О безопасности судоходства и мореплавания
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 2 мая 1995 года № 94. Зарегистрирован в Министерстве юстиции РК 3.08.1998 г. за N 565. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 18 апреля 2005 года № 151-I
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 18.04.2005 № 151-I .
На водном транспорте Республики Казахстан функционирует система обеспечения безопасной эксплуатации морского и речного флота.
Существующая система прошла проверку временем, эффективно функционирует и обеспечивает снижение уровня аварийности.
Однако в связи с происходящими на водном транспорте структурными изменениями, связанными с акционированием предприятий речного транспорта и появлением частного судовладения, возникла реальная угроза разрушения созданной на водном транспорте системы обеспечения безопасной эксплуатации флота.
В условиях перехода предприятий на рыночные отношения руководители ряда судовладельческих организаций отдают приоритет коммерческим интересам в ущерб безопасности судоходства и мореплавания.
Практически отсутствует профилактическая работа по безопасности судоходства в АО "Уралречфлот", где в результате слабой требовательности судоходной инспекции, Морского и Речного Регистра имеют место нарушения пожарной безопасности нефтеналивных судов, низкое техническое состояние несамоходного флота, произошло падение крана на грузовом участке.
На семи морских судах АО "Атырауозенпорты" просрочено доковое ежегодное освидетельствование, а у четырех - очередное освидетельствование.
Инспекция портового надзора порта Актау работает без функционального руководства со стороны Департамента водного транспорта. В результате до сих пор не утверждено Положение о капитане порта. Сроки освидетельствования буксира-кантовщика порта Актау просрочены.
Недостаточно эффективно проводится работа по контролю за безопасностью судоходства со стороны инспекции в Или-Балхашском бассейне.
Снизилась требовательность Инспекции безопасности судоходства, Морского и Речного Регистра на Верхнем Иртыше. В результате Верхне- Иртышское бассейновое управление пути, не имея права на распоряжение государственным имуществом, передало буксир-толкач МРТ-01 1987 года выпуска, мощностью 450 л.с. в аренду, который затем попал в частные руки.
Низкое техническое состояние подкрановых путей в Ишимском райуправлении создает предпосылки к аварии портовых погрузочно- разгрузочных средств.
Не осуществляются поддерживающие ремонты транспортного и вспомогательного флота во всех акционерных обществах, что может привести к снижению технического состояния флота, а затем и к увеличению случаев аварий с морскими и речными судами.
Негативные экономические процессы затрудняют, а порой парализуют финансирование наиболее важных элементов водного транспорта, непосредственно влияющих на безопасность судоходства и мореплавания, несмотря на это, Департаментом водного транспорта проводится большая работа по предотвращению разрушения созданной на водном транспорте системы обеспечения безопасной эксплуатации флота.
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 июля 1994 г. № 804 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" в целях совершенствования структуры, качества работы по обеспечению безопасности судоходства н мореплавания Межрегиональная инспекция судоходства, приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 22.10.94 г. № 172 переименована в Главную инспекцию безопасности судоходства и мореплавания, которая является одним из подразделений Департамента водного транспорта.
На основании статьи 2.3. Закона Республики Казахстан "О транспорте в Республике Казахстан", Постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 19.07.94 г. № 804 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан", Руководства ИМО по методам управления для безопасной эксплуатации судов и для предотвращения загрязнения и в целях дальнейшего совершенствования структуры управления органами, осуществляющими надзор за обеспечением безопасности судоходства и мореплавания на внутренних водных путях Республики Казахстан и в морском плавании, приказом № 192 от 28.11.94 г. Морской и Речной Регистр Республики Казахстан передан в ведение Департамента водного транспорта.
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 21.12.94 г. № 1429 "Положение о Государственных внутренних водных путях Республики Казахстан" Главная инспекция безопасности судоходства и мореплавания осуществляет координацию деятельности Государственной инспекции по маломерным судам, Морского и Речного Регистра Республики Казахстан и взаимодействует с Казгосрыбфлотинспекцией в вопросах безопасности судоходства и мореплавания.
В целях обеспечения необходимых мер по государственному регулированию работы флота, установления единого подхода к решению вопросов обеспечения безопасности судоходства, мореплавания, предупреждения аварийности, - приказываю:

Көлдер мен су қоймаларында рейске шығуға рұқсат беру тәртібі туралы Нұсқаулық
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің бұйрығымен бекітілген 1995 жылғы 2 мамыр N 94 Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 3 тамыздағы N 565 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және Коммуникациялар министрінің 2005 жылғы 18 сәуірдегі N 151-I Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Көлік және Коммуникациялар министрінің 2005.04.18 N 151-I Бұйрығымен.
Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі туралы
Қазақстан Республикасының су көлігінде теңіз және өзен флотын қауіпсіз пайдалану жүйесі іс-әрекет етеді.
