттемелері қолданылған жағдайда банктің кепілдік міндеттемелері кеден органдары жұмыс істейтін аймақтағы тауар алушы яки құрылымдық бөлімшелері тұратын ішкі кеден органына уақытша декларациямен бірге тапсырылады.
3.4.1. Банктің кепілдік міндеттемесі қолда болғанда ғана уақытша декларация кедендік толтыруға қабылданады, бірақ оның сомасы қажетті қамтамасыз ету сомасынан аз болмауға тиіс.
3.4.2. Тауар жеткізу жөніндегі шешімді ішкі кеден органы уақытша декларацияда көрсетілген мәліметтерге бақылау жүргізгеннен соң ғана қабылдайды.
3.5. Кедендік транзит тәртібіне сәйкес тауар орналастырғанда транзиттік міндеттеме кедендік жөнелту органына көрсетілген нақты тауармен бірге сол кеден органына беріледі. Кедендік жөнелту органы тауарды Нұсқауға сәйкес баратын кеден органына жібереді.
3.6. Кедендік реэкспорт тәртібімен тауар орналастырғанда кепілдік міндеттеме ГТД-мен бірге кедендік толтыруды жүргізетін кеден органына беріледі.
3.7. Банктің кепілдік міндеттемесімен жеткізу (реэкспорт) қамтамасыз етілген тауар белгіленген мерзімде (реэкспорт кезінде әкетілмесе) әкелінбесе, осы міндеттемені қабылдаған кеден органы оның шотына түспеген, яки аударылатын, кепілдік міндеттеме бойынша төленуге тиісті ақшалай қаржының төлем құжаты кеден органына 3 жұмыс күнінде берілмеген жағдайда, осы кепілдік міндеттемесі бойынша тиесілі ақшалай қаржыны, соның ішінде өткізіліп алынған әр күн үшінгі айыппұл мен өсімді тауар жеткізілу мерзімі өткен күннен бастап, өндіруге төлем талаптары қойылған күнді қосып, банк қаржысынан өндіріп алады.
4. Жеткізілетін тауарларды кедендік
толтыру
4.1. Жеткізілген тауар алдын ала міндетті түрде декларациялануға тиіс.
4.2. Алдын ала декларациялау тауарды алушы кедендік жөнелту органы туралы дәл мәліметтерді, әкелінетін тауардың аты мен мөлшерін, ТД-1, ТД-2 белгілеген формамен топтық кеден декларациясы (ГТД) төрт дана етіліп бланкіге толтырылған уақытша декларациядағы қамтамасыз ету Сомасын көрсету арқылы жүргізіледі және ішкі кеден органына тапсырылады.

4.3. Временная декларация заполняется на одну товарную партию и подается декларантом во внутренний таможенный орган в сроки не позднее десяти и не ранее тридцати дней до предполагаемого дня пересечения товарами таможенной границы Республики Казахстан (предполагаемого дня перевалки).
В случаях, когда пункт пропуска на таможенной границе (пункт перевалки) и внутренний таможенный орган расположены в пределах одной области, временная декларация должна быть подана не позднее трех дней до предполагаемого дня пересечения товарами таможенной границы Республики Казахстан (предполагаемого дня перевалки).
4.4. Временная декларация заполняется декларантом в соответствии с правилами заполнения ГТД с учетом следующих особенностей:
а) заполняются графы - 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 15, 15а, 21, 23, 28, 29, 31, 32, 33, 35, 41, 44, 47, 50, 54, графы "В" и "Д";
б) в графе 1 "Тип декларации" в первом подразделе указывается "ИМ", во втором подразделе указывается "ВР";
в) в графе 23 "Курс валюты" указывается курс ЭКЮ, действующий на дату принятия временной декларации к таможенному оформлению;
г) в графе 28 "Финансовые и банковские сведения" указываются сведения о плательщике (наименование, адрес, банковские реквизиты) или полное наименование, юридический адрес банка-гаранта (в случае представления гарантийного обязательства банка);
д) в графе 29 "Таможня на границе" делается запись: "см. графу 50";
е) в графе 44 "Дополнительная информация/представляемые документы" указываются сведения, известные на момент заполнения временной декларации;
ж) в графе 47 "Исчисление таможенных пошлин и сборов":
- в первой колонке графы "Вид" - в зависимости от того в какой валюте вносится Сумма обеспечения указывается код платежа - "98" в тенге или "99" - в иностранной валюте";
- в третьей колонке графы "Ставка" - указывается ставка обеспечения для данного товара;
- в четвертой колонке графы "Сумма" - указывается Сумма
обеспечения, рассчитанная в соответствии с п. 2.3. настоящих Правил;
- в пятой колонке графы "СП" (способ платежа) - указывается
"дт" (депозит таможни) или "гб" (гарантия банка);
з) в графе 50 "Доверитель" указывается наименование пункта
пропуска на границе Республики Казахстан и таможенного органа
отправления, а также сведения о перевозчике;
и) в графе В "Подробности подсчета" указывается либо код
платежа, сумма фактически внесенных на депозит внутреннего
таможенного органа денежных средств, а также номер и дата платежного
документа;
98 - ........... тнг. п/п N _______ от "____"___________199__г.;
99 - ........... вал. п/п N _______ от "____"___________199__г.;
либо сумма гарантийного обязательства банка, а также его номер и дата;
98 - ........... тнг, ГБ N ______ от __________;
99 - ........... вал, ГБ N ______ от __________.

4.3. Уақытша декларация тауардың бір ғана легіне толтырылады және оны декларант Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан тауардың өтетін болжам күнінен (қайта тиеп-түсірудің болжамды күні) 10 күн кешіктірмей және алдын ала 30 күннен асырмай ішкі кеден органына береді.
Кеден шекарасындағы өткізу пункті (қайта тиеп-түсіру пункті) және ішкі кеден органы бір облыстың шегінде болған жағдайда, уақытша декларация Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан тауардың өтетін болжамды күніне (қайта тиеп-түсіру күні) дейінгі 3 күннен қалдырылмай берілуге тиіс.
4.4. Уақытша декларацияны декларант мына ерекшеліктерді ескеріп, ГТД-ны толтырудың ережелеріне сәйкес толтырады:
а) толтырылатын графалар - 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 14, 15, 15а, 21, 23, 28, 29, 31, 32, 33, 35, 41, 44, 47, 50, 54, "В", "Д" графалары;
б) "Декларация түрі" 1 графасының бірінші бөлімшесінде "ИМ", екінші бөлімшесінде "ВР" деп көрсетіледі.