Қолданылып жүрген жүйе уақыт тексеруінен өтіп, тиімді қолданылуда және апат жағдайларының төмендеуін қамтамасыз етті.
Дегенмен, су көлігінде болып жатырған құрылымдық өзгерістерге қатысты, өзен көлігі кәсіпорындарының акционерленуіне және жекелеген кеме иелерінің пайда болуына байланысты су көлігінде құрылған флотты қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету жүйесіне қауіп төніп тұр.
Кәсіпорындардың нарықтық қарым-қатынасқа көшуіне байланысты бірқатар ұйымдардың кеме иелері кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігіне зиян келтіре отырып, коммерциялық мүдделерге көбірек көңіл бөлуде.
"Оралөзенфлоты" АҚ кеме қатынасы қауіпсіздігі бойынша профилактикалық жұмыстар жүргізілмеген жағдайда, Теңіз және Өзен Регистрі инспекторларының әлсіз талап қоюының нәтижесінде мұнай құю кемелерінде өрт қаупі, өз бетімен жүзбейтін кемелердің техникалық хал-ахуалының төмендігі, жүк учаскесінде кранның құлауы орын алып отыр.
"Атырауөзенпорты" АҚ жеті өзен кемелерінде доктау және жылма-жылғы куәландырудың, ал төртеуінде - кезекті куәландырылулардың уақыты өтіп кеткен.
Ақтау портының қадағалау инспекциясы Су көлігі департаментінің басшылық іс-әрекетінсіз жұмыс атқаруда. Соның нәтижесінде Порт капитаны туралы ереже әлі күнге бекітілмеген. Ақтау портының бұрау-буксирлерін куәландыру мерзімі өтіп кеткен.
Іле Балхаш бассейнінің инспекциялары тарапынан кеме қатынасы қауіпсіздігін бақылау тиімді жүргізілмей тұр.
Жоғарғы Ертісте Теңіз және Өзен Регистрінің Кеме қатынасы қауіпсіздігі инспекцияларының талап қоюы төмендеген. Соның нәтижесінде Жоғарғы Ертіс бассейнінің жол басқармасы мемлекеттік мүлікті таратуға құқығы жоқ болғанына қарамай 1987 жылы жасап шығарылған, қуаты 450 ат күші бар МРТ-01 итергіш-буксирді жалға берген, аяғында ол жеке қолға түсті.
Есілдегі аудандық басқарманың кран жолдарының төмен жағдайына байланысты порттағы тиеу-түсіру апаттық жағдайлар туындап отыр.
Барлық акционерлік қоғамдарда көліктік және қосалқы флот жөндеп ұсталмай отыр, ол флоттың техникалық күйінің төмендеуіне әкеліп соғады, ал сонан соң теңіз және өзен кемелерінің апаттық жағдайларына әкеледі.
Келеңсіз экономикалық жағдайлар су көлігінің кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігіне әсер ететін маңызды элементтерін қаржыландыруды қиындатып отыр, соған қарамай су көлігінің департаменті флотты пайдаланудың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөнінде көптеген жұмыстар жүргізуде.
"Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1994 жылғы 19 шілдедегі N 804 қаулысына сәйкес кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстардың сапалылығын қамтамасыз ету, құрылымын жетілдіру мақсатында Аймақ аралық кеме қатынасы инспекциясын Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің 1994 жылғы 22.10. N 172 бұйрығымен Су көлігі департаментінің бөлімшесі болып табылатын Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясы етіп қайта атады.
"Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 2.2.-бабының, "Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1994 жылғы 19 шілдедегі N 804 қаулысының негізінде кемелерді пайдаланудың қауіпсіздігін және ластанудан сақтауды басқару әдісі бойынша ИМО басшылығы және Қазақстан Республикасының ішкі су жолдарында және теңіз жүзулерінде кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігін бақылаушы органдардың құрылымын жетілдіру мақсатында 1994 жылғы 28 қарашадағы N 192 бұйрығымен Қазақстан Республикасының Теңіз және Өзен Регистрі Су көлігі департаментінің қарамағына тапсырылған.
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік ішкі су жолдары туралы ереже" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1994 жылғы 21 желтоқсандағы N 1429 P941429_ қаулысына сәйкес Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясы шағын кемелер жөніндегі Мемлекеттік инспекцияның, Қазақстан Республикасының Теңіз және Өзен Регистрінің қызметін үйлестіреді және кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі мәселелері бойынша Қазмембалықфлотыинспекциясымен іс-әрекет жасайды.
Флот жұмысын мемлекеттік реттеу, кеме қатынасы, теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету, апатты болдырмау мәселелерін шешуге бірыңғай келу бойынша қажеттігін қамтамасыз ету мақсатында, -
БҰЙЫРАМЫН:

1. Судовладельцам, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:
1.1. Руководствоваться в своей деятельности положениями и требованиями международных конвенций по охране человеческой жизни, подготовке, дипломированию моряков и речников, несению вахты, действующих нормативных и руководящих документов Министерства транспорта коммуникаций Республики Казахстан.
1.2. Сосредоточить усилия командного состава судов на изучении и обеспечении выполнения международных и национальных правил безопасного плавания судов, перевозки грузов и пассажиров, предупреждении и устранении воздействий от непосредственных и сопутствующих причин возникновения аварийных ситуаций, выработке необходимых профилактических мер, освоении наиболее безопасных методов управления судном с использованием современных технических средств навигации связи.
1.3. Направлять учебу в экипажах на совершенствование моряками и речниками практических навыков по:
- подготовке к борьбе за живучесть судна, спасению людей и груза;
- отработке оперативных планов по борьбе с водой и огнем с учетом свойств перевозимых грузов;
- проведению эффективной организаторской работы по созданию на судах здоровой морально-психологической обстановки, способствующей поддержанию должного уровня трудовой дисциплины.
1.4. Уделять особое внимание подготовке экипажа и судна, проработке к предстоящему рейсу, с учетом возраста, технического состояния судна, профессиональной подготовке экипажа, полноты материально-технического снабжения с целью обеспечения безопасности судна в части его:
- технического соответствия;
- остойчивости;
- непотопляемости;
- прочности;
- безопасных методов погрузки, выгрузки и перевозки грузов;
- укомплектованности экипажа специалистами соответствующей квалификации и согласно штатного расписания, но не менее чем это разрешено Положением о минимальном составе экипажа судов.
1.5. Разрешать капитанам судов, при необходимости, останавливать судно в безопасном месте для предоставления кратковременного отдыха экипажу при его чрезмерной усталости.
1.6. Совершенствовать профилактическую работу по предупреждению аварийности, проводить глубокий анализ обстоятельств и причин аварийных случаев, разрабатывать и осуществлять конкретные меры по их предупреждению, обращая особое внимание на:
- обеспечение судов современными спасательными средствами и средствами борьбы с пожарами, аварийным имуществом;
- своевременное обеспечение судов нормативно-правовой документацией по безопасной эксплуатации флота;
- приоритетность тренажерного обучения в системе подготовки и повышения квалификации судоводителей.

1. Кеме иелері ведомостволық қатыстылығы мен меншік нысанына қарамастан:
1.1. Өз қызметтерінде адам өмірін қорғау, теңізшілер мен өзеншілерді әзірлеу, дипломдау, вахтада тұру жөніндегі халықаралық конвенциялардың ережелері мен талаптарын, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің қолданылып жүрген нормативтік және жетекшілік құжаттарын басшылыққа алсын.
1.2. Кемелердің командалық құрамдарына кемелердің жүзу, жүк және жолаушыларды тасымалдау қауіпсіздігі халықаралық және ұлттық ережелерін, апат жағдайларының тікелей төнуін болдырмау және алдын алуды қамтамасыз ету, осы кезге сай навигация және байланыстың техникалық құралдарын пайдалануды басқарудың қауіпсіз әдістерін үйрету мен оқытуға басым назар аударылсын.
1.3. Экипаждардағы теңізшілер мен өзеншілердің практикалық тәжірибесін мыналар бойынша жетілдіруге жіберілсін: - кеменің өміршеңдігі үшін күрес, адамдар мен жүкті қорғау; - тасымалданатын жүктердің қасиеті ескеріле отырып, сумен және отпен күресудің жедел жоспарларын әзірлеу; - кемеде еңбек тәртібін сақтауға жәрдем болатын салауатты сана-сезім орнату жұмыстарын тиімді жүргізуді ұйымдастыру. 1.4. Экипаж бен кемені алдағы рейске дайындауға баса назар аудару, онда жасы, кеменің техникалық күйі, экипаждың кәсіптік даярлығы, кеменің қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін оны материалдық техникалық толық жабдықтауда мыналар ескерілсін: - техникалық күйі; - тұрғылықтығы; - батпаушылығы; - мықтылығы; - жүктерді тиеу, түсіру және тасымалдауда қауіпсіз әдістер;
- экипаждың тиісті біліктілігі бар мамандармен және штат кестесіне сай, бірақ кеме экипажының ең аз құрамы туралы ережеде көрсетілгеннен кем етпей жинақталуы.
1.5. Кеме капитандарына қажет болған жағдайда демалыс жасау үшін қауіпсіз жерде аялдама жасауға рұқсат етілсін.