в) "Валюта бағамының" 23 графасында уақытша декларация кедендік толтыруға қабылданған күнге дейінгі қолданылып отырған ЭКЮ бағамы көрсетіледі;
г) "Қаржы және банк мәліметтерінің" 28 графасында төлеуші туралы мәліметтер (аты, мекен жайы, банктік реквизит) немесе кепіл-банктің толық аты, заңды мекен жайы (банк кепілдік міндеттеме берген жағдайда) көрсетіледі;
д) "Шекарадағы кеденнің" 29 графасына: "50-ші графаны қараңыз" деген жазу жазылады;
е) "Қосымша информация/тапсырылатын құжаттардың" 44 графасында уақытша декларация толтырылған сәттегі белгілі болған мәліметтер көрсетіледі;
ж) "Кеден ақы мен түсімін есептеп шығарудың" 47 графасында:
- "Түр" графасының бірінші бағанасындағы - қамтамасыз ету Сомасы қандай валютада берілетіндігіне байланысты төлем коды - "98" теңгемен немесе "99" шет ел валютасымен екені көрсетіледі;
- "Ставка" графасының үшінші бағанасында - аталған тауардың қамтамасыз ету ставкасы көрсетіледі;
- "Сома" графасының төртінші бағанасында - осы Ереженің 2.3.
тармақтарына сәйкес есептелген қамтамасыз ету Сомасы көрсетіледі;
- "СП" (төлем тәсілі) графасының бесінші бағанасында "дт" (кеден
депозиті) немесе "гб" (кепіл-банк) көрсетіледі;
з) "Сендіруші" 50 графасында Қазақстан Республикасының кеден
шекарасындағы және кедендік жөнелту органының өткізу пунктінің аты,
сондай-ақ тасымалдаушы туралы мәліметтер көрсетіледі;
и) "Есептердің түгелдігі" графасына - яки төлем коды, ішкі кеден
органының депозитіне нақты түсірілген ақшалай қаржының сомасы, сондай-ақ
төлем құжатының номері мен күні:
98 - ... тнг. п/п N _____ "___" __________199 _ ж.,
99 - ... вал. п/п N _____ "___" __________199 _ ж.,
яки банктің кепілдік міндеттемесі, сондай-ақ оның номері мен күні:
98 - ... тнг. ГБ N ________  ________.,
99 - ... вал., ГБ N _______  _________,
көрсетіледі.

4.5. После фактического поступления необходимых денежных средств на депозит внутреннего таможенного органа или предъявления гарантийного обязательства банка и проведения контроля сведений, заявленных во временной таможенной декларации, внутренний таможенный орган разрешает произвести оформление товаров, что подтверждается записью в графе "Д" временной декларации "Оформление разрешено", заверяемой подписями и личными номерными печатями трех должностных лиц таможенного органа (инспектора, его руководителя и заместителя начальника таможенного органа (инспектора, его руководителя и заместителя начальника таможенного органа, курирующего оперативную работу).
Аналогично заверяются все добавочные листы временной декларации.
4.6. После разрешения на оформление товаров по процедуре ВТТ товаров один лист временной декларации возвращается декларанту, а три оставшихся используются для целей таможенного контроля.
При этом внутренний таможенный орган информирует таможенный орган отправления о разрешении оформить товары по процедуре ВТТ.
4.7. После получения от внутреннего таможенного органа информации о разрешении оформить товары по процедуре ВТТ, таможенный орган отправления направляет товары из пункта пропуска во внутренний таможенный орган, оформляемые в соответствии с порядком таможенного оформления товаров, перевозимых между таможнями под таможенным контролем.
При этом во внутреннем транзитном документе (ВТТ) дополнительно указывается:
- в графе 23 - курс ЭКЮ, действующий на дату заполнения ВТТ;
- в графе 33 - код товара по ТН ВЭД;
- в графе 47 - код платежа, количество товара, Ставка и Сумма обеспечения;
- в графе "В" - сумма гарантийного обязательства банка, его номер и дата или сумма фактически внесенных на депозит внутреннего таможенного органа денежных средств, номер и дата платежного документа.
Определения Суммы обеспечения рассчитывается по Ставкам обеспечения и курсу ЭКЮ, действующему на дату заполнения ВТТ.
4.8. В случае отсутствия в таможенном органе отправления информации о разрешении доставить товары либо, если Сумма обеспечения, указанная в ВТТ, превышает сумму фактически внесенных на депозит внутреннего таможенного органа денежных средств, ввозимые товары не подлежат направлению во внутренний таможенный орган до фактического внесения недостающих сумм на депозит внутреннего таможенного органа, за исключением случая, когда разница между указанными суммами образовалась в следствии изменения курса ЭКЮ.
По просьбе заинтересованного лица и с согласия внутреннего таможенного органа таможенное оформление товаров может быть произведено в таможенном органе отправления в порядке, установленном нормативными актами Таможенного комитета при Кабинете Министров Республики Казахстан (далее - Таможенный комитет) с полной уплатой всех причитающихся таможенных платежей и налогов. При этом таможенные сборы за таможенное оформление взимаются в двойном размере.
При этом суммы, внесенные на депозит внутреннего таможенного органа, не учитываются.

4.5. Ішкі кеден органының депозитіне қажетті ақшалай қаржы түскеннен немесе банктің кепілдік міндеттемесі көрсетілгеннен, уақытша кеден декларациясында толтырылған мәліметтерді байқап көргеннен соң, ішкі кеден органы тауарларды толтыруға рұқсат береді, ол "Толтыруға рұқсат берілді" деген уақытша декларацияның "Д" графасына жазылып, кеден органының үш лауазымды адамының (шұғыл жұмыстарды басқаратын кеден органы бастығының, оның орынбасарының, инспекторының қолы) қойылып, мөрі басылып расталады.
Уақытша декларацияның барлық қосымша парақтары да осылай толтырылады.
4.6. Тауарларды ВТТ тәртібі бойынша толтыруға рұқсат берілген соң бір парақ декларантқа қайтарылады, қалған үш парақ кеден бақылауының мақсатына пайдаланылады.
Ондайда ішкі кеден органы кедендік жөнелту органын ВТТ тәртібі бойынша тауарларды толтыруға рұқсат берілгендігі жөнінде хабардар етеді.
4.7. ВТТ тәртібі бойынша тауарларды толтыруға рұқсат берілгендігі жөніндегі информацияны ішкі кеден органынан алған соң, кедендік жөнелту органы кедендік бақылаумен кеден орталығына тасылатын тауарларды кедендік толтыру тәртібіне сәйкес толтырып, тауарды өткізу пунктінен ішкі кеден органына жөнелтеді.
Ондайда ішкі транзит құжатына (ВТТ) қосымша мыналар көрсетіледі:
- 23 графада - ВТТ толтырылған күнгі қолданылып отырған ЭКЮ бағамы;
- 33 графада - ТН ВЭД бойынша тауар коды;
- 47 графада - төлем коды, тауар мөлшері, қамтамасыз етудің Ставкасы мен Сомасы;
- "В" графасында - банктің кепілдік міндеттемесінің сомасы, оның номері мен күні, немесе ішкі кеден органының депозитіне нақты түсірілген ақшалай қаржының сомасы, төлем құжатының номері мен күні.
Қамтамасыз етудің Сомасы ВТТ толтырылған күнге дейін қолданылған ЭКЮ бағамы және қамтамасыз етудің Ставкасы бойынша есептеліп анықталады.
4.8. Егер ВТТ-да көрсетілген қамтамасыз етудің Сомасы ішкі кеден органының депозитіне нақты түсірілген ақшалай қаржының сомасынан асып кетсе, яки кедендік жөнелту органында тауарды жеткізуге рұқсат берілгендігі жөнінде информация болмаса, әкелінген тауар ішкі кеден органының депозитіне нақты соманың жетпейтіні түсірілмейінше, ЭКЮ бағамының өзгеруі салдарынан аталған сомалар арасында айырмашылықтың болуын еске алмағанда, тауар ішкі кеден органына жіберілуге жатпайды.
Мүдделі жақтардың өтініші және ішкі кеден органының келісімі бойынша тиесілі барлық кеден төлемдері мен салықтарын төлеген соң Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинеті жанындағы Кеден Комитетінің (бұдан былай - Кеден Комитеті) нормативті актілерінде белгіленген тәртіппен кедендік жөнелту органы тауарларды кедендік толтырудан өткізеді. Мұндайда кедендік толтыру үшін кеден түсімі екі есе мөлшерде алынады.
Ондайда ішкі кеден органының депозитіне түсірілген сома есепке алынбайды.

4.9. После направления товаров таможенный орган отправления информирует внутренний таможенный орган о следующих в его адрес товарах по процедуре внутреннего таможенного транзита.
4.10. Срок доставки товаров от таможенного орган отправления до внутреннего таможенного органа устанавливается таможенным органом отправления.
4.11. Таможенное оформление ввезенных товаров производится только тем внутренним таможенным органом, на депозите которого хранятся денежные средства, внесенные в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов или представлено гарантийное обязательство банка, за исключением случая, указанного во втором абзаце пункта 4.8. настоящих временных Правил.
Декларантом в ГТД производится начисление таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан и курсом валюты, действующим на дату принятия ГТД к таможенному оформлению. #
5. Распоряжение денежными средствами,
внесенными на депозит таможенного органа
5.1. Лицо, внесшее денежные средства на депозит таможенного органа, не вправе распоряжаться ими до завершения таможенного оформления товаров, за исключением случая отказа от ввоза товаров на таможенную территорию Республики Казахстан.
5.2. При таможенном оформлении товаров, доставленных во внутренний таможенный орган денежные средства, внесенные в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, подлежат обращению в таможенные платежи в соответствии с заявленным таможенным режимом.
При этом во внутренний таможенный орган подается письменное заявление плательщика, вносившего денежные средства в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, об обращении этих денежных средств в таможенные платежи и налоги соответствующих видов (Приложение 3 к настоящим Временным Правилам).
В случае отсутствия заявления плательщика товары могут быть выпущены в соответствии с избранным таможенным режимом только после уплаты всех начисленных по ГТД таможенных платежей и налогов на счет внутреннего таможенного органа.
При этом возврат сумм денежных средств, внесенных в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, производится плательщику, внесшему эти средства, только после уплаты всех начисленных по ГТД таможенных платежей и налогов.
5.3. В случае если сумма, внесенная на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, меньше суммы, начисленной по ГТД, недостающие суммы таможенных платежей и налогов вносятся на счет внутреннего таможенного органа до или одновременно с принятием ГТД.
При неуплате недостающих сумм таможенных платежей и налогов товары выпуску не подлежат.

4.9. Кедендік жөнелту органы тауар жөнелтілгеннен соң ішкі кеден органын ішкі кеден транзиті тәртібі бойынша тауардың оның атына кеткендігі жөнінде хабардар етеді.
4.10. Кедендік жөнелту органынан ішкі кедендік органға тауар жеткізудің мерзімін кедендік жөнелту органы белгілейді.
4.11. Әкелінген тауарды кедендік толтыру ісін кедендік төлемдер мен салықтарды, төлеуді қамтамасыз ету үшін түсірілген ақшалай қаржы депозитінде жатқан немесе осы Уақытша Ереженің 4.8. тармағының екінші абзацында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, банктің кепілдік міндеттемесі тапсырылған ішкі кедендік орган жүргізеді.
Декларант Қазақстан Республикасының кеден заңына сәйкес ГТД-ға кедендік төлемдерді және оны ГТД кедендік толтыруға қабылданған күнгі қолданылып отырған валюта бағамымен аударады.
5. Кеден органының депозитіне түскен
ақшалай қаржыны жұмсау
5.1. Кеден органының депозитіне ақшалай қаржы өткізген тұлға, Қазақстан Республикасының кеден аумағына тауарларды әкелуден бас тартқан жағдайды қоспағанда, тауарларды кедендік толтыру аяқталғанға дейін оны жұмсауға қақылы емес.
5.2. Ішкі кеден органына жеткізілген тауарларды кедендік толтырғанда, кеден төлемдері мен салықтарын төлеуді қамтамасыз ету ретінде өткізілген ақшалай қаржы кедендік тәртіпте көрсетілгенге сәйкес кедендік төлем айналымына түседі.
Ондайда кеден төлемдері мен салығын төлеуді қамтамасыз ету ретінде ақшалай қаржы өткізген төлеуші бұл ақшалай қаржыны кедендік төлемдер мен тиісті салық түрлеріне айналымға түсіру (осы Уақытша Ереженің 3-қосымшасы) туралы ішкі кеден органына жазбаша өтініш береді.