1.6. Апат жағдайын болдырмау үшін профилактикалық жұмыстарға баса назар аудару, апат болған жағдайларды мұқият және терең тексеру оларды болдырмаудың нақты шараларын әзірлеу және жүзеге асыру үшін мыналарға көңіл аудару:
- кемені қазіргі кезеңге сай құтқару, өрт сөндіру құралдарымен, апатқа қарсы мүліктермен қамтамасыз ету;
- кемелерді флот пайдалану қауіпсіздігі жөніндегі нормативтік құқықтық құжаттармен дер кезінде қамтамасыз ету;
- кеме жүргізушілердің дайындығы мен біліктілігін көтеруде жаттығу оқуларын басым пайдалану.

1.7. Требовать от капитанов судов:
- немедленной информации о всех аварийных случаях и случаях загрязнения водной акватории с целью принятия своевременных мер по оказанию необходимой помощи и ликвидации последствий аварий;
- проведения необходимых учений и тренировок экипажа по обеспечению живучести судна и выживаемости людей на воде;
- своевременного представления в установленном порядке материалов для расследования аварийных случаев; доводить результаты расследования до сведения экипажей судов с целью принятия мер по избежанию подобных аварийных случаев в будущем.
1.8. Обеспечивать регистрацию судов в установленном порядке в инспекциях Морского и Речного Регистра, безопасности судоходства и мореплавания и иметь на судах необходимые документы.
1.9. Своевременно представлять суда для осмотра инспекциям Морского и Речного Регистра, безопасности судоходства и мореплавания.
1.10. Выполнять требования работников инспекций Морского и Речного Регистра, безопасности судоходства и мореплавания, направленных на обеспечение безопасности судоходства и мореплавания.
1.11. Обеспечивать прохождение плавсоставом планового медицинского осмотра, а в необходимых случаях и предрейсового медосмотра.
2. Департаменту водного транспорта:
2.1. Возглавить работу по обеспечению безопасности судоходства и мореплавания на внутренних водных путях Республики Казахстан и в морском плавании судов через Главную инспекцию безопасности судоходства и мореплавания и Морской и Речной Регистр.
2.2. Принять меры по совершенствованию существующей системы обеспечения безопасной эксплуатации морского и речного флота.
2.3. Укомплектовать Главную инспекцию безопасности судоходства и мореплавания специалистами, соответствующими требованиям квалификационных характеристик, принять меры по обеспечению их помещениями, транспортом, средствами связи, оргтехники, шире применять материальное и социальное стимулирование этой категории работников.
2.4. Обеспечить действенный государственный надзор в портах по предупреждению аварийности, усилив контроль за готовностью судов к выходу в море, укомплектованностью их экипажей в соответствии со штатными расписаниями, выполнением положений международных конвенций, соглашений и договоров, участником которых является Республика Казахстан.
2.5. Обращать особое внимание на вопросы безопасности судоходства и мореплавания, технического состояния судов, при выдаче Свидетельств на право плавания под флагом Республики Казахстан.
2.6. В срок до 01.05.95 г. разработать и утвердить "Положение о классификации расследований и учете транспортных происшествий на внутренних судоходных путях Республики Казахстан".

1.7. Кеме капитандарынан мыналар талап етіледі:
- апат жағдайлары және су алаңдарының ластану жағдайлары болған кезде қажетті көмек алу және апат зардабын жою үшін дер кезінде хабарлау;
- кеменің өміршеңдігі мен адамдардың су бетінде аман қалуы үшін қажетті жаттығу оқуларын жүргізу;
- келешекте апат жағдайлары болмауы үшін экипажға апаттарды зерттеу нәтижелерімен таныстырып отыру.
1.8. Теңіз және Өзен Регистрінде, белгіленген тәртіппен кемелерді тіркеу және кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі жөніндегі қажетті құжаттардың кемеде болуын қамтамасыз ету.
1.9. Кемелерді дер кезінде Теңіз және Өзен Регистрінің кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі инспекцияларының қарауына көрсетсін.
1.10. Теңіз және Өзен Регистрінің кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі инспекцияларының кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігіне бағытталған талаптарын орындасын.
1.11. Жүзу құрамының жоспарлы медициналық қараудан өтуін, ал қажет болған жағдайда рейс алдындағы медқараудан өтуін қамтамасыз етсін.
2. Су көлігінің департаменті:
2.1. Теңіз және Өзен Регистрі мен Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясы арқылы Қазақстан Республикасының ішкі су жолдарында кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету жұмыстарын басқарсын.
2.2. Теңіз және өзен флотын пайдалану қауіпсіздігінің қазіргі жүйесін жетілдіру бойынша шаралар қабылдасын.
2.3. Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясын білікті мамандармен қамтамасыз етіп, оларды үй-жай, көлікпен, байланыс құралдарымен, ұйымтехникасымен қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдасын және осы қызметкерлерге ынталандыру шаралары қолданылсын.