Төлеушінің өтініші болмаған жағдайда, таңдап алынған кедендік тәртіпке сәйкес, тауар ГТД бойынша есептелген барлық төлемдер мен салықтарды ішкі кеден органына төлеген соң ғана шығарылуға тиіс.
Ондайда кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ету ретінде өткізілген ақшалай қаржының сомасы бұл ақшаны берген төлеушіге ГТД бойынша есептелген кедендік барлық төлемдер мен салықтарды төлегеннен соң ғана қайтарылады.
5.3. Егер кеден төлемдері мен салықтарын төлеуді қамтамасыз ету ретінде кеден органының депозитіне өткізілген сома ГТД бойынша есептелген сомадан кем болса, жетпейтін кеден төлемдері мен салығының сомасы ГТД қабылданғанға дейін немесе сонымен бірге ішкі кеден органының шотына түсіріледі.
Кеден төлемдері мен салығының жетпейтін сомасы төленбеген жағдайда, тауар шығарылмайды.

5.4. В случае, если сумма, внесенная на депозит в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, превышает сумму, начисленную по ГТД, внутренний таможенный орган по письменному заявлению плательщика (Приложение 4 к настоящим Временным Правилам) производит возврат лишне внесенных денежных средств на счет плательщика в установленном порядке либо производит зачет в счет будущего обеспечения уплаты или будущих таможенных платежей и налогов.
5.5. В случае недоставки товара во внутренний таможенный орган в установленный срок денежные средства, внесенные на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, перечисляются в доход республиканского бюджета в течение семи календарных дней.
Денежные средства, перечисленные в доход республиканского бюджета, возврату не подлежат.
5.6. В случае, если лицо отказалось от ввоза на таможенную территорию Республики Казахстан товаров, в отношении которых были внесены денежные средства в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, внутренний таможенный орган по письменному заявлению плательщика (Приложение 5 к настоящим Временным Правилам) производит возврат указанных денежных средств либо зачет в счет будущего обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов только после подтверждения таможенным органом отправления того, что товары во внутренний таможенный орган не направлялись.
5.7. За время хранения Сумм обеспечения на депозите проценты не начисляются. Индексация указанных сумм не производится.
6. Таможенное оформление транзитных товаров
6.1. Таможенное оформление транзитных товаров осуществляется в соответствии с нормативными актами Таможенного комитета, относящимися к таможенному режиму транзита, после внесения плательщиком на депозит таможенного органа отправления денежных средств либо предъявления гарантийного обязательства банка, являющихся обеспечением уплаты таможенных платежей и налогов.
При этом графа 47 и графа "В" ДКД (документ контрольной доставки) или ГТД заполняются с учетом особенностей, указанных в пункте 4.4. настоящих Временных Правил.
Сумма обеспечения рассчитывается в соответствии с п. 2.3. настоящих Правил.
6.2. Копия платежного документа на уплату суммы обеспечения подлежит обязательному представлению в таможенный орган отправления.
6.3. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, производится таможенным органом отправления строго в соответствии с реквизитами платежного документа после подтверждения таможенным органом назначения фактического вывоза транзитных товаров с таможенной территории Республики Казахстан или отказе от ввоза транзитных товаров на таможенную территорию Республики Казахстан.
Возврат производится по письменному заявлению плательщика (Приложение 3 к настоящим Временным Правилам), представляемому одновременно с копией платежного документа, при соблюдении вышеназванных условий.

5.4. Егер кеден төлемдері мен салықтарын төлеуді қамтамасыз ету ретінде кеден органының депозитіне өткізілген сома ГТД бойынша есептелген сомадан асып кетсе, ішкі кеден органы төлеушінің жазбаша өтініші бойынша (осы Уақытша Ереженің 4-қосымшасы) артық өткізілген ақшалай қаржы белгіленген тәртіппен төлеушінің шотына қайтарылады, яки кеден төлемдері мен салықтарын төлеуді қамтамасыз етудің немесе кеден төлемдері мен салықтарының болашақ шотына есепке алынады.
5.5. Тауар белгіленген мерзімде ішкі кеден органына әкелінбеген жағдайда, кеден органының депозитіне кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ету ретіндегі өткізілген ақшалай қаржы жеті календарлық күн ішінде республикалық бюджеттің кірісіне аударылады.
Республикалық бюджеттің кірісіне аударылған ақшалай қаржы қайтарылуға жатпайды.
5.6. Егер төлеуші тауарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуден бас тартса, кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ету ретінде әкелінетін тауарға қатысты өткізілген ақшалай қаржыны ішкі кеден органы төлеушінің өтініші бойынша (осы Уақытша Ереженің 5-қосымшасы) қайтарады яки тауардың ішкі кеден органына жөнелтілмегенін кедендік жөнелту органы растағаннан соң ғана кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз етудің болашақ шотына есепке алады.
5.7. Қамтамасыз ету Сомасын депозитте сақтаған уақытқа процент қосылмайды. Аталған сома индексацияланбайды.
6. Транзит тауарларды толтыру
6.1. Транзит тауарлары кедендік жөнелту органының депозитіне төлеушінің ақшасы түскеннен, яки кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ететін банктің кепілдік міндеттемесі көрсетілгеннен соң ғана, кедендік транзит тәртібіне қатысты Кеден комитетінің нормативті актілеріне сәйкес толтырылады.
Ондайда ВКД-нің (жеткізудің бақылау құжаты) 47-графасы мен "В" графасы осы Уақытша Ереженің 4.4. тармағында көрсетілген ерекшеліктерді ескере отырып, толтырылады.
Қамтамасыз ету сомасы осы Уақытша Ереженің 2.3. тармағына сәйкес есептеледі.
6.2. Қамтамасыз ету сомасын төлеудің төлем құжатының көшірмесі кедендік жөнелту органына міндетті түрде берілуге тиіс.
6.3. Кеден төлемдері мен салықтарын төлеуді қамтамасыз ету ретінде өткізілген ақшалай қаржыны кедендік жөнелту органы Қазақстан Республикасының кеден аумағынан әкелінетін транзиттік тауардың нақты баратын бағытын кеден органы растағаннан немесе Қазақстан Республикасының кеден аумағына транзиттік тауарды әкелуден бас тартқаннан соң ғана қатаң түрде төлем құжаттарының реквизиттеріне сәйкес қайтарып береді.