2.4. Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық конвенциялардың, келісімдер мен шарттардың ережелерін орындау мақсатында порттарда мемлекеттік бақылауды, кемелердің теңізге шығуының әзірлігін, олардың экипажбен жинақталуын тексеру іске асырылсын.
2.5. Қазақстан Республикасының жалауымен жүзу құқығына куәлік беру кезінде кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі мәселелеріне, кемелердің техникалық күйіне ерекше назар аударылсын.
2.6. 1995 жылғы 01 мамырға дейін "Қазақстан Республикасының ішкі су жолдарындағы көлік оқиғаларын есептеу мен зерттеуді жіктеу туралы ережені" әзірлесін және бекітсін.

2.7. Расширять связь учебных заведений с производством посредством организации встреч учащихся с капитанами, механиками, представителями Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания, Морского и Речного Регистра, с целью разбора наиболее характерных случаев аварий и аварийных происшествий.
2.8. Обращать особое внимание на организацию и проведение плавательской практики учащихся, нацеливая весь процесс ее на максимальное привитие будущим командирам практических навыков и выработку необходимых профессиональных качеств.
2.9. Осуществлять меры по постоянному совершенствованию организации, руководства и контроля за деятельностью надзорно- инспекторских органов на местах с учетом национальных законодательных и иных нормативных актов, международного опыта, и требований, вытекающих из положений международных конвенций, а также инструкций и наставлений, направленных на обеспечение безопасности судоходства и мореплавания.
2.10. 3апретить предприятиям водного транспорта осуществление денежных выплат работникам надзорно-инспекторских органов. Не разрешать совмещение работы в надзорно-инспекторских органах с работой на подконтрольных предприятиях.
2.11. Проработать вопрос о возможности целесообразности объединения Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания, Морского и Речного Регистра, Казрыбфлотинспекции, Государственной инспекции по маломерным судам.
2.12. Обратить серьезное внимание на состояние безопасности судоходства и мореплавания в АО "Уралречфлот" и АО "Атырауозенпорты".
2.13. Обеспечить постоянный контроль по своевременному финансированию содержания Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания в размерах, предусмотренных в плане.
2.14. Проработать вопрос финансирования научно-технических работ, разработку нормативной документации по безопасности судоходства и мореплавания за счет бюджетного финансирования и других источников.
2.15. Разработать и ввести в действие: "Рекомендации по внедрению Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатации судов и предотвращению загрязнений".
2.16. Поддерживать деловой контакт с Департаментом речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации в части определения перечня необходимых дополнений и поправок к действующим правилам плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, подготовки проекта новой редакции правил плавания (судоходства) по внутренним водным путям Российской Федерации с целью распространения на внутренние водные пути Республики Казахстан.
3. Управлению внешнеэкономических связей постоянно систематизировать документы, связанные с выполнением международных конвенций, договоров и соглашений по вопросам безопасности мореплавания.

2.7. Жоғарғы оқу орындарымен байланысты кеңейту, капитандармен, механиктермен, яғни Теңіз және Өзен Регистрінің кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясының өкілдерімен оқушылардың кездесуін ұйымдастыру.
2.8. Оқушылардың, болашақ командирлердің практикалық тәжірибесін, кәсіби сапасын даярлау үшін жүзу практикасын ұйымдастыруға көп көңіл бөлінсін.
2.9. Байқаушы инспекторлық органдардың қызметін жетілдіруді тұрақты ұйымдастыру, бақылау мен басшылыққа алу үшін, ұлттық заң және өзге нормативтік актілерді, халықаралық конвенциялардан туындайтын халықаралық тәжірибені, сондай-ақ кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған нұсқаулықтар мен тәлімдемелерді ескере отырып шараларды жүзеге асырсын.
2.10. Су көлігі кәсіпорындарына байқаушы инспекторлық органдардың қызметкерлеріне ақшалай төлем жасауға тыйым салынсын.
2.11. Теңіз және Өзен Регистрін, Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясын, Қазбалықфлотыинспекциясын, Шағын кемелер жөніндегі мемлекеттік инспекциясын біріктіру тиімділігі мен мүмкіншілігі мәселелерін даярласын.
2.12. "Оралөзенфлоты" АҚ және "Атырауөзенпорты" АҚ кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігінің күйіне баса көңіл аударылсын.
2.13. Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясын жоспарда көрсетілген мөлшерде дер кезінде қаржыландырылуын тұрақты бақылау жасалсын.
2.14. Ғылыми-техникалық жұмыстарды, кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі жөніндегі нормативтік құжаттарды әзірлеу жұмыстарын бюджет есебінен және басқа қаржы көздерінен қаржыландыру мәселелері қаралсын.
2.15. "Кемелерді жүргізу қауіпсіздігі және ластануды болдырмау туралы халықаралық кодексті енгізу жөніндегі кепілдемелер" әзірленсін және күшіне енгізілсін.
2.16. Ресей Федерациясының ішкі су жолдары бойынша жүзу ережелеріне (қолданылып жүрген), Ресей Федерациясының ішкі су жолдары бойынша жүзу ережелерінің жаңа редакциясының жобасын дайындауға қатысты, оларды Қазақстан Республикасының ішкі су жолдарына тарату мақсатымен Ресей Федерациясының Көлік министрлігі Өзен көлігі департаментімен іскерлік келісім-шартқа отыру.
3. Сыртқы байланыстар басқармасы теңізде жүзу қауіпсіздігі мәселелері бойынша халықаралық конвенцияларға, шарттар мен келісімдерге байланысты тұрақты жүйелеп отырсын.

4. Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания, Морскому и Речному Регистру:
4.1. Требовать от судовладельцев ежегодного проведения ремонта судов с целью поддержания флота в исправном техническом состоянии, обеспечивающем безопасность судоходства и мореплавания.
4.2. Организовать и провести в течение 1995 года перерегистрацию всех поднадзорных судов с выдачей новых судовых свидетельств на право плавания под флагом Республики Казахстан.
Суда, не прошедшие перерегистрацию, к эксплуатации в 1996 году не допускать.
4.3. Своей практической деятельностью способствовать качеству содержания водных путей и судоходной обстановки, не оставляя без внимания ни одного случая нарушения "Положения о внутренних водных путях Республики Казахстан", "Правил эксплуатации внутренних водных путей, открытых для судоходства", "Правил технической эксплуатации речного транспорта".
5. Утвердить и ввести в действие:
- "Положение о капитане морского и речного (устьевого) торгового порта" (Приложение 1);
- "Инструкцию о выпуске судов в море капитанами морских и речных (устьевых) торговых портов" (Приложение 2);
- "Инструкцию о порядке выдачи разрешения на выход в рейс в озера и водохранилища" (Приложение 3).
6. Придать Атыраускому речному порту статус устьевого порта.
7. Департаменту водного транспорта, Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания, Морскому и Речному Регистру довести настоящий приказ до всех судовладельцев и заинтересованных лиц, эксплуатирующих флот на внутренних судоходных путях Республики Казахстан и в морском плавании судов под флагом Республики Казахстан.
8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на директора Департамента водного транспорта.
Министр
Приложение N 3
к приказу Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
N 94 от 02.05.1995 года
Инструкция
о порядке выдачи разрешения на выход в рейс
в озера и водохранилища
1. Действие настоящей Инструкции распространяется на все суда, независимо от их принадлежности, за исключением судов, плавающих под военно-морским флагом.
2. Порты и пристани на озерах и водохранилищах, в которых осуществляется порядок обязательного получения судами разрешения на отход в рейс, определяются перечнем, утвержденным Департаментом водного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
3. Разрешение на отход в рейс судам и составам выдается органами Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания.
4. Получение разрешения на отход осуществляется на каждый рейс.
5. Обстановочные и другие суда, работающие на озерах и водохранилищах и не осуществляющие заходы в порты, получают разрешение на выход в водохранилище в начале навигации и подвергаются последующему осмотру органами Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания не реже одного раза в месяц, для чего судовладельцы обязаны предъявлять свои суда органам судоходной инспекции в ближайшие порты для осмотра. Если в период времени между осмотрами на судне произошли изменения в составе экипажа судна, снабжении, техническом состоянии судна и механизмов, судовладелец обязан немедленно поставить об этом в известность органы Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания.

4. Теңіз және Өзен Регистрі, Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясы:
4.1. Кеме иелері Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін флоттың техникалық күйін ұстау мақсатымен кемелерді жыл сайын жөндеуден өткізсін.
4.2. 1995 жылы барлық кемелерді қайта тіркесін және оларға Қазақстан Республикасының жалауы астында жүзу үшін жаңа куәлік берсін.
Қайта тіркелмеген кемелер 1996 жылы пайдалануға жіберілмесін.
4.3. "Қазақстан Республикасының ішкі су жолдары туралы ереже", "Кеме қатынасы үшін ашылған ішкі су жолдарын пайдалану ережелері", "Өзен көлігін техникалық пайдалану ережелері" бірде бір бұзылмауын қадағалай отырып, кеме қатынасы жағдайы мен ішкі су жолдарының сапасына назар аударсын.