Қайтару жоғарыда аталған шарттарды сақтап, төлем құжаттарының көшірмесімен бір мезгілде төлеуші (осы Уақытша Ереженің 3-қосымшасы) жазбаша өтініш берген жағдайда қолға алынады.

6.4. Транзитные товары, в отношении которых не произведено обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов, не подлежат ввозу на таможенную территорию Республики Казахстан.
6.5. Срок доставки товара в таможенный орган назначения устанавливается таможенным органом отправления.
6.6. Особенности таможенного оформления товаров,
следующих транзитом в страны-участницы Соглашения
"О порядке таможенного оформления транзитных грузов"
от 2 апреля 1992 года.
6.6.1. Транзитные товары, следующие транзитом через таможенную территорию Республики Казахстан в страны-участницы Соглашения, направляются из таможенного органа отправления в таможенный орган назначения страны-участницы Соглашения по процедуре внутреннего таможенного транзита.
ВТТ оформляется в пункте пропуска при условии фактического поступления на депозит таможенного органа отправления денежных средств, являющихся обеспечением уплаты таможенных платежей и налогов.
6.6.2. После фактического поступления указанных сумм на депозит таможенного органа отправления этот орган разрешает оформление товаров по процедуре ВТТ.
При этом ВТТ оформляется в 4-х экземплярах.
В ВТТ дополнительно заполняются графы 23, 33, 47 и "В" в соответствии с п. 4.7. настоящих Временных Правил.
Один экземпляр ВТТ остается в таможенном органе отправления, а три следуют вместе с товаром в таможенный орган назначения.
6.6.3. Если сумма, фактически внесенная на депозит таможенного органа отправления в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, меньше суммы, начисленной в графе 47 ВТТ, за исключением случая, когда разница между указанными суммами образовалась вследствие изменения курса ЭКЮ, транзитные товары не подлежат ввозу на таможенную территорию Республики Казахстан до фактической уплаты недостающей суммы на депозит таможенного органа отправления.
6.6.4. Возврат внесенных денежных средств на счет плательщика производится таможенным органом отправления в течение семи календарных дней с даты получения подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории Республики Казахстан.
6.6.5. В случае отсутствия в таможенном органе отправления подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории Республики Казахстан денежные средства, внесенные на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, перечисляются в доход республиканского бюджета в течение семи календарных дней со дня истечения срока доставки.
Денежные средства, перечисленные в доход республиканского бюджета возврату не подлежат.

6.4. Кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ету жүргізілмеген жағдайда, транзиттік тауарды Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелуге болмайды.
6.5. Кеден органына баратын тауарды жеткізудің мерзімін кедендік жөнелту органы белгілейді.
6.6. 1992 жылғы 2 сәуірдегі "Транзиттік тауарды толтырудың кедендік тәртібі туралы" Кеңесіне қатысушы - елдердің транзитпен бара жатқан тауарларын кедендік толтырудың ерекшеліктері
6.6.1. Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы транзитпен Келісімге қатысушы - елдерге бара жатқан транзиттік тауарлар ішкі кедендік транзит тәртібі бойынша баратын Келісімге қатысушы - елге кедендік жөнелту органынан жөнелтіледі.
ВТТ кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ететін ақшалай қаржы кедендік жөнелту органының депозитіне нақты түскен жағдайда ғана өткізу пунктінде толтырылады.
6.6.2. Аталған қаржы сомасы кедендік жөнелту органының депозитіне нақты түскеннен соң ғана сол орган ВТТ тәртібі бойынша тауарды толтыруға рұқсат береді.
Ондайда ВТТ 4 дана етіп толтырылады.
ВТТ-да осы Уақытша Ереженің 4.7. тармағына сәйкес 23, 33, 47 және "В" тармақтары қосымша толтырылады.
ВТТ-нің бір данасы кедендік жөнелту органында қалады, қалған үшеуі тауардың баратын кеден органына бірге әкетіледі.
6.6.3. Егер кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ету ретінде кедендік жөнелту органының депозитіне нақты түсірілген сома ВТТ 47-графасында есептелген сомадан кем, аталған сомалар арасындағы айырмашылық ЭКЮ бағамының өзгеруі салдарынан болса, транзиттік тауардың жетпейтін сомасы кедендік жеткізу органының депозитіне нақты түспейінше Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелуге болмайды.
6.6.4. Кедендік жөнелту органы Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тауарлардың әкетілгенін растайтын құжат алынған күннен жеті календарлық күн ішінде төлеушінің шотына өткізілген ақшалай қаржыны қайтарады.
6.6.5. Кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ету ретіндегі ақшалай қаржының кедендік жөнелту органына нақты түскені расталмаса, жеткізу мерзімінің күнінен бастап жеті календарлық күн ішінде ол республикалық бюджеттің кірісіне аударылады.
Республикалық бюджеттің кірісіне аударылған ақшалай қаржы қайтарылмайды.

6.7. Особенности таможенного оформления товаров,
перемещаемых транзитом через таможенную территорию
Республики Казахстан из третьих стран в третьи
страны через территорию стран-участниц Соглашения
6.7.1. Транзитные товары, перемещаемые через таможенную территорию Республики Казахстан из третьих стран в третьи страны через территорию стран-участниц Соглашения, подлежат обязательному декларированию.
6.7.2. Таможенный орган отправления направляет товары в таможенный орган назначения после фактического поступления денежных сумм на депозит таможенного органа.
Графы 23, 33, 47 и "В" ГТД заполняются в соответствии с п. 4.4. настоящих Правил, в графе 50 указываются сведения о перевозчике.
Первый экземпляр ГТД остается в таможенном органе отправления на контроле, а три остальных следуют вместе с товаром в таможенный орган назначения.
6.7.3. Если сумма, фактически внесенная на депозит таможенного органа отправления в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов меньше суммы, начисленной в графы 47 ГТД, за исключением случая, когда разница между указанными суммами образовалась вследствие изменения курса ЭКЮ, транзитные товары не подлежат ввозу на таможенную территорию Республики Казахстан до фактической уплаты недостающей суммы на депозит таможенного органа отправления.
6.7.4. Возврат внесенных денежных средств на счет плательщика производится таможенным органом отправления в течение семи календарных дней с даты получения подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории Республики Казахстан.
6.7.5. В случае отсутствия в таможенном органе отправления подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории Республики Казахстан денежные средства, внесенные на депозит таможенного орган в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей
и налогов, перечисляются в доход республиканского бюджета в течение
семи календарных дней со дня истечения срока доставки.
Денежные средства, перечисленные в доход республиканского
бюджета, возврату не подлежат.
6.8. Особенности таможенного оформления товаров,
перемещаемых транзитом через таможенную территорию
Республики Казахстан между странами, не являющимися
участницами Соглашения
Транзитные товары, перемещаемые через таможенную границу
Республики Казахстан вне рамок Соглашения, оформляются в
соответствии с п. 6.7. настоящих Временных Правил.
7. Таможенный контроль за товарами, ввозимыми
на таможенную территорию Республики Казахстан
или следующими через нее транзитом
7.1. Товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан или следующие через нее транзитом, находятся под таможенным контролем с момента фактического ввоза и до их выпуска либо до фактического вывоза за пределы Республики Казахстан.

6.7. Үшінші елден Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы келісімге қатысушы - елдердің аумағы арқылы үшінші елге транзитпен өтетін тауарларды кедендік толтырудың ерекшеліктері
6.7.1. Үшінші елден Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы Келісімге қатысушы - елдердің аумағы арқылы үшінші елге өтетін транзиттік тауарлар міндетті түрде декларациялауға жатады.
6.7.2. Кедендік жөнелту органы ақшалай қаржы кеден органының депозитіне нақты түскеннен соң тауарларды жөнелтеді.
ГТД 23, 33, 47 және "В" графалары осы Ереженің 4.4. тармағына сәйкес толықтырылады, 50 графада тасымалдаушы туралы мәліметтер көрсетіледі.
ГТД-нің бірінші данасы кедендік жөнелту органында қалады, қалған үшеуі тауармен бірге баратын кеден органына жіберіледі.
6.7.3. Егер кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ету ретінде кедендік жөнелту органының депозитіне нақты түсірілген сома ГТД 47-графасында есептелген сомадан кем, аталған сомалар арасындағы айырмашылық ЭКЮ бағамының өзгеруі салдарынан болса, жетпейтін сома кедендік жеткізу органының депозитіне нақты түспейінше транзиттік тауарды Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелуге болмайды.
6.7.4. Төлеушінің шотына өткізілген ақшалай қаржы Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тауардың нақты әкетілгенін растайтын құжатты алған күннен жеті календарлық күн ішінде қайтарылады.
6.7.5. Кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ету ретіндегі ақшалай қаржының кедендік жөнелту органына нақты түскені, Қазақстан Республикасының кеден аумағынан нақты әкетілгені расталмаса, ақшалай қаржы жеткізу мерзімі өткен күннен кейін жеті календарлық күн ішінде республикалық бюджеттің кірісіне аударылады.
Республикалық бюджеттің кірісіне аударылған ақшалай қаржы қайтаруға
жатпайды.
6.8. Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы Келісімге қатысушы
емес елдер арасынан транзитпен өтетін тауарларды кедендік толықтырудың
ерекшеліктері.
Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы өтетін Келісім
шеңберінен тыс транзиттік тауарлар осы Уақытша Ереженің 6.7. тармағына
сәйкес толтырылады.
7. Қазақстан Республикасының кеден аумағына
әкелінетін немесе ол арқылы өтетін транзиттік
тауарларды кедендік бақылау
7.1. Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелінетін немесе ол
арқылы өтетін транзиттік тауарлар нақты әкелінген және олар шығарылған,
яки Қазақстан Республикасының шетінен нақты әкетілген сәтке дейін кедендік
бақылауда болады.

7.2. Контроль за доставляемыми и транзитными товарами осуществляет таможенный орган отправления.
7.3. Перечисление в доход республиканского бюджета денежных средств, внесенных на депозит таможенного органа, не освобождает лицо, совершившее нарушение таможенных правил от ответственности в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Временным Правилам
Начальнику таможенного
Управления (таможни)
Гарантийное обязательство
N _______ от "____"___________199__г.
____________________________________________________________________
(Полное наименование банка и иного кредитного учреждения, код ОКПО,
____________________________________________________________________
адрес, МФО, N кор. счета, N лицензии Нацбанка РК на ведение валютных
операций, номер телекса, телефакса)
настоящим гарантирует, что перечислит сумму обеспечения уплаты
таможенных платежей в размере ______________________________________
на счет таможни N ________________________ в _______________________
(номер счета таможни)     (наименование банка, МФО)
в случае недоставки в____________________таможенное управление(таможню)
(номер счета таможни)
в установленные сроки_______________________ ввозимого/перемещаемого в
(наименование товара)
режим транзита/__________________________для________________________
(наименование перевозчика)   (наименование получателя)
по контракту N_______от___________ в течение 3-х рабочих дней с даты
установленного срока доставки.
В случае неуплаты Банком причитающихся по данной гарантии
денежных средств, Банк разрешает таможенным органам взыскать их с
его средств, включая пени в размере 1,5 процента от суммы недоимки
за каждый день просрочки, включая день взимания.
Настоящее гарантийное обязательство действует на период до
момента выпуска товара в соответствии с заявленным таможенным
режимом или полной уплаты всех причитающихся по данной гарантии
денежных средств.
Управляющий Банка    _______________  (фамилия, инициалы)
(подпись)
Главный бухгалтер    _______________  (фамилия, инициалы)
(подпись)
Печать Банка              Подтверждаю действительность
гарантии Председатель Центрального
банка __________________ ( Ф.И.О.)
"____"_____________1994 г.
#
Приложение 2
к Временным Правилам
Начальнику таможенного
управления (таможни)
Гарантийное обязательство
N __________ от "_____"___________199__г.
____________________________________________________________________
(Полное наименование банка и иного кредитного учреждения, код ОКПО,
____________________________________________________________________
адрес, МФО, N кор. счета, N лицензии Нацбанка РК на ведение валютных
операций, номер телекса, телефакса)
настоящим гарантирует, что перечислит сумму обеспечения уплаты
таможенных платежей в размере ______________________________________
а также другие необходимые суммы платежей
на счет таможни N ______________________в___________________________
(номер счета таможни)  (наименование банка, МФО)
в случае невывоза в установленные сроки ____________________________,
(наименование товара)
помещенного под режим реэкспорта, ввезенного _______________________
_________________________для________________________________________
(наименование перевозчика)   (наименование получателя)
по контракту N__________от__________в течение 3-х рабочих дней с
даты установленного срока вывоза товаров.