5. Мыналар бекітілсін және күшіне енгізілсін:
- "Теңіз және өзен сауда портының капитаны туралы ереже" (1 қосымша);
- "Теңіз және өзен (салалық) сауда портының капитандарымен кемелерді теңізге шығару туралы нұсқаулық" (2 қосымша); - "Көлдер мен су қоймаларына шығуға рұқсат беру тәртібі туралы нұсқаулық" (3 қосымша). 6. Атырау өзен портына салалық порт мәртебесі берілсін. 7. Су көлігінің департаменті, Теңіз және Өзен Регистрі, Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясы барлық кеме иелеріне және Қазақстан Республикасының ішкі кеме қатынасы жолдарында және Қазақстан Республикасының жалауының астында теңіз жүзулерінде флотты пайдаланатын мүдделі тұлғаларға осы бұйрықты жеткізсін. 8. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Су көлігі департаментінің директорына жүктелсін. Министр
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар министрлігінің 1995 жылғы 02.05. N 94 бұйрығымен N 3 Қосымша
Көлдер мен су қоймаларында рейске шығуға
рұқсат беру тәртібі туралы
НҰСҚАУЛЫҚ
1. Осы нұсқаулықтың күші барлық кемелерге, олардың ведомостволық қатыстылығына қарай жарамды болады, тек әскери-теңіз жалауы астындағы кемелерге жарамайды.
2. Көлдер мен су қоймаларында кемелердің рейске шығуына міндетті түрде рұқсат алыну тәртібі жүзеге асырылатын порттар мен айлақтардың тізбесін Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Су көлігі департаментімен бекітіледі.
3. Кемелер мен құрамдарға рейске шығу рұқсатын Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясының органдары береді.
4. Шығуға рұқсат алу әрбір рейске жүзеге асырылады.
5. Көлдерде және су қоймаларында жұмыс жасайтын және порттарға кірмейтін қолданым және басқа кемелер шығуға рұқсатты навигация басында алады және одан әрі айына бір рет Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясының қарауына жатады, ол үшін кеме иелері өздерінің кемелерін жақын арадағы порттардағы кеме қатынасы инспекциясының органдарына көрсетуге міндетті. Кемені бақылау арасындағы уақыт кезеңдерінде кеме экипажының құрамында, жабдығында, кеменің техникалық күйінде және механизмдерде өзгерістер болғанда кеме иесі міндетті түрде бұл туралы Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі бас инспекциясының органдарына хабарлайды.

6. Судовладельцы, равно как и лица, отдавшие распоряжение на выход судна или каравана в рейс, без разрешения на право отхода органами Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания привлекаются к ответственности.
7. Перед выходом в озеро (водохранилище) судовладелец обязан предъявить следующие судовые документы в органы Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания:
1) Вахтенный журнал
2) Судовую роль (Приложение N 1)
3) Судовое свидетельство на право плавания
4) Свидетельство на годность к плаванию
5) Единую книгу осмотра судов
6) Контрольно-пожарный формуляр и санитарный журнал
7) Сведения о наличии пассажиров и груза на судне
8. Судовладельцы, капитаны рейдов, начальники портов, пристаней и диспетчеры движения обязаны принимать меры, обеспечивающие соответствие судов требованиям по безопасности плавания по озерам и водохранилищам, правил технической эксплуатации речного флота, местных правил плавания, и несут ответственность за задержку выхода судов при невыдаче разрешения на отход органами Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания, в случае неудовлетворения судов требованиям указанных выше Правил.
9. Диспетчеры судовладельцев обязаны заблаговременно, не позднее чем за три часа, поставить в известность органы Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания о предполагаемом отправлении судна или каравана в рейс.
Начальники портов и пристаней, капитаны рейдов и диспетчеры во всех случаях своевременно представляют в распоряжение органов Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания разъездные средства для возможности, при необходимости, выезда и осмотра судов.
10. Органы Главной инспекции безопасности судоходства и судов о их полном соответствии требованиям правил, дают разрешение на отход путем отметки в путевом журнале и возвращают судовладельцу сданные в судоходную инспекцию, судовые документы.
11. В случае установления путем осмотра или на основании предъявленных судовых документов несоответствия судна требованиям Правил, органы Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания разрешение судну на отход не выдают и судовые документы не возвращаются до выполнения всех требований, предусмотренных Правилами.
12. О несоответствии судна требованиям Правил и неполучении по этой причине разрешения органов Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания на отход в рейс, капитан ставит в известность об этом дежурного диспетчера или другое лицо из числа вышестоящих руководителей, судовладельца, которые принимают немедленно меры для приведения судна в состояние, удовлетворяющее требованиям Правил.