В случае неуплаты Банком причитающихся по данной гарантии
денежных средств Банк разрешает таможенным органам взыскать их с его
средств, включая пени в размере 1,5 процента от суммы недоимки за
каждый день просрочки, включая день взимания.
Настоящее гарантийное обязательство действует на период до
момента выпуска товара в соответствии с заявленным таможенным
режимом или полной уплаты всех причитающихся по данной гарантии
денежных средств.
Управляющий Банка  ______________  (фамилия, инициалы)
(подпись)
Главный бухгалтер  ______________  (фамилия, инициалы)
(подпись)
Печать банка                  Подтверждаю действительность
гарантии Председатель Центрального
банка ___________ ( Ф.И.О.)
"____"_______________1994 г.
Приложение 3
к Временным Правилам
Начальнику таможни (таможенного
управления) ___________________ _______________________________
Заявление
____________________________________________________________________
(полное наименование организации, код ОКПО, адрес)
____________________________________________________________________
просит обратить денежные средства, внесенные на счет _______________
(наименование)
________________ таможни (таможенного управления) платежным документом
N __________ от "____"___________199__г. в качестве обеспечения уплаты
таможенных платежей в отношении ______________________________________
(количество и наименование товара)
______________________________________________________________________
по ГТД N ________________________ от "____"______________199___г.:
- Всего                                     - _________/сумма/,
в том числе:
- таможенные сборы за таможенное оформление - _________/сумма/;
- импортная таможенная пошлина              - _________/сумма/;
- акциз                                     - _________/сумма/;
- НДС                                       - _________/сумма/.
Руководитель организации  _______________ /Ф.И.О./
(подпись)
М.П.
Главный бухгалтер         _______________ /Ф.И.О./
(подпись)
"____"_______________199___г.
Приложение 4
к Временным Правилам
Начальнику таможни (таможенного
управления) ___________________
_______________________________
Заявление
В связи с обращением части денежных средств, внесенных на счет
таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей
по платежному документу N ___________ от "___"____________199__г., в
следующие таможенные платежи:
- Всего                                     - ___________/сумма/,
- в том числе:
- таможенные сборы за таможенное оформление - ___________/сумма/;
- импортная таможенная пошлина              - ___________/сумма/;
- акциз                                     - ___________/сумма/;
- НДС                                       - ___________/сумма/.
по ГТД N _______________ от "_____"_____________199__г., оформленной
в ______________________________________ таможне (таможенном управлении),
(наименование таможенного органа)
______________________________________________________________________
(полное наименование организации, код ОКПО, адрес)
______________________________________________________________________
просит произвести возврат излишне внесенных денежных средств в размере
_____________________ на счет N ____________________________________ в
(номер счета плательщика)
_________________________________________________ банке/зачесть в счет
(наименование Банка, МФО)                (ненужное зачеркнуть)
_____________________________________.
Руководитель организации  ______________ /Ф.И.О./
(подпись)
М.П.
Главный бухгалтер         ______________ /Ф.И.О./
(подпись)
"____"____________199___г.
Приложение 5
к Временным Правилам
Начальнику таможни (таможенного
управления) ___________________ _______________________________
Заявление
______________________________________________________________________
(полное наименование организации, код ОКПО, адрес)
______________________________________________________________________
в связи с ____________________________________________________________
(указать причину возврата/зачета)
просит произвести возврат/зачет в счет будущих таможенных платежей
----------------------------------------------------
( ненужное зачеркнуть)
денежных средств в размере __________________________________________,
(сумма прописью)
внесенных платежным документом N _________ от "____"____________199__г.
на счет таможенного органа N ____________________ в __________________
(номер счета таможни)    (наименование
___________________ в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей
банка, МФО)
по временной / транзитной декларации N _______________________________
----------------------
(ненужное зачеркнуть)
от "___"_____________199__г. на ______________________________________
(банковские реквизиты организации)
______________________________________________________________________
Руководитель организации ___________  /Ф.И.О./
(подпись)
М.П.
Главный бухгалтер        ___________ /Ф.И.О./
(подпись)
"____"_____________199___г.

7.2. Жеткізілетін және транзитті тауарларға кедендік жөнелту органы
бақылау жасайды.
7.3. Кеден органының депозитіне өткізілген ақшалай қаржыны
республикалық бюджеттің кірісіне аудару кеден ережелерін бұзған тұлғаны
Қазақстан Республикасының кеден заңына сәйкес жауапкершіліктен құтқара
алмайды.
Уақытша Ережеге
1-қосымша
Кеден басқармасының (кеденнің)
бастығы ______________________
______________________________
КЕПІЛДІК МІНДЕТТЕМЕ
N _______ " ___ " _______________ 199 __ ж.
___________________________________________________________________________
(банктің және басқа да кредиттік мекеменің толық аты.
___________________________________________________________________________
ОКПО коды, мекен жайы, кор. шот N, валюта операциясын
___________________________________________________________________________
жүргізуге берілген ҚР Ұлттық банкісінің лицензия N, номер,
___________________________________________________________________________
телекс, телефакс)
жеткізу мерзімі белгіленген күннен 3 жұмыс күні ішінде N __________________
___________________________ келісім бойынша _______________________________
(алушының аты)
үшін ______________________________________________________________________
(тасымалдаушының аты)
әкелінетін (транзит тәртібімен өтетін) ____________________________________
(тауардың аты)
белгіленген мерзімде кеден басқармасына (кеденнің) ________________________
___________________________________________________________________________
(кеден шотының номері)
жеткізбеген жағдайда, кеден төлемін төлеуді қамтамасыз етудің мына
мөлшердегі ________________________________________________________________
________ сомасын кеденнің N _______________________________________________
(кеден шотының номері)
_________________________________________________ аударуға кепілдік береді.
(банк МФО аты)
Осы кепілдік бойынша тиесілі ақшалай қаржыны Банк төлемеген жағдайда,
Банк оларды соның қаржысынан, әр өткізіп алған күні үшін қарыз сомадан 1,5
процент мөлшерінде өсім алу, өндіру күнін қосып, өндіріп алуға кеден
органына рұқсат береді.
Осы кепілдік міндеттеме көрсетілген кеден тәртібіне сәйкес, тауар
шығарылған сәтке немесе ақшалай қаржының осы кепілдемесі бойынша тиесілі
төлем толық төленгенге дейінгі кезеңде күшін жоймайды.
Банк басқарушысы __________________________ (Фамилиясы, аты-жөні)
(қолы)
Бас бухгалтер _____________________________ (Фамилиясы, аты-жөні)
(қолы)
Банк мөрі                           Кепілдеменің растағанын
куәландырамын
Орталық банктің
Төрағасы __________ (Ф.А.Ә.)
"__"______________ 199 _ ж.
Уақытша Ережеге
2-қосымша
Кеден басқармасының (кеденнің)
бастығы ______________________
______________________________
КЕПІЛДІК МІНДЕТТЕМЕ
N _______ " ___ " _______________ 199 __ ж.
___________________________________________________________________________
(банктің және басқа да кредиттік мекеменің толық аты.
___________________________________________________________________________
ОКПО коды, мекен жайы, кор. шот N, валюта операциясын
___________________________________________________________________________
жүргізуге берілген ҚР Ұлттық банкісінің лицензия N, номер,
___________________________________________________________________________
телекс, телефакс)
N ________________________       __________________________________ келісім
бойынша _______________________________ үшін ______________________________
(алушының аты)                     (тасымалдаушының аты)
реэкспорт тәртібімен орналастырылған, әкелінген ___________________________
(тауардың аты)
белгіленген мерзімде әкетілген жағдайда, кеден төлемін төлеуді қамтамасыз
етудің мына мөлшеріндегі __________________________________________________
________ сомасын кеденнің N _______________________________________________
(кеден шотының номері)
_________________________________________________ аударуға кепілдік береді.
(банк МФО аты)
Осы кепілдік бойынша тиесілі ақшалай қаржыны Банк төлемеген жағдайда,
Банк оларды соның қаржысынан, әр өткізіп алған күні үшін қарыз сомадан 1,5
процент мөлшерінде өсім алу, өндіру күнін қосып, өндіріп алуға кеден
органына рұқсат береді.
Осы кепілдік міндеттеме көрсетілген кеден тәртібіне сәйкес, тауар
шығарылған сәтке немесе ақшалай қаржының осы кепілдемесі бойынша тиесілі
төлем толық төленгенге дейінгі кезеңде күшін жоймайды.
Банк басқарушысы __________________________ (Фамилиясы, аты-жөні)
(қолы)
Бас бухгалтер _____________________________ (Фамилиясы, аты-жөні)
(қолы)
Банк мөрі                           Кепілдеменің растағанын
куәландырамын
Орталық банктің
Төрағасы __________ (Ф.А.Ә.)
"__"______________ 199 _ ж.
Уақытша Ережеге
3-қосымша
Кеден (кеден басқармасы)
бастығы ______________________
______________________________
ӨТІНІШ
___________________________________________________________________________
(ұйымның толық аты, ОКПО коды, мекен жайы)
ГТД бойынша N _____________________________" ___ " _______________ 199 _ ж.
кеден төлемін төлеуді қамтамасыз ету ретінде ______________________________
________________________________________________________________ қатысты.
(тауардың мөлшері мен аты)
N ______________ " __ " __________________________ 199 _ ж. құжат төлемімен
____________________________________________ кеденнің (кеден басқармасының)
(аты)
есебіне өткізген ақшалай қаржысын қайтаруды сұрайды:
- БАРЛЫҒЫ                                     - ______________ (сома),
соның ішінде:
- кедендік толтыру үшін кеден түсімі          - ______________ (сома),
- импорттық кеден ақы                         - ______________ (сома),
- акциз                                       - ______________ (сома),
- ҚҚС                                         - ______________ (сома).
Ұйымның басшысы ____________________________________ (Ф.А.Ә.)
(қолы)
М.О.
Бас бухгалтер _________________________________ (Ф.А.Ә.)
(қолы)
" ___ " ________________ 199 _ ж.
Уақытша Ережеге
4-қосымша
Кеден (кеден басқармасы)
бастығы ______________________
______________________________
ӨТІНІШ
Кеден төлемін төлеуді қамтамасыз ету ретінде кеден органының
N ________________________________ " __ " _______________________ 199 __ ж.
есебіне төлем құжаты бойынша өткізілген ақшалай қаржы бөлігінің
N _________________________________" __ " _______________________ 199 __ ж.
ГТД бойынша _____________________________________________________ кеденінде
(кеден органының аты)
толтырылған мына төлемдерді:
- БАРЛЫҒЫ                                     - ______________ (сома),
соның ішінде:
- кедендік толтыру үшін кеден түсімі          - ______________ (сома),
- импорттық кеден ақы                         - ______________ (сома),
- ҚҚС                                         - ______________ (сома).
___________________________________________________________________________
(ұйымның толық аты, ОКПО коды, мекен жайы)
артық өткізілген _______________________________________________ мөлшердегі
ақшалай қаржыны ___________________________________________________________
(банк аты, МФО)
N ___________________________________________________________________ шотқа
(төлеушінің шот номері)
қайтарып, шотқа есепке алуды сұрайды.
(керексізін сызу керек)
Ұйымның басшысы ____________________________________ (Ф.А.Ә.)
(қолы)
М.О.
Бас бухгалтер _________________________________ (Ф.А.Ә.)
(қолы)
" ___ " ________________ 199 _ ж.
Уақытша Ережеге
5-қосымша
Кеден (кеден басқармасы)
бастығы ______________________
______________________________
ӨТІНІШ
" ___ " ___________________ 199 __ ж. N ________________ уақытша/транзиттік
декларация бойынша ________________________________________________________
__________________________________________________________________ кедендік
(ұйымның банк реквизиті)
төлемді қамтамасыз ету ретінде кеден органының ____________________________
_________________________________________________ N _______________________
(банктің аты, МФО)
шотына N ______________________ " ___ " _________________________ 199 __ ж.
төлем құжатымен өткізген __________________________________________________
________________________________________________________________ мөлшердегі
(сомасын сөзбен жазу керек)
ақшалай қаржысын қайтаруды / кедендік болашақ шотқа есепке алуды сұрайды.
Ұйымның басшысы ____________________________________ (Ф.А.Ә.)
(қолы)
М.О.
Бас бухгалтер _________________________________ (Ф.А.Ә.)
(қолы)
" ___ " ________________ 199 _ ж.
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.