6. Кемені немесе керуенді рұқсат алусыз рейске шығуға өкім берген тұлғалар және кеме иелері Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі бас инспекциясының органдарымен жауапқа тартылады. 7. Кеме иесі көлге (су қоймасына) шығар алдында Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі бас инспекциясының органдарына мынадай кеме құжаттарын ұсынады: 1. Вахта журналы. 2. Кеме ролі (N 1 қосымша). 3. Кеменің Жүзу құқығы туралы куәлік. 4. Жүзуге жарамдылығы туралы куәлік. 5. Кемелерді бақылаудың бірыңғай кітабы. 6. Өрт бақылау формуляры мен тазалық журналы. 7. Кемедегі жолаушылар мен жүктер туралы мәліметтер.
8. Кеме иелері, рейд капитандары, порттардың, айлақтардың бастықтары және қозғалыс диспетчерлері көлдер мен су қоймалары бойынша жүзу қауіпсіздігінің талаптарына, өзен флотын техникалық пайдалану ережелеріне, жергілікті жүзу ережелеріне кемелердің сәйкестігін қамтамасыз ететін шаралар қабылдауға міндетті және осы аталмыш ережелер талаптарына кемелердің сәйкес келмегені жағдайында Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі бас инспекциясының органдарымен шығуға рұқсат берілмеген кезде кемелердің шықпай кідіргені үшін жауапқа тартылады.
9. Кеме иелерінің диспетчерлері дер кезінде кемені немесе керуеннің рейске шығуына дейін үш сағат бұрын Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі бас инспекциясының органдарына болжамдағы жөнелтулер туралы хабарлауға міндетті.
Порттар мен айлақтардың бастықтары, рейд капитандары мен диспетчерлер барлық жағдайларда Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі бас инспекциясының органдарының талап етуі бойынша тарау құралдарын мүмкіндігінше дер кезінде ұсынады.
10. Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі бас инспекциясының органдары ұсынылған құжаттарды тексеріп, кемелердің ережелер талаптарына сәйкестігін толығынан жеке тексергеннен кейін, жол журналына белгі соғып, шығуға рұқсат береді және Кеме қатынасы инспекциясына тапсырылған кеме құжаттарын кеме иесіне қайтарады.
11. Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі бас инспекциясының органдары кемені қарау жолымен және ұсынылған құжаттарды тексеру негізінде кемелердің Ережелер талаптарына сәйкес келмейтіндігін белгілеген жағдайда кеменің шығуына рұқсат бермейді және Ережелерде көзделген барлық талаптарды орындағанға дейін кеме құжаттарын қайтармайды.
12. Кемелердің Ережелер талаптарына сәйкес болмауы және осы себептермен Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі бас инспекциясы органдарының рұқсатын алмауы туралы капитан диспетчерге немесе жоғарғы басшылар ішіндегі басқа тұлғаларға, кеме иелеріне хабарлайды, олар кемені Ереже талаптарына сәйкес келтіру үшін шұғыл шаралар қабылдайды.

13. Контроль за соблюдением настоящей Инструкции на местах возлагается на органы Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания.
Приложение 1
к инструкции
Судовая роль
Наименование или номер судна              Состав экипажа по штатному
Тип судна                                 расписанию
Мощность, грузоподъемность
Район плавания                            1. Комсостава
Установленное Регистром                      а) судоводительского
ограничение по силе ветра                    б) машинного
Владелец судна                            2. Радистов
3. Матросов
4. Рулевых
5. Кочегаров
6. Масленщиков
7. ...........
8. ...........
______________________
Всего.......чел.
-----------------------------------------------------------------------
№ №|Фамилия,|Долж-|Диплом на право  |Год  |Время   |Время  |Примечание|
п/п|имя,    |ность|управления, номер|рож- |пост.   |уволь- |          |
|отчество|     |диплома, группа  |дения|на судно|нения  |          |
|        |     |судов            |     |        |с судна|          |
-----------------------------------------------------------------------
Капитан (шкипер) _______________

13. Осы нұсқаулықтың жергілікті орындарда сақталуын бақылауын бақылау Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі бас инспекциясының органдарына жүктеледі.
Нұсқаулықтың
N 1 қосымшасы
КЕМЕ РОЛІ
Штат кестесі бойынша экипаж құрамы
Кеменің аты немесе N Кеменің түрі 1. Комқұрамы Қуаты мен жүк көтерімі а) кеме жүргізу Жүзу ауданы б) машиналық Регистрмен белгіленген 2. Радистер жел күші бойынша шектеулер 3. Матростар Кеме иесі 4. Рулшілер 5. Отжағушылар 6. Май жағушылар 7. ... 8. ... -------------------- Барлығы ... адам _________________________________________________________________________ |рет| Ф.А.Ә. | Қызметі | Жүргізу құқығы | Туған | Кемеге | Кемеден |Ескер.| |NN | | |дипломы, диплом | жылы | келу | кету | ту | | | | |N, кемелер тобы | | уақыты | | |___|________|_________|________________|_______|__________________|______| Капитан (шкипер) ... Оқығандар: Умбетова А.М. Касымбеков Б.А